30-01-2019 11:45

Чай для увеличения лактации: обзор готовых напитков, особенности применения, эффективность, отзывы

В статье рассмотрим, какой чай для увеличения лактации лучше выбрать.

Для повышения выработки молока женщине следует заботиться о собственном питании. В состав рациона должны входить напитки, способствующие увеличению лактации – они незаменимы для образования молока. Чаи, увеличивающие лактацию, выбирают по критериям пользы для женщины, младенца, влияния на наполненность молочной железы.

Первые три месяца не рекомендовано включать в рацион обильное питье. Ребенок в это время учится опорожнять грудь за определенное время. Женщине не стоит думать, что молока у нее стало меньше, если ребенок отстраняется от груди быстрее, чем ранее. Если женщина ощущает, что молока недостаточно, а ребенок при этом начинает беспокоиться из-за голода, стоит предпринимать определенные меры. Скорректировать продуктивность молочных желез можно, употребляя чай для увеличения лактации. Данный способ позволяет не только решить возникшую проблему, но и сохранить здоровье женщины и ее ребенка.

Как распознать климакс у женщин?Вам будет интересно:Как распознать климакс у женщин?

какой чай вам помог для увеличения лактации

Определение необходимости использования лактогонного чая

Запах во время месячных: причины, норма и отклонения, мнения медиковВам будет интересно:Запах во время месячных: причины, норма и отклонения, мнения медиков

Идеальным вариантом принято считать ситуацию, когда потребность ребенка в молоке и его продуцирование совпадают. Стремиться к такому положению советуют специалисты по грудному кормлению. Чтобы определить баланс, не стоит взвешивать ребенка перед кормлением и после него, пытаясь измерить количество потребленного молока. Такой метод бесполезен. Более действенным будет наблюдение за малышом:

  • Следует провести тест на мокрые пеленки. Необходимо отказаться на сутки от использования памперсов и посчитать, сколько раз ребенок помочился. Если менее 20 раз, то молока ему недостаточно.
  • Стоит обратить внимание на результат месячного взвешивания. Признаком неполноценного питания считается недобор веса.
  • Если у ребенка бледная кожа, слабая активность, сухие губы, то есть его состояние вызывает тревогу, то существует вероятность, что питания ему недостаточно.
  • Внутренний зев матки: роль в организме женщиныВам будет интересно:Внутренний зев матки: роль в организме женщины

    чай для увеличения лактации

    Использовать напитки, повышающие лактацию, следует, только если есть необходимость в этом.

    Если указанные признаки отсутствуют, малыш хорошо сосет грудь, спокоен, бодр, то лактогонные чаи использовать не рекомендовано. Они могут спровоцировать гиперлактацию, а это чревато возникновением застоя молока в молочной железе и нарушением пищеварения у ребенка.

    Ситуации, в которых полезно увеличение лактации

    Начинать использование чая для увеличения лактации следует в ситуациях, когда грудное кормление было прервано из-за того, что мать болела, либо по другим причинам была снижена выработка молока. Для восстановления продуктивности молочных желез необходимо употребление напитков. В данном случае полезность таких средств несомненна.

    Также естественное продуцирование грудного молока может нарушаться из-за смешанного вскармливания и необоснованного применения докорма. Выработку молока в таких случаях можно восстановить, используя средства, влияющие на лактацию.

    Стоит отметить, что релактация может происходить и без введения обильного питья в рацион. Для этого следует полностью опорожнять грудь, чаще прикладывать ребенка. Такой подход способствует возобновлению объема выработки молока.

    Лактационные напитки приносят определенную пользу, позитивно влияя на здоровье малыша и его матери:

  • В состав домашних и готовых напитков входят растительные компоненты, которые положительно отражаются на лактации и укрепляют иммунитет.
  • Молоко на 9/10 состоит из воды. В связи с этим употребление жидкости позволяет естественным образом повысить его выработку.
  • Употреблять чаи следует теплыми. Это способствует выработке окситоцина, который влияет на быстроту продуцирования грудного молока.
  • Какой бывает чай для увеличения лактации?

    чай для увеличения лактации hipp отзывы

    Разновидности лактогонных чаев

    Чтобы разрешить проблему недостаточной выработки молока, можно использовать напитки, приготовленные самостоятельно, или готовые чаи.

