30-06-2019 05:22

Атрофический гингивит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Атрофический гингивит – это хроническое заболевание ротовой полости, характеризующееся уменьшением объема окружающей зубы десневой ткани. Из-за чего оно возникает? Какие симптомы указывают на его образование? Как проводится диагностика и лечение? Атрофический гингивит является серьезной и распространенной патологией, так что на эти и многие другие вопросы, касающиеся данной темы, следует дать ответы.

Вкратце о заболевании

Атрофический гингивит является хронической формой обычного. Это запущенное состояние – из-за дистрофических изменений эпителиальной ткани общий объем десны уменьшается, обнажаются шейки и корни зубов, а также исчезают межзубные сосочки. Интересно, что процесс, как правило, не сопровождается воспалением.

Больно ли делать укол в десну и в каких случаях их ставят?Вам будет интересно:Больно ли делать укол в десну и в каких случаях их ставят?

Чаще всего патология возникает у мужчин старше 60 лет. Женщины ею страдают реже. Однако и у детей данное заболевание может возникнуть, причиной чему становится некорректное ортодонтическое лечение либо аномалии полости рта.

клинические признаки атрофического гингивита

Рейтинг имплантов зубов по производителям и приживаемостиВам будет интересно:Рейтинг имплантов зубов по производителям и приживаемости

В стоматологии атрофический гингивит воспринимается как первый признак развивающегося пародонтоза – системного поражения тканей, которыми окружены зубы.

Если патология будет прогрессировать, то начнет формироваться пародонтит, характеризующийся воспалением. Его последствием может стать разрушение зубодесневого соединения, а это чревато расшатыванием и дальнейшей потерей зубов.

Причины

Атрофический гингивит, фото которого малоприятны, возникает из-за игнорирования правил гигиены полости рта. Нередко причиной становится ослабленный иммунитет, к которому чаще всего приводят следующие заболевания:

  • Сахарный диабет.
  • Гепатит.
  • Туберкулез.
  • Гастрит.
  • Язвенная болезнь.

Курение также может стать предпосылкой развития заболевания. Нередко пусковым механизмом оказываются гормональные изменения. К другим причинам относятся:

  • Неправильная ортодонтическая терапия.
  • Мощные десневые связки.
  • Врожденные аномалии полости рта.
  • Деформация десен.
  • Неправильное прикрепление уздечки.
  • Травмы десневой ткани.
  • Неправильное протезирование.
для атрофического гингивита характерно

Оголенный нерв зуба: что делать в домашних условияхВам будет интересно:Оголенный нерв зуба: что делать в домашних условиях

Атрофический гингивит бывает двух форм:

  • Ограниченный. При этой форме оголяются корни и шейки в области 1-2 зубов. Как правило, затрагивает процесс премоляры, клыки и резцы.
  • Генерализованный. В этом случае десневой край медленно утрачивает свой объем, что сопровождается исчезновением сосочков. В результате образуются видимые промежутки между зубов.

Симптомы

Теперь можно поговорить о том, что характерно для такого заболевания, как атрофический гингивит. Признаки в целом можно выделить в такой перечень:

  • Слизистая оболочка десны становится бледно-розовой.
  • Появляется кровоточивость и иногда воспаление.
  • Маргинальная часть десны утрачивает объем.
  • Формируются V-образные атрофированные участки из-за того, что при всех этих процессах межзубные сосочки сохраняют прежнюю форму.
  • Происходит уплотнение десневого края.
  • Формируется гипертрофированная ткань, напоминающая валик, из-за чего десна начинает казаться более плотной и толстой.
  • Возникает патологическая чувствительность к температурным перепадам и прочим раздражителям.
  • Через время исчезают десневые сосочки.
  • Между зубов появляются промежутки, в которых начинает застревать пища. Вследствие этого накапливаются, а в дальнейшем и размножаются патогенные микроорганизмы. Может присоединиться инфекция. Это для атрофического гингивита характерно.

Если человек продолжит игнорировать заболевание, то корни зубов в итоге обнажатся. Больший объем десневой ткани просто сотрется, а это чревато последствиями, которые были описаны в самом начале.

Диагностика

Если появились указывающие на атрофический гингивит симптомы, то нужно срочно обращаться к стоматологу или пародонтологу. Врач поставит диагноз, изучив анамнез пациента и оценив состояние его полости рта, для чего понадобится проведение визуального и инструментального обследования.

атрофический гингивит лечение

Доктор оценивает все:

  • Зубы.
  • Состояние десневого края и межзубных сосочков.
  • Аномалии, если таковые имеются.
  • Прикус и его особенности.
  • Отложения на зубах.
  • То, в каком состоянии находятся протезы, если таковые имеются.

