18-02-2019 23:44

Пародонтит: чем лечить в домашних условиях?

Понять, чем лечить пародонтит, важно всем, кто сталкивается с этим заболеванием. По сути, это воспалительный процесс, который протекает в десне и связочном аппарате зуба, удерживающем его в лунке челюсти. В этой статье мы расскажем, как бороться с недугом, какие народные методы существуют для этого.

Симптомы

Лечение пародонтита

Существует множество вариантов, чем лечить пародонтит. Данный недуг начинается с воспаления десен, их покраснения, умеренной болезненности и отечности. При употреблении твердой пищи и чистке зубов десны начинают кровоточить.

Лучший ортодонт во ВладимиреВам будет интересно:Лучший ортодонт во Владимире

Все это приводит к тому, что оголяются шейки зубов, угол их наклона меняется. В результате они становятся подвижными. Между лункой и корнем зуба появляется патологический карман, в котором регулярно скапливаются патогенные бактерии.

Если вы сталкиваетесь с подобными проблемами, вам важно понять, что это такое - пародонтит зуба, как лечить такое заболевание. Из-за развития бактерий появляется гной, который человек может почувствовать, ощутив во рту металлический привкус. Среди других классических симптомов пародонтита неприятный запах изо рта, болезненность поднижнечелюстных лимфатических узлов, возникновение свищей на поверхности десны.

Заболевание усугубляется из-за наличия зубного камня, налета на зубах, которые появляются из-за несоблюдения правил гигиены полости рта.

Если пациент своевременно не обратится за врачебной помощью к стоматологу и не узнает, чем лечить пародонтит, в будущем ему придется заниматься реставрацией зубов и другими сложными стоматологическими процедурами.

"Асепта", гель: инструкция по применению, показания, состав, противопоказанияВам будет интересно:"Асепта", гель: инструкция по применению, показания, состав, противопоказания

Причинами данного заболевания является недостаток витаминов в организме, в первую очередь витамина С. К тому же заболевание развивается из-за большого количества патогенных микроорганизмов во рту.

Следует отметить, что при борьбе с патогенными бактериями иммунная система человека выделяет специальные вещества, которые приводят к воспалению и последующему разрушению десен, альвеолярной кости, связочного аппарата. На зубах бактерии образуют бесцветную пленку или зубной налет. От него можно избавиться при помощи зубной нити или зубной щетки, но делать это следует регулярно. В противном случае налет превратится в зубной камень. Его сможет убрать уже только профессиональный стоматолог при процедуре гигиенической чистки зубов.

Профилактикой пародонтита является строгое соблюдение правил гигиены полости рта, регулярное посещение стоматолога не реже одного раза каждые шесть месяцев.

Помощь специалиста

Это достаточно серьезное заболевание, поэтому, как только вы с ним столкнетесь, важно установить, какой врач лечит пародонтит. Вам следует обратиться за помощью к пародонтологу, который определит дальнейший ход терапии.

Как правило, лечение зависит от того, насколько далеко зашел патологический процесс. Если уже состоялись существенные потери костной ткани вокруг зуба, что привело к усилению подвижности самих зубов, лечебный процесс будет проходить долго и сложно. В такой ситуации придется лечить хроническое воспаление десен.

Коричневое пятно на языке: причины, описание с фото, возможные заболевания и лечениеВам будет интересно:Коричневое пятно на языке: причины, описание с фото, возможные заболевания и лечение

В ходе консультации у специалиста вы сможете составить план лечения. Это будет ваш первый шаг к выздоровлению. При легкой степени заболевания можно будет обойтись визитом только к пародонтологу. В более серьезных ситуациях потребуется помощь других специалистов. Например, хирурга-стоматолога, ортодонта. Если был нарушен прикус, то вам потребуется консультация ортопеда, также велика вероятность, что некоторые зубы потребуется удалить.

Есть большое количество вариантов, как лечить пародонтит в домашних условиях. Но они оказываются эффективными, только когда заболевание находится на ранней стадии.

Специалист, чтобы определить, как лечить пародонтит у взрослых, должен провести тщательный осмотр. Врач даст прогноз, как будет развиваться заболевание: какие зубы понадобится удалить, а какие можно сохранить. Пациенту будут предложены различные варианты лечения. Далее с больным обсуждаются все действия, предоставляется информация о стоимости услуг. Последовательность лечебных методов определяется, исходя из клинической картины.

Методы лечения

Как лечить пародонтит

Нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда справиться с заболеванием своими силами не представляется возможным. В этом случае вам предстоит узнать, чем лечат пародонтит в стоматологии.

