21-02-2019 17:44

Выпала коронка со штифтом - что делать? Чем зафиксировать коронку зуба самостоятельно

Если зуб разрушен, то на оставшийся корень устанавливается коронка, либо ее ставят в качестве мостовидного протеза. Она может быть простой, на индивидуальной вкладке или на штифте. При выпадении коронки со штифтом понадобится повторное лечение корневого канала и изготовление новой конструкции. Некоторые же пациенты не хотят идти повторно к врачу и пытаются зафиксировать сломанный зуб самостоятельно. Единственный вопрос: выпала коронка со штифтом - что делать?

Основные причины выпадения коронок

Пародонтит: чем лечить в домашних условиях?Вам будет интересно:Пародонтит: чем лечить в домашних условиях?

выпала коронка со штифтом что делать

Выпасть коронка может по нескольким причинам:

  • Ослабление цемента, на котором держится коронка, то есть его рассасывание.
  • Стирание короночной части или ее поломка.
  • Чрезмерное давление на коронку.
  • Использование временного материала для установления коронки.
  • Появление кариеса под конструкцией.
  • Погрешности в обтачивании зуба или в изготовлении коронки.
  • Только специалист может определить точную причину выпадения коронки со штифтом. А вот виноват может быть кто угодно: техник, врач-ортопед или сам пациент.

    Лучший ортодонт во ВладимиреВам будет интересно:Лучший ортодонт во Владимире

    Задача стоматолога – качественно подготовить зуб к протезированию и зафиксировать коронку, используя хороший материал. Зубной же техник при изготовлении коронки также должен придерживаться всех правил ее создания. Пациент должен выполнять все рекомендации врача: соблюдать правила гигиены и ухода за коронкой, не давить на нее, не жевать в области коронки твердую пищу.

    Экстренная помощь

    отвалилась коронка вместе со штифтом

    Если отпала коронка на зуб со штифтом в канале, то вопроса о походе к доктору не должно даже возникать, ведь только специалист сможет исправить проблему. Но бывают ситуации, когда в ближайшее время нет возможности посетить кабинет стоматолога. Такое может произойти, если человек находится в отпуске или командировке. Технически вернуть на место конструкцию при отсутствии необходимых навыков и знаний будет невозможно.

    Поэтому в это время важно не повредить опорный зуб, так как он обточен и наиболее уязвим к воздействию извне. К нему нужно отнестись бережно, не давить на него, постараться не пить и не есть ничего холодного или горячего. То есть обеспечить ему покой до похода к дантисту.

    Что делать категорически нельзя, если у вас выпала зубная коронка

    "Асепта", гель: инструкция по применению, показания, состав, противопоказанияВам будет интересно:"Асепта", гель: инструкция по применению, показания, состав, противопоказания

    Не пытайтесь поместить на место отпавшую коронку, все равно из этой затеи ничего не выйдет. Кроме того, строго запрещены следующие действия:

  • Не пытайтесь приклеить коронку к зубу, помните о том, что любое клеящееся вещество, которое не связано со стоматологией, может быть токсичным.
  • Любая попытка приклеить протез все равно закончится провалом.
  • При самостоятельных попытках вернуть на место конструкцию можно повредить как сам протез, так и опорный зуб или штифт.
  • Ни в коем случае не применяйте обычный цемент, клей или жвачку!

    Выпавшую коронку нужно хорошо промыть и просушить. После чего попытаться вернуть на место, при слабом нажатии конструкция должна сесть на место. Это позволит продержаться ей на своем месте в течение пару дней, пока человек не отправится к стоматологу.

    В идеале же следует оперативно обратиться к врачу, чтобы он смог установить временную коронку из пластмассы или компоста до тех пор, пока ремонтируется или изготавливается новый протез. Это позволит защитить открытый обточенный зуб или зубной штифт.

    Что будет на приеме у стоматолога?

