29-06-2019 10:20

Оголенный нерв зуба: что делать в домашних условиях

Оголенный нерв способен доставить человеку множество мучительных ощущений. Внутри зуба располагается пульповая ткань. Она пронизана множеством кровеносных сосудов и нервов. Если по какой-либо причине целостность коронки нарушается и пульпа обнажается, то человек испытывает сильнейшую боль.

Она усиливается к вечеру и после контакта с химическими, термическими раздражителями. Через время стихает. Каждый человек может столкнуться с такой ситуацией, когда болит оголенный нерв зуба. Что делать в этом случае? Об этом и пойдет речь.

Причины оголения зубного нерва

Средство от зубного камня: профессиональные и народные методы удаленияВам будет интересно:Средство от зубного камня: профессиональные и народные методы удаления

Рассмотрим факторы, из-за которых человечество вынуждено испытывать сильнейшую зубную боль. Оголение пульпы происходит в следующих случаях.

  • Если кариес не лечили длительное время, то бактерии, проникая все глубже, поражают нерв. В таких единицах есть большая или глубокая полость.
  • Развитие периодонтита (воспаление корня и прилегающих к нему тканей).
  • Механическая травма зуба (скол, трещина, перелом корня).
  • Бруксизм (патологическая истираемость единиц).
  • Истончение эмалевого слоя.

Все эти причины провоцируют ощущение оголенного нерва. В этом состоянии человек нуждается в незамедлительной помощи, о чем, в принципе, и сигнализирует сам организм сильной пульсирующей болью.

оголенный нерв зуба

Первая помощь

Мост для зубов: фото, виды, описание, как ставятВам будет интересно:Мост для зубов: фото, виды, описание, как ставят

Если у человека нет возможности немедленно обратиться за помощью к стоматологу, то следует знать о том, как утихомирить оголенный нерв зуба. Что делать в этих ситуациях, а что может навредить? Рассмотрим рекомендации врача.

Интенсивные болевые ощущения терпеть нельзя. Поэтому медики рекомендуют принять обезболивающее средство. Это может быть таблетка «Ибупрофена», «Анальгина», «Кеторолака». Если в проблемной единице есть кариозная полость, то маленький кусочек любого из этих лекарств можно поместить непосредственно в нее.

При этом каждый человек должен знать, что оголенный зубной нерв нельзя греть. Такие действия не только не снимут боль, но и способны спровоцировать различные осложнения.

Далее мы рассмотрим популярные рецепты народной медицины. Они помогут облегчить состояние человека до того момента, когда у него появится возможность посетить стоматолога и получить квалифицированную помощь.

болит оголенный нерв зуба что делать

Содо-солевой раствор

Перикоронит: лечение в стоматологии и в домашних условияхВам будет интересно:Перикоронит: лечение в стоматологии и в домашних условиях

Это средство считается самым простым, так ингредиенты для его приготовления имеются в каждом доме. На стакан теплой кипяченой воды следует взять по 1 ч. л. соды и соли. Затем раствором нужно тщательно полоскать больной зуб. Процедуры можно выполнять каждые 1-2 часа.

Соль способствует снижению чувствительности дентина, снятию отечности, обеззараживанию кариозной полости. Сода также считается хорошим дезинфицирующим средством. Поэтому этот раствор широко применяют в стоматологической практике в комплексном лечении многих заболеваний.

ощущение оголенного нерва

Настой из цветков ромашки

Когда беспокоит оголенный нерв, облегчить состояние можно при помощи средств, приготовленных из целебных растений. Аптечная ромашка славится своим противовоспалительным, регенерирующим, антибактерицидным свойством. Лекарство на ее основе также обладает легким обезболивающим эффектом. К тому же настой из ромашки абсолютно безвреден, его можно применять даже в детском возрасте, в период беременности и кормления грудью.

Для приготовления лекарства в стакан кипятка всыпают 2 ст. л. сухого сырья. Емкость накрывают крышкой и настаивают в течение 3 часов. После этого выполняют полоскания, как можно чаще.

зубная боль оголенный нерв

Отвар из шалфея

Это растение входит в состав многих лекарственных и косметических средств. Его широко применяют в стоматологической практике. Богатый состав шалфея обеспечивает антибактериальное действие, снятие воспаления и купирование боли.

Для приготовления средства в 0,5 л. воды всыпают 4 ст. л. измельченной травы. Кипятят все это в течение 2 минут на слабом огне. После остывания отвар процеживают и используют для полосканий, ванночек. Такое лечение зубной боли практически не имеет противопоказаний. Разве что крайне редко встречаются люди, у которых есть индивидуальная непереносимость этого растения.

Сало

Из списка народных рецептов, помогающих снять зубную боль, большой популярностью пользуется свиное сало. Тем более что сама процедура облегчения состояния достаточно проста.

