24-05-2019 08:12

Сбой цикла месячных после 40 лет: причины изменений

Не секрет, что в 40-45 лет у женщины начинается постепенное угасание репродуктивной функции. Это основная причина сбоя цикла месячных после 40 лет. Связано с тем, что яичники начинают вырабатывать меньшее количество гормонов. Проходят менструальные циклы без овуляции. Отчего шанс забеременеть с первого раза снижается до 5 %.

Нерегулярный менструальный чикл, частые задержки, скудные выделения - это главные признаки пременопаузы. Но такой процесс, согласно мировой статистике, начинается у с 45 лет. У сорокалетней женщины половая система в большинстве случаев работает полноценно, если она здорова. Какими же могут быть еще причины сбоя цикла месячных после 40 лет, мы и выясним в статье.

Главные причины

Удаление кисты яичника - лапароскопия: отзывы об операции и послеоперационном периодеВам будет интересно:Удаление кисты яичника - лапароскопия: отзывы об операции и послеоперационном периоде

В норме есть только две естественные причины сбоя или прекращения менструального цикла - беременность и климакс. Все остальное - воздействие на организм негативных факторов или же следствие патологических процессов.

Почему укорачивается месячный цикл после 40 лет? Естественная причина - организм вступает в состояние пременопаузы. Выработка женских гормонов яичниками уменьшается. Это и отражается на менструальном цикле, которые по своей природе - гормонозависимый процесс. Месячный цикл может как сократиться, так и увеличиться, выделения - измениться по объему.

Послеоперационный период после конизации шейки матки: особенности реабилитацииВам будет интересно:Послеоперационный период после конизации шейки матки: особенности реабилитации

Но не всегда дело в такой естественной причине. Обусловить сбой цикла может многое:

  • Эндометриоз.
  • Миома матки.
  • Поликистоз яичников.
  • Воспалительные процессы в организме.
  • Аборт или выкидыш.
  • Прием гормональных контрацептивов.
  • Период после родов.
  • Серьезные физические нагрузки.
  • Хронические стрессовые состояния.
  • Аномальное изменение массы тела.
  • Неблагоприятные экологические условия.
  • Интоксикация организма.
  • Прием определенных лекарственных препаратов.
  • Наследственная предрасположенность.

Разберем эти причины подробнее.

месячные после 40 лет какой цикл норма

Негативные факторы

Перечислим, с чем чаще всего сталкиваются медицинские специалисты. Вот какие распространенные причины сбоя цикла месячных после 40 лет они выделяют:

  • Психогенный фактор. В частности, стрессовые ситуации, которые отнюдь не редкость в жизни современной женщины. Волнения, переживания негативно влияют на гормональный баланс в организме. А менструация является именно гормонозависимым процессом. Нужно добавить к этому и хронические заболевания, чье количество с возрастом только увеличивается. При этом общее состояние здоровья может и ухудшаться. Отметим и то,что стрессовые ситуации в 40 лет переживаются тяжелее чем в 20. Порой даже небольшое психическое негативное воздействие может повлечь за собой сбой менструального цикла.
  • Эмоциональный фактор. Следующая причина сбоя цикла месячных после 40 лет - это сильное эмоциональное потрясение, пережитое женщиной. Притом впечатление может быть как положительным, так и отрицательным. Особенно влияют на здоровье женщины шоковые ситуации. Нет ничего необычного в том, что они сами по себе провоцируют задержку.
  • Нейрогенный фактор. Такая причина может быть связана с сильным психическим, умственным напряжением в течение длительного периода. Например, сдачей ответственного проекта на работе, сложным этапом в собственной жизни или судьбе семьи.
  • Тяжелые физические нагрузки. Нарушение цикла месячных после 40 лет нередко может спровоцировать и это. Многие женщины, несмотря на возраст, продолжают работать на тяжелой физической работе. Более того, не щадят себя, аргументируя тем, что им уже не рожать ребенка. Но организм женщины по-прежнему остается чувствительным к сильным нагрузкам. Отчего легко может ответить на них сбоем менструального цикла. Тяжелые сумки из магазина, самостоятельная перестановка мебели - это достаточные причины. месячные после 40 лет какой цикл

Следствие заболеваний

Желтые выделения из грудных желез при надавливании: виды, причины, лечениеВам будет интересно:Желтые выделения из грудных желез при надавливании: виды, причины, лечение

Следующие по распространенности причины нарушения цикла месячных после 40 лет - это различные заболевания. Причем не только репродуктивной системы:

  • Заболевания женских половых органов. Согласно медицинской статистике, после 40 лет усугубляется подверженность женщины различным гинекологическим заболеваниям. Задержка менструации здесь может объясняется целым рядом проблем: миома матки, киста или кистома яичника, эндометрит, эндометриоз, хронический аднексит.
  • Хирургические манипуляции. Если женщина перенесла операции, затронувшие органы половой системы, это тоже будет причиной задержки, сбоя цикла. В частности, аборт, удаление полипов, диагностический соскоб и проч.
  • Хронические заболевания различных органов и систем организма. Короткий цикл месячных после 40 лет может быть спровоцирован и патологией, на первый взгляд не связанной с половой системой. Но любое воспаление, инфекция сбивают нормальное функционирование организма. Что отражается определенным образом на менструальном цикле. Цирроз печени, мочекаменная болезнь, патология кроветворения, сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт, сахарный диабет, гастрит, целиакия, инфекции - достаточные причины. Спровоцировать сбой могут и различные хирургические операции, сильные ожоги.
  • Тяжелое течение простудных, респираторных заболеваний. Речь идет о гриппе, ОРВИ, бронхите, ОРЗ.
  • Эндокринные проблемы. Одна из распространенных причин увеличения цикла месячных после 40 лет - заболевания эндокринных органов. В своем большинстве это сахарный диабет или патологии щитовидной железы. сокращение цикла месячных после 40 лет

Образ жизни

Анализ на посев в гинекологии: подготовка, проведение процедуры, расшифровка результатовВам будет интересно:Анализ на посев в гинекологии: подготовка, проведение процедуры, расшифровка результатов

Каковы причины сбоя или короткого цикла месячных после 40 лет? Они могут крыться также и в образе жизни:

  • Прием лекарственных препаратов. Среди главных причин сокращения цикла месячных после 40 лет или его полного отсутствия может быть и медикаментозное лечение. Особенно влияющее на гормональный фон. Впрочем, практически любые лекарства способны спровоцировать нарушения менструального цикла. По мнению медиков, наиболее воздействующими на него являются следующие препараты: опиаты, средства для лечения эндометриоза, антипсихотические средства, "Резерпин", "Метоклопрамид", "Дюфастон", "Метилдоп", "Даназол".
  • Резкие перемены в жизни. Надо помнить, что в возрасте старше 40 лет приспособленческие функции нашего организма уже ослабевают, работают не так быстро. Любая значительная перемена в жизни болезненно воспринимается организмом. Именно поэтому с возрастом люди зачастую становятся консерваторами. Переезд, отдых в другой климатической зоне и даже смена привычного питания могут стать причиной короткого цикла месячных после 40 лет, задержки менструации.
  • Неполноценное или неправильное питание. Такая причина задержки - тоже не редкость у сорокалетних женщин. Если вы любите сладости, копченые деликатесы, соленья и маринады, острые блюда, причина может быть как в них. Болезненно организм в возрасте воспринимает и любой дисбаланс жиров, углеводов и белков. Если в 20 лет это переживается практически без последствий, то в 40 может обернуться нарушением менструального цикла.
  • Недостаток витаминов, необходимых питательных, минеральных веществ. Может негативно повлиять на работу яичников, что и поведет за собой сбой цикла. Организм становится более медленным в плане саморегуляции, функционирования в условиях недостатка жизненно важных элементов.
  • Масса тела. После 40 лет все больше женщин сталкиваются с проблемой лишнего веса. Именно она может быть причиной нерегулярного менструального цикла. Но сокращение цикла месячных после 40 лет может спровоцировать и обратное явление - чрезмерная худоба.

Как определить, что менструация отклонилась от нормы?

короткий цикл месячных после 40 лет причины

Нормальная продолжительность

Какой цикл месячных - норма после 40 лет? Какой-то универсальной цифры нет. Нормальным будет период от 21 до 35 дней. Отклонения в плане сокращения или удлинения этого промежутка нормальны, если они не составляют более 5 дней.

Какой цикл месячных после 40 лет является нормальным конкретно для вас, может сказать только ваш гинеколог. Как правильно, это довольно индивидуальный показатель в отношении каждой женщины.

Нужно учитывать, что менструальный цикл сбивается из-за стресса, тяжелых физических нагрузок, смены климата, болезней и гормональных нарушений. Такой сбой не является патологическим. Цикл придет в норму, как только вы адаптируетесь к новым условиям, полностью вылечите основное заболевание.

Начало и завершение

В норме менструация наступает у девочки-подростка в 10-15 лет. Менструальные кровотечения должны проходить ежемесячно (за исключением периода беременности) до достижения женщиной 46-52 лет. Конечно, здесь указаны самые средние, а не индивидуальные случаи.

Уменьшение цикла месячных после 40 лет в случае, когда женщина здорова, связывается с одним фактором - наступлением менопаузы. Менструация идет гораздо более краткий срок, уменьшается и объем выделений. Этот процесс завершается полным прекращением месячных.

Аменорея и олигоменорея

Аменорея - это медицинское название или задержки, или полного отсутствия менструации. Состояние дополнительно разделяют на две категории:

  • Первичная. Такая аменорея встречается у подростков - когда у девушки при достижении 16 лет так и не начались месячные. Причиной могут быть врожденные нарушения функционирования репродуктивной системы, которые проявляются до периода полового созревания.
  • Вторичная. Состояние, когда нормальная менструация резко прекратилась и отсутствует в течение более чем трех месяцев. Именно вторичная аменорея - самая распространенная причина нарушения цикла месячных после 40 лет. Причин этого заболевания немало: беременность, заболевания яичников, опухоли гипофиза, стрессовые ситуации, ранний климакс, серьезное уменьшение или увеличение массы тела.