    Существуют следующие виды лактогонных чаев:

  • Фиточаи (чаи, в основе которых находятся травяные сборы). К ним относятся: «Лактавит», «Лактафитол», «Бабушкино лукошко».
  • Готовые чаи, основу которых составляют растительные экстракты, – «Хумана», «Бебивита», «Хипп».
  • Травяные чаи для увеличения лактации с добавлением сухого молока – «Млечный путь».
  • Много фолликулов в яичнике, что это значит?Вам будет интересно:Много фолликулов в яичнике, что это значит?

    Лактогонных напитков существует достаточно много, женщине следует ориентироваться в таком разнообразии. Сделать это можно, ознакомившись с характеристиками самых популярных марок, их воздействием на организм женщины и ее ребенка.

    «Бабушкино лукошко»

    Данный чаи для увеличения лактации грудного молока состоит из семян и трав. Основными его компонентами являются тмин, мелисса, крапива, фенхель, анис, плоды шиповника.

    Для сбора характерно расслабляющее, успокаивающее воздействие. Такое влияние полезно для матери. Состав напитка разработан в институте питания РАН. Предназначен он для употребления кормящей женщиной, в результате чего у ребенка устраняются колики, улучшаются пищеварительные процессы. Каждый из компонентов безопасен для младенца и разрешен ему.

    Мелисса для кормящей женщины выступает стабилизатором ЦНС, трава крапивы и шиповниковые плоды – источником витаминов К, С, В. Это позволяет в послеродовом периоде поддерживать концентрацию гемоглобина в крови на необходимом уровне, укрепить иммунитет. Все ингредиенты в совокупности влияют на лактацию, повышая ее. Консультанты по грудному кормлению отмечают преимущества данного напитка.

    чаи для увеличения лактации грудного молока

    Стоит отметить, что «Бабушкино лукошко» можно использовать беременным, чтобы исключить дефицит молока в первое время после рождения ребенка.

    Положительными сторонами напитка являются:

  • Стоимость. Напиток доступен каждой женщине.
  • Полезен на протяжении всего лактационного периода.
  • Позволяет устранить пищеварительные проблемы у младенца.
  • Является сбалансированной пищевой добавкой для кормящей женщины.
  • Имеет приятный вкус, аромат, натуральный состав.
  • Люди в комментариях часто спрашивают: «Какой чай вам помог для увеличения лактации?». Ответы, как правило, у всех разные.

    «Млечный путь»

    Готовить и употреблять данный напиток следует по следующей инструкции:

  • Одну мерную ложку развести в половине стакана основы. Основой может выступать очищенная вода, сок, кефир.
  • Разделить полученный напиток на 2 порции.
  • Принимать в течение суток 4 порции.
  • В результате употребления напитка увеличивается приток молока, обогащается рацион лактирующей женщины микроэлементами и витаминами. Данный напиток рекомендован женщинам, которые кормят грудью, если у них недостаточно молока или оно имеет низкую питательность. Специалисты о данном средстве отзываются положительно, рекомендуют продолжать прием до момента окончания лактации.

    «Лактафитол»

    Представляет собой лактогонный чай отечественного производства, его применение позволяет увеличить объем грудного молока на 45 %. Состав «Лактафитола» аналогичен «Бабушкиному лукошку», с одним лишь отличием – в нем отсутствует шиповник.

    Пить напиток рекомендовано по половине стакана двукратно в сутки, заваривая на стакан 1 пакетик. У «Лактафитола» меньше выражен мочегонный эффект, нежели у «Бабушкиного лукошка». В связи с этим допускается его употребление перед сном. Длительность применения – 1 месяц.

    Чай для увеличения лактации Humana считается очень эффективным.

    чай с молоком для увеличения лактации

    «Хумана»

    Данный напиток выпускается в форме гранул. В его состав входит ройбуш, пажитник, малина, фенхель, галега, вербена, гибискус, фенхель, сахар. Готовить его следует, используя 1,5 ч. л. гранул и половину стакана воды.

    Употреблять средство можно, если нет аллергии на его компоненты.

    Специалисты отмечают, что у чувствительных людей может возникать непереносимость ройбуша, малины, галеги. Касается это не только матери, но и новорожденного. В связи с этим использовать лактогонный напиток следует только после получения консультации педиатра. Кроме того, отказаться от напитка следует женщинам, которые страдают от диабета.

    По отзывам, чай для увеличения лактации Hipp пользуется максимальной популярностью.

