01-03-2019 03:46

Больно ли ставить пломбу на зуб? Описание этапов, особенности и рекомендации

У многих до сих пор возникает дрожь в коленках при мысли о том, что нужно посетить стоматолога. Больно ли ставить пломбу на зуб? Отвечая на этот вопрос, такие люди говорят, что это ужасная процедура. Мы докажем, что нынешняя стоматология способна оставить о вашем визите к врачу только приятные воспоминания.

Препарирование зубов

Не всем доподлинно известно, как пломбируют зубы. Больно ли это? Еще лет 20 назад подобное мероприятие было крайне неприятным, особенно в случаях, когда врач удалял нерв. Теперь все изменилось. Давайте ознакомимся с терминологией, используемой современными медиками. Препарировать — это то же самое, что и сверлить зуб. Врач с помощью бормашины удаляет испорченные кариесом участки. Процедуру проводят перед пломбированием.

Стоматологические фрезы: разновидности инструмента, методы производстваВам будет интересно:Стоматологические фрезы: разновидности инструмента, методы производства

Случается, что препарирование и пломба не могут решить проблему, если зуб так сильно разрушен, например, при пульпите, что тот малый объем здоровых тканей попросту не выдержит нагрузки. В таких случаях приходится прибегать к установке коронки. Но перед этим доктор пломбирует каналы. Он препарирует зуб так, чтобы добраться до пульпарной камеры (места, где находится сосудисто-нервный пучок). Открыв ее, стоматолог чистит и расширяет каналы (полости в корнях зуба), герметизирует их.

Эстетическая коррекция

Как укрепить зубы, если они разрушаются: причины нарушения структуры зубов, эффективные методы и советы стоматологовВам будет интересно:Как укрепить зубы, если они разрушаются: причины нарушения структуры зубов, эффективные методы и советы стоматологов

Откололся кусочек переднего зуба

Больно ли ставить пломбу на зуб? Многие не верят, что это можно перенести легко и спокойно. Они удивляются еще больше, когда узнают, что иногда пломбируют зуб без кариеса или пульпита. Это нужно тогда, когда нужно сделать эстетическую коррекцию. Речь идет преимущественно о передних зубах, у которых немного стерся или откололся край. Также данную процедуру выполняют, если имеется пятнышко от флюороза. Чтобы не жертвовать здоровым зубом и не устанавливать коронку, выбирают более простой вариант — реставрацию пломбой.

Больно ли делать пломбу в зубе

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н. Порядок оказания стоматологической помощи взрослому населениюВам будет интересно:Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н. Порядок оказания стоматологической помощи взрослому населению

Способы и подходы к лечению несколько десятков лет назад и сейчас сильно отличаются. Пожилые люди часто пугают историями о том, как им сверлили зуб без укола. Стоматолог, открывая вход к каналам через пульпарную камеру, ждал момента, когда пациент дернется от боли. Это был сигнал, что инструмент достал до нерва. В те времена было сильно больно ставить пломбу на зуб. Сегодня анестезия — это не только норма, но и обязательное условие. В наши дни для контроля прохождения каналов доктора используют не болевые ощущения пациента, а апекс-локаторы.

Апекс-локатор

Стоматологи применяют анестезию и для того, чтобы процесс лечения был комфортным для человека. Когда врач начинает сверлить зуб, мы поначалу не испытываем боли. Доктор постепенно продвигает инструмент в место, где эмаль переходит в дентин. Без анестезии мы можем дернуться от резкой боли, а стоматолог — повредить инструментом десну. Дело в том, что эмаль — это твердая ткань. В ней нет рецепторов. Нервы находятся в поддесневой части зуба (в каналах). Обезболивание позволяет врачу уверенно работать, зная, что пациент не вздрогнет от неприятных ощущений.

Некоторые люди переживают, что анестезия не подействует. На самом деле любой из современных уколов обезболит хорошо, независимо от возраста пациента и его хронических заболеваний. Анестетик может не действовать только в том случае, если ввести его чуть-чуть не туда. Не всегда это свидетельствует о неопытности доктора. Бывает, что нервно-сосудистый пучок больного имеет нестандартное расположение. Решается это просто: стоматолог делает повторную инъекцию туда, куда нужно.

