10-02-2019 23:44

Покраснение на пенисе: причины, возможные заболевания, методы лечения

В любом возрасте мужчина может столкнуться с такой проблемой, как покраснение на пенисе. Воспалительный процесс, при котором наблюдается гиперемия полового органа, медики называют баланопоститом. Жизни патология не угрожает, но при отсутствии лечения может привести к различного рода осложнениям и негативным последствиям.

Кто чаще всего болеет

Баланопоститом называют любые патологические изменения, возникающие на поверхности детородного мужского органа. По сути, это не самостоятельное заболевание, а симптомокомплекс различных патологий. Баланопостит – это обобщающее название воспаления полового члена. Если у мужчины наблюдается покраснение головки пениса, говорят о баланите. При поражении крайней плоти (дряблой кожи, покрывающей головку) диагностируется постит. Таким образом, баланопостит – это поражение обеих частей полового органа.

Зуд и жжение мошонки: причины и лечениеВам будет интересно:Зуд и жжение мошонки: причины и лечение

Покраснение на пенисе может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего баланопостит развивается у мальчиков в возрасте до пяти лет. Встречается заболевание и у зрелых мужчин. Причем более склонны к развитию такой патологии представители сильного пола, не прошедшие процедуру обрезания крайней плоти.

Нужно ли обращаться к врачу

Лечение половой дисфункции в домашних условиях народными средствамиВам будет интересно:Лечение половой дисфункции в домашних условиях народными средствами

С такой деликатной проблемой, как покраснение на пенисе, несомненно, нужно посетить доктора. Если у мальчика или взрослого мужчины наблюдаются изменения на половом органе, кожа потрескалась или воспалилась, паниковать не нужно. Подобные симптомы в большинстве случаев оказываются неопасными и проходят самостоятельно без какого-либо вмешательства через несколько дней.

Если же покраснение на коже пениса сопровождается сильным зудом, причем выраженность гиперемии усиливается или к ней присоединилась отечность, лучше обратиться к врачу и повериться на предмет наличия инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

покраснение пениса у мужчин

Какие могут быть осложнения

При затяжном и часто рецидивирующем баланопостите возрастает риск развития облитерирующей формы заболевания, которая представляет собой подобие хронического дерматоза, затрагивая не только головку и плоть, но и кожу, расположенную по всему стволу полового органа. Тяжелая форма баланопостита может приводить к развитию фимоза – снижению эластичности крайней плоти. Более сложной формой патологии является парафимоз, когда кожа, покрывающая головку, с трудом возвращается в исходное положение.

Чай для потенции мужчинам: рецепты, состав, как завариватьВам будет интересно:Чай для потенции мужчинам: рецепты, состав, как заваривать

Если баланопостит спровоцирован тяжелой вирусной инфекцией (например, вирусом папилломы человека, вирусом простого герпеса), без лечения пациент получает риск столкнуться с развитием раковой опухоли.

Инфекционная природа воспаления

Покраснение головки пениса может иметь инфекционную и неинфекционную природу. Пациенты, страдающие аутоиммунными заболеваниями или сахарным диабетом, особенно восприимчивы к различного рода вирусным и бактериальным инфекциям. Существует целый ряд возможных причин покраснения пениса.

покраснение головки пениса

Самый распространенный случай – это грибковая инфекция. Кандидозный баланопостит – это одна из форм генитальной молочницы, вызванной грибками рода Кандида. Такой вид недуга часто диагностируется у диабетиков и ВИЧ-инфицированных представителей сильного пола. В основном молочница передается от зараженной партнерши, но нередко кандидоз развивается на фоне ослабления иммунитета, длительного приема антибиотиков и препаратов, способных повышать продуцирование дрожжей в организме.

У мальчиков покраснение пениса чаще вызывает бактериальная инфекция. Дети, склонные игнорировать правила личной гигиены, чаще болеют баланопоститом. Кроме того, спровоцировать дисбаланс микрофлоры на гениталиях и ослабить местную иммунную защиту способны такие факторы, как стресс, плохая экология, смена климатического пояса, переохлаждение.

Покраснение и зуд пениса может свидетельствовать о венерических заболеваниях. Самый распространенный вид инфекции, который поражает головку и крайнюю плоть, – это вирус папилломы человека и вирус простого герпеса. На гиперемированных тканях могут также появляться высыпания. Из-за покраснения мужчина может ощущать дискомфорт во время сексуальных контактов.

