29-06-2019 10:40

Термальные источники, Грузия: список, фото, отзывы туристов

О Грузии сложено огромное количество легенд и песен. Это уникальная страна, в которой горнолыжные спуски соседствуют с крутыми морскими курортами. А еще здесь располагаются различные источники, которые привлекают внимание многих туристов. Предлагаем обзор самых популярных термальных источников Грузии, о которых много отзывов от путешественников.

Особенности региона

Грузия – страна, которая может похвастаться экологически чистым воздухом, целебными грязями. Здесь есть прекрасное Черное море, а на берегу располагаются реликтовые сосны. Все эти природные факторы в комплексе делают страну популярной не только для туристов, но и для тех, кто хочет поправить свое здоровье.

термальные источники грузии где купаться самим

Санаторий "Надежда", Пензенская область: адрес, услуги, отзывы, как добратьсяВам будет интересно:Санаторий "Надежда", Пензенская область: адрес, услуги, отзывы, как добраться

Термальные источники Грузии расположены сразу в нескольких районах страны. Зимой температура в них достигает максимальной метки в 48 градусов. Перед тем как приехать сюда, нужно уточнить, с какой целью можно посетить тот или иной источник, подходит ли он для детей и как добраться до нужного места. Самые популярные термальные источники находятся в следующих городах Грузии:

  • Тбилиси.
  • Цхалтубо.
  • Нуниси.
  • Саирме.
  • Ахалдаба.

Соляные комнаты в Москве: адреса, отзывыВам будет интересно:Соляные комнаты в Москве: адреса, отзывы

Отметим, что на территории Грузии около 2000 источников, некоторыми из них пользовалось коренное население еще несколько веков назад. По отзывам, минеральные источники обладают мощным целебным действием, которое показывает результат даже без лекарственной терапии. Предлагаем вам список термальных источников Грузии, где можно купаться самим.

Тбилиси

Главной достопримечательностью столицы Грузии являются серные бани. С виду это обычные общественные бани, но вода в них поступает из-под земли и имеет температуру около 28 градусов. Ее ценность – в большой концентрации сероводородов. Примечательно, что термальные источники Грузии были обнаружены очень давно в ущелье реки Цавкисисцкали, которая сейчас протекает через тбилисский ботанический сад. Родники существуют с древних времен, и именно благодаря ним появился город Тбилиси. Согласно легендам, с помощью этих вод смог выздороветь царь Вахтанг Горгасал, и он повелел создать на минеральных источниках город.

грузия термальные источники и лечебные грязи

Абастумани, Грузия: обзор курорта с фото, отзывы о леченииВам будет интересно:Абастумани, Грузия: обзор курорта с фото, отзывы о лечении

Вода из обнаруженных родников вытекала в специальные каменные ванны, которые высекались в скалах. Уже в XVII веке Грузию накрыла волна персидской моды, когда бани облекли в красивые домики с крышами, украшенными мозаикой.

Особенности серных бань

Серные бани Тбилиси сегодня – это настоящий элемент местной культуры. В больших помещениях с круглыми окнами царит легкий полумрак. Здесь можно лежать в бассейне, наполненном серной водой – она может быть холодной или горячей, здесь можно мыться или делать массаж. По отзывам посетителей, это прекрасное место, а нужный эффект можно достичь уже через 10-15 процедур. Отзывы о термальных источниках Грузии упоминают, что в серных банях можно вылечить артрит, радикулит, кожные заболевания.

Цхалтубо

О курорте Цхалтубо известно еще с советских времен, когда ходила поговорка, что «В Цхалтубо лечат все». Сегодня это один из лучших санаториев, который сохранился на территории Грузии. Курорт живой воды, как когда-то называли это место, предлагает широкие возможности для оздоровления. Например, здесь протекает уникальная слабо-радоновая вода, исцеляющая от многих болезней. Она используется в основном для ванн. Здесь же есть источники с сульфатно-карбонатной, азотной и кальциево-магниевой водой. Эта вода применяется в ингаляциях и орошениях.

термальные источники грузия недалеко от тбилиси

Эти термальные источники Грузии заслужили множество хороших отзывов. Те, кто купался здесь, отмечают улучшение проблем с костями и суставами. В отзывах часто встречается мнение, что в таких источниках стоит купаться с целью восстановления от тяжелых травм или после операций. Если имеются проблемы с позвоночником, можно комбинировать радоновые ванны с массажем или вытяжением.

С помощью ингаляций и спелеотерапии в Цхалтубо лечат бронхит, астму, хроническую пневмонию. Опрыскивания применяются для профилактики кожных, гинекологических и урологических заболеваний. Часто встречаются мнения пациентов, которые отмечают умиротворенную и расслабленную атмосферу курорта, которая положительно сказывается на состоянии здоровья.