Важный этап борьбы с недугом - удаление зубных отложений. Без этого в лечении не обойтись. Специалисты утверждают, что именно из-за несоблюдения элементарных правил гигиены чаще всего появляется это заболевание. В современной стоматологии отложения и зубной налет эффективно устраняются при помощи ультразвука.

Также следует применять противовоспалительные средства. После чистки врач консультирует пациента, объясняя, как правильно пользоваться зубной нитью и чистить зубы. Затем можно приступать к следующему этапу терапии - противовоспалительному лечению. Его целью является подавление болезнетворной микрофлоры. Без этого окончательно справиться с заболеванием не удастся. Противовоспалительная терапия делится на два вида - общую и местную.

Местная противовоспалительная терапия проводится непосредственно в ротовой полости. Она включает в себя доступные всем средства. В регулярном режиме следует:

  • промывать пародонтальные карманы, используя шприц;
  • полоскать рот сильными антисептическими средствами;
  • использовать средства аппликации, которые обладают противомикробным и противовоспалительным эффектом.

Данные процедуры проводятся как в специализированных учреждениях, так и в домашних условиях. Это зависит от тяжести патологического процесса, формы развития заболевания.

В качестве комплексного лечения также рекомендуется использовать конкретные зубные пасты с лечебным эффектом, которые способны быстро снимать воспаление, ускорять течение регенеративных процессов, укреплять состояние десен.

Общая противовоспалительная терапия

Общая противовоспалительная терапия включает в себя прием определенных антибактериальных средств. Антибиотики могут быть назначены в виде таблеток или инъекций непосредственно в десну или мышцу.

Киста в десне зуба: лечение народными средствамиВам будет интересно:Киста в десне зуба: лечение народными средствами

Препарат Эритромицин

Чем лечить пародонтит десен? Лекарства, которые помогут конкретно в вашем случае, должен посоветовать врач. Часто используют "Эритромицин". Это антибиотик широкого спектра действия, который особенно хорошо помогает при появлении гнойных выделений. Уже через два дня после начала терапии их количество начнет уменьшаться. Данное лекарственное средство относится к классу макролидов.

Также против пародонтита используют "Клиндамицин". Этот препарат выпускается в виде раствора для внутримышечных инъекций и капсул. Его можно принимать вместе с "Метронидазолом".

Развитие воспалительного процесса эффективно останавливает "Левовинизоль". Препарат обладает мощным противовоспалительным эффектом, позволяя оперативно устранять инфекционные проявления. Он выпускается в форме аэрозоли, которой орошаются пораженные участки слизистой оболочки. Лекарственное средства распыляют один-два раза в сутки в зависимости от того, насколько сильно прогрессирует заболевание.

При применении "Левовинизоля" в первые несколько секунд пациент может испытывать сильное жжение, которое затем своевременно проходит. В данном случае основное антибактериальное воздействие оказывает входящий в состав препарата левомицетин. За счет этого активного вещества удается быстро добиться проникновения всех необходимых компонентов в пораженные бактериями ткани. Этот препарат врачи часто выбирают, когда определяют, чем лечить пародонтит. Лекарство действует быстро и эффективно.

Терапия проводится индивидуально, так что предварительно требуется консультация с врачом. В любом случае вам требуется обратиться за помощью специалиста, на какой бы стадии ни находилось заболевание. Рассуждая, где лечат пародонтит, не слушайте тех, кто уверяет, что справиться с недугом можно не выходя из дома, без посещения стоматологического кабинета. В этом случае вы рискуете усугубить развитие заболевания, что приведет к дополнительным осложнениям.

Во время консультации с врачом вы можете обсудить, как лечить пародонтит в домашних условиях. Если специалист даст добро, то на ранних стадиях развития недуга можно действительно обойтись народными средствами, не прибегая к медикаментозной терапии. При этом важно постоянно контролировать свое состояние у стоматолога, чтобы врач в случае необходимости скорректировал лечение.

Народные средства

Как лечить пародонтит? На фото ниже вы можете увидеть большое количество народных средств, которые надежно и безопасно помогают при этом заболевании, но только при условии их грамотного использования. Данные рецепты народной медицины используются нашими предками уже много лет, до сих пор не утратив свою ценность, постоянно подтверждая высокую эффективность.

Стоит подчеркнуть, что народные средства не должны восприниматься как замена традиционному лечению. Это дополнительные методы, которые при комплексной терапии могут значительно ускорить процесс выздоровления.

Облепиховое масло

Из вариантов, чем лечить пародонтит десен в домашних условиях, часто можно встретить советы использовать лечебные масла. Например, хороший результат демонстрируют пихтовое и облепиховое масло. Оба компонента нужно смешать между собой в равных пропорциях.