Необходимо взять небольшой кусочек этого продукта и очистить его от соли. Сало прикладывают к проблемному участку, располагая его между щекой и причинным зубом. Через 15 минут боль начнет стихать. Повторять эту процедуру можно неограниченное количество раз в день.

Чеснок

Этот овощ оказывает мощное бактерицидное воздействие. Поэтому его часто используют для дезинфекции ротовой полости, снятия воспаления и болевых ощущений.

В рецепте предлагают приготовить кашицу из одного зубка чеснока. В нее добавляют щепотку соли и тщательно перетирают. Небольшую порцию приготовленного средства помещают в кариозную полость или в то место, где оголился нерв. Лекарство можно оставить на всю ночь. Те люди, которые опробовали на себе этот рецепт, отмечают, что боль стихает уже через 10-15 минут после прикладывания чеснока к проблемному месту.

Можно приготовить отвар из этого овоща. В стакан воды добавляют несколько измельченных зубцов чеснока. Доводят до кипения и отставляют до остывания. Этим средством полощут ротовую полость 3-4 раза в сутки.

болит зуб оголенный нерв

Пепел

Существует еще один способ облегчить состояние, когда болит зуб. Оголенный нерв можно угомонить при помощи газеты. Вернее, нам понадобится пепел после ее сгорания. Подпалить бумагу следует на тарелке, обработанной спиртом. Затем ватной палочкой аккуратно собирают получившийся порошок и помещают в полость зуба. Процедуру выполняют на ночь. Если ее повторять ежедневно в течение 3-5 дней, то нерв утратит чувствительность. Способ, конечно, сомнительный.

Эфирные масла

В лечении стоматологических заболеваний часто используют масла целебных растений. Нейтрализовать болевые ощущения поможет продукт из гвоздики, пихты. Также мощным природным антисептиком является масло чайного дерева.

Для дезинфекции полости в зубе и купирования боли нужно скрутить маленький жгутик из ваты. Его смачивают в эфирном масле и помещают в отверстие. Если оголенный нерв беспокоит из-за отлома куска единицы, то к этому месту прикладывают небольшой тампон. Процедуру повторяют 3-5 раз в сутки.

оголенный зубной нерв

Как решают проблему профессионально?

Стоит обратить внимание на то, что все рекомендации даны лишь на тот случай, если человек не может быстро добраться в больницу. Зубная боль нередко настигает в самые неподходящие моменты: в командировке, на отдыхе, в выходной день.

Оголенный нерв зуба, конечно, лучше не пытаться лечить самостоятельно. Ведь решить проблему полностью все равно не удастся в домашних условиях. Поэтому свое здоровье нужно доверить профессионалам.

На первичном осмотре стоматолог-терапевт оценивает состояние зуба, после чего выбирает тактику лечения. При пульпите, периодонтите или сколе единицы проводят удаление нерва.

Процедуру выполняют под местной анестезией. Поэтому пациенту она не доставляет особого дискомфорта.

Доктор вскрывает камеру пульпы, тщательно вычищает из корневых каналов волокна нерва. Затем полости промывают дезинфицирующими растворами. Очень важно уничтожить все патогенные микроорганизмы для предотвращения повторного развития инфекции.

Затем корневые каналы заполняют специальной пастой. После этого пациента отправляют на рентгенографическое исследование. Снимок позволяет оценить качество заполнения каналов. Если у стоматолога нет претензий к выполненной работе, то он приступает к восстановлению коронковой части.

Когда причины возникновения неприятных ощущений не позволяют провести сохраняющее лечение, то принимают решение об удалении зуба. Процедуру также выполняют под местным наркозом. Так что уже через несколько часов можно будет забыть о том, что такое зубная боль. Оголенный нерв иногда беспокоит в результате перелома корня. Такие единицы не удается сохранить.

оголенный нерв зуба что делать

Профилактические меры

Сохранить здоровье ротовой полости и красоту улыбки помогут рекомендации стоматологов. Соблюдая эти простые правила, можно снизить вероятность того, что рано или поздно вас начнет беспокоить оголенный нерв.

  • Гигиенические процедуры следует проводить правильно и регулярно. Зубы чистят минимум 2 раза в день. Процедура должна длиться около 3 минут.
  • Очистить зубы от налета и предотвратить появление твердых отложений помогут флюсы. Это специальные нити, которыми следует ежедневно очищать все труднодоступные места от остатков пищи.
  • Правильное питание и употребление большого количества сырых овощей и фруктов укрепляет зубочелюстную систему, способствует естественному очищению и укреплению местного и общего иммунитета.

Для того чтобы снизить вероятность травмирования зуба нельзя грызть орехи, другие слишком твердые продукты и предметы.

Остается сказать о том, что регулярный профилактический осмотр у специалиста позволяет обнаружить проблему в самом ее начале. Своевременное лечение кариеса исключит вероятность развития осложнений. Ведь многие заболевания, при которых требуется удаление нерва, развиваются из-за того, что человек длительное время не посещал стоматолога.

Источники: fb.ru