Как правильно посчитать цикл месячных: норма, отклонения, примерВам будет интересно:Как правильно посчитать цикл месячных: норма, отклонения, пример

В дополнение к этому выделяется и еще одно состояние - олигоменорея. Здесь наблюдается значительное увеличение продолжительности менструального цикла и уменьшение периода самой менструации. То есть олигоменорея диагностируется у женщины, если в год у нее было не больше 8 менструальных кровотечений. Или же в случае, когда продолжительность месячных стабильно не превышает двух дней.

короткий цикл месячных после 40 лет

Масса тела

Ученым удалось выяснить, что жировая ткань в нашем организме участвует во многих гормональных процессах. Поэтому причина нерегулярного цикла менструации нередко заключается и в проблемах с весом - как при превышении нормы, так и при недостатке веса.

В случае избыточного веса жировая прослойка способствует накоплению организмом эстрогена. Это оказывает негативное влияние на регулярность цикла. С недостаточным весом более сложная ситуация. Как длительные голодания, так и снижение массы тела в среднем ниже 45 кг, будут восприниматься женским организмом как экстренная ситуация.

Будет активирован "режим выживания". Особенно это опасно при беременности, так как в большинстве случаев провоцирует выкидыш. У небеременной женщины с недостаточной массой тела возможны как сбои менструального цикла, так и аменорея (полное отсутствие менструаций).

Эта проблема уходит с возвращением в нормальный вес. В каких-то случаях - при наборе массы тела, в каких-то - при похудении. И тот и другой процесс должен быть осторожным, постепенным. Необходимо следить, чтобы рацион женщины оставался сбалансированным. В нем в нужных объемах должны присутствовать и жиры, и углеводы, и белки, а также необходимые витамины и микроэлементы.

Диета не должна быть изнурительной, испытанием для организма. Лучше всего комбинировать ее с умеренной физической нагрузкой.

Заболевания

В любом возрасте сбой менструального цикла могут спровоцировать заболевания. В частности, воспалительные процессы, развивающиеся в матке и яичниках. Соответственно, они приводят к нарушению выработки гормонов. А последние как раз таки отвечают за процессы созревания эндометрия, фолликулов, яйцеклеток.

Важно отметить, что в случае патологии женщина будет отмечать не только сбой менструального цикла, но и другие симптомы: иной характер и объем месячных выделений, боли внизу живота, в пояснице и проч. Кроме задержки менструации, "женские болезни" чреваты бесплодием, провоцированием опухоли органов репродуктивной системы, молочных желез.

Воспалительные заболевания половой системы, по большей части, инфекционной природы. Бактерии, грибки и вирусы могут быть занесены в организм при неправильной гигиене интимной зоны, незащищенном половом акте, повреждениях репродуктивных органов во время родов, аборта.

Нерегулярная менструация - один из главных симптомов миомы матки. Задержка может колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Миома тут признается доброкачественной опухолью. Но чревата многими негативными последствиями. В частности тем, что может перерасти в злокачественное образование.

Еще одна болезнь, при которой практически всегда отмечается нарушение месячного цикла, - поликистоз яичников. Органы из-за патологического состояния не могут вырабатывать гормоны в нужных количествах, отчего и наблюдается нестабильный цикл. Отмечается отсутствие овуляции, угнетение эндометрия. Яйцеклетки не вызревают.

Важно отметить и такое заболевание, как эндометриоз - доброкачественное разрастание слизистой оболочки, выстилающей изнутри матку. Ткань может разрастись в любой локации органа. А в иных случаях и выйти за его пределы. Изменение гормонального фона тут может стать как причиной, так и следствием процесса.

сбой цикла месячных после 40 лет причины

Прием противозачаточных средств

И еще одна распространенная причина нерегулярного менструального цикла - оральные контрацептивы. В каких-то случаях они могут спровоцировать его увеличение. Менструация становится менее продолжительной, объем выделений уменьшается. Возможно, отсутствие месячных обусловлено незапланированной беременностью. ОК не дают 100 %-ной гарантии.

Нарушение месячного цикла может быть и индивидуальным побочным эффектом. У многих женщин при назначении подобных контрацептивов он сбивается. Иногда это длится пару месяцев, иногда - полгода. Стоит отметить, что при отмене препарата в течение некоторого времени также может сохраняться нестабильная менструация.

нарушение цикла месячных после 40 лет

Как вы видите, причин увеличения или сокращения месячного цикла у женщин после 40 лет довольного много. Могут быть и естественные (климакс, беременность), и вызванные неблагоприятными факторами, заболеваниями. Поэтому при нестабильном менструальном цикле лучшее решение - нанести визит гинекологу.



Источник