14-02-2019 19:44

Эндометрий гравидарный: причины появления, симптомы и лечение

Женское здоровье — это не просто уход за фигурой, кожей и волосами, но и за внутренними органами, в том числе и половыми. Иногда гинеколог обнаруживает гравидарный эндометрий. Так что, если у представительницы прекрасного пола нет болевых ощущений или дискомфорта, это не гарантия крепкого здоровья.

Что такое эндометрий

Это слизистая оболочка, которая находится внутри детородного органа. Матка — сложный механизм, в котором постоянно происходят изменения. Это может быть связано:

  • с беременностью;
  • изменением цикла;
  • прерыванием беременности.

УЗИ сердца женщинам: как делают, как подготовиться, расшифровка результатовВам будет интересно:УЗИ сердца женщинам: как делают, как подготовиться, расшифровка результатов

Орган требует к себе пристального внимания, хорошего контроля и поддержки функционирования на должном уровне. Связанно это с тем, что ткани в полном объеме зависимы от гормонального фона.

Маточный слой имеет несколько видов, каждый из которых обладает своими характеристиками, в зависимости от степени гормональных изменений. Часто замечают гравидарный эндометрий.

Доктор объяснит, что это такое, почему появился, опасен ли установленный диагноз, стоит ли прибегать к лечению и какие методы будут более эффективными.

Определение

Желтые выделения вместо месячных: причины, симптомы, диагностика, варианты леченияВам будет интересно:Желтые выделения вместо месячных: причины, симптомы, диагностика, варианты лечения

Формирующийся на ранних сроках зачатия функциональный слой, выстланный на детородном органе, можно обнаружить во время ультразвукового исследования. Это покрытие и есть эндометрий гравидарного типа. Иногда его замечают у женщин, не планирующих беременность.

Этот процесс преобразования в конструкции стромальных клеток называют — децидуализацией. Поэтому такой вид маточного покрытия именуют децидуальной тканью.

тест на беременность

Процесс изменения происходит по всему покрытию органа, а не частично. При этом отмечаются некоторые изменения в самих придатках.

Причины

Гравидальной реакцией эндометрия являются гормональные преобразования и перемены в организме. Происходит изменение маточного слоя, когда состоялось благополучное оплодотворение. Эндометрий становится пышнее и более рыхлым, чтобы оплодотворенной яйцеклетке было более уютно. Поэтому его считают уместным и безвредным.

Лечение гарднереллы у женщин: препараты, схемы. Обзор эффективных медикаментов от гарднереллыВам будет интересно:Лечение гарднереллы у женщин: препараты, схемы. Обзор эффективных медикаментов от гарднереллы

Тоже можно сказать, если произошла самопроизвольная потеря малыша. Как только уровень гормонов восстанавливается, эндометрий принимает прежнее состояние.

Опасность

Если женщина не беременна, а врач заметил фрагменты гравидарного эндометрия, то это чревато сильными гормональными всплесками, приводящими к плохим результатам - возникнут проблемы с зачатием и даже грозит бесплодие. На такого рода эндометрий плодное яйцо плохо прикрепляется. Желательно такое состояние лечить, и чем раньше — тем лучше.

гравидарный эндометрий

Виды

Заболевание может себя показать в двух разных направлениях, все зависит от причин, которые спровоцировали его возникновение. Какими именно сбоями была вызвана патология, указывает на то, что предписывается совершенно разное лечение. Эффективность зависит от степени запущенности болезни.

Желтое тело и его патология

Зачастую именно этот вид заболевания диагностируют у пациенток. Развивается проблема в связи с гормональными нарушениями, и определяется в случае обнаружения персистенции желтого тела. Желтое тело вырабатывает прогестерон, но при такой патологии гормона становится гораздо меньше. Если этот период продолжается долгое время, развитие болезни не заставит себя долго ждать.

Проявляется это таким образом:

  • менструальные кровотечения становятся более продолжительными;
  • гравидарный эндометрий плохо отторгается и неохотно обновляется, так как его большая часть склонна к обратному развитию;
  • увеличиваются размеры матки.

Если вовремя не начать лечение, процесс чреват некрозом тканей придатков, подверженных патологическим преобразованиям. Причины кроются в методичном снижении работы одного или двух яичников. Обычно таким состоянием отличается здоровье женщины перед менопаузой и в климаксе.

У женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, появление такой проблемы может быть сопряжено с другими патологиями:

  • онкологическими;
  • со стороны эндокринной системы;
  • воспалительными процессами в яичниках и прочими недугами.

