27-02-2019 03:44

Как укрепить зубы, если они разрушаются: причины нарушения структуры зубов, эффективные методы и советы стоматологов

В статье рассмотрим, как укрепить зубы, если они разрушаются.

На их здоровье оказывают влияние различные факторы. Нужно правильно ухаживать за полостью рта, соблюдать правила гигиены, регулярно посещать врача. Если этого придерживаться с раннего детства и от данной схемы не уклоняться, то можно надеяться: свои зубы до преклонных лет сохранятся. Конечно, не последнее место занимает наследственность, общее состояние здоровья. Женщинам следует быть особенно внимательными к своим зубам во время беременности, в послеродовой период и при климаксе. Иногда к ухудшению состояния полости рта приводят патологические процессы в десне. Часто именно из-за пародонтита и гингивита расшатываются и выпадают зубы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н. Порядок оказания стоматологической помощи взрослому населениюВам будет интересно:Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н. Порядок оказания стоматологической помощи взрослому населению

шатается зуб что делать

Многим людям интересно, как укрепить шатающийся зуб в домашних условиях. Если состояние десен настораживает и все это сопровождается кровоточивостью, болезненностью, неестественным цветом, следует посетить врача-пародонтолога. Своевременная терапия поможет спасти зубы. Они разрушаются и расшатываются, как правило, в период ожидания малыша, при кормлении грудью, в пожилом возрасте, при остром течении патологий ротовой полости. Если имеются вредные привычки, это обязательно негативно скажется и на зубах. У тех людей, кто курит, цвет зубов меняется, они становятся подвержены кариесу. В группу риска попадают и сладкоежки – они очень быстро расплачиваются за свою тягу к сладкому.

Что должно насторожить?

Съемный протез на нижнюю челюсть: виды, особенности ухода и фотоВам будет интересно:Съемный протез на нижнюю челюсть: виды, особенности ухода и фото

Выясним, что же говорит о начавшемся разрушении зубов. Этот процесс является многоэтапным. Все происходит не за один день. Потому нужно своевременно распознать, что патологический процесс запустился. Симптомы этого:

  • потемнение коронковой (надкорневой) части зуба, цвет ее серый или же коричневый на фоне истончения эмали;
  • боль в ответ на горячее и холодное, повышение чувствительности;
  • эмалевый слой чем тоньше – тем более выраженным будет желтоватый цвет коронковой части зуба;
  • возникновение сколов и трещин на поверхности зубов;
  • шероховатость и размягчение эмали;
  • дискомфорт во время еды;
  • изменение формы зубов. как укрепить зубы при разрушении

Неправильный прикус

Какие зубные протезы лучше и дешевле: отзывы стоматологов, виды, новинки и сравненияВам будет интересно:Какие зубные протезы лучше и дешевле: отзывы стоматологов, виды, новинки и сравнения

Отдельной темой является наличие неправильного прикуса. В результате этого зубы однозначно начнут разрушаться. Потому нужно работать над исправлением прикуса наиболее действенными методами. Если диагностируют его «встык», распределение нагрузки на поверхность зубов будет неравномерной. Зубы сильно истончаются, особенно это касается резцов нижней челюсти. Обо всех существующих проблемах в полости рта расскажет стоматолог во время осмотра. Специалист выстроит тактику терапии, назначит процедуры, пояснит, как ухаживать за зубами и деснами в условиях дома. Обязательно следует рассказать доктору обо всех народных методах, которые используются. Это нужно, для того чтобы убедиться, что выбраны они верно.

Как укрепить зубы, если они разрушаются?

Существует множество простых, даже примитивных правил укрепления зубов. Но почему-то люди не считают эти прописные истины обязательными для исполнения и пребывают в поисках чудо-рецепта, который поможет им. Есть много простых, но эффективных рекомендаций.

Зубы нужно чистить утром и вечером, не меньше двух минут. У щетки должна быть средняя жесткость, пасту стоит выбирать качественную и не слишком дешевую. Лучше на этот счет получить рекомендацию врача. После приема пищи нужно рот полоскать обычной водой комнатной температуры. Можно использовать содово-солевой раствор. Делать это нужно около одной минуты. Также нужно регулярно пользоваться зубной нитью.

Каждые 6 месяцев рекомендована профессиональная чистка зубов со снятием отложений, при проблемах с деснами осуществлять пародонтологическую терапию.

Показан регулярный прием витаминных комплексов. Врач назначит развернутый анализ крови, по результатам которого подберет оптимальный курс препаратов. Витамины следует пропивать каждый год.

