19-01-2019 17:51

Как получить инвалидность по диабету

Содержание статьи:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ за номером 95, его изменений от 30.12.09. года и Приказом Министерства Здравоохранения за номером 1013, лицам, имеющим инсулинозависимый сахарный диабет любого типа с устойчивыми необратимыми тяжелыми изменениями здоровья вследствие которых наступила частичная или полная нетрудоспособность, дают бессрочную группу инвалидности. Чтобы ее получить, нужно совершить ряд действий и приготовить пакет необходимых документов. Как получить инвалидность по диабету

Вам понадобится

  • - паспорт;
  • - заявление;
  • - направление;
  • - свежие анализы и необходимые обследования;
  • - выписка из истории болезни.

Инструкция

Запуск речи у неговорящих детей: методики, специальные программы, развитие речи через игры, важные моменты, советы и рекомендации логопедовВам будет интересно:Запуск речи у неговорящих детей: методики, специальные программы, развитие речи через игры, важные моменты, советы и рекомендации логопедов

Группу инвалидности могут присваивать Федеральные государственные медицинские учреждения, на базе которых работают медико-социальные экспертные комиссии. На основании представленных документов, комиссия определяет группу инвалидности. С наличием сахарного инсулинозависимого сахарного диабета и связанного с этим заболеванием стойким нарушением здоровья с частичной или полной потерей трудоспособности, могут назначить первую, вторую или третью группу инвалидности бессрочно.

Бессрочная инвалидность обозначает, что человеку не нужно ежегодно проходить ряд обследований и переосвидетельствование для подтверждения права на инвалидность.

Для оформления инвалидности нужно обратиться к участковому врачу, получить направления на необходимые обследования. Все анализы и обследования должны быть свежими. Если человек не может ходить самостоятельно, то это можно сделать в стационаре. Также должна быть представлена выписка из истории болезни, паспорт, заявление от больного, направление из поликлиники или стационара, заверенное главным врачом медицинского учреждения.

Какую присвоят группу инвалидности, зависит от результатов обследований и выписки истории болезни, представленной на комиссию.

С наличием бессрочной группы инвалидности нужно 2-3 раза в год проходить стационарное лечение для поддерживающей терапии.

С присвоенной группой инвалидности по диабету человек имеет право на ряд государственных льгот. К льготам относятся: бесплатное обеспечение лекарствами, скидка 50% на все виды транспорта с 1 октября по 15 мая ежегодно, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, бесплатное курортное лечение и оплата проезда сопровождающего лица. Инвалиды с диабетом первого типа входят в оставленную категорию льготников для получения бесплатного социального жилья вне очереди, 50% скидки на оплату коммунальных услуг.



Источник