29-01-2019 01:44

Много фолликулов в яичнике, что это значит?

На долю фолликулов как в правом, так и левом яичниках, отведена очень важная роль. Благодаря им каждая женщина получает возможность испытать счастье материнства. Однако это возможно лишь при условии, если их количество соответствует требуемой норме, а также в случае, когда они дозревают и обретают соответствующее качество. В противном случае отклонение от требуемых параметров может быть чревато развитием различных патологических состояний или закончится состоянием бесплодия. Сегодняшняя тема посвящена ситуации, когда наблюдается много фолликулов в яичнике, а также возможным последствиям такого состояния.

Роль и значение фолликулов

Можно ли кормить грудью при месячных: физическое восстановление женщины, нормализация гормонального фона и лактацияВам будет интересно:Можно ли кормить грудью при месячных: физическое восстановление женщины, нормализация гормонального фона и лактация

много фолликулов в яичнике

Под фолликулами следует понимать некие мешочки, в которых содержатся незрелые яйцеклетки. Каждая представительница женского пола наделена от рождения собственным запасом яйцеклеток, который начинает закладываться еще на 6 неделе эмбрионального развития. Образование этих мешочков прекращается с того момента, как произошел факт рождения. Их общее число может достигать 500 и более тысячи, но в течение репродуктивного возраста абсолютно зрелого состояния достигают лишь от 300 до 500 фолликулов. Оставшаяся их часть погибает.

Сколько раз можно делать ЭКО по квоте, по медицинским показаниям, и есть ли ограниченияВам будет интересно:Сколько раз можно делать ЭКО по квоте, по медицинским показаниям, и есть ли ограничения

В медицинской литературе выделяют такие разновидности фолликулов, как:

  • доминантый;
  • персистентный;
  • антральный.

В первом случае речь идет о главном фолликуле, который, достигая зрелости, разрывается в овуляторную фазу. Как правило, в каждом цикле можно наблюдать лишь один доминантный фолликул. В некоторых случаях происходят одновременное созревание доминантных фолликулов в обоих яичниках. В этой ситуации говорят о возможности зачать двойню.

В случае, когда речь идет о персистентном фолликуле, специалисты подразумевают ситуацию, когда капсула мешочка не разрывается и происходит гибель яйцеклетки. В данном случае оплодотворение невозможно.

Под антральными фолликулами подразумевают все те фолликулы, рост которых происходит в начале каждого менструального цикла и из них один впоследствии становится доминантным.

Прежде чем ответить на вопрос, что это значит - много фолликулов в яичнике, следует рассмотреть, каковы функции этих мешочков, в которых находятся не достигшие зрелого состояния яйцеклетки.

Функции фолликулов

Чем полезна баня для женщин? Баня: польза и противопоказания для женщинВам будет интересно:Чем полезна баня для женщин? Баня: польза и противопоказания для женщин

почему много фолликул в яичнике

Ключевая функция фолликулов вне зависимости от того, речь идет о правом или левом яичнике, заключается в обеспечении защиты яйцеклеток от пагубного воздействия ряда факторов.

Именно от того, как фолликулы выполняют возложенную на них функцию, зависит защита, адекватное созревание, оплодотворение и дальнейшее течение беременности. Помимо того, чтобы выполнять защитную функцию, фолликулы обеспечивают производство женских гормонов, именуемых в медицине эстрогенами.

Установленная норма по количеству фолликулов

много фолликулов в яичнике что это значит

Прежде чем утверждать, что в яичнике много фолликулов, следует понимать, каково их нормальное или адекватное количественное значение, имеющее место быть в здоровом состоянии репродуктивной системы женщины.

Расчет требуемого числа фолликулов осуществляется, принимая во внимание день менструального цикла.

Например, по истечению 2-3 дней после завершения менструального кровотечения вопрос о том, почему много фолликулов в яичнике, становится не актуальным, так как для этого периода подобное состояние считается адекватным.

К середине обозначенного цикла один или пара из этих мешочков становятся крупнее остальных. И уже к моменту окончания остается лишь один, так называемый доминантный фолликул. Именно из него выходит созревшая и готовая к оплодотворению яйцеклетка. Состояние, при котором начался новый менструальный цикл, свидетельствует о том, что разрыв фолликула произошел.

В некоторых случаях у женщины наблюдается много фолликулов в яичнике на 14 день цикла. В данной ситуации все они небольшого размера, т.е. не происходит созревания и выход готовой к оплодотворению яйцеклетки.

Временные факторы, приводящие к большому числу фолликулов

До того, как будут приводиться рассуждения на тему о том, почему в яичнике созревает много фолликулов при варианте патологии, необходимо понять, какие временные факторы могут спровоцировать подобное состояние, что не является признаком какого-либо нарушения в организме.

Итак, множественность фолликулов в яичниках также может быть вариантом нормы. В некоторых случаях это может быть вызвано перенесенным или переносимым стрессовым состоянием, продолжительными умственными нагрузками, а также эмоциональным перенапряжением. При подобных условиях число, так называемых мешочков приходит в норму после следующей овуляторной фазы.