При первых звоночках следует не медлить, а обратиться к специалисту за помощью - чем раньше она поступит, тем больше шансов на скорейшее выздоровление.

Прервавшаяся беременность

Иным источником развития обратного гравидарного эндометрия является сорвавшаяся беременность. Процесс развивается не сразу, а через несколько недель. Возникают тревожные симптомы, а при обращении к врачу диагностируется подобный недуг. Проявить себя такие перемены могут при следующих обстоятельствах:

  • произошло самопроизвольное отторжение ребенка на малых сроках, но не все вышло с кровью;
  • при механическом абортировании - некачественно почистили и удалили плодное яйцо;
  • выкидыш при помощи медицинских препаратов, прошедший не так успешно, как было задумано;
  • летальный исход малютки в первой половине первого триместра. потеря малыша

Патология гравидарного эндометрия может себя проявить как при маточной, так при внематочной прерванной беременности. Процесс формирования болезни осуществляется следующим образом:

  • происходят перемены в структуре эндометрия - он перестает быть децидуальным;
  • слизистая оболочка не обновляется и переходит в бездействующее состояние;
  • наступает формирование пролиферации эндометрия.

Установить подобную деформацию тканей получится только после того, как обследуют соскоб из полости детородного органа. В это время, оставшиеся ткани погибшего плода начинают разлагаться, нанося вред организму женщины.

Способы диагностики

Нормальной реакцией гравидарного эндометрия на фиксирование оплодотворенной яйцеклетки (еще ее называют зигота) является децидуализация. Если зачатие не произошло, и беременность не наступила, то гравидарный слой выстилки детородного органа в конце менструального цикла начинает активно отслаиваться.

После того как происходит окончательное завершение месячных, матка очистилась от ненужных выделений, ткань начинает снова нарастать. Такой процесс является абсолютно нормальным и повторяется каждый месяц.

Возможность диагностировать обратное развитие эндометрия существует только после того, как взяли соскоб из матки на гистологию и изучили его.

врач смотрит в микроскоп

Соскоб берется на приеме у врача-гинеколога — в кабинете. Процедура не очень приятная, но не болезненная:

  • выполняется кюреткой или петлей;
  • инструмент вводится через цервикальный канал в шейку матки;
  • происходит забор незначительного участка тканей таким образом, что слизистая оболочка почти не повреждается;
  • полученный материал отправляется в лабораторию.

При профессиональном выполнении такая процедура завершается без негативных последствий для женщины.

Во время гистологических исследований картина эндометрия на предметном стекле вырисовывается неоднозначная. Части гравидарного эндометрия обратного развития могут располагаться рядом с участком со свойствами секреторного развития и многое другое. Если состояние образовалось из-за прерванной беременности, то есть вероятность заметить плодное яйцо или его элементы.

Обычно соскоб делают после выкидыша — это позволяет в некоторых случаях, установить причину проблемы.

Терапия

Если гравидарный эндометрий определяется во время беременности, то это нормально и лечения никакого не нужно. Все проходит самостоятельно, как только у женщины баланс гормонов придет в норму.

Но при самопроизвольном отторжении маткой ребенка или при аборте женщине понадобится через месяц сделать ультразвуковое исследование. Благодаря ему станет понятно, в каком состоянии находится выстил детородного органа.

мечтать о ребенке

При сильных кровотечениях в этот период доктор прописывает некоторые медикаменты, относящиеся к группе кровоостанавливающих средств, основная функция которых — ускорить свертываемость крови:

  • "Викасол".
  • "Этамзилат".
  • "Окситоцин".
  • "Эргометрин".

Если такое лечение не дало нужных результатов, и эндометрий не приходит в удовлетворительное состояние, то назначают терапию гормональными препаратами. Они помогут восстановить уровень веществ. Схему лечения для коррекции баланса гормонов применяют только по назначению врача, четко соблюдая дозировку и рекомендуемое время применения. Доктор учитывает:

  • результаты УЗИ;
  • итоги гистологии;
  • причины сбоя.

Схемы подобного лечения придерживаются, если у женщины прервалась беременность. Медицинскую помощь начинают оказывать с того, что в обязательном порядке, извлекают из матки зиготу или ее остатки. Таким образом, подавляется гормональная деятельность, и организм начинает идти на поправку.

информация о беременности

Децидуализация тканей — естественный процесс в случае успешного оплодотворения яйцеклетки. Это явление помогает установить зачатие на очень ранних сроках. Если такие перемены происходят в организме у небеременных пациенток, то лечение должно начаться незамедлительно.



Источник