19-01-2019 23:00

Как оформить уход за инвалидом

Содержание статьи:

Человек, ставший инвалидом, часто не в состоянии самостоятельно обслуживать себя. Он нуждается в круглосуточной опеке. Уход за больным ложится на плечи близких родственников. Порой для того чтобы заботиться об инвалиде постоянно, кому-то из членов семьи приходится оставить свою работу. В этом случае государством предусмотрена возможность частичной компенсации потерянного дохода. Как оформить уход  за инвалидом

Вам понадобится

  • - паспорт лица, осуществляющего уход;
  • - заявление лица, осуществляющего уход;
  • - трудовая книжка лица, осуществляющего уход;
  • - справка из Пенсионного фонда РФ о неполучении пенсии ухаживающим лицом;
  • - справка из центра занятости населения о неполучении пособия по безработице ухаживающим лицом;
  • - трудовая книжка инвалида;
  • - справка МСЭ об установлении 1 группы инвалидности;
  • - справка МСЭ о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
  • - заключение лечебного учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом;
  • - заявление инвалида, подтверждающее осуществление за ним ухода.

Инструкция

Как получить инвалидность при астмеВам будет интересно:Как получить инвалидность при астме

Убедитесь, что сложившаяся у вас ситуация соответствует требованиям действующего законодательства. Оформить пособие по уходу можно только при соблюдении нескольких условий. Больной должен быть признан инвалидом первой группы. На выплаты также могут рассчитывать граждане, ухаживающие за детьми-инвалидами до 18 лет, престарелыми людьми (при наличии медицинских показаний) или гражданами старше 80 лет.

Степень родства и совместное проживание значения не имеют. Получателем денежных выплат может стать и родная дочь, и троюродный племянник, и сосед. Человек, осуществляющий уход за инвалидом, должен жить на территории РФ, быть трудоспособным и не работающим. Более того, он не должен иметь никакого самостоятельного дохода. Льготой не смогут воспользоваться пенсионеры, граждане, получающие пособие по безработице, индивидуальные предприниматели и т.д. Им придется помогать больному без материальной поддержки.

Подготовьте необходимые документы. Прежде всего, получите в Бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства больного выписку из акта освидетельствования, подтверждающую присвоение ему первой группы инвалидности, либо медицинское заключение о факте признания ребенка инвалидом. Затем возьмите в медицинском учреждении, осуществляющем лечение инвалида, справку о необходимости постоянного постороннего ухода за больным.

В отделении Пенсионного фонда по месту вашего жительства получите справку о том, что вам не начисляют никаких выплат (пенсий). Обратитесь также в районный центр занятости населения. Здесь должны выдать документ, подтверждающий, что вы не состоите на учете в качестве безработного и не получаете пособие.

Составьте два заявления на имя руководителя регионального отделения Пенсионного фонда РФ. Одно из них должно быть от имени гражданина, планирующего ухаживать за больным, второе – от самого инвалида. Образцы заявлений можно взять в Фонде. В пакет документом включите также паспорта и трудовые книжки инвалида и ухаживающего лица.

Обратитесь в региональное отделение Пенсионного фонда. Именно этот орган на основании представленных вами документов примет решение о назначении выплат по уходу за инвалидом.



Источник