19-01-2019 20:26

Особенности паралича Дежерина-Клюмпке у новорожденных

Паралич Дежерин-Клюмпке в основном встречается как родовое повреждение. Родовое повреждение – это одновременно негативное механическое воздействие внешних факторов на внутренние органы новорожденного в течение родовой деятельности с расстройством соответствующих функций и реакция организма новорожденного на эти воздействия.

Возможные причины

Взвешивание новорожденного

Существует ряд определенных причин, исходя из которых может произойти родовая травма. К примеру:

  • Непропорциональность размеров новорожденного и родовых каналов.
  • Проблемы, возникающие при ручном или хирургическом вмешательстве (например, кесарево сечение).
  • Затянувшаяся беременность.
  • Чрезмерно большая масса новорожденного.
  • Отклонения при развитии новорожденного.
  • Ненормальное расположение плода.
  • Неправильное использование вакуума.
  • Небольшой родовой канал.
  • Костное или костно-хрящевое разрастание кости незлокачественной этиологии.
  • Обезьянья складка: причины, симптомы, диагноз, лечение, коррекция и советы врачейВам будет интересно:Обезьянья складка: причины, симптомы, диагноз, лечение, коррекция и советы врачей

    Инициировать паралич Дежерин-Клюмпке могут различные механические травмы, в том числе и поражения спинного мозга в месте C7-T1 или среднего и нижнего узлов плечевого сплетения.

    Среди взрослого населения также возможно возникновение паралича Дежери-Клюмпке, вызванное переломом ключицы, повреждением плеча, резаными, колотыми и огнестрельными ранениями.

    Основные симптомы

    Клинические признаки паралича Дежерина-Клюмпке не всегда присутствуют, но все же самым распространенным симптомом патологии является паралич нижнего раздела плечевой кости. При этом рука без движения расположена вдоль тела, а запястье расслабленно свисает. Отмечается, что какие-либо телодвижения запястьем и локтевым суставом слишком затруднены, однако возможно движение плечевым.

    Диагностика болезни

    Врачебная диагностика

    Определение этого недуга не вызывает затруднений, учитывая возможность применения физических методов исследования и неврологического симптомокомплекса. В исключительных ситуациях доктор может выдать направление на рентгенологическое исследование.

    Лечение заболевания

    В случае родовой травмы с параличом Дежерин-Клюмпке новорожденному назначают абсолютный покой настолько, что исключают естественное кормление и применяют зондовый метод. Лечащий врач прописывает кислородотерапию, определенные витамины, глюкозу, вещества, влияющие на сердечно-сосудистый аппарат, средства, понижающие возбудимость центральной нервной системы и антигеморрагические вещества.

    Лекарственные средства

    Медикаментозное лечение

    Обратите внимание, что многие препараты имеют противопоказания, и перед их применением следует посоветоваться со специалистом!

    «Реланиум» («Диазепам») – психотропное лекарственное средство. Ребенку дозирование назначается индивидуально из-за многих факторов: возраст, уровень физического развития, общее состояние и общее воздействие проводимого лечения. Первоначально предписывают принимать четыре раза в сутки в сумме около 2 миллиграмм. Однако эта доза может изменяться в соответствии с вышеописанными причинами.

    «Викасол» (Витами K) – антигеморрагический препарат. Прописывается с целью регуляции гемостаза. Назначается внутримышечное применение 1% раствора в количестве 0,5-1 миллиграмм курсом на трое суток.

    Глюконат кальция – средство, способствующее свертыванию крови. Назначается прием внутрь три раза в сутки порциями по 0,5 грамма курсом на три дня.

    «Дибазол» («Бедазол») – вещество, поддерживающее функционирование центральной нервной системы. Назначается прием внутрь дважды в сутки по два миллиграмма курсом в 10 дней.

    «Цереброзилин» – средство, оказывающее воздействие на высшие психические функции. Назначается парентеральный прием, а именно внутривенные инъекции с сохранением пропорций 0,1-0,2 миллилитра на 1 кг массы тела пациента. Рекомендуется принимать курсом 10–20 суток при ежедневном применении препарата. В течение курса лечащий врач отмечает ежедневное состояние пациента, и в случае если состояние улучшается, продлевает прием данного препарата, то есть назначает повторный курс. На протяжении всей терапии частота инъекций может уменьшаться до четырех или девяти за курс.

    «Лидаза» («Гиалуронидаза») – ферменты, способные расщеплять кислые мукополисахариды. При механических повреждениях нервных узлов и периферии назначают подкожное применение препарата в месте поврежденного нерва раз в двое суток курсом от 12 до 15 инъекций. Лечащий врач при надобности может повторить курс.

    Также стоит отметить, что консультации с педиатром, невропатологом и ортопедом лишними не будут.

    Вывод врачей

    Консультация врача

    При появлении одного из симптомов паралича Дежерин-Клюмпке важно своевременно обратиться к врачу. Только после прохождения полного медицинского исследования врач назначает курс лечения. Самолечением заниматься запрещено, поскольку это только усугубит ситуацию и навредит общему состоянию здоровья. Народные методы лечения в частых случаях вызывают массу побочных действий, поскольку обладают теми свойствами, что и антибиотики. Не всегда врач может после визуального осмотра поставить диагноз паралич Дежерин-Клюмпке. Фото рентгена поможет увидеть клиническую картину пациента.



    Источник