13-02-2019 01:46

Коричневое пятно на языке: причины, описание с фото, возможные заболевания и лечение

В статье рассмотрим, что означает коричневое пятно на языке.

Язык представляет собой своеобразный индикатор состояния человеческого организма. Возникновение на нем пятен коричневого или другого цвета часто вызывает недоумение у большинства людей, но такое явление отнюдь не редкое.

Темные пятна на языке могут появляться у взрослых и детей, варьироваться их окраска может от темно-коричневой до светло-серой.

Коричневые пятна на языке у взрослого могут располагаться на боковой или верхней поверхности, могут иметь бугристую структуру, затрагивать другие зоны полости рта, губы, иногда лицо. Появляться они могут по самым различным причинам.

Киста в десне зуба: лечение народными средствамиВам будет интересно:Киста в десне зуба: лечение народными средствами

почему на языке коричневое пятно

Пятна на языке могут быть постоянными, могут появляться однократно, а затем самостоятельно исчезать, либо иметь периодический характер. Иногда они сопровождаются дискомфортом или болезненностью. В подобном случае существует вероятность развития рака языка или серьезного инфекционного поражения.

Причины коричневого пятна на языке

Если на поверхности языка появляются множественные или одиночные, мелкие или крупные точки, необходимо задуматься о причинах их возникновения. Преждевременно беспокоиться не стоит, так как во многих случаях подобные пятна вреда в себе не несут, однако, провоцирующие факторы следует все-таки выяснить, чтобы исключить вероятные осложнения.

Гиперпигментация

Малокклюзия. Классы по ЭнглюВам будет интересно:Малокклюзия. Классы по Энглю

Коричневые пятна на языке у взрослого могут возникать из-за гиперпигментации. Происходит это из-за высокой концентрации в организме меланина. Именно это вещество окрашивает волосы, глаза, кожу. Если в тканях языка скапливается большое количество меланина, начинают появляться безвредные пятна темного цвета. Вызывают гиперпигментацию языка меланоциты – пигментные клетки.

Однако иногда коричневые пятна на кончике языка, возникшие из-за гиперпигментации, являются свидетельством развития меланомы – одной из разновидностей рака. Как правило, меланома развивается под воздействием солнечных УФ-лучей. К группе риска относятся люди, возраст которых старше 40 лет, в частности, женщины. Как правило, меланомы имеют коричневый или черный цвет, однако, могут быть также фиолетовыми, красными, розовыми.

коричневое пятно на языке у взрослого

Фото коричневого пятна на языке представлено.

Традиционная медицина предполагает удаление пигментации при помощи лазера. В народной медицине для осветления потемневшего языка и кожи используются соки шиповника, алоэ вера, огурца, лимона, картофеля.

Стоматология в Казани: отзывы и адресаВам будет интересно:Стоматология в Казани: отзывы и адреса

Производство меланина сокращается под воздействием гидрохинона. Его содержит кальций, койевая и азелаиновая кислоты, огурцы, соевое молоко.

Появление коричневых пятен на языке при беременности

В некоторых случаях пятна возникают у женщин, принимающих контрацептивы, провоцирующие гормональные изменения и влияющие на деятельность эндокринной системы. Также это бывает в период беременности.

Какие еще возможны причины коричневых пятен на языке у взрослых?

Оральная фиброма

Фиброма представляет собой опухоль доброкачественного характера, имеющую форму полипа или купола, то есть, это образование, напоминающее твердый, гладкий комок округлой формы, который своим основанием или ножкой крепится к тканям ротовой полости. Похожи они на родинки и веснушки, могут иметь темный цвет. Возникать фиброма может по различным причинам, к примеру, из-за раздражения, спровоцированного воздействием стоматологических приборов, пирсингом, зубами.