«Бальнеосервис» в Цхалтубо

Температура в источниках этого местечка достигает +35 градусов. Многие туристы приезжают в бальнеотерапевтический комплекс «Бальнеосервис», где есть все – от термальных ванн и гидромассажа (здесь 50 ванн и 3 больших бассейна) до залов, где проводятся занятия по лечебной физкультуре. Основная лечебная программа рассчитана на 15-20 дней, однако даже 3-дневного курса достаточно для того, чтобы избавиться от напряжения, усталости и восстановить силы.

грузия термальные источники посетить самостоятельно

Программа пребывания здесь построена таким образом, что лечебно-оздоровительные процедуры сочетаются с консультациями врачей и посещением SPA-комплекса. В каждом конкретном случае разрабатывается индивидуальная программа, что нравится многим туристам, если почитать их отзывы. Кроме того, поражает разнообразием список самих процедур: ванны, гидромассаж, лечебная физкультура в зале или бассейне, циркулярный или восходящий душ, ингаляции, аппликации лечебной грязью, спелеотерапия.

Нуниси

Термальные источники Грузии, где купаться самим можно, расположены в Нуниси. Это небольшой курорт, расположенный в 165 км от Тбилиси. Его уникальность – в природных особенностях: территория окружена Харагаульским лесом, что также повышает целебный эффект. На этом курорте программа оздоровления строится на основе минеральной воды с высоким уровнем PH: 8,3-8,4. Это говорит о высокой щелочной реакции. Также в составе источника – йод, бром, марганец, калий и растворенные газы.

термальные источники грузия список

Судя по отзывам тех, кто проходил лечебные процедуры здесь, основным методом лечения являются целебные ванны. Вода не имеет аналогов по составу, помогает снимать симптомы многих болезней. Посетители отмечают, что лечение на этом курорте можно совместить с прогулками по уникальным природным местам.

Пациентам курортам также предлагают минеральную воду «Зваре». В отзывах отмечается, что она помогает избавиться от проблем с желудком и кишечников. Но пить ее стоит только порциями и то после консультации с лечащим врачом.

Кому подойдет лечение в Нуниси?

Отзывы туристов часто указывают на то, что местная целебная вода создана для тех, у кого есть проблемы с кожей. Речь идет о псориазе, экземе. Некоторые пациенты говорят о том, что после лечения на коже не остается никаких следов, исчезают воспаления и наросты. Можно термальные источники Грузии посетить самостоятельно для лечения:

  • дерматитов,
  • зуда,
  • крапивницы,
  • нейродермита,
  • пруриго.

Правда, стоит понимать, что лечение возможно только в случае их хронической формы, а не в остром состоянии. Курорт Нуниси будет полезен и тем, у кого есть неврологические проблемы, радикулит и неврит. Из плюсов этого места туристы отмечают персонал с огромным опытом работы, правильные назначения, которые дают результат, и круглосуточный контроль над отдыхающими.

Саирме

Термальные источники Грузии недалеко от Тбилиси пользуются большой популярностью у туристов. Много хороших отзывов заслужил крупный бальнеологический курорт страны Саирме. Его уникальность – живописная гористая местность в окружении древних лесов. Местные минеральные источники имеют температуру до +43 градусов. В их составе – сероводород, кальций, железо, магний, которые помогают в лечении различных заболеваний. Кроме того, воды оказывают положительное воздействие на обмен веществ, повышают иммунитет и умственную активность.

термальные источники грузия отзывы

Из отзывов понятно, что самым популярным в округе Саирме является современный спа-центр Удабно. Местная вода, которая поднимается с глубины 1500 м, помогает в лечении органов пищеварения, мышечной и костно-суставной систем. Из плюсов спа-комплекса пользователи отмечают отличный массажный кабинет, наличие фитнес-зала и бассейна, внимание и индивидуальная программа лечения для каждого пациента с учетом его состояния. Правда, развлечений на курорте нет, зато есть прекрасная возможность наслаждаться природой и лечиться водами.

Ахалдаба

Термальные источники и лечебные грязи Грузии рассчитаны не только на взрослых, но и на детей. Например, на курорте Ахалдаба часто лечат детей, имеющих проблемы с дыхательной системой. Лечебный эффект достигается благодаря сульфатно-гидрокарбонатной воде, температура которой составляет около +32 градусов.

термальные источники грузия

Таким образом, климат Грузии идеально подходит для оздоровительных процедур. Минеральных источников в стране огромное количество, но перед посещением стоит изучить их особенности. Все термальные курорты отличаются эффектом, и об этом обязательно нужно знать. К тому же есть ряд заболеваний, при которых ванны и купание в минеральных источниках категорически запрещены.

Источники: fb.ru