01-04-2019 08:12

Отек десен: причины, методы лечения, препараты

Зубная боль и дискомфорт в области десен знакомы многим людям. Неприятный запах, болезненность при пережевывании продуктов и другие неприятные симптомы нередко сопутствуют воспалению десен при болезнях, таких как гингивит и пародонтит. На раннюю стадию этих патологий может указывать и сильная отечность.

Кроме того, десна могут опухать и по другим причинам, например, из-за скопления жидкости или гноя, после полученной травмы или удаления зуба. Но какой бы ни была причина, не стоит затягивать с визитом к врачу, ведь последствия отека десны могут быть необратимыми.

Вероятные причины

Стоматит от антибиотиков: причины и лечениеВам будет интересно:Стоматит от антибиотиков: причины и лечение

Чаще всего данная патология появляется по причине проникновения в ротовую полость инфекции. Слюна человека содержит в себе громадное количество различных микроорганизмов и бактерий. Многие из них могут вызывать отечность десен. Даже при условии соблюдения всех правил гигиены ротовой полости могут появляться микротрещины из-за укола зубочисткой, вилкой, применения слишком жесткой щетки или употребления твердых продуктов. Такие повреждения выступают в роли "ворот" для всяческих патогенных микроорганизмов, которые зачастую приводят к опуханию десен.

Отек слизистой - это очень серьезная проблема, которую нельзя игнорировать. В большинстве случаев патологический процесс можно остановить на раннем этапе развития при помощи полосканий лечебными травами и антисептиками. Но нередко отек оказывается симптомом более серьезных и опасных заболеваний. Этот признак может указывать на развитие:

  • Пародонтита.
  • Хронической или острой формы гингивита.
  • Стоматита.
  • Периостита.

Как убирают камни с зубов в стоматологии: обзор и описание способов. Почему образуются камни на зубахВам будет интересно:Как убирают камни с зубов в стоматологии: обзор и описание способов. Почему образуются камни на зубах

Все эти болезни провоцируют болезнетворные микроорганизмы. Если недостаточно качественно следить за ротовой полостью, стенки десен со временем становятся очень рыхлыми, отходят от зубов и открывают доступ болезнетворной микрофлоре. Эти патологии характеризуются набором специфических признаков - ярко выраженным покраснением на фоне притока жидкости, выделением воспалительного секрета при нажимании и неприятным запахом, который остается даже после тщательной чистки зубов.

При выявлении таких проблем требуется комплексное лечение, которое не ограничивается устранением одного только отека. Видимый результат появится лишь после продолжительной терапии, включающей в себя прием антибиотиков, выполнение физиотерапевтических процедур, применение противовоспалительных гелей и паст с экстрактами прополиса, целебных трав и ионов серебра.

Возникновение проблемы из-за кариеса

Одной из распространенных причин отека десен является запущенная форма кариеса. Если вовремя не лечить маленькие сколы и дырки в зубах, со временем коронка полностью разрушится. В результате пульпа с нервными рецепторами обнажится и может подвергнуться инфицированию болезнетворными бактериями. Всего за несколько дней в зубной полости зарождается патологический процесс. Воспалительный экссудат накапливается в десне, возникает отечность.

Зубные пасты: классификация, свойства, назначение и применениеВам будет интересно:Зубные пасты: классификация, свойства, назначение и применение

Этот процесс чреват появлением свищей на слизистой оболочке, разрушением корней зубов и повреждением эмали. Поэтому не нужно игнорировать возникающие признаки.

Поводом для незамедлительного визита к стоматологу должны стать такие симптомы:

  • Внезапное повышение температуры, что сопровождается лихорадкой или ознобом.
  • Острые болевые ощущения в области челюсти.
  • Возникновение белых точек на деснах.

Предупредить развитие этого опасного заболевания можно на начальной стадии, когда на эмали появляется зубной камень или налет. Специалист запросто устранит такую проблему и обработает поверхность нитратом серебра для уничтожения вредных микроорганизмов.

Другие причины

Отекают десна? Возможно, проблема кроется вовсе не в состоянии ротовой полости и не в инфекциях. Существуют другие причины развития отечности слизистой:

  • Сильные стрессы.
  • Сахарный диабет.
  • Применение конструкций для выравнивания поверхности зубов.
  • Ношение некачественных либо поломанных протезов.
  • Прорезывание зуба мудрости.
  • Вывихи и переломы челюсти.
  • Гормональные изменения в организме.