Реставрация зубов - это... Описание процедуры, виды материалов, фото до и послеВам будет интересно:Реставрация зубов - это... Описание процедуры, виды материалов, фото до и после

Помогут и рецепты народной медицины. В основном используют растительные масла, клюкву, морскую соль, чеснок и т. д. Повторяют курсами, раз в 2-3 месяца.

Если шатается зуб, что делать и как укрепить, важно выяснить заранее.

укрепить зубы в домашних

Лекарственные средства

Медикаментозные средства для укрепления зубов и десен должен назначать врач. Когда возможность посетить доктора отсутствует, но человек знает свой организм, то, как он переносит те или иные компоненты, можно посоветоваться с фармацевтом в аптеке. В продаже можно найти препарат «Мараславин», основанный на лекарственных травах. Его используют в качестве противовоспалительного средства, антисептика, как успокоительное для ротовой полости. Несмотря на то, что вкус у данного состава не слишком приятный, средство считают очень эффективным. Достойная замена данного препарата - гель «Асепта» с прополисом в составе. Благодаря ему быстрее заживают и восстанавливаются десны, проходит воспалительный процесс, и они перестают кровоточить. Можно применять не только как лекарство, но и как профилактическое средство. Его наносят на десны после приема пищи тонким слоем.

Основы правильного питания для здоровья зубов

Как укрепить зубы, если они разрушаются, расскажет врач. У питания, безусловно, важная роль. При наличии слабых, кровоточивых десен зубы расшатываются. Вероятнее всего, что кровообращение нарушается. Ткани недополучают питание. Такая ситуация наблюдается при сниженной нормальной физиологической нагрузке на них. Если употребляется в основном мягкая, вареная, тушеная, запеченная пища, та самая нагрузка не соблюдается в полной мере. Обязательно в меню нужно включить здоровую твердую пищу – морковь, яблоки, репу и капусту. Полезно кушать цельное мясо, а не приготовленный из него фарш. Продукты с содержанием цельного зерна, семена и орехи тоже должны присутствовать. Когда человек употребляет такую пищу, получается естественный массажный эффект. Причем это полезно и для десен, и для зубов. Нельзя не сказать о таких доступных овощах и пряностях типа чеснока, лука, редьки, хрена и горчицы. Ими замечательно дезинфицируется полость рта, кислотность в ротовой полости нормализуется (что предотвращает расшатывание, повреждение зубов).

как укрепить шатающийся зуб

Причины кариеса

Кариес является самой распространенной болезнью полости рта. Происходит разрушение костных тканей, их смягчение и формирование в зубах полости. Многим интересно, почему возникает кариес. Чаще всего всему виной неправильное питание, чрезмерное употребление сахара, дефицит белков и недостаточное количество свежих фруктов и овощей в рационе. На здоровье зубов также влияет дефицит таких микроэлементов, как калий и фосфор. Катализатором кариозного повреждения выступают микробы. Болезнетворные организмы хорошо себя чувствуют в кислой среде, которую создают во рту сахар и продукты его содержащие. Не стоит оставлять микробам шансов: сладкое в меню должно присутствовать редко, зубы и десны нужно очищать регулярно, а еще следует тщательно полоскать рот после еды, остатки пищи в межзубном пространстве не должны оставаться.

Народные методы

Рассмотрим действенные народные рецепты, которые помогут укрепить зубы в домашних условиях. Они прекрасно поддерживают надлежащее состояние ротовой полости, борются с возможными проблемами десен. И большинство этих рецептов доступны всем.

Итак, первый рецепт. Потребуется одна большая ложка сухих цветков липы, ее заливают 190 мл холодной воды. Состав нужно настоять в течение пяти часов. Затем раствор тщательно процеживают и добавляют соду, не более 5 г. Состав применяют для полоскания, это отличная профилактика патологий десен. Еще чем можно укрепить зубы? Следующий, не менее эффективный рецепт. Потребуется 25 г меда и 10 г соли, ингредиенты смешивают. Состав втирают в десны, которые больны пародонтозом. У средства довольно быстрое действие. Незаменима для укрепления зубов и десен кукурузная каша. Нет ничего проще. Состав ее богат компонентами, которые помогут поддерживать здоровье в ротовой полости. Лучше всего ее регулярно кушать на завтрак. Вечером рекомендуется смазывать зубы медом, можно чередовать его с розовым маслом. Делают процедуру в течение десяти дней, потом месяц-два нужно будет отдохнуть и повторить курс.