    «Хипп»

    Данный напиток имеет швейцарское происхождение, сыпучую форму. В его состав входит анис, фенхель, крапива, тмин, галега, мелисса. Кроме того, в напитке присутствуют ароматизаторы и мальтодекстрин декстрозы.

    Употреблять напиток следует по 2 чашки в течение суток. Чтобы его приготовить, следует растворить в стакане воды 4 ч. л. порошка.

    травяные чаи для увеличения лактации

    Отзывы о средстве «Хипп» в основном положительные, женщинам нравится его травяной аромат и сладковатый вкус. Специалисты в свою очередь обращают внимание на то, что напиток может провоцировать аллергические реакции, так как в нем содержатся ароматизаторы.

    «Лактавит»

    Можно ли кормить грудью при месячных: физическое восстановление женщины, нормализация гормонального фона и лактацияВам будет интересно:Можно ли кормить грудью при месячных: физическое восстановление женщины, нормализация гормонального фона и лактация

    Данное средство представляет собой биодобавку отечественного производства. В ее составе присутствует тмин, анис, крапива, фенхель. Ароматизаторы и сахар в напитке отсутствуют, он гипоаллергенен.

    Чтобы приготовить чай, следует развести два пакета средства в стакане горячей воды и настоять 15 минут. Выпивать полученное средство рекомендовано за 2 приема совместно с употреблением пищи.

    Врачи рекомендуют употреблять «Лактавит» месяц, а затем сделать перерыв. После этого курс можно повторить.

    Отзывы о чаях для увеличения лактации представлены ниже.

    «Бебевита»

    Данный напиток характеризуется освежающим и лактогонным эффектом. Полезен чай тем, кто пытается избавиться от лишнего веса в послеродовой период. Он не содержит в себе искусственных подсластителей.

    Чай разрешено употреблять на последних неделях беременности, сразу после родоразрешения и до момента окончания грудного кормления. Пить его можно горячим или холодным, в день следует употреблять до 6 чашек.

    чай для увеличения лактации humana

    Другие лактогонные напитки

    «Био Лактомама» представляет собой продукт, производимый фирмой «Эвалар», в основе которого находятся алтайские травы. Напиток способен стимулировать лактацию, положительно отражаться на пищеварительных процессах новорожденного. Чтобы приготовить чай, следует заварить 1 пакет средства в стакане кипятка. Употреблять чай следует дважды в сутки по чашке. Безопасность и польза напитка для новорожденного обусловлены тем, что сырье в его составе является экологически чистым. Употреблять чай разрешено на протяжении всего лактационного периода.

    Также лактогонным эффектом обладает желтый египетский чай на основе семян хельбы. Его следует варить, а не заваривать. После этого важно его настоять в течение 10 минут. Приток молока усилится, если употреблять желтый чай вместе с молоком. Стоит отметить, что напиток может провоцировать аллергическую реакцию, поэтому употреблять его рекомендовано только после выполнения теста на чувствительность. Хельба считается очень сильным лактогеном, поэтому не рекомендовано ее длительное использование. Врачи советуют две недели употреблять чай, чтобы произошла релактация, а затем сделать двухнедельный перерыв. При необходимости курс можно повторить.

    Не меньшей эффективностью характеризуется зеленый чай для увеличения лактации с душицей. В сутки рекомендовано употреблять два стакана. За один прием следует выпивать половину чашки. Усилить эффект можно, если пить чай с молоком для увеличения лактации.

    На основе зеленого чая также можно приготовить калмыцкий лактационный напиток. Рецепт его следующий:

  • Плиточный зеленый чай следует варить 20 минут, пока чаинки не всплывут на поверхность.
  • Добавить сливочное масло, сливки.
  • Подсолить полученный отвар, добавить немного перца.
  • Проварить еще 15 минут.
  • Добавить лавровый лист, мускатный орех.
  • Такой чай позволяет увеличить выработку грудного молока, избавиться от лишнего веса, поддержать силы после родов.

    зеленый чай для увеличения лактации

    Отзывы о чаях для увеличения лактации

    Практически обо всех лактогонных напитках женщины говорят положительно, так как почти все они имеют натуральный состав, эффективно воздействуют не только на продуцирование грудного молока, но и пищеварение ребенка. Какой чай для увеличения лактации лучше? По отзывам, это Hipp и Humana.

    Натуральные лактогонные напитки – безопасный и недорогой способ продления лактационного периода.



    Источник