05-02-2019 09:44

Отсутствие эрекции: причины, возможные заболевания, лечение, отзывы

Отсутствие эрекции – весьма частая проблема, которая преследует мужчин разных возрастов. Подобный симптом полового расстройства может возникать регулярно или появляться время от времени. Как бы то ни было, столь деликатная проблема требует незамедлительного вмешательства, однако мужчины, как правило, предпочитают решать ее самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Специально для таких людей и была написана данная статья.

Причины отсутствия эрекции

Устойчивость эрекции зависит от многих факторов. На силу сексуального влечения оказывает влияние здоровье нервной системы, состояние кровеносных сосудов, гормональный фон и даже мозговая деятельность. Именно поэтому причины отсутствия эрекции могут быть самыми различными:

Запах рыбы у мужчин в интимной зоне (гарднереллез): причины, методы лечения, препаратыВам будет интересно:Запах рыбы у мужчин в интимной зоне (гарднереллез): причины, методы лечения, препараты

Банан в руке девушки

  • развитие патологий внутренних органов или систем организма;
  • механические повреждения предстательной железы;
  • травмы позвоночника, повреждения спинного мозга;
  • недостаток витаминов и минеральных компонентов;
  • сомнение в собственных сексуальных силах;
  • побочные эффекты от приема препаратов;
  • скопления шлаков и токсинов;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки.

Эффективные уколы при простатитеВам будет интересно:Эффективные уколы при простатите

И это лишь небольшая часть тех факторов, которые могут провоцировать развитие проблем с половым здоровьем. Установить истинную причину может только квалифицированный специалист, поэтому не стоит откладывать визит к урологу, даже если подобное мероприятие вас смущает.

Пропала утренняя эрекция?

Что касается причин отсутствия утренней эрекции, то они могут зависеть от тех факторов, которые были перечислены в предыдущем разделе, а могут быть обусловлены следующими нюансами:

  • сильные эмоциональные и физические перегрузки;
  • прием лекарственных препаратов перед сном;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение гормонального фона;
  • неправильный режим сна.

Последствия алкоголизма у мужчин: негативное влияние на организм, физическое и психологическое состояниеВам будет интересно:Последствия алкоголизма у мужчин: негативное влияние на организм, физическое и психологическое состояние

Однако если вы проснулись утром и не обнаружили свой половой орган в состоянии возбуждения – это еще не повод для беспокойства! Пенис может наполняться кровью от 1 до 12 раз за ночь. Но как определить наличие или отсутствие ночной эрекции? Все предельно просто. Наклейте вечером на половой орган полоску от почтовых марок. Если утром она будет разорвана – значит ваш член активничал ночью как минимум один раз.

Признаки и симптомы

Мужчина со своей женой

Задумались над тем, что делать при отсутствии эрекции? Врачи рекомендуют в этом случае начинать незамедлительно курс лечения. Однако прежде чем бежать в аптеку за лекарственным препаратом, обязательно изучите симптомы эректильной дисфункции. Возможно ваш организм просто испытывает обычную усталость. Вот основные признаки, которые говорят о проблемах со здоровьем:

  • отсутствие сексуального влечения и интереса к половой жизни;
  • неспособность испытать оргазм во время занятия сексом;
  • исчезновение непроизвольной эрекции в утренние часы;
  • преждевременное семяизвержение.

При наличии одного или нескольких симптомов рекомендуется обратиться к специалисту для прохождения комплексного обследования. Помните о том, что отсутствие эрекции может говорить о серьезном заболевании, которое требует незамедлительного лечения.

Сопутствующие заболевания

Мужчина держится за сердце

В некоторых случаях полное отсутствие эрекции у мужчины говорит об определенной патологии, которая может со временем перерасти в серьезное заболевание. Чтобы этого не произошло, обязательно проконсультируйтесь со специалистом и пройдите комплексное медицинское обследование (при необходимости). Иначе вы можете попросту не заметить одну из следующих болезней:

  • доброкачественное образование простаты;
  • инфекционные урологические заболевания;
  • сахарный диабет второго типа;
  • некоторые формы склероза;
  • болезнь Паркинсона;
  • гипертония;
  • аритмия.

Не забывайте о том, что в большинстве случаев эрекция возникает из-за нарушения циркуляции крови в органах малого таза. К подобному состоянию могут привести различные сердечно-сосудистые заболевания. Особое внимание на свое здоровье следует обратить мужчинам, у которых в роду были люди, умершие от сердечного приступа. Риск передачи сердечно-сосудистых заболеваний по наследству довольно высок.