Причины покраснения, не связанные с инфекцией

Если покраснение пениса у мужчины не связано ни с каким инфекционным возбудителем, причину нужно искать в другом. Например, раздражение и воспаление может возникнуть из-за аллергической реакции на различные вещества. Чаще всего покраснение вызывают:

  • гели для душа;
  • мыло;
  • латексные презервативы;
  • синтетическое белье;
  • средства после бритья;
  • некачественные лубриканты.

Чем поднять потенцию у мужчины: обзор простых и надежных способовВам будет интересно:Чем поднять потенцию у мужчины: обзор простых и надежных способов

Если причина гиперемии кроется в аллергической реакции, никакого лечения в большинстве случаев не требуется. Симптомы пройдут, как только будет устранен контакт с раздражителем.

чем лечить покраснение пениса

У ребенка покраснение пениса нередко вызывает длительный прием различных медикаментов. Подобная реакция может возникать на слабительные, нестероидные противовоспалительные препараты, анестетики и антибиотики. Покраснение кончика пениса может вызвать ушиб, порез органа, длительное сдавливание. Кожный покров при этом может слегка опухнуть.

Псориаз также способен послужить причиной покраснения полового члена. Как правило, недуг редко проявляется в области гениталий, но при хронической форме заболевания площадь поражения может увеличиваться. Помимо гиперемии, на пенисе возникает шелушение, сухость, зуд. Подобные изменения приводят к чувству внутреннего дискомфорта и неуверенности в себе, а на фоне психологических проблем может возникнуть эректильная дисфункция.

Причиной покраснения пениса у подростков бывает мастурбация. Многие мужчины страдают повышенной сухостью кожного покрова. Чтобы избежать раздражения, следует использовать специальную увлажняющую смазку или увлажняющий крем без химических ароматизаторов, отдушек.

Формы баланопостита

Заболевание может протекать в различных формах. В первую очередь следует отметить баланопостит острый и хронический. По степени поражения тканей стоит отметить катаральный тип заболевания, для которого характерна местная симптоматика, и легкий воспалительный процесс. При катаральном баланопостите кожа кажется истонченной, постоянно зудит. Мужчина может испытывать жжение. Если причиной катарального воспаления пениса послужила инфекция, не исключена вероятность возникновения гнойных выделений.

Следующая стадия – это эрозивный баланопостит, в который может перейти катаральный тип болезни. Для эрозивного воспаления свойственно образование глубоких красных эрозий с нечеткими краями на крайней плоти, головке и вокруг нее. Эрозивный баланопостит приносит немало боли и дискомфорта, может также стать причиной фимоза. На фоне этого заболевания часто отмечается увеличение лимфоузлов.

Самая опасная стадия – гангренозная. Ей обычно сопутствуют такие симптомы, как лихорадка, усталость. При гангренозном баланопостите затрагиваются глубокие слои мягких тканей, на головке и крайней плоти формируются гнойные и некротические язвы. Фимоз развивается практически во всех случаях гангренозной формы. На этой стадии нередко принимается решение об ампутации полового члена.

Клиническая картина, сопутствующие симптомы

От демонстрации того, как выглядит покраснение пениса на фото, воздержимся, поскольку зрелище это малоприятное, да и фотографии такого плана слишком интимные. Попробуем просто описать симптоматику. Главные признаки болезни – это краснота самой головки и крайней плоти. Вокруг пораженных участков наблюдается выраженный воспалительный процесс, мужчина ощущает болезненность. Под головкой могут постоянно скапливаться выделения с неприятным запахом. Также возможны зуд и жжение, что само по себе указывает на наличие инфекции.

Как диагностировать заболевание

Визуально определить баланопостит и поставить диагноз под силу любому урологу или венерологу. Для этого не нужно сдавать никаких анализов и проходить обследование. Однако сам факт обнаружения гиперемии пениса не говорит о том, что именно послужило причиной болезни, а ведь именно ее устранение является главным условием для успешного лечения.

покраснение пениса у ребенка

После осмотра доктор должен собрать анамнез, узнать у пациента о наличии постоянной партнерши, незащищенных сексуальных контактов, особенностях гигиены, возможных аллергических реакциях и т. д. Как правило, опытные специалисты способны отличить баланопостит инфекционной этиологии от неинфекционной, отличить псориаз от аллергии, сифилиса или молочницы. Но для постановки точного диагноза и определения верной тактики лечения больному все же придется сдать некоторые анализы.

