30-06-2019 05:22

Неприятный запах из-под коронки зуба - что делать, как устранить

Зубная коронка является популярным типом протеза. Остатки пищи обычно проникают в стыки между ортопедическим изделием и десной, гниют. Поэтому и появляется неприятный запах из-под коронки зуба. Что делать в этом случае, рассказано в статье.

Разновидности коронок

Есть следующие виды коронок:

  1. Металлические. Это прочный материал, который не трескается и не изнашивается. Но изделия из платины и золота неэстетичные. К тому же их сложно посадить на зуб.
  2. Металлокерамика. Это оптимальный вариант по соотношению цена-качество. При создании металлокерамических коронок на металлическую основу наносят керамическое покрытие, подобное настоящей эмали. Это прочные и долговечные изделия.
  3. Безметалловая керамика. Востребованы коронки из диоксида циркония, оксида алюминия. Керамические изделия подобны настоящим зубам.
  4. Металлопластмасса. Основой является металл, а на него фиксируется накладка из пластика, подобная эмали. Это самые дешевые изделия, которые не сильно прочные, быстро меняют цвет от кофе, вина.
вкладка под коронку

Атрофический гингивит: причины, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Атрофический гингивит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Больно ли делать укол в десну и в каких случаях их ставят?Вам будет интересно:Больно ли делать укол в десну и в каких случаях их ставят?

Сколько стоит коронка, зависит от ее вида. К тому же, расценки отличаются от клиники. В среднем сколько стоит коронка? Металлокерамическое изделие стоит 5-16 тыс. рублей, керамика – 16-25, металлические – 5 тыс. рублей. Какие бы виды конструкция ни были установлены, из-под них может быть неприятный запах. Но его можно устранить.

Почему появляется запах?

Обычно проблема в самой конструкции. Если есть запах из-под коронки зуба, причины этого явления могут быть следующими:

  1. Нарушена плотность между изделием и зубами. Это становится причиной того, что под коронку попадает пища. Остатки скапливаются и гниют. Это и приводит к запаху. Он может ощущаться не только самим человеком, но и окружающими.
  2. Нарушена герметизация. При этом происходит нарушение плотности цемента, соединяющего коронку с зубом. Слюна легко проникает под изделие. Из-за этого образуются оксиды. Они негативно влияют на зуб и приводят к неприятному запаху.
  3. Не вылеченный зуб под коронкой. Перед установкой протезов врач должен проверить, что зубы здоровые. По причине невнимательности стоматолога от больного возникает неприятный запах. Это является симптомом гнойного или инфекционного недуга.
  4. Разрушается зуб под коронкой. Это серьезная проблема, которая может быть связана многими причинами. При разрушении единичного зуба обычно не устанавливают коронки на него. Стоматолог выполняет его удаление и установку имплантата. А если будет установлена коронка, то происходит глубокое поражение кариесом. Зуб под коронкой разрушается по причине несоблюдения правил гигиены. Для протезов и имплантатов нужен постоянный и качественный уход. При его отсутствии нарушается флора полости рта. При размножении патогенных бактерий быстро появляются воспалительные и гнойные процессы. В качестве профилактики врачи советуют пользоваться качественными пастами, щетками, ополаскивателями. При несоблюдении гигиены появляются кариозные полости. Причина может быть в изготовлении постоянных протезов. Это длительная процедура. За этот период человек носит временные протезы. Если изделия не установить, то зуб разрушается полностью. Зуб разрушается из-за некачественной работы врача. Протез может быть зафиксирован некачественно. Иногда зуб под коронкой при надавливании болит.
разрушается зуб под коронкой

Рейтинг имплантов зубов по производителям и приживаемостиВам будет интересно:Рейтинг имплантов зубов по производителям и приживаемости

Чтобы устранить неприятный запах, требуется снятие протеза. Это поможет определить причину и определить метод лечения.

Признаки

Выявляется неприятный запах из-под коронки очень просто. Если пациент сам не ощущает, то это могут заметить окружающие. Запах бывает разным по интенсивности, но обычно ощущается сразу. К характерным симптомам относят:

  • наличие устойчивого, неприятного, гнилого запаха;
  • ощущение остатков пищи под коронкой;
  • потемнение под коронкой.

Иногда болит зуб под коронкой при надавливании. Обычно человек может сам выявить причину, но устранить ее способен лишь стоматолог. Необходимо выбрать опытного специалиста, чтобы исключить некачественное лечение.

Что делать пациенту?

Следует учитывать, что разрушение зуба считается необратимым процессом. Если долго не выполнять лечение, ситуация ухудшается. Гниение способно прогрессировать. Обычно оно переходит на мягкие ткани и приводит к осложнениям.

запах из под коронки зуба что делать

Оголенный нерв зуба: что делать в домашних условияхВам будет интересно:Оголенный нерв зуба: что делать в домашних условиях

Если есть запах из-под коронки зуба, что делать? Нужно посетить стоматолога как можно раньше. Он устранить протез и оценит состояние зубов. Коронку чистят и проверяют плотность фиксации. Если своевременно не посетить врача, то зуб не получится спасти. На его место нужно будет устанавливать имплантат. Еще нужно спасти окружающие ткани.

Способы устранения

Если есть запах из-под коронки зуба, что делать? Сначала следует установить причину. Врач должен назначить лечение и произвести очистку зубной поверхности. Если не удается сразу сходить к стоматологу или приходится ждать приема, то следует полоскать полость рта. Это позволит на некоторое время избавиться от неприятного запаха. Желательно это делать отварами из коры дуба, ромашки, календулы.