Образ жизни

Сколько спермы у мужчин: интересные факты, нормы и патологияВам будет интересно:Сколько спермы у мужчин: интересные факты, нормы и патология

Причины отсутствия эрекции у мужчин не всегда связаны с тяжелыми заболеваниями. В некоторых случаях к подобной проблеме может приводить неправильный образ жизни. К примеру, мужчина может банально не высыпаться или испытывать серьезную эмоциональную нагрузку. Проблемы с эрекцией стали все чаще возникать на фоне депрессий и других заболеваний психологического характера. Поэтому если у вас несколько раз "не получилось" – это еще не повод бить тревогу или отчаиваться.

Загрязненный воздух мегаполиса

Также не стоит забывать о том, что качество продуктов питания с каждым годом стремительно падает. То же самое касается и питьевой воды, которую употребляют жители мегаполисов. Огромное количество выхлопных газов – и вовсе отдельная тема, которая заслуживает особого внимания. В некоторых случаях восстановить мужскую силу помогает отдых в деревне или посещение санатория. Также никогда не поздно начать правильно питаться и заниматься спортом.

Лечение

Отсутствие эрекции легко поддается лечению с помощью современной медицины. Причем временные и незначительные расстройства могут быть скорректированы без вмешательства специалиста. Достаточно будет отказаться от вредных привычек, нормализовать рабочий график, проявлять физическую активность или употреблять больше витаминов.

Также с проблемой можно бороться с помощью особого массажа или специальной зарядки для потенции. Однако курс подобной терапии может занять достаточно большой промежуток времени, поэтому к нему прибегают довольно редко. Для более тяжелых случаев подойдут следующие формы лечения:

  • применение вакуумного метода;
  • оперативное вмешательство;
  • инъекции в половой орган;
  • физиотерапия.

Большинство же мужчин при наличии проблем с эрекцией отдают предпочтение медикаментозному лечению, приему биодобавок на основе натуральных компонентов или употреблению афродизиаков, которые на несколько часов повышают прилив сил в мужской орган. Какая же из перечисленных методик является наиболее эффективной? Давайте разбираться.

БАДы

Биологически активные добавки не оказывают на организм незамедлительного действия, однако они не вызывают привыкания и побочных эффектов. Их основное преимущество перед химическими препаратами – натуральный состав, который не имеет противопоказаний (кроме аллергии). К приему БАДов прибегают при легких эректильных дисфункциях.

Биологически активная добавка

Выбор биологически активных добавок на сегодняшний день просто огромен. Все они отпускаются без рецепта и могут быть приобретены в любой аптеке. Однако стоимость БАДов оставляет желать лучшего. Конечно же, можно купить какой-нибудь экстракт корня имбиря за 300-400 рублей, однако в большинстве случаев в аптеках продаются дорогостоящие препараты, стоимость которых превышает несколько тысяч рублей.

Что касается отзывов о БАДах, то все весьма неоднозначно. Одни люди пишут, что тот или иной препарат оказывает комплексное воздействие на весь организм, а также возвращает мужчине былую силу. Другие говорят, что БАДы являются продуктом, результат лечения которого будет зависеть от силы самовнушения пациента. Кому верить – непонятно.

Медикаменты

В большинстве случаев мужчина, испытывающий проблемы с эрекцией, сразу же пойдет в аптеку за каким-нибудь известным лекарственным препаратом. Возможно, подобный подход является и правильным, поскольку даже большинство врачей отрицательно относятся к биологически активным добавкам и сразу же назначают пациенту какой-нибудь ингибитор.

Большая часть препаратов для потенции, которые можно найти аптеках, отпускаются без рецепта. Наибольшее распространение в России получили следующие средства: "Сиалис", "Виагра", "Левитра". Данные препараты имеют химический состав, однако сомневаться в работоспособности таблеток не приходится. Об этом говорит огромное количество положительных отзывов в интернете от пациентов и врачей.

Что касается механизма действия препаратов, то он основан на нормализации кровообращения в органах малого таза. Ингибиторы напрямую воздействуют на кровеносные сосуды, расширяя их и наполняя алой жидкостью. Это приводит к устойчивой эрекции на ближайшие несколько часов и повышению полового влечения.