Отек десны после удаления зуба зачастую появляется, если специалист был вынужден делать надрезы на мягких тканях. В некоторых случаях эти манипуляции выглядят, как настоящие операции, подразумевающие установку дренажа и продолжительную реабилитацию. После удаления зуба отек десны чаще всего проходит самостоятельно. При этом очень важно не забывать о правилах гигиены, чтобы предотвратить проникновение инфекции в открытую рану.

Отечность десен

Признаки заболеваний десен

В некоторых случаях доктору хватает только зрительного осмотра для определения природы происхождения отека десен. Самые неприятные и интенсивные симптомы характерны для развития пародонтита и гингивита. В таком случае у пациента наблюдаются следующие симптомы:

  • Отечность десен рядом с зубной кромкой.
  • Болевые ощущения не прекращаются, носят ноющий монотонный характер.
  • Кровоточивость десен.

Пораженный участок может быть довольно большим, иногда он охватывает сразу две челюсти.

Именно отек десен нередко оказывается первым симптомом патологического процесса в ротовой полости. Для гнойников и свищей свойственна немного иная клиническая картина:

  • Отечность отмечается только в одном месте.
  • Болевые ощущения носят пульсирующий и резкий характер.
  • Возле зуба возникает круглая шишка диаметром до двух сантиметров.
  • В момент прилива крови чувствуется сильный дискомфорт, поэтому пережевывать пищу затруднительно.

Если отечность спровоцирована гормональными сбоями, сахарным диабетом или другими заболеваниями, она равномерно распределяется по всей десне. При этом пациент чувствует лишь незначительный дискомфорт, у него отсутствует неприятный запах изо рта. Чаще всего такое состояние является временным и проходит самостоятельно.

Чем снять отек

Стоматологии в Переделкино: адреса, время работы, отзывыВам будет интересно:Стоматологии в Переделкино: адреса, время работы, отзывы

Способ устранения проблемы зависит от первоначальных причин ее появления. Например, если сформировался флюс, следует немедленно удалить накопившийся гной и установить дренаж. После удаления воспалительного секрета рану нужно промыть с использованием антибиотиков, ушить и обработать антисептиками. Для этого можно воспользоваться такими препаратами:

  • "Мирамистин".
  • "Стоматофит".
  • "Хлоргексидин".
  • "Пародонтоцид".
  • "Мараславин".
  • "Фурацилин".

При тяжелом течении патологии нельзя обойтись без антибактериальных средств, ведь сильный воспалительный процесс способен повлечь за собой интоксикацию всего организма. Особенно это актуально при наличии в ротовой полости гнойничковых язв.

Какой антибиотик при воспалении десны наиболее эффективен? Чаще всего для лечения применяют пенициллины, фторхинолоны, нитроимидазолы и линкозамиды. Их нередко прописывают при запущенных формах гингивита, пародонтита и других заболеваний.

Чаще всего врачи в таких случаях назначают:

  • "Клиндамицин".
  • "Линкомицин".
  • "Метронидазол".
  • "Цефтриаксон".
  • "Ампициллин".
  • "Эритромицин".
  • "Амоксициллин".

Чтобы быстрее устранить отек и связанные с ним неприятные ощущения, стоматологи советуют применять антигистаминные препараты. В аптеке можно найти множество современных медикаментов, которые эффективно убирают зуд, жжение и обладают минимальным количеством побочных действий. Стоматологи чаще всего рекомендуют "Супрастин", "Лоратадин", "Зодак", "Телфаст". Эти препараты разрешены даже младенцам в период прорезывания молочных зубов.

Чем снять отек десен во время обострения гингивита и кровотечений? Пациенту рекомендуется несколько раз в течение дня наносить на воспаленные участки кремы с содержанием антисептиков. Хорошим ранозаживляющим эффектом обладает мазь "Левомеколь" и гель "Солкосерил". Их можно накладывать в виде аппликаций на десну. Для этого следует тщательно почистить зубы, смочить ватный диск в выбранном средстве и наложить на воспаленное место, оставив на полчаса.

Стоматологический гель для десен

Стоматологические гели и мази тоже способны эффективно решить проблему воспаления десен. Наиболее популярны такие препараты:

  • "Пародонтоцид".
  • "Метрогил дента".
  • "Халисал".

Использование "Мирамистина"

Этот препарат предназначен для лечения бактериальных, вирусных и грибковых инфекций. Он подходит и для взрослых пациентов, и для маленьких детей. "Мирамистин" обладает выраженным противомикробным и бактерицидным эффектом, за счет чего эффективно устраняет воспаление и его симптомы.