Вместе с тем, привести к состоянию, при котором много фолликулов в яичнике, могут следующие причины:

  • прием неправильно подобранных оральных противозачаточных средств;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • процесс полового созревания;
  • наследственная предрасположенность;
  • высокий уровень пролактина, включая период лактации;
  • резкий сброс либо набор массы тела;
  • нарушение метаболических процессов.

Патологические факторы

много фолликулов в яичнике можно ли забеременеть

Итак, утверждать, что в яичнике много фолликулов и считать это патологическим процессом можно, если в каждом придатке присутствует более 10 мешочков. И относить это к варианту патологии можно, если у пациентки:

  • подобное состояние сохраняется на протяжении длительного времени;
  • нет овуляции или она происходит довольно редко;
  • нарушена работа щитовидной железы либо гипофиза;
  • происходят резкие колебания веса в большую либо меньшую сторону;
  • наблюдаются нарушения в течение менструального цикла;
  • не происходит зачатия в течение 6-12 месяцев при регулярной половой жизни без применения противозачаточных средств и при условии репродуктивного здоровья партнера.

Когда при соблюдении перечисленных условий в яичниках наблюдается большое число пузырьков с яйцеклетками, специалисты говорят о мультифоликулярности. Считать подобное состояние безобидным не всегда правильно, так как оно может свидетельствовать о развитии синдрома поликистозных яичников. Таким образом, объяснить, что это значит - много фолликулов в яичнике, можно обозначенным выше диагнозом. Последний развивается на фоне гормональных нарушений и других клинических признаков, включая проявление акне, нерегулярный менструальный цикл или полное отсутствие менструаций, ожирение и т.п. Так как при подобной патологии овуляция не наступает или случается крайне редко, пациенткам ставят диагноз, именуемый в медицине термином «бесплодие». Подтвердить обозначенный диагноз позволяют ряд диагностических исследований.

Методы клинических исследований

много фолликулов в яичнике 14 день цикла

Для того чтобы дать оценку количеству и размеру фолликулов, а также для контроля за их развитием проводится трансвагинальное УЗИ. Такой метод получил название фолликулометрии. В течение первой половины менструального цикла оценивается состояние яйцеклеток и эндометрия, а уже во второй половине специалист отслеживает развитие фолликул в яичниках после того, как прошла овуляция.

Такой метод диагностики применяется при обследовании пациенток, страдающих от различного рода менструальных расстройств или бесплодия. Он дает возможность точно вычислить дату овуляции, а также определить наиболее вероятный день зачатия, осуществлять контроль над многоплодной беременностью, выявить причину существующих нарушений и контролировать ход лечения.

Помимо фолликулометрии, применяются и такие методы диагностики, как анализ крови для оценки уровня гормонов, а также УЗИ органов малого таза. При наличии медицинских показаний проводится пункция жидкости, которая содержится в фолликулах.

Если много фолликулов в яичнике, забеременеть как?

На первый взгляд такая ситуация кажется более выгодной, так как при большем числе мешочков с яйцеклетками в яичнике шансы зачать ребенка прямо пропорционально возрастают.

Если много фолликулов в яичнике, можно ли забеременеть? На практике все складывается несколько иначе. При таком положении дел овуляция может попросту не состоятся, а существующие фолликулы окажутся неполноценными, так как из них не выходит созревшая яйцеклетка, в связи с чем оплодотворение оказывается невозможным.

Тем не менее вполне возможно совместить такие состояния, как мультифолликулярные яичники и беременность, но лишь тогда, когда в менструальном цикле овуляция все же случается. Так, если у женщины на протяжении трех месяцев подряд отсутствует менструация, то это является одним из симптомов поликистоза яичников. В этом случае не обойтись без визита к гинекологу и соответствующего лечения.

Много фолликулов и ЭКО

много фолликулов в яичнике при эко

Вполне нормальной является ситуация, когда у женщины созревает много фолликулов в яичнике при ЭКО. Большее число мешочков с яйцеклетками, соответствующих требуемому качеству, необходимо для того, чтобы повысить вероятность успешного исхода данного метода оплодотворения. Для этого специалисты прибегают к помощи стимулирующих препаратов.

Требуемое число фолликулов для успешного зачатия при ЭКО

много фолликулов в яичнике как забеременеть

На самом деле, стимулировать развитие яичников не так сложно. Однако в некоторых случаях яичники отвечают на такие манипуляции не так, как это предполагалось на начальном этапе. Тем не менее можно с высокой долей вероятности предугадать реакцию яичников, зная число антральных фолликулов.

При этом минимальное число этих мешочков, требуемых для успешного ЭКО, зависит от таких факторов, как их размер, возраст пациентки и результаты предыдущих попыток. Как показывает практика, шансы забеременеть посредством ЭКО невелики, если число зрелых фолликулов составляет менее 3.

В заключение следует добавить, что каждой женщине следует обращать внимание на собственное репродуктивное здоровье и не пренебрегать профилактическими осмотрами у гинеколога. Только в этом случае удастся выявить какие-либо нарушения, включая синдром поликистозных яичников в случае наличия такового и вовремя приступить к лечению. Лишь при соблюдении этих условий каждая сможет испытать счастье материнства.



Источник