Несмотря на то что средства быстрой эффективности весьма популярны среди мужского населения, каждый представитель сильного пола должен понимать, что подобные лекарственные препараты сильно нагружают сосуды и сердце. Поэтому прежде чем принимать капсулы или таблетки, обязательно ознакомьтесь со списком противопоказаний в инструкции.

Народные средства

Хронический хламидиоз у мужчин: симптомы, причины, лечение и последствияВам будет интересно:Хронический хламидиоз у мужчин: симптомы, причины, лечение и последствия

В течение нескольких веков альтернативная медицина накапливала опыт о лечении самых различных недугов. Несмотря на то что в наше время медицина развита достаточно, среди населения можно найти приверженцев традиционных методов лечения, особенно если речь идет об отсутствии эрекции. Данная проблема считается довольно деликатной, поэтому неудивительно, что большинство мужчин стараются решить ее самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних людей.

Корень имбиря для потенции

Если верить интернет-отзывам, вернуть мужскую силу помогают различные настои и снадобья на основе лекарственных трав, а также специальные диеты. Наиболее эффективными народным средствами считаются отвары из корня имбиря, аира или женьшеня. Кроме того, положительного результата помогает добиться фитотерапия, включающая в себя применение целебных растений и регулярные походы в баню.

Траволечение является не единственным способом, который предлагает народная медицина. Особого внимания заслуживают специальные диеты, которые в некоторых случаях даже рекомендуют медицинские специалисты. На первом месте среди "возбуждающих" блюд находятся мед и орехи. Кроме того, избавиться от потенции помогают различные морепродукты и постное мясо, приправленное укропом, корицей или шафраном.

Упражнения

Физическая активность является одним из самых естественных способов для нормализации эрекции. Обычно врачи рекомендуют использовать комплекс упражнений Кегеля, который заключается в напряжении мышц малого таза. Кстати, подобным образом можно вернуть половую функцию не только мужчинам, но и женщинам.

Также в интернете можно найти немало лестных отзывов по поводу других упражнений, разработанных специально для восстановления эректильной функции. К ним относится поднимание коленей во время бега, вращение хула-хупа, напряжение и расслабление мышц ануса, сдавливание резинового мяча ногами и так далее.

Массаж

Массаж стоп для мужчины

Мануальное воздействие на определенные точки помогает избавиться от многих проблем, в том числе и интимного характера. Существует несколько видов эротического массажа. В некоторых случаях пациенту может понадобиться помощь партнерши, в других – мужчина справится сам. Мануальное воздействие на организм подразделяется на следующие группы:

  • стимуляция особых точек – подошвы ступни, солнечное сплетение, крестец;
  • воздействие на половой член с использованием гель-смазки;
  • массирование мошонки;
  • массаж простаты.

Отзывы о подобных процедурах можно найти по большей части только хвалебные. Кроме того, некоторые специалисты рекомендуют своим пациентам мануальную терапию в качестве дополнительного метода лечения в совокупности с приемом лекарственных препаратов.

Профилактика

Способность к ведению полноценной половой жизни оказывает огромное влияние на эмоциональное и физическое состояние мужчины. Если вы хотите предотвратить развитие заболеваний, которые могут влиять на вашу сексуальную силу, обязательно следуйте общепринятым рекомендациям:

  • следите за количеством потребляемых белков и витаминов;
  • старайтесь меньше сидеть и больше двигаться;
  • полностью откажитесь от вредных привычек;
  • регулярно принимайте контрастный душ;
  • чаще находитесь на свежем воздухе;
  • минимизируйте самолечение.

Приняв данные рекомендации на вооружение, мужчина сможет сохранять высокую потенцию до глубокой старости. И никогда не столкнется с проблемой отсутствия эрекции. А если даже такое произойдет, методы лечения, описанные в нашей статье, обязательно помогут ему вернуть природную силу. Только никогда не забывайте о необходимости посетить врача в случае обострения ситуации.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в причинах отсутствия эрекции у мужчин, а также методах лечения данного недуга. Если подобная проблема появилась у вас относительно недавно – не стоит сразу же поддаваться панике. Возможно, проблемы с потенцией связаны с банальным переутомлением. В этом случае несколько дней отдыха помогут вам восстановить мужскую силу. Если же вы всерьез опасаетесь за свое здоровье, то обязательно обратитесь за помощью к специалисту.



Источник