Больно ли ставить пломбу на зуб? Нельзя сказать, что это приятная процедура, ведь придется вытерпеть укол в десну (иногда их делают два или три). Также будет ощущаться вибрация, создаваемая бормашиной.

Анестезия

Стоматолог делает обезболивающий укол

Больно ли делать пломбу в зубе? Есть люди, которые, даже убедившись, что это вполне терпимо, продолжают бояться. В кресле стоматолога их охватывает ужас при виде шприца с анестетиком. Стоматологи, чтобы свести стресс пациента к минимуму, обрабатывают место укола обезболивающим охлаждающим гелем. Но и без него квалифицированный доктор выполняет инъекцию почти неощутимо.

Аллергия и побочные эффекты

Съемный протез на нижнюю челюсть: виды, особенности ухода и фотоВам будет интересно:Съемный протез на нижнюю челюсть: виды, особенности ухода и фото

Современные анестетики таковы, что почти не вызывает аллергических реакций. Что касается побочных эффектов, то у некоторых людей начинает быстрее биться сердце и появляется дрожь в руках, ногах. Так действует адреналин в составе некоторых обезболивающих. В некоторых препаратах это вещество отсутствует или содержится в минимальном количестве. Именно такие анестетики колют детям и особо чувствительным людям.

Чтобы не возникло непредвиденных ситуаций, перед выполнением укола врач всегда интересуется, есть ли у пациента аллергия на то или иное вещество. Отвечать на этот вопрос нужно предельно честно.

Насколько больно ставить пломбу? Это не единственный вопрос, волнующий пациентов. Многих страшит то, что анестезия прекратит действие раньше времени, тогда в конце лечения будет больно. Надо сказать, что продолжительность действия укола у всех людей разная, потому что она определяется скоростью кровообращения. На тех, у кого быстрее немеет челюсть, анестетик действует не очень долго. Однако врач всегда следит, не появились ли болезненные ощущения.

Продолжительность лечения кариеса

Кариес зуба

Не всегда процедуру можно провести за один визит. Это не означает, что у стоматолога не хватает опыта. Всему виной беспочвенные опасения пациента, которые вынуждают его оттягивать визит к врачу. Если в зубе неглубокий (поверхностный или средний) кариес, то нервы сохраняют. Такое лечение проводят за один визит.

Долго ли лечат пульпит

Так называется заболевание, при котором поражается пульпа зуба. Проблему стоматолог решает за два посещения. Доктор убирает воспаленную пульпу и проводит чистку каналов. Далее устанавливает в открытый зуб прокладку со специальным лечебным средством, а затем пломбу, но не постоянную, а временную.

Следующее посещение врач назначает через несколько дней. Это нужно, чтобы проверить, хорошо ли вычищены каналы. Если плохо, то зуб под постоянной пломбой будет болеть. Во время второго посещения стоматолог интересуется, не беспокоил ли зуб. Если жалоба отсутствует, то производится пломбирование каналов постановка постоянной пломбы.

Долго ли лечат периодонтит

Лечение периодонтита

Если пациент с больным зубом долго не посещал стоматолога, развивается периодонтит. Это одно из наиболее тяжелых заболеваний. Вначале портится коронковая часть зуба, кариес переходит в пульпит. Далее разрушается и отмирает нерв, а воспаление поражает околозубные ткани. Это последняя стадия и является периодонтитом. Лечить его хлопотно и долго. Стоматологу приходится перед пломбированием каналов заполнять их лекарством. Весь процесс лечения занимает несколько недель.

От чего зависит длительность лечения

Если даже нерв живой, а зуб не нужно депульпировать, лечение может быть долгим. Его длительность зависит от объема пораженных кариесом тканей. Бывает, что кариозная полость развивается сразу на нескольких участках зуба, например, на жевательной поверхности и боковой стенке. Тогда врач вынужден формировать полости для нескольких пломб.

Также много времени занимает непосредственно реставрация, когда специалист пытается придать зубу такую форму и цвет, чтобы он был неотличим от здоровых. Сколько времени занимает такое восстановление? Высверлить гнилую часть можно довольно быстро — за 5-10 минут. Чтобы воссоздать форму испорченного зуба, может понадобиться полчаса или час.