Обязательно продезинфицируйте руки, прежде чем лечить пародонтит десен в домашних условиях. Палец обмотайте несколькими слоями марли. Обмакните палец в целительное масло, а после начинайте втирать его в десны и зубы. Обратите внимание, что делать это следует деликатно, чтобы не повредить воспаленную десну. Процедуру повторяйте дважды в день.

Своими ранозаживляющими и антивирусными свойствами уже давно славится кора дуба. Это еще один способ, как лечить пародонтит в домашних условиях. Средство часто применяют при стоматологических проблемах.

Кору дуба следует тщательно измельчить до порошкообразного состояния. Ее заливают холодной водой, а после варят в течение 20 минут. Добавив цветки липы, дайте отвару настояться в течение буквально нескольких секунд. Когда средство станет достаточно теплым, используйте его каждые два часа при полоскании.

Еще одно незаменимое средство при стоматологических заболеваниях - окопник. Вот чем лечить пародонтит советуют многие знахари. Окопник обладает уникальными свойствами, которые демонстрируют свою высокую эффективность как раз при пародонтите и подобных проблемах. У растения противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее, обволакивающее и противомикробное свойство.

При приготовлении целебного средства рекомендуется тщательно измельчить корни растения. Затем залить сырье водой, проварить, процедить. Теперь оно готово к употреблению.

Калина, рябина и мед

Лечение рябиной

Советуя, чем лечить пародонтит десен в домашних условиях, часто советуют давно всем известные и эффективные средства народной медицины. Например, мед помогает практически от большого числа недугов, считаясь эффективным средством в народной медицине. Это ключевой компонент при лечении всевозможных недугов, в том числе и стоматологических проблем.

Особенно действенным при пародонтите лимон оказывается в сочетании с рябиной и калиной. Целебное воздействие в этом случае оказывается и на зубы, и на десну. Важно помнить при этом, что данные продукты не следует смешивать между собой все вместе, а чередовать их употребление. Например, один день принимать мед с рябиной, а в другой - с калиной.

При этом ягоды измельчите при помощи блендера. У вас должно получиться по одному стакану калины и рябины. Половину содержимого стакана с ягодами соедините с половиной стакана меда. Готовую смесь следует принимать внутрь в течение дня между приемами пищи.

Клюква и лимон

Лечение лимоном

Среди эффективных вариантов, как лечить пародонтит десен, советуют использовать лимонный сок. Обрабатывая десны и зубы этим средством, вы сможете эффективно облегчить ликвидацию налета на зубах и всевозможных отложений. Происходит это потому, что данный продукт способствует размягчению затвердения.

Приготовить такое средство очень просто. Достаточно отрезать небольшой кусочек лимона прямо вместе с кожурой. Этим кусочком помассируйте зубы в месте их стыка с деснами. Это действенный способ, как лечить пародонтит десен. Самое главное, не забудьте после завершения процедуры тщательно прополоскать рот антисептическим раствором или водой. Лимон применяют и в качестве профилактического средства, так как он помогает образованию зубного налета.

В отзывах, как лечить пародонтит, пациенты, которые столкнулись с этим заболеванием, отмечают, что эффективно снять воспалительный процесс помогает целительный коктейль из моркови и клюквы.

Главное, чтобы он был свежим. Поэтому заранее готовить его не следует. Лучше каждый раз готовить новый. Клюкву можно растолочь до образования сока. Также получите морковный сок. Для этого пропустите его через соковыжималку или блендер. Полученные компоненты смешивают между собой. При желании можно добавить в коктейль небольшое количество сливок.

Профилактика

Малокклюзия. Классы по ЭнглюВам будет интересно:Малокклюзия. Классы по Энглю

Профилактика пародонтита

Если вы будете заботиться о своих зубах, принимать своевременные профилактические меры, сможете предупредить это заболевание. Не довести до ситуации, когда приходится спасать зубы от выпадения или удаления.

Начать следует с элементарных гигиенических правил, которые предостерегут от появления пародонтита. Чистить зубы следует обязательно два раза в день - утром и вечером.

Данная процедура должна занимать не менее двух минут. Главное, чтобы сама техника была верной. Остатки пищи не должны вдавливаться в пространство между зубами. Поэтому верхний ряд зубов чистится сверху вниз, а нижний наоборот. Только после этого можно приступать к характерным горизонтальным движениям. Ваша зубная щетка должна быть средней жесткости.

Если у вас нет никакой возможности почистить зубы, запаситесь мятной жевательной резинкой, чтобы обеспечить свежее дыхание, постарайтесь максимально избавиться от остатков пищи между зубами.