Доктора часто рекомендуют этот препарат при герпетическом и простом стоматите, а также воспалении и отеке десен. Однако спрей и раствор "Мирамистина" могут применяться и для лечения других заболеваний, например, гингивита, периодонтита, пародонтита, а также для профилактики осложнений после хирургического вмешательства и лечения зубов. Средство почти не имеет противопоказаний (только непереносимость компонентов, входящих в препарат), но его нельзя использовать дольше 10 дней.

Как применять "Мирамистин" для десен при отечности и воспалении? Нужно набрать примерно 15-20 мл неразбавленного средства и тщательно прополоскать ротовую полость. При этом очень важно проследить, чтобы пораженная десна контактировала с раствором. Спустя несколько минут средство следует выплюнуть.

Гингивит и пародонтит

Стоматологи советуют проводить такие процедуры 2-3 раза в день в течение недели. Обычно за это время воспалительный процесс останавливается и отек исчезает.

Применение "Стоматофита"

В состав этого препарата входят исключительно растительные компоненты:

  • Шалфей.
  • Экстракт коры дуба.
  • Арника.
  • Чабрец.
  • Тимьян.
  • Ромашка.
  • Аир.
  • Перечная мята.

"Стоматофит" эффективно борется с воспалительными процессами, останавливает кровотечения и расслабляет мускулатуру. Это средство эффективно убирает отечность десен. Кроме того, растительные ингредиенты препарата способствуют быстрому заживлению ран и язв, устраняют раздражение слизистой оболочки и восстанавливают нормальную микрофлору.

Препарат пользуется популярностью. Цена "Стоматофита" считается доступной для всех слоев населения.

Средство часто используется при стоматите, пародонтозе, гингивите, пародонтите, глоссите и других заболеваниях ротовой полости. Нередко доктора назначают этот препарат после удаления нескольких зубов. Кроме того, полоскания "Стоматофитом" рекомендуются при использовании брекетов, коронок и протезов для предотвращения воспалительного процесса в ротовой полости. Для профилактической обработки нужно брать разбавленный раствор.

Народные методы снятия отечности с десен

Согласно инструкции по применению, для полоскания "Стоматофитом" нужно брать 10 мл средства на 50 мл прохладной воды. В комплекте с препаратом есть специальный мерный стакан, который помогает отмерить необходимое количество лекарства. Использовать раствор нужно только после чистки зубов. Нельзя принимать пищу в течение получаса после применения "Стоматофита" для полоскания.

В инструкции указано, что можно использовать только теплую воду, поскольку горячее средство может травмировать слизистую оболочку и усугубить имеющиеся язвы.

Минимальный курс терапии составляет 5 дней. Если в ходе лечения наблюдается потемнение эмали, нужно отказаться от дальнейшего использования "Стоматофита" и обратиться к стоматологу для назначения другого препарата.

Если вы даете средство ребенку, обязательно следите, чтобы малыш не проглотил раствор.

Цена "Стоматофита" колеблется в пределах 260-330 рублей за флакон объемом 40 мл. Пациенты оставляют о препарате положительные отзывы, отмечая его высокую эффективность.

Применение "Хлоргексидина"

Это эффективное антисептическое средство, которое очень часто используется при воспалении и отечности десен. Среди основных достоинств препарата стоит выделить его длительный эффект. Во время полоскания ротовой полости "Хлоргексидин" создает на поверхности десен защитную пленку, которая остается во рту на 4-5 часов.

Препарат очень часто прописывается стоматологами при запущенных воспалениях и различных заболеваниях ротовой полости. В сети можно найти массу положительных отзывов, которые подтверждают высокую эффективность этого медикамента.

При воспалении десен "Хлоргексидин" нужно использовать в качестве средства для полосканий.

Больно ли ставить пломбу на зуб? Описание этапов, особенности и рекомендацииВам будет интересно:Больно ли ставить пломбу на зуб? Описание этапов, особенности и рекомендации

Аппликация на десну

Для лечения воспаления раствор не нужно разбавлять водой. Это касается взрослых пациентов. Если вы даете лекарство ребенку старше 7 лет, то средство следует смешать с водой в пропорции 1:2. Полоскать ротовую полость следует 5-7 минут. Препарат можно также применять беременным женщинам для лечения воспалительных процессов в ротовой полости.

Стоимость "Хлоргексидина" в аптеках не превышает 30 рублей.