Укрепить десны и зубы в домашних условиях при желании можно всегда. Нужно сделать сбор из календулы, ромашки, коры дуба, репейника, змеиного горца. Все перемешивают и заливают кипятком, на небольшом огне доводят до кипения. Настаивают примерно 30 минут. Этим отваром полощут рот после еды. Иногда хорошо использовать для чистки зубов настойку прополиса, которую наносят на обычную щетку. Для ежедневных полосканий рта подойдет солевой раствор. Одна маленькая ложка морской соли растворяется в теплой кипяченой воде. После вечерней чистки зубов полощут рот данным раствором, затем уже не кушают.

Апроксимальная поверхность зуба — это поверхность соприкосновения с расположенным сзади зубом. Анатомия зубовВам будет интересно:Апроксимальная поверхность зуба — это поверхность соприкосновения с расположенным сзади зубом. Анатомия зубов

как укрепить передний зуб

О фторировании зубов

Когда шатается зуб, что делать и как укрепить его? Современными стоматологическими клиниками предлагается процедура фторирования зубов. Ее овеяло целое облако мифов. Самым популярным из них является тот, что зубы от этого портятся, все это нужно просто для «выкачивания» денег из пациентов. Стоит ли этому верить? Во время данной процедуры твердые зубные ткани насыщаются фтористыми соединениями, специальные жидкости наносятся на эмаль. В чем польза? Природная сопротивляемость кислотам у эмали повышается, зубные реставрации дольше служат, зубы становятся менее чувствительными, предотвращается развитие кариеса. Что касается детей, то благодаря фторированию быстрее происходит созревание зубной эмали. Эта процедура бывает простой и глубокой. В первом варианте на зубы наносится специальный фторлак, также применяют фторпрепараты и каппы. Использование фтористого лака на зубы разрешено до 2-4 раз в год.

Глубокое фторирование

Глубокое фторирование считается более сложным процессом. Но и более эффективным по сравнению с фторлаком и каппами. Характеризуется проникновение действующих веществ не только в эмаль, но и во внутренние структуры зуба. Этот многоэтапный процесс можно проводить только по рекомендации специалиста. Процедура не из дешевых, но если считать ее профилактикой разрушения зубов, то это разумное вложение средств. Для детей фторирование тоже подходит. Чаще всего проводят курс аппликаций фторлака. Наблюдается существенное укрепление эмалевого слоя и избавление от кариеса в легкой форме. Противопоказания к фторированию имеются. Сюда можно отнести аллергические проявления и эндемическую крапчатость зубов.

зубы в домашних условиях

Рецепты Болотова для укрепления зубов и десен

Как укрепить зубы при разрушении? Чесночно-солевая пломба. К месту повреждения прикладывается смесь из соли и кашицы чеснока, сверху все накрывается ватой. Это отличное средство от кариеса.

Массаж с использованием соли. На зубную щетку наносят морскую соль и растительное масло, средством чистят зубы в течение 3 минут.

Продолжаем выяснять, как укрепить зубы в домашних условиях. Избавляет от нагноений в области десен морская соль с отваром трав. Эффект можно заметить всего за одни сутки.

Водно-солевой раствор применяют для полоскания рта с целью устранения неприятного запаха, сохранения десен в здоровом виде.

Реминерализирующий гель «Рокс»

Как укрепить передний зуб при помощи медикаментов? Очень эффективен реминерализирующий гель «Рокс». Он быстро избавляет от чувствительности зубов, нормализует микрофлору, отбеливает на пару тонов эмаль, при этом укрепляет ее. Часто применяется при наличии кариеса. Наносят его после чистки утром и вечером на поверхность зубов. Это хорошее средство, укрепляющее зубы.

укрепить десны и зубы

Дополнительная профилактика

Для долгосрочного сохранения здоровья и красоты зубов следует побороть вредные привычки. Это относится к употреблению спиртного в больших количествах и курению.

  • Происходит значительное снижение иммунных функций под действием алкоголя и никотина, истончение эмали, увеличение риска образования воспалительных процессов в полости рта.
  • Вредной привычкой также считают чрезмерное употребление кофе, вымывающего кальций из организма. Лучше сократить этот напиток до двух чашек в день.
  • Не следует с помощью зубов открывать бутылки или раскалывать скорлупу орехов. Это приводит к повышению чувствительности и к такому неприятному явлению, как трещины.
  • Слишком горячих напитков и еды следует избегать.

Заключение

Патологии зубов часто протекают скрыто, и их трудно распознать. Причину боли и кровоточивости определить невероятно сложно самостоятельно. При возникновении первых симптомов дискомфорта следует сходить к доктору, который определит провоцирующие факторы и назначит терапию и профилактические меры для улучшения состояния здоровья.

Мы рассмотрели, как укрепить зубы, если они разрушаются.



Источник