Терапия такой опухоли может быть только хирургической, однако, оперативное вмешательство не гарантирует, что новообразование вновь не возникнет на этом же месте. Пренебрегать лечением не следует, так как фибромы способны размножаться и расти. Помимо этого, следует избегать повреждения языка, в частности, в той области, где ранее располагалась фиброма. Травма может спровоцировать ее рост вновь.

коричневое пятно на языке причины

Раковая опухоль ротовой полости

Меланома языка является мало распространенной разновидностью рака в полости рта. Коричневые пятна на языке, спровоцированные раком ротовой полости, возникают крайне редко. Предположить возникновение рака можно, если появление его сопровождается и другой симптоматикой – затрудненным движением челюсти при разговоре, глотании, кровоточащими ранками на лице, шее, во рту, хриплостью, хронической болезненностью в горле.

Поддаваться панике в таком случае не следует, раковые опухоли поддаются лечению химическими медикаментами, облучением, которое уничтожает канцерогенные клетки, а также путем оперативного вмешательства, направленного на удаление новообразования.

Пирсинг языка

В некоторых случаях в области пирсинга на языке пропадает пигментация, остаются только пятна темного цвета. Возникать они могут не только из-за кровотечения, возникающего во время прокола, но из-за присутствия украшения в ротовой полости.

Протейперы в стоматологии: виды, описание, характеристики и применениеВам будет интересно:Протейперы в стоматологии: виды, описание, характеристики и применение

Если во время пирсинга произошло присоединение инфекции, то лечить ее следует своевременно. Кроме того, важно выполнять все необходимые послеоперационные манипуляции, использовать только золотые или титановые украшения, так как они наименее аллергенны.

Черный волосатый язык

Что значит, если на языке появилось коричневое пятно волосистое? Спровоцировать такое явление может курение, употребление алкоголя, недостаточная гигиена ротовой полости, излишнее использование антибиотических медикаментов. Появляются подобные пятна вследствие разрастания сосочков на языке.

Наука точные причины коричневых пятен на языке до конца не выяснила, однако, как показывает практика, проблема со временем исчезает, если пациент тщательно следит за гигиеной рта, отказывается от курения и употребления спиртосодержащих напитков.

Их можно осветлить или придать им розовый цвет, употребляя мятные конфеты или используя ополаскиватели для полости рта.

Помимо этого, явление черного волосатого языка может быть обусловлено развитием кандидоза во рту. Важно убедиться, что диагноз поставлен правильно, а затем начинать терапию подобных пятен путем использования противогрибковых лекарственных средств.

Травмы языка

коричневое пятно на языке у ребенка

В результате травмирования языка на нем могут возникать темно-красные или темно-коричневые волдыри. Такой цвет они имеют из-за того, что внутри находится кровь.

Темные пятна могут возникать вследствие травм языка, особенно, если в результате возникают ранки. К примеру, из-за пирсинга, стоматологического вмешательства, прикусывания языка.

Что еще может вызвать коричневое пятно на языке?

Аллергические проявления и результат воздействия определенных медикаментов

Спровоцировать возникновение пятен в ротовой полости могут определенные химические вещества, к примеру, висмут. Помимо этого, пятнистость языка могут вызывать некоторые медикаменты, являющиеся аллергенами.

Чтобы решить подобную проблему, важно предотвратить контакт с аллергеном, принимать антигистаминные средства, продолжать терапию, если пятна не исчезают.

на языке появилось коричневое пятно

Химиотерапия

У некоторых онкологических пациентов коричневые пятна на языке появляются во время прохождения химиотерапевтического курса. Подобные пятна также могут возникать и под ногтями. Причем, явление может наблюдаться как в течение курса химиотерапии, так и после его завершения.

Анемия

Одной из причин возникновения на языке темных пятен является анемия. Темные зоны могут быть рассыпанными, либо группироваться на языке. Однако самым классическим симптомом данной патологии является бледность языка.