Использование "Пародонтоцида"

Этот препарат используется для лечения гингивита, пародонтита, пародонтоза и других заболеваний ротовой полости. В аптеке можно приобрести "Пародонтоцид" в любой удобной для применения форме: спрея, раствора для полосканий, стоматологического геля для десен, ополаскивателя и зубной пасты.

Все средства активно борются с воспалениями любого происхождения. Препарат оказывает антикариозное, антибактериальное, противовоспалительное, антисептическое и дезодорирующее действие. Именно благодаря этим свойствам сфера использования "Пародонтоцида" чрезвычайно широка. Для получения максимально быстрого эффекта рекомендуется использовать все формы препарата в комплексе.

Применение "Мараславина"

Этот медикамент не только лечит и предотвращает воспаления, но и эффективно борется с проявлениями аллергии. "Мараславин" обладает ранозаживляющим, болеутоляющим и антисептическим эффектом. Полоскания ротовой полости этим средством помогают очистить десна от токсинов, болезнетворных микробов и гнойных бляшек.

Препарат довольно часто прописывается пациентам после хирургического вмешательства на деснах, удаления зубов, а также при воспалительных процессах в ротовой полости, при пародонтозе и других патологиях зубов и десен.

Для полоскания необходимо развести столовую ложку "Мараславина" в стакане прохладной воды. Проводить процедуры можно 4-5 раз в течение дня. Курс лечения может длиться максимум 3 месяца.

Для аппликации на десну необходимо наложить марлевую повязку, пропитанную средством. Такую примочку следует оставить во рту на 10-15 минут.

Использование "Фурацилина"

Болевые ощущения, отечность, кровотечение, активная фаза воспаления - это симптомы, от которых способен избавить "Фурацилин". Он используется для полоскания десен в домашних условиях.

"Фурацилин" - результативный антибактериальный препарат, способствующий подавлению болезнетворной микрофлоры в ротовой полости. Особенно эффективно это средство при флюсе, гингивите, пародонтозе и воспалении. Дополнительно "Фурацилин" оказывает ранозаживляющее действие.

Полоскать рот с помощью раствора следует не менее 5 минут. В день необходимо проводить 3-5 процедур. Чем чаще вы будете полоскать ротовую полость, тем быстрее удастся купировать воспаление, устранить болезненность, отечность и другие неприятные симптомы.

Народные методы снятия отечности с десен

Лечить воспаление слизистой оболочки можно и при помощи старых, проверенных временем рецептов альтернативной медицины. Обычно для приготовления целебных растворов рекомендуется брать соду, йод, соль и отвары некоторых растений, обладающих противовоспалительными свойствами. Наилучший лечебный эффект при отечности десен оказывают шалфей и ромашка.

Целебные настойки и отвары готовятся очень легко и быстро, поэтому в течение дня можно делать свежие порции лекарства.

Отек десны после удаления зуба

Как вылечить воспаление десен в домашних условиях? На выручку приходят простые народные рецепты:

  • Применять для полосканий ротовой полости теплые настои календулы или зверобоя (можно использовать смесь этих растений). Для этого взять 1 ст.л. травы на 200 мл кипятка, настоять до приемлемой температуры, процедить и использовать по назначению.
  • Делать аппликации с обыкновенной содой. Для этого ее необходимо развести теплой водой до состояния кашицы. Накладывать соду следует на несколько слоев марли или бинта.
  • Делать компрессы с перемолотым листом алоэ и жидким медом.
  • Обрабатывать пораженные места соком лимона 2-3 раза в течение дня.
  • Использовать настойку прополиса для десен. Ее нужно втирать в пораженное место. также рекомендуется делать с настойкой аппликации. Средство возвращает слизистым здоровый оттенок, придает упругость, устраняет кровотечения и заживляет раны. Прекрасно справляется настойка прополиса и с отеком.
  • Раствор для полосканий. Для его приготовления нужно взять на 1 литр теплой воды по чайной ложке крупной соли и соды, а также 5-6 капель йода. Полоскать ротовую полость таким средством можно каждые 2 часа.

Какой антибиотик при воспалении десны

  • Настои шалфея или ромашки. Для его приготовления вам понадобится столовая ложка сухой травы и стакан воды. Растение следует залить крутым кипятком, накрыть крышкой и подождать 20 минут. Затем получившееся средство нужно процедить и применять для полоскания ротовой полости после каждого приема пищи.

Не менее важна профилактика воспалений. Для этого желательно кушать твердые овощи и фрукты в сыром виде. В ежедневное меню следует включить блюда, богатые кальцием. Для гигиены полости рта нужно выбирать качественные пасты, ополаскиватели и регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра.



Источник