Средство от зубного камня: профессиональные и народные методы удаленияВам будет интересно:Средство от зубного камня: профессиональные и народные методы удаления

Обследуя полость при помощи зонда, можно обозначить степень подвижности зубов, кровоточивость, отсутствие десневых карманов, а также уровень целостности зубодесневых соединений. Эти данные очень важны, поскольку именно на их основании составляется пародонтограмма, позволяющая понять, насколько в данном случае специфичен атрофический гингивит.

Диагностика, впрочем, на этом не заканчивается. Потом пациента направляют на дентальную рентгенографию. Если нужна более точная диагностика, то проводят тесты, пробы, индексы и берут посев из полости рта на анализ микрофлоры.

Благодаря данным мероприятиям удается дифференцировать заболевание от тех патологий, которые схожи с ним по симптоматике (например, от пародонтита и пародонтоза).

Особенности того, как протекает гингивит, классификация, клиника - все это позволяет определить именно диагностика. А еще - выявить причину, по которой началось его развитие. Это необходимо для назначения грамотной терапии, которая однозначно даст результат.

Специфика лечения

Изучив клинические признаки атрофического гингивита, можно перейти и к этой теме. Разумеется, здесь необходим персональный комплексный подход.

В том случае, если патологию спровоцировало какое-то общесоматическое заболевание, то сначала проводится его лечение, сопровождающееся укреплением иммунитета.

Обязательно нужно устранить все факторы, из-за которых происходит травмирование и раздражение десневой ткани. Кроме этого потребуется проведение профессиональной гигиены полости рта и прохождение курса терапии, направленной на улучшение трофики десен.

атрофический гингивит фото

Если врач считает нужным, то он назначит коррекцию зубных протезов или иных установленных во рту пациента ортодонтических аппаратов.

Атрофический гингивит, лечение которого подразумевает обработку фтором шеек зубов, гидро- и аутомассаж, вибрационное воздействие на десны, а еще выполнение специальных аппликаций с использованием масел шиповника и облепихи, нужно начинать сразу после диагностики. Затягивать нельзя.

Также человек обязательно должен принимать витаминно-минеральные комплексы, укрепляющие иммунитет.

Целебные мази

Теме симптоматического лечения атрофического гингивита стоит уделить чуть больше внимания. Устранить неприятные проявления патологии и смягчить симптомы, которыми она проявляется, можно при помощи следующих мазей:

  • «Холисал». Обладает противомикробным, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Моментально всасывается, а потому сразу действует – боль исчезает, жар понижается, воспаление становится менее интенсивным. Входящий в состав антисептик уничтожает бактерии и препятствует их развитию.
  • «Солкосерил». Лучший препарат для трофики и регенерации тканей. Он быстро активирует эти процессы, а еще улучшает транспорт глюкозы и кислорода к клеткам.
  • «Асепта-гель». Это комбинированный лечебный препарат, который хорошо себя зарекомендовал в профилактике и лечении инфекционных и воспалительных процессов ротовой полости.
  • «Апидент-актив». Уникальный в своем роде препарат, в состав которого входит целебный пчелиный яд. Избавляет от отечности и воспаления, устраняет дискомфорт и неприятный запах изо рта, а также способствует быстрому заживлению тканей.
гингивит классификация клиника

Есть еще другие гели и мази, оказывающие противовоспалительное, антисептическое и успокаивающее действия, однако перечисленные препараты признаны самыми эффективными.

Антибиотики

Их назначают в случае присоединения инфекции, а также если признаки атрофического гингивита не исчезли после проведенных лечебных мероприятий. Еще показанием является запущенная стадия заболевания и наличие в ротовой полости язв, ран и источников гноя.

Прием вот каких медикаментов может назначить врач:

  • «Эритромицин». Принимать 2-3 раза в сутки по 0,25 г за час до еды. Курс длится 10-12 суток.
  • «Амоксициллин». Средство полусинтетического происхождения. Его назначают, если диагностирован атрофический гингивит у детей или у взрослых (суточные дозировки – 250 и 500 мг соответственно). Курс длится 8-10 суток.
  • «Клиндамицин». Полусинтетический антибиотик в капсулах, которые принимать нужно по 2 штуки дважды в сутки. Детская дозировка рассчитывается следующим образом – от 8 до 25 мг/кг в сутки, обязательно делить количество на 3-4 приема. Курс длится 10 суток.
  • «Метронидазол». Средство с противомикробным и протозойным действием, рекомендовано взрослым. Суточная дозировка составляет 500 мг, нужно делить на два приема. Употреблять после еды. Курс длится 7-10 суток.
  • «Цефалексин». Антибактериальное средство. Взрослым и детям надо принимать дважды в сутки по 250 мг после приема пищи. Курс длится 7-10 суток.
  • «Таривид». Медикамент широкого спектра действия. Употребляется вне зависимости от приема пищи, по 200 мг дважды в сутки, с интервалами в 12 часов. Если состояние запущено, то врач может увеличить дозировку в два раза. Курс лечения определяется в индивидуальном порядке.
  • «Ципрофлоксацин». Антибактериальный препарат, который назначают с 15 лет. Дозировка составляет от 0,25 до 0,5 грамма дважды в сутки (точная зависит от выраженности воспаления). В запущенных случаях увеличивают до 0,75 г. Курс длится 14 суток.
  • «Ампициллин». Полусинтетическое средство быстрого действия. Разовая дозировка – 500 мг, употребить за 3-4 приема. Можно принимать детям, но учитывается масса тела (100 мг/кг). Курс длится 7-10 дней.
атрофический гингивит причины