Болезни, передаваемые половым путем

Известно, что белые, а иногда и темные пятна и ранки, могут возникать на языке, на губах, во рту и других частях тела при некоторых передаваемых половым путем болезнях, к примеру, при остроконечных кондиломах или ВИЧ. Перед тем как предполагать заражение такими заболеваниями, следует выявить и другую симптоматику, которая позволит подтвердить диагноз. Если она отсутствует, то причина появления пятен кроется, скорее всего, в другом.

Другие болезни

Пятна коричневого цвета на языке могут иметь наследственную природу, могут возникать вследствие дисбактериоза, развития синдрома Пейтца-Егерца, Ложье-Хунцикера, недостаточности надпочечниковой коры, недостаточной индивидуальной гигиены ротовой полости, расширения кровеносных сосудов, особенно расположенных под языком.

коричневые пятна на языке у взрослых причины

В детском возрасте

Коричневое пятно на языке у ребенка может возникать вследствие аллергической реакции, кандидоза ротовой полости (как правило, при кандидозе возникают белые пятна, но иногда они могут быть и темными), использования антибиотических медикаментов при терапии, наслоений, которые накопились в результате кормления грудью.

Терапия

Если у человека появляются темно-коричневые пятна на языке, важно обратиться к врачу и обследоваться на предмет онкологической патологии, так как своевременная терапия в таком случае позволит решить возникшую проблему. Пятна временного характера, в частности, возникшие в результате химического воздействия, можно устранить посредством правильно организованной гигиены ротовой полости.

Гигиена ротовой полости предполагает осторожное очищение наслоений на языке при помощи мягкой щетки. Кроме того, важно питаться здоровой грубой пищей, фруктами, овощами.

темно коричневое пятно на языке

Многие патологии, сопровождаемые указанным симптомом, хорошо поддаются терапии медикаментозными препаратами, витаминными комплексами.

Обработку поверхности языка можно проводить при помощи эффективных лекарственных средств для рассасывания – «Имудон», «Лизобакт». Также можно делать ротовые ванночки на основе отваров лекарственных трав (ромашки, шалфея) или антисептических растворов аптечного происхождения («Мирамистин», «Хлоргексидин»).

Если пятна на языке спровоцированы грибковым поражением, пациенту назначают бифидобакттерии, лактобактерии, пробиотики, чтобы нормализовать микрофлору. Кроме того, показано применение противогрибковых препаратов – «Ливарола», «Флуконазола», «Нистатина», «Дифлюкана». Для местной обработки ротовой полости применяют антисептические растворы.

В некоторых случаях специалисты рекомендуют обработку рта при помощи жидкого азота. Подобная процедура должна проводиться исключительно в условиях медицинского учреждения и только под наблюдением врача. Самостоятельная обработка азотом недопустима. Стоит отметить, что в области стоматологии подобный метод терапевтического воздействия широкого применения не нашел.

В случаях, когда консервативная терапия в виде медикаментозного воздействия не приносит требуемого результата, специалисты рекомендуют оперативное вмешательство.

Также удалить такие пятна можно, если пососать небольшой кусочек ананаса, а затем в течение 40 секунд подержать его на корне языка и прожевать в течение 8 минут. Делать это следует дважды в сутки на протяжении 14 дней.

на языке коричневое пятно фото

Профилактика

Первое и главное профилактическое правило – соблюдение норм индивидуальной гигиены ротовой полости. Чтобы очистить язык, следует использовать специальные приспособления, к примеру, скребки. Также важно правильно питаться, насытить собственный рацион продуктами, богатыми железом. Следует отказаться от употребления спиртных напитков и курения.

Необходимо своевременно посещать стоматолога, если появляются подозрительные симптомы, устранять зубные заболевания, снимать зубной камень.

Важно помнить, что такое явление, как коричневые пятна на языке, – не только неэстетическое, но оно может указывать на развитие в организме вероятных серьезных заболеваний, выявить которые может только квалифицированный специалист.

Мы рассмотрели, почему на языке коричневое пятно может возникнуть.



Источник