20-01-2019 09:25

Лучшие санатории Смоленской области

Санатории Смоленской области, располагающие многими медицинскими и природными факторами, необходимыми для полноценного лечения, предлагают свои услуги круглогодично и по умеренным ценам. Пребывание в таком учреждении рекомендуется всем нуждающимся в отдыхе. Исключение составляют люди с тяжелой формой заболевания.

Кому предписывается отдых в санатории?

Санатории не занимаются лечением хронических болезней в острой фазе, они лишь способствуют поддержанию организма в работоспособном состоянии и выполняют профилактические мероприятия.

Санаторий "Аксаково" в Башкирии: адрес, номера, медицинские услуги и отзывы отдыхающихВам будет интересно:Санаторий "Аксаково" в Башкирии: адрес, номера, медицинские услуги и отзывы отдыхающих

Для этого используются в основном природные факторы: климат, наличие лечебных грязей и минеральных источников, прогулки на природе, купание в водоеме. В сочетании с физиотерапией, лечебной физкультурой и правильным питанием это дает отдыхающим почувствовать восстановление функций организма, прилив новых сил.

Сегодня во многих учреждениях сохраняются традиции, заложенные в советское время, когда граждан, прибывающих на санаторное лечение, рассматривали, как больных. Все больше современных учреждений организуют свою работу, меняя приоритеты в процессе своей деятельности. Желающие отдохнуть и, одновременно, поправить свое здоровье все чаще выбирают спа-услуги, гостиничные стандарты и свободный режим пребывания.

Природные условия Смоленской области

Санаторий «Ольховка» в Стерлитамаке: особенности заведенияВам будет интересно:Санаторий «Ольховка» в Стерлитамаке: особенности заведения

Смоленщину называют краем лесов. Почти половина ее территории покрыта смешанными и хвойными лесами. На лугах преобладает разнотравье, а болотистые места богаты ягодой. Главной рекой области считается Днепр с его притоками Сож, Десной, Вязьмой. Озера, которых здесь более сотни, глубоки, есть и большой площади.

Цветущее поле

Климат в регионе умеренный, то есть умеренно теплое лето, и умеренно холодная зима. В силу мягкости погоды, многие санатории Смоленской области практикуют климатотерапию. Еще очень важный природный фактор – наличие минеральных источников. В некоторых районах есть выходы на поверхность сульфатно-кальциево-магниевых вод.

Санаторий "Ружанский": отзывы, услугиВам будет интересно:Санаторий "Ружанский": отзывы, услуги

С учетом того, что здравницы располагаются в лесистой местности или у водоемов, пешеходные, велосипедные прогулки и купание в водоеме или бассейне способствуют скорейшему восстановлению организма.

Санатории Смоленской области

Учреждения, расположенные в этих краях, практикуют, как правило, широкий профиль лечения. Сюда входит профилактика заболеваний органов пищеварения, нервной системы, органов дыхания, костно-мышечной системы, нарушения обмена веществ. Но главенствующее место занимают санатории сердечно-сосудистого профиля.

Широко используются процедуры физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, бальнеотерапии. В санаториях практикуются сеансы аромотерапии, спелеотерапии, фитотерапии и других методов профилактики заболеваний. Обязательно назначается пешеходная ходьба по терренкурам, разработанным с разными уровнями сложности.

Многие учреждения разрабатывают специальные программы, ограниченные конкретными сроками, для желающих провести определенные изменения в своем организме (очищение, снижение веса, омоложение и так далее).

Санаторий «Красный бор» под Смоленском

Здравница, принимающая на отдых смолян и гостей области, существует почти 50 лет. Она расположена в лесной местности, в восьми километрах от города. Одновременно сюда могут заехать 540 человек.

Санаторий Красный Бор

Для их размещения на территории расположены пять корпусов. Предоставляемые благоустроенные номера могут удовлетворить любой вкус. Все они оформлены с учетом комфортного в них проживания, но есть помещения для взыскательных отдыхающих, есть и для тех, чьи финансовые возможности ограничены. Но вне зависимости от стоимости обстановка каждого номера продумана и удобна.

Лечение и досуг в «Красном бору»

Предоставляемые услуги лечебного корпуса санатория «Красный бор» под Смоленском широки и многообразны. Для проведения лечебных процедур установлено современное оборудование. Применяются методы, используемые в профилактике и лечении заболеваний не очень часто. Например, герудотерапия. Лечение пиявками, издавна известный метод, хорошо помогает при заболеваниях сосудов. Сапропелевые грязи, используемые в местной грязелечебнице эффективны при болезнях опорно-двигательного аппарата. Соляная пещера укрепит органы дыхания. В санатории имеется бассейн с гидромассажем.

