20-01-2019 03:27

Санаторий "Аксаково" в Башкирии: адрес, номера, медицинские услуги и отзывы отдыхающих

Туберкулез легких - одно из трудноизлечимых заболеваний дыхательной системы человека. Для успешной терапии, помимо медикаментозных препаратов, необходима поддержка организма и иммунитета больного. Лечение в условиях бальнеологических курортов демонстрирует положительную динамику, истории известно множество случаев излечения от туберкулеза. Санаторий "Аскаково" - одна из старейших здравниц, где применяются современные и традиционные, проверенные временем, методы лечения заболевания.

Общие сведения

Санаторий «Ольховка» в Стерлитамаке: особенности заведенияВам будет интересно:Санаторий «Ольховка» в Стерлитамаке: особенности заведения

Санаторий «Аксаково» (Башкирия) специализируется на лечении и профилактике туберкулеза легких. Здравница расположена в живописном березовом лесу и имеет богатую историю развития. Первые лечебные корпуса и жилые домики здесь появились задолго до революции.

противотуберк санаторий башкирия аксаково

Инициатором основания «лечебной колонии» стала Ольга Аксакова, дочь известного литератора Григория Аксакова. Поводом для закладки противотуберкулезного курорта стали удивительные свойства кумыса, сулившие больным скорое выздоровление при условии качественного лечения.

Сегодня, кроме кумыса, в санатории предлагается комплекс мер по борьбе с недугом, имеющий высокую эффективность. Противотуберкулезный санаторий «Аксаково» (Башкирия) принимает пациентов круглый год. Общая вместимость здравницы – 160 мест. На отдых и лечение принимаются только взрослые.

Санаторий "Ружанский": отзывы, услугиВам будет интересно:Санаторий "Ружанский": отзывы, услуги

Курорт комфортен для пациентов, нуждающихся в интенсивном лечении или в поддерживающей, профилактической терапии. На территории здравницы оборудованы климатопавильоны, галереи для круглосуточного пребывания пациентов на свежем воздухе, спортивные площадки открытого типа и многое другое.

Один из важнейших принципов лечения туберкулеза – сбалансированная диета. Санаторий «Аксаково» (Башкирия) предлагает пациентам трехразовое питание и дополнительный прием пищи – полдник.

Медицинский профиль

Основной медицинский профиль здравницы – лечение органов дыхания, а конкретнее – туберкулеза. Санаторий «Аксаково» в Башкирии располагает фтизиатрическим отделением на 160 мест, где медицинские услуги получают пациенты после стационарного лечения для достижения стойкой ремиссии.

Кроме больных, профилактическое лечение в этом отделении получают лица, контактирующие с носителями заболевания. В терапевтической практике используются комбинированные методы, куда входит климатолечение, кумысотерапия, физиотерапия и медикаментозное лечение.

санаторий аксаково башкирия фото

Дополнительный профиль лечения в санатории – лечение патологий органов ЖКТ (гастриты, гепатиты, желчнокаменная болезнь и пр.).

Природные терапевты

В арсенале туберкулезного санатория «Аксаково» в Башкирии применяются как современные методы лечения, так и проверенные временем рецепты оздоровления пациентов с тяжелым недугом. Климатолечение – один из простых и действенных способов оздоровить организм. Здравница расположена на Белебеевской возвышенности, в континентальном климате.

Территория санатория окружена сосновыми насаждениями (50 га) и липами (5 га). Благодаря чему воздух насыщен фитоцидами, подавляющими вредоносные бактерии, грибки и микроорганизмы. Прогулки по таким лесам благотворно влияют на органы дыхания, систему кровообращения, состав крови, укрепляют иммунитет и пр.

аксаково башкирия туберкулезный санаторий

Вторым классическим фактором успешного лечения туберкулеза является питье кумыса. Этот целительный напиток готовится по старинным рецептам, в основном вручную. Молоко в мастерскую поступает после тщательной проверки из собственного подсобного хозяйства санатория «Аксаково» (Башкирия). Готовят кумыс в деревянной посуде из липы, отстаивают в стеклянных емкостях. Для нужд лечебницы его производят трех сортов – слабый, средний, крепкий. Сорт напитка и схему приема назначает лечащий врач.