    отпала коронка с зуба

    Если выпала коронка со штифтом, что делать на приеме у врача? Специалист первоначально оценивает состояние сломанной коронки, зубной культи или штифта. При необходимости делается рентгеновский снимок. При условии целостности коронки и отсутствии других повреждений врач может сразу зафиксировать протез.

    При наличии повреждений понадобится предварительное лечение и изготовление новой конструкции.

    Вот какие проблемы сможет решить стоматолог при выпадении коронки со штифтом:

  • Вставка выпавшей коронки на место. Для этого сначала удаляются остатки фиксатора, место обрабатывается антисептиком. После чего подготавливается зуб или зубной штифт.
  • Если имеется под коронкой зуб, то он вновь подготавливается. При необходимости проводится его лечение, прочищаются каналы, восстанавливается его основа за счет фиксирующих конструкций. После этого снимается слепок. И уже через 7-10 суток можно будет прийти на примерку новой коронки.
  • Если у культи разрушен корень, то его удаляют. Если этого не сделать, то больное место станет источником инфекции. На месте удаленного зуба устанавливается мостовидный протез или имплантат.
  • Коричневое пятно на языке: причины, описание с фото, возможные заболевания и лечениеВам будет интересно:Коричневое пятно на языке: причины, описание с фото, возможные заболевания и лечение

    Если с момента первого похода к стоматологу прошло мало времени, то есть не вышел гарантийный срок, то все последующие процедуры проводятся совершенно бесплатно. В другом случае за работу врачу придется заплатить.

    Почему важно попасть именно к своему специалисту?

    можно ли кремом корега зафиксировать коронку

    Не стоит списывать все на специалиста, если отвалилась коронка вместе со штифтом. Возможно, вина в этом не врача. Кроме того, желательно записаться на повторный прием к тому же стоматологу, так как он делал запись в своем журнале или карте пациента о том, каким способом проводилось протезирование, какой материал использовался и какие проблемы были решены.

    Иногда стоматологи используют условно временные цементы для установления мостов, которые служат в среднем от 1 до 2 лет. Не стоит думать, что врач сэкономил на вас. Такая необходимость возникает для прослеживания состояния коронки, ее устойчивости, для прочистки десны с использованием специальных инструментов.

    Если коронка на временном цементе расшаталась

    зубной штифт

    При использовании временного цемента и расшатывании коронки человек может ощутить неприятный запах из-под конструкции. Не нужно пытаться самостоятельно приклеить протез, так как это может быть чревато такими последствиями:

  • Возможна установка протеза не той стороной и его смещение. В итоге при смыкании зубов имеется опасность деформации или поломки конструкции.
  • Коронка может недостаточно правильно сесть на свое место, что приведет к сколам и трудностям с пережевыванием пищи. Может повредиться десна под протезом, что приведет к болезненности в этой области.
  • Во время расшатывания коронки она начинает воздействовать на десну, которая увеличивается в размерах. После того как врач будет устанавливать протез, припухшая десна ему начнет мешать, а это повлечет за собой последующие проблемы с коронкой, ее расшатывание или развитие воспалительного процесса.
  • Склеивание коронки невозможно в домашних условиях и по той причине, что требуется специальная подготовка. Во-первых, нужно очистить ее внутреннюю поверхность от остаточного цемента. После чего обезжирить, и только потом сажать протез на новую фиксирующую основу. Такие манипуляции можно проделать только в кабинете у стоматолога.
  • Как продлить срок службы коронок

    коронка слетела с зуба

    Чтобы свести к минимуму риск поломки и выпадения коронок, необходимо придерживаться таких правил:

  • Выбор качественного материала.
  • Должна быть правильная установка. Для этого нужно проследить, чтобы конструкция плотно прилагала к основанию, то есть к штифту, опорным зубам и деснам. Если будут присутствовать даже мизерные щели, это позволит еде проникать под коронку, что приведет к воспалительному процессу.
  • Соблюдение правил ухода за коронками, только тогда они прослужат долго. Это соблюдение гигиены ротовой полости, своевременное лечение воспаления десен и кариеса.
  • Не лишними будут и регулярные профилактические осмотры у стоматолога. Так специалист сможет обнаружить повреждения коронки на ранней стадии, что позволит своевременно и безболезненно устранить неполадки и не допустить развития осложнений.