Чем сверлят

Стоматолог работает турбинным наконечником (турбинкой). На его конце установлен бор, который приводится в движение с помощью мотора. Двигатель заставляет его вращаться со скоростью до 5 тысяч оборотов за минуту. Есть модели турбинок помощнее. Бор — это фреза из алмаза или стали. Делают их и из специального сплава. Существуют разные виды боров, различающиеся абразивностью (зернистостью), размером и формой (шаровидные, иглоподобные и т. д.).

Процесс лечения

Как уже было сказано, при кариесе нерв сохраняют, а каналы не пломбируют. Рассмотрим, какие в процессе лечения зуба с кариесом существуют этапы.

Больно ли ставить пломбу на зуб? Конечно, нет! Перед началом лечения врач обязательно ставит обезболивающий укол. Когда анестетик начинает действовать, на зуб надевают специальный материал — коффердам. Это тонкая растягивающаяся пленка. Она облегает зуб настолько плотно, что препятствует попаданию на него слюны и других жидкостей. Если не использовать данный материал, то пломба может скоро выпасть.

Врач бором высверливают гнилую часть зуба, формирует полость, смазывает ее специальным раствором (протравкой). Она нужна, чтобы сделать сцепление пломбы и зуба лучше. Когда протравка подействовала, ее смывают и наносят на зуб фторлак. Он укрепляет ткани и уменьшает чувствительность.

Дальше на поврежденную ткань наносят еще одно вещество — бондинг. Оно нужно, чтобы связать пломбу и зуб, но в отличие от протравки, бондинг способен проникать внутрь дентинных канальцев. Чтобы вещество подействовало и затвердело, на него светят гелиолампой. Она совершенно безопасна.

Фотополимерная лампа

Больно ли ставить пломбу на зуб? Нет, эта процедура совершенно неприятная, но совершенно безболезненная. Чтобы сделать пломбу, стоматолог использует не один, а несколько видов фотополимерного материала. Дело в том, что разные слои зуба отличаются цветом и прозрачностью. После нанесения на каждый из них пломбировочного материала, доктор засвечивает его, чтобы он затвердел.

Чтобы зуб с пломбой выглядел естественно, стоматолог искусственно создает на его поверхности мамелоны. Это слегка заметная продольная ребристость. Если идет реставрация жевательного (заднего) зуба, то врач воссоздает бороздки между его буграми.

На финальном этапе доктор шлифует зуб. Это необходимо, чтобы его поверхность была гладкой. Тогда к ней не будет приставать налет. Чтобы узнать, не слишком ли высока пломба, врач просит пациента постучать (пожевать) зубами, положив между ними специальную бумагу. Она похожа на копирку, потому что сохраняет отпечатки всех неровностей. Именно по ним стоматолог проверяет, не завышена ли пломба. При необходимости он корректирует ее. Если не сделать такую проверку, пациенту будет неудобно жевать. Это повлияет на прикус.

Больно ли ставить пломбу на зуб? На любом из этапов, как вы могли убедиться, это совершенно безболезненно.

Как вести себя на приеме

Хороший стоматолог всегда объясняет своему пациенту план лечения. Смело задавайте доктору все вопросы, которые вас волнуют. Врач будет только рад, если увидит вашу заинтересованность в результатах. Ясно сформулируйте стоматологу, что вы хотите получить от лечения.

Беседа пациента и стоматолога

Объясните врачу, чего именно вы боитесь. Хороший специалист всегда будет стараться развеять ваши страхи подробными объяснениями, сделает все, что от него зависит, чтобы пациент был спокоен. Если вы уже доверились доктору, выполняйте все его рекомендации.

Больно ли ставить пломбу на зуб? Отзывы пациентов показывают, что это не единственный вопрос, который их волнует. Беспокойство вызывает и легкая боль в недавно запломбированном зубе, которая порой появляется от горячих и холодных напитков. Эта реакция объясняется тем, что у фотополимерного материала довольно высокая теплопроводность. Как правило, стоматологи советуют немного подождать. Со временем все нормализуется. Если боли возникают от кислого, это означает, что пломба недостаточно герметична. В таком случае обязательно обратитесь к врачу.



Источник