Мост для зубов: фото, виды, описание, как ставятВам будет интересно:Мост для зубов: фото, виды, описание, как ставят

Грамотно составленная антибиотикотерапия помогает быстро устранить симптомы атрофического гингивита и предотвратить развитие осложнений. Однако ни в коем случае нельзя нарушать график приема лекарств. Обязательно надо следовать четким врачебным указаниям.

Полоскания

Данные процедуры тоже эффективны при рассматриваемом заболевании. Полоскания оказывают противовоспалительное действие, а еще способствуют регенерации тканей. Вот с добавлением каких средств их рекомендуется делать:

  • «Хлоргексидин». В стакане достаточно развести 5-10 мл раствора. Процедуру надо делать трижды в день, достаточно 30-60 секунд.
  • «Мирамистин». Это средство активно против многих бактерий. Нужно использовать 0,01 % раствор, которым полоскать рот необходимо тоже трижды в день по 1 минуте. Если состояние запущенное, то стоит еще делать 15-минутные аппликации с «Мирамистином».
  • «Фурацилин». Уничтожает большинство болезнетворных микроорганизмов. Использовать нужно готовый аптечный 0,02 % раствор, либо растворять таблетку в 250 мл теплой воды.

Неплохо себя зарекомендовал в качестве антисептика слабый теплый содовый раствор. Это самый бюджетный вариант. Растворять нужно 1 ч. л. (без горки) в стакане воды.

Лечение травами

Некоторые фитокомпоненты широко известны своими противовоспалительными свойствами. Приготовить из них целебные средства очень легко. Мы рассмотрим наиболее известные:

  • Смешать по 1 ст. л. тысячелистника, календулы и цветов ромашки. Залить горячей водой (400 мл) и дать час настояться в термосе. Потом процедить и использовать для полоскания.
  • Взять 2 ст. л. сухого шалфея и, залив водой (250 мл), отправить на огонь кипятиться. Через 10 минут снять. Остудив, также использовать для полоскания.
  • В равных пропорциях смешать сухую траву чистотела с измельченной дубовой корой. Взять 4 ст. л. получившегося сбора и залить двумя стаканами горячей воды. Через 2 часа процедить и использовать в качестве средства для полоскания каждые 6 часов.
  • Отрезать свежий и толстый лист алоэ, хорошенько его вымыть и очистить от кожицы. Поместить небольшой кусочек в рот и медленно разжевывать в течение нескольких минут, после чего выплюнуть израсходованную массу.
атрофический гингивит диагностика

Кстати, если уж говорить о народных средствах, то стоит использовать еще настойку прополиса. Делается раствор на ее основе элементарно: нужно 1 ч. л. целебного эликсира залить 200 мл воды, а потом весь состав использовать для полоскания рта после приема пищи.

Целебный массаж

Им можно дополнить терапию, поскольку он способствует усилению кровотока в деснах. Чтобы его выполнять, понадобится запастись эфирным маслом можжевельника, пихты, чайного дерева или эвкалипта.

Необходимо нанести небольшое количество средства на подушечки большого и указательного пальцев, а потом начать аккуратно массировать десны с каждой стороны по 5-10 минут. По завершении процедуры рот полоскать не надо.

Кстати, можно еще делать аппликации с облепиховым маслом, славящимся своими заживляющими свойствами. Нужно просто обильно смочить им стерильную марлевую полоску, а потом приложить ее на час к воспаленным деснам. Делать так рекомендуется перед сном.

Правила гигиены

О них - напоследок. При гингивите необходимо использовать зубные щетки с максимально мягкими ворсинками, чтобы на десны и зубы оказывалось как можно меньше раздражающего воздействия.

А еще надо приобрести пасту со специальным составом. В нее должен входить цитрат калия, хлоргексидин, соединения алюминия и цинка, гель алоэ, триклозан, а также экстракты фруктов и лекарственных растений.

Такие средства снижают кровоточивость десен, убирают покраснение и отечность, способствуют регенерации тканей, а также производят обезболивающий эффект.

Источники: fb.ru