    Профилактика

    коронка на зуб со штифтом в канале

    К дополнительным профилактическим мерам удержания коронки на месте относятся:

  • Качественная и регулярная чистка зубов, десен, а также самой коронки. Желательно использовать правильно подобранные гигиенические средства.
  • Чтобы полностью избавиться от частичек еды, застрявших между зубами, нужно использовать зубную нить.
  • Не стоит слишком давить на металлокерамические конструкции.
  • Не увлекаться слишком твердой пищей.
  • Проводить периодически профессиональную чистку зубов в стоматологическом кабинете.
  • Коронка выпала со штифтом

    Если коронка выпала со штифтом, что делать? Причин возникновения этой ситуации может быть тоже несколько:

  • Особое анатомическое строение корня.
  • Хрупкое строение корней.
  • Плохое прохождение канала при терапии. В этом случае штифтовая вкладка устанавливается не на всю длину корня, что служит причиной слабой установки коронки.
  • Расцементирование штифта.
  • Если в анамнезе у пациента были такие патологии, как пародонтоз, тонкие стенки корня. Но при этом стоматолог проигнорировал информацию, или пациент заранее его об этом не предупредил.
  • Можно ли приклеить коронку дома?

    Если выпала коронка со штифтом, что делать в домашних условиях? Врач в условиях стоматологического кабинета может использовать временный или постоянный фиксирующий материал. Временная фиксация необходима с целью определения того, как будет стоять коронка или протез в ходе ношения и эксплуатации. Если контакт между протезом и основанием состоялся, пациент не испытывает дискомфорта, то через несколько дней коронку укрепляют на постоянный цемент.

    Случается так, что коронка слетела с зуба в неподходящее время. Например, когда поход к стоматологу невозможен. Поэтому человек должен знать, чем зафиксировать коронку зуба. В этой ситуации можно посетить любую аптеку. Там следует приобрести гель для фиксации коронки (например, клей "Протефикс"). По своему составу он схож со временным цементом, и на определенный период не даст конструкции отвалиться вновь. Гель наносится на внутреннюю часть коронки, после чего прижимается к зубному основанию. Когда он застынет, излишки массы убираются.

    Можно ли кремом "Корега" зафиксировать коронку? Для удержания конструкции на определенный период этот гель применим. Стоит понимать, что это всего лишь временные меры, и в самое ближайшее время необходимо посетить стоматолога для посадки коронки на постоянную фиксацию.

    Что же все-таки лучше?

    Если место под коронку хорошо пролечено, то его можно полностью закрыть культевой вкладкой, чтобы обеспечить герметичность конструкции. При невозможности вылечить корни или каналы зуба свой выбор можно остановить на установке штифта. В этом случае есть возможность со временем вынуть устройство и полностью обновить конструкцию протеза.

    Не стоит отчаиваться, если мост выпал вскоре после его установки. Но, с другой стороны, даже при расшатывании коронки необходимо как можно раньше посетить стоматолога. Так удастся скорректировать лечение, не дожидаясь последствий в виде выпадения протеза и необходимости нового его установления.

    Не откладывайте визит к стоматологу. И не задавайтесь вопросом: когда отпала коронка с зуба, чем приклеить? Все равно рано или поздно придется идти к врачу. Тем более что в самом начале конструкция еще не повреждена, и ортопед лишь вставит ее на место, используя новый цементный раствор. Если же оттягивать поход к специалисту, то придется изготавливать новый протез и проводить лечение заново.



    Источник