Лечебный корпус

Питание предусматривает индивидуальный подход к привычкам и потребностям каждого отдыхающего. Широкий выбор блюд позволит всем насладиться едой, не нанося вред здоровью.

В санатории есть возможность для занятий спортом, посещения библиотеки, организованного выезда на экскурсии. Здесь работает Дом культуры, пункт проката различного инвентаря.

Санаторий «Кристалл»

Эта здравница находится чуть дальше от Смоленска, до нее надо будет добираться приблизительно 15 километров. Но если воспользоваться предлагаемой услугой трансфера, это не станет большой проблемой. Зато его расположение в экологически чистой зоне области – хороший бонус для отдыхающих.

В первую очередь это санаторий сердечно-сосудистого профиля, хотя спектр предоставляемых им услуг чрезвычайно широк. В лечебном корпусе установлено оборудование ведущих фирм с мировым именем, позволяющее выполнять многие индивидуальные программы оздоровления. Помимо лечения хронических заболеваний, здесь можно заняться снижением веса, повышением иммунитета, борьбой с никотиновой зависимостью и так далее.

Санаторий кристалл бассейн

На территории санатория «Кристалл» для размещения гостей предусмотрены четыре спальных корпуса, два из которых детские. Отличительной особенностью этого учреждения является работа с детьми. В этой области опыт работы санатория более 15 лет. Здесь все организовано для восстановления детского здоровья, а также получения новых, положительных впечатлений. С ребятами работают педагоги.

Санаторий имени Пржевальского

Это учреждение славится тем, что находится далеко от промышленных предприятий, автомобильных магистралей и других экологических загрязнителей. Санаторий окружен лесами и полями, которые образуют красивые среднерусские пейзажи. Кроме того, чистый воздух и минеральные источники пополняют перечень факторов для эффективного оздоровления и отдыха. Санаторий располагает современной лечебной базой, позволяющей использовать самые эффективные методики.

Санаторий Пржевальского

Сотрудники санатория им. Н. М. Пржевальского гордятся тем, что имеют возможность предоставить номера для проживания, которые бы удовлетворили взыскательные и более скромные требования. Вкусное и полезное питание, благоустроенная территория, современные интерьеры общественных помещений – все это должно понравиться гостям.

SPA-комплекс может предоставить такие услуги: сауну, хамам, бассейн, массаж и другие процедуры.

Санаторий «Борок»

Эта здравница, как и предыдущая, расположена в 22 километрах от города, среди хвойного леса, а потому со дня своего открытия специализировалась на лечении органов дыхания, в том числе туберкулезных больных. Сегодня страдающих открытой формой заболевания санаторий МВД «Борок» в Смоленской области уже не принимает, но наработанный десятилетиями опыт привлекает сюда людей по этому профилю.

Здравница Борок

Природные условия здесь уникальные, отсутствие предприятий, сосновый бор, свежий воздух помогают восстановлению организма в короткие сроки. А реки Днепр и Катынка дают возможность совершать водные прогулки или порыбачить.

Питанию, как одному из факторов лечения, здесь уделяется большое внимание. А индивидуальный подход в составлении лечебной программы предполагает использование современных методов и оборудования. Причем пульмонологические заболевания позволяют врачу назначить одновременно до 4-х процедур, чего не делается в других учреждениях.

Отзывы о санаториях Смоленской области

Следует отметить, что самые лучшие отзывы получил санаторий «Борок». Ведомственная здравница, руководимая в течение 20 лет полковником МВД, заслуженным врачом России М. Болотиным заслужила много благодарственных слов от людей, которые не привыкли ими бросаться.

Смоленская ночь

Об остальных санаториях Смоленской области отзывы самые разные. Создается впечатление, что «за перо» берутся отдыхающие, которые почувствовали себя обиженными по той или иной причине. Например, кто-то отмечает, что номера отвратительные, «щели в окнах в палец, сдувает с постели». Рядом в то же время о том же санатории рассказывают, что в комнатах уютно, комфортно, спится сладко, но проблемы с питанием... Либо у пишущих разные категории номеров, либо до и после ремонта (кому-то не повезло), либо разное восприятие событий. Получается, что опираться на отзывы рискованно, надо включать свою интуицию.

Много положительных отзывов заработал «Кристалл». Хвалят его дети, пишут – их родители. А для ребят главное – хорошая компания.



Источник