Также следует пользоваться специальными растворами для полоскания рта, которые имеют очищающие и дезинфицирующие свойства. Регулярно посещайте своего стоматолога. Делать это нужно, не когда появились проблемы, а как раз в полгода в качестве профилактики. Подобный осмотр способен предупредить развитие заболевания, выявить его на ранней стадии. В таком случае лечение будет более эффективным, быстрым и менее болезненным.

Хирургические методы

В некоторых случаях приходится использовать хирургические методы лечения, чтобы избавиться от пародонтита. Такое лечение может быть как экстренным, так и плановым. К экстренным процедурам относят ситуации, в которых развился абсцесс в результате воспалительного процесса. Когда такой абсцесс вскрывается, на протяжении последующих двух-трех дней врач назначает антисептическую обработку ротовой полости. Швы снимаются примерно через 5 дней.

Также вам может потребоваться процедура имплантации. Она проводится только по показаниям врача, только после устранения клинической картины заболевания, завершения необходимого лечения.

Перед имплантацией вам может понадобиться наращивание костной ткани, так как при остром пародонтите околозубная ткань может начать рассасываться.

Если вам следует обратиться к ортопеду, то его услуги могут в себя включать такие процедуры, как протезирование, шинирование, шлифовку зубов. Данные методы позволяют преодолеть появление воспалительного процесса, значительно улучшить процесс кровообращения, нормализовать смыкательную функцию зубов.

При пародонтите часто применяется шинирование. Это позволяет переместить основную нагрузку при пережевывании пищи на здоровые зубы. За счет этого процесс восстановления значительно ускоряется. С помощью шинирования вы сможете предотвратить расшатывание зубов, укрепить их. Показаниями к данной процедуре являются деформация зубного ряда, оголение корня зуба или расшатывание зубов.

После завершения процедуры пациент может испытывать некоторый дискомфорт, который пройдет приблизительно через две недели.

Также при пародонтите часто рекомендуется проводить протезирование. Однако могут быть рекомендованы не все виды, так как ситуация часто осложняется из-за костной резорбции, подвижности зубов, невозможности проводить полноценную гигиену ротовой полости.

Делая вывод, можно сказать, что пародонтит - крайне неприятное и непростое заболевание, которое при этом поддается эффективному лечению при своевременном обращении за помощью. Воспалительный процесс запускать нельзя, так как это может привести к необходимости применения крайних мер. В этом случае обойтись без оперативного хирургического вмешательства вам уже не удастся.

Поэтому рекомендуется предупредить подобное заболевание, проводя эффективную профилактику. Однако если патологический процесс уже начался, незамедлительно обращайтесь к стоматологу при первых симптомах.

Пародонтоз

Существует еще одно заболевание десен, известное как пародонтоз. В некоторых случаях способы, чем лечить пародонтит и пародонтоз, совпадают.

Пародонтоз - хронический процесс, который развивается в тканях пародонта, то есть комплекса тканей, которые окружают зуб со всех сторон. В его состав входят периодонт, десна, альвеолярные костные отростки нижней и верхней челюсти, цемент зуба. Он выполняет опорно-удерживающую и трофическую функции. На последних стадиях ткани вовсе могут атрофироваться, что приводит к их отмиранию и выпадению зубов.

В настоящее время современные медики считают, что пародонтоз - это устаревший термин, который означает глубокое поражение пародонта. По сути, он является агрессивным пародонтитом. В Международной классификации болезней этот недуг отсутствует. В отличие от заболевания, которое называют пародонтозом, для пародонтита характерны другие признаки. Это незначительное количество зубных отложений, хорошая фиксация зубов, обнажение шеек без гноя.

Все классические симптомы пародонтоза соответствуют агрессивному пародонтиту. Он появляется преимущественно из-за несоблюдения гигиены полости рта. Считается, что в развитии этого заболевания определенную роль могут играть и генетические факторы. Часто от пародонтоза или агрессивного пародонтита страдают родственники. Недуг значительно усугубляется при появлении у пациента системных заболеваний. Например, при эндокринных патологиях, сахарном диабете, всевозможных хронических проблем со здоровьем.

В этом случае чаще всего используется хирургическое лечение. Это всевозможные методики, направленные на регенерацию материалов и тканей. Применяются клеточные культуры, которые избирательно способны эффективно повышать активность регенеративных процессов.

Вместе с мембранной техникой и остеопластическими материалами все эти факторы способствуют росту клеток соединительной ткани, что обеспечивает действенное лечение заболевания.



Источник