Диагностическая база

Противотуберк. санаторий «Аксаково» (Башкирия) принимает на лечение пациентов следующих групп:

  • 1 группа: впервые выявленный туберкулез, обострения заболевания, рецидив после стационара, пациенты после перенесенных хирургических вмешательств проведенных по поводу туберкулеза легких.
  • 2 группа: пациенты с активной (хронической) формой болезни для проведения активной терапии (в том числе химиотерапии).
  • 3 группа: больные с клинически подтвержденным излечением, остаточными изменениями для прохождения профилактической терапии.

башкирия аксаково санаторий противотуберкулезный

В здравнице действует клинико-диагностическое отделение, где проводится полный спектр необходимых исследований:

  • Лабораторные исследования (общеклинические анализы, гематологические, биохимические, микробиологические и пр.).
  • Функциональная диагностика.
  • УЗИ (легких, брюшной полости, щитовидной железы и пр.).
  • Стоматологический кабинет (диагностика, терапия и пр.).
  • Рентгенодиагностика с томографом.

Методы лечения

В лечении санаторий «Аксаково» (Башкирия) использует следующие методы:

  • Физиотерапия (КВЧ, дарсонвализация, УФО, светолечение, ультразвуковая терапия, гальванизация, магнитотерапия, парафинолечение и пр.).
  • Ингаляторий (ультразвуковой, с применением небулайзеров).
  • Гирудотерапия.
  • Озонотерапия.
  • Спелеотерапия.
  • Аромафитотерапия.
  • Лечебные массажи нескольких видов.
  • Медикаментозное лечение.
  • ЛФК, тренажерный зал, теннисный зал, фитобар и пр.

Проживание

Для размещения пациентов предлагается три жилых двухэтажных корпуса. Номерной фонд представлен двух- и трехместными палатами. В номерах необходимый минимум мебели, санитарные узлы предусмотрены на каждом этаже. Все три корпуса отремонтированы.

санаторий аксакова башкирия отзывы

В комнатах отдыха установлены телевизоры с большим выбором программ, есть Wi-Fi, сотовые телефоны работают без сбоев. Также для удобства пациентов на этаже установлен холодильник, в комнатах самообслуживания доступны гладильные доски, утюги, стиральные машины.

Санаторий «Аксаково» (Башкирия) является государственным медицинским учреждением, где платные услуги не предоставляются. Пациенты получают путевки в порядке очередности, после заключения медицинской комиссии о необходимости предоставления больному санаторного лечения.

Отзывы

Санаторий «Аксакова» (Башкирия) отзывы с положительными рецензиями получил за хорошо налаженный процесс лечения. Многие пациенты рассказали, что опасались ехать в здравницу, считая, что необходимые процедуры можно получить в стационаре. Но проведя положенное время в условиях санатория, признались, что ни одно другое учреждение не способно так поддержать здоровье, улучшить состояние и способствовать положительной динамике выздоровления.

Больные с теплом отзываются о персонале здравницы, отмечая вежливость врачей, медсестер и остальных сотрудников. Указано, что питание достаточное, условия проживания, правда, оставляют желать лучшего, но особых нареканий не вызывают.

санаторий аксаково башкирия

В отрицательных отзывах написано, что санаторий устарел, многое необходимо отремонтировать, что можно увидеть на немногих фото санатория "Аксаково" (Башкирия). Также некоторые пациенты написали, что иногда не хватает необходимых лекарств, но ситуация быстро исправляется. Практически все отметили, что организация досуга целиком лежит на пациентах. Из доступного времяпрепровождения – библиотека, телевизор, песни под баян и инициативные группы пациентов, организовывающие шашлыки, совместные поездки на экскурсии.

Полезная информация

Санаторий «Аксаково» расположен в деревне Аксаково на улице Садовой, строение 1. Доехать до здравницы можно поездом, следующим в юго-западном направлении страны.

Стоянка поездов на станции Аксаково составляет всего 2 минуты, поэтому высадку необходимо проводить оперативно. Вход на территорию санатория находится в 50 метрах от железнодорожной станции, есть указатели.



Источник