Метод устранения неприятного запаха зависит от причины:

  1. При недостаточной фиксации коронка может выпасть. Это ускоряет разрушение зуба, так как он не будет защищенным. Если появился неприятный запах из-под коронки зуба, что делать в этом случае? Нужно как можно скорее посетить врача. Он зафиксирует новый протез. Следует учитывать, что от качества коронки зависит длительность эксплуатации.
  2. Если под изделием есть остатки пищи, его конструкцию нужно снять и выполнить очистку. Конструкцию заменяют новой. Обязательно учитывается плотность фиксации и соответствие размеров. Если изделие плотно прилегает к зубу, то это позволит сохранить его на долгое время.
  3. Некачественная работа врача заключается в несоответствующей установке штифта. Обычно его крепят не так, как нужно. По вине стоматолога часто разрушается цемент между коронкой и зубом. В данном случае нарушается длительность цементирования. При некачественной работе замена коронки производится бесплатно.
  4. При неподходящем размере коронки возникает травма десны. Это приводит к дискомфорту и боли. Стоматолог выполняет обрезу мягких тканей и меняет изделие.

Если устранить причину, то неприятный запах исчезнет. Решать проблему следует как можно скорее, иначе можно запустить ее, что потом усложнит задачу.

Вкладки

Зубные вкладки под коронку используются тогда, когда нельзя зафиксировать обычную пломбу или штифт. Также они применяются при недостатке зубных тканей. Коронка на культевой вкладке часто используются при отсутствии внутреннего наполнения, а у зуба есть лишь тонкие стенки. Эта конструкция позволяет заполнить полость в конструкции, распределить жевательную нагрузку.

сколько стоит коронка

Еще коронки на вкладке защищают от усадки через некоторое время. Поэтому металлическая конструкция не будет расшатываться и ломаться. Еще вставка позволяет устранить ткани, которые поражены кариесом, что защищает от его повторного появления.

Осложнения

Если не устранять проблему, то со временем могут появиться осложнения:

  1. Возникновение кист и нагноений.
  2. Воспаление десны.
  3. Вторичный кариес, острый серозный очаговый пульпит.

Чем раньше начать лечение, тем легче и дешевле оно будет. В некоторых случаях из-за нарушения герметичности ортопедического изделия допускается ее повторная установка.

Народные средства

Выручить могут народные рецепты. Лучшими из них являются следующие:

  1. Мятный настой. Чтобы приготовить его, потребуется 1 ст. л высушенной или 5 листков свежей мяты. Сырье заливают крутым кипятком (1 стакан), и пусть средство настаивается 2-3 часа. Настоем полощут рот 2-3 дня. Он намного эффективнее по сравнению со специальными таблетками.
  2. В одинаковых количествах смешивается полынь, ромашка и земляника. В термос засыпают 1 ст. л, заливают кипяченую воду (2 стакана) и настаивают. Средством полощут рот в течение 2 недель.
  3. Измельченная кора дуба (1 ст. л) заливается водой (1 стакан), и ставят на водяную баню на 30 минут. Затем нужно процедить полученный настой. Для желаемого эффекта следует полоскать полость рта не менее 3 раз в 24 часа в течение 3 недель.
болит зуб под коронкой при надавливании

Эффективные меры

Временно устранить неприятный запах можно с помощью гигиены полости рта. При выборе пасты следует приобретать ту, которая включает антибактериальное действие. Не стоит выбирать спиртосодержащие средства, так как они отрицательно влияют на слизистую, высушивая ее.

Еще помогает и другой рецепт. В течение 10 дней перед завтраком нужно выпивать солевой раствор 1/3 часть (1 ст. л. соли на 1 ст. воды). Через 20 минут можно завтракать кашей, сваренной на молоке, или йогуртом. С этим лечением запах быстро исчезает.

неприятный запах из под коронки

Избавиться от дискомфорта поможет употребление овсянки. Забирает запахи и кофе. Можно разжевать кофейное зерно, чтобы неприятность быстро исчезла.

Следует выпивать больше жидкости. Это может быть не только вода, но и чай без сахара, негазированная минеральная вода. Хорошее действие имеет талая вода.

Быстрые способы

Когда требуется срочно устранить неприятный запах, помогут специальные способы. Но следует учитывать, что они не долгосрочные:

  1. Жевательная резинка. Лучше выбрать мятную. Такой метод обеспечивает свежее дыхание на 15 минут.
  2. Специальный спрей. Он продлевает свежесть на 20 минут.
  3. Петрушка или перечная мята. Следует разжевать один листочек. Это занимает не более минуты. После этого неприятный запах исчезает на час.
  4. Фрукты – яблоко или морковь. С ними дискомфорт устраняется на 1-2 часа.

Хоть эти простые способы выручат в любое время, но все же полностью проблему они не решают. Поэтому не стоит откладывать поход к врачу.

Уход

Благодаря ежедневной гигиене полости рта получится сохранить зубы, увеличить срок службы протезов. Для коронок и мостовых конструкций нужен специальный уход:

  1. Пользоваться нужно длинной щеткой, так как она позволяет очистить даже труднодоступные участки.
  2. Эффективна пучковая щетка, которая предназначена для ухода за коронками.
  3. Каждый день нужно пользоваться зубными нитями, так как они качественно очищают межзубные щели.
  4. Нужно применять ирригатор – устройство, предназначенное для чистки зубов.
  5. Следует применять антибактериальные ополаскиватели.
под коронку попадает пища

При носке коронок нужно своевременно проходить осмотры у стоматолога. Это позволит своевременно выявить проблемы, а также устранить их.

Лечение и протезирование зубов нужно выполнять в проверенной клинике, так как экономия на таких условиях дорого обходится. Качественно зафиксированная коронка может служить больше 10 лет.

Источники: fb.ru