покраснения на коже пениса

Чтобы определить вид инфекции, врач берет мазок из уретры и отправляет его в лабораторию. Общие анализы мочи и крови сдаются для того, чтобы узнать уровень сахара и исключить (или подтвердить) сахарный диабет. При эрозивной и гангренозной форме баланопостита может потребоваться биопсия – процедура, в ходе которой осуществляется забор образца крайней плоти. Полученный фрагмент ткани отправляют на гистологическое исследование.

Способы терапии инфекционного баланопостита

Отсутствие эрекции: причины, возможные заболевания, лечение, отзывыВам будет интересно:Отсутствие эрекции: причины, возможные заболевания, лечение, отзывы

После выяснения причин баланопостита и постановки диагноза врач определит, чем лечить покраснение пениса. Устранение воздействующего фактора – это уже половина успеха. Кроме того, важную роль в процессе лечения играет соблюдение диеты и правил гигиены. Если баланопостит был спровоцирован аллергической реакцией, врач пропишет мягкое противоаллергическое средство (например, гидрокортизоновую мазь или «Преднизолон»). Препараты с кортикостероидами снимают воспаление, отечность и зуд, но применять их можно на протяжении 5-7 дней, не дольше.

Для лечения кандидоза специалисты назначат антимикотические средства, причем при тяжелой форме молочницы врач прописывает препараты для местного и системного использования. К таким средствам относятся «Миконазол», «Флуконазол», «Клотримазол». Дозировку врач определяет индивидуально для каждого больного. Кроме того, противогрибковое лечение рекомендуется пройти не только мужчине, но и его постоянной партнерше. Для женщины лечение подберет гинеколог. Обычно используют вагинальные свечи, таблетки от кандидоза.

покраснение кончика пениса

При бактериальном поражении головки и крайней плоти полового члена пациенту назначают антибиотики. Большинство из них отпускаются только по рецепту. Самыми эффективными антибактериальными препаратами от бактериальной инфекции у мужчин считаются:

  • «Супракс»;
  • «Левомицетин»;
  • «Азитромицин»;
  • «Метронидазол»;
  • «Доксициклин».

В качестве местной терапии врач может назначить комбинированные средства, в составе которых не только антибиотик, но и гормональный противовоспалительный компонент (например, «Тридерм»). Чтобы ускорить процессы заживления пораженных тканей, принимают витаминно-минеральные комплексы с высоким содержанием витаминов группы А, В, С, Е.

Противовирусное лечение

При заражении папилломавирусной или герпесной инфекцией пациенту потребуется пройти соответствующую терапию. Все дело в том, что возбудитель, попав в организм однажды, остается там навсегда. Вылечиться и избавиться от этих недугов не удастся. Но благодаря применению своевременно проведенной противовирусной терапии можно научиться контролировать активность вируса, подавить его и не позволить размножаться, прогрессировать в организме. Для наружного применения используются кремы с ацикловиром в составе, но основной упор делается на прием таблетированных препаратов системного действия («Изопринозид», «Гропринозин», «Вартекс», «Ацикловир», «Панавир»).

покраснение и зуд пениса

Дополнительные меры

Стоит отметить, что мужчины, которые перенесли процедуру обрезания крайней плоти, в меньшей степени восприимчивы к инфекциям. Чтобы лечение принесло ожидаемый результат, важно не только подобрать эффективную лекарственную терапию, но и устранить факторы, провоцирующие воспаление. Также не следует полагаться на собственную интуицию и заниматься самолечением. Эффективное и в то же время безопасное лекарственное средство может подобрать только квалифицированный врач. Специалист определит дозировку препаратов, длительность лечения и учтет выраженность симптомов, общее состояния здоровья, наличие серьезных хронических патологий, возраст больного и т. д.

На период прохождения терапии пациенту нет необходимости соблюдать строгие ограничения. Отказываться от половой жизни не следует, но во время секса желательно использовать презерватив. Некоторые мужчины, желая близости, не могут решиться на интим из-за опасения сильной боли. Единственное, от чего следует отказаться – это алкоголь, сочетание которого может быть опасным для здоровья при приеме гормональных и антибактериальных препаратов.

покраснение пениса у мальчика

Как уже было отмечено, лечить инфекционное заболевание нужно обоим партнерам – только так можно предотвратить дальнейшие эпизоды заболевания.

Мужчине нужно научиться прислушиваться к своему организму и избегать контакта с аллергенами. При подозрении на наличие аллергии на латекс или компоненты в составе смазки стоит сменить контрацептив на специальные презервативы для чувствительной кожи. Также рекомендуется использовать гипоаллергенные стиральные порошки для нижнего белья и тщательно выполаскивать вещи.



Источник