19-01-2019 17:51

Как оформить пособие по уходу за инвалидом

Содержание статьи:

Инвалидность накладывает дополнительные хлопоты, обязательства и ответственность как на самого человека, утратившего работоспособность полностью или частично, так и на людей, которые осуществляют за ними уход и опеку. Но государство предоставляет таким людям пособие по уходу за инвалидами. Так как же его оформить? Как оформить пособие по уходу за инвалидом

Вам понадобится

  • - Справка об инвалидности;
  • - медицинское заключение о необходимости осуществления ухода за инвалидом;
  • - выполненное условие, что вы не получаете трудового дохода, то есть не работаете и не получаете других выплат: пенсии, социальных пособий.

Инструкция

Какие бывают льготы инвалидам по группамВам будет интересно:Какие бывают льготы инвалидам по группам

Прежде чем собирать все документы для оформления пособия, обратитесь в ваш Пенсионный фонд с просьбой о консультации. Дело в том, что типовых случаев в этом вопросе нет и, наверняка, у вас могут быть какие-либо особенные обстоятельства или условия. Консультация специалиста Пенсионного фонда позволит вам сэкономить время и нервы на этапе сбора необходимых документов.

Если все ваши обстоятельства достаточно стандартны, далее обратитесь в службу занятости по месту регистрации, возьмите справку о том, что вы не получаете пособия по безработице.

Если вы заранее не запасались медицинским заключением о необходимости ухода за инвалидом, идите в медицинское учреждение, где была выдана справка об инвалидности и оформляйте этот документ. Как правило, вам должны его выдать без письменного запроса.

Затем направляйтесь в Пенсионный фонд по месту своей регистрации и берете справку о том, что вы не получаете пенсионные выплаты.

В этом же Пенсионном фонде подаете документы на оформление пособия. Перечень документов:
- заявление от инвалида о том, что он согласен на ваш уход за ним;
- ваше заявление о том, что вы изъявили желание ухаживать за инвалидом и хотите получать пособие по уходу, обязательно с указанием даты начала ухода.
- справка из службы занятости о неполучении пособия;
- справка из медицинского учреждения, подтверждающая то, что инвалид нуждается в уходе;
- справка об инвалидности человека, за которым вы ухаживаете;

Обратите внимание Не пытайтесь скрыть свои доходы, даже получаемые недокументированно. В результате случайности или проверки Пенсионным фондом, службой занятости или налоговой инспекцией, вы можете лишиться как права на получение пособия, а также стать субъектом административного правонарушения. Полезный совет На всякий случай сделайте со всех документов и паспорта ксерокопии. Скорее всего, они вам понадобятся.

Источник