04-02-2019 23:45

Инфантильная матка: причины, нормальные размеры, диагностика, лечение

В гинекологии пороки развития матки – явление нередкое, особенно если речь идет об инфантилизме матки. Другое название патологии – гипоплазия. Она встречается у 4-6 % женщин. Что же это за диагноз?

инфантильная матка и беременность

Инфантильная (детская, недоразвитая) матка – это когда орган правильно сформирован, но в развитии отстает. Процесс приобретенный, диагностируется в пубертате, начинается после рождения. Маленькая матка может встречаться как симптом при других видах генитального инфантилизма (полного или частичного), при гипогонадизме (недостаточная функция половых желез).

Больно вставлять тампоны: причины, способы избежать дискомфорта и советы гинекологовВам будет интересно:Больно вставлять тампоны: причины, способы избежать дискомфорта и советы гинекологов

Матка после рождения девочки отлична от взрослой только размерами, но не строением. В ней уже заложены все фолликулы, и находится она в брюшной полости. Часть фолликулов могут считаться зреющими. После рождения длина матки у девочки составляет 4 см. В 4 года она спускается в малый таз.

После 7-8 лет начинается активная фаза роста матки. С 8 лет начинаются первые сдвиги в превращении девочки в девушку. К началу полового созревания (к 11-13 годам) матка уже должна иметь такие же размеры, как у взрослой нерожавшей девушки. В противном случае (если матка не достигает указанных размеров) девочке ставят диагноз "недоразвитость". Причиной становятся нарушения в гормональной системе.

Больно вставлять тампоны: причины, способы избежать дискомфорта и советы гинекологовВам будет интересно:Больно вставлять тампоны: причины, способы избежать дискомфорта и советы гинекологов

Инфантильная матка создает трудности в зачатии и вынашивании плода. Лечение сложное и не всегда успешное – зависит от степени недоразвития.

Причины инфантилизма

инфантильная матка лечение

Детская матка чаще возникает у женщин с субтильной внешностью и телосложением: невысокий рост, узкие плечи, неразвитая грудь. Многие подростки, будучи нормальными по развитию, начинают на ровном месте усиленно худеть в погоне за заветными 90×60×90. Это не только грозит анорексией, но и гипоплазией матки.

Кроме экстремальных диет свою лепту могут вносить и инфекции – корь, краснуха, аутоиммунные заболевания – ревматизм. Причинами маленькой матки зачастую становятся:

  • плохая наследственность (предрасположенность передается по женской линии);
  • эндокринопатии (патологии всех периферических эндокринных желез);
  • внутриутробные нарушения в первом триместре развития плода, когда происходит закладка мочеполовой системы;
  • действие радиации и токсических веществ (наркотики и курение в том числе);
  • хронические соматические заболевания;
  • скудное и однообразное питание с пониженным содержанием белков и витаминов;
  • тяжелая физическая работа;
  • умственные и нервные перегрузки в школе и семье;
  • стрессы.

Мелкие гиперэхогенные включения в матке: что это такоеВам будет интересно:Мелкие гиперэхогенные включения в матке: что это такое

Очень большое значение имеет нарушение цепочки "гипоталамус - гипофиз - яичники - матка".

Размеры в норме

маленькая матка причины

Размеры взрослой матки у нерожавших составляют в длину 4,2-4,8 см, ширину 4,2-5,0 см. Длина полости - 7 см. Длина шейки в норме - не больше 2,5 см.

У нерожавшей с беременностью в анамнезе - 4,8-5,4 см в длину, 4,5-5,5 см - в ширину, у рожавшей - 5,5-6,1 см в длину, 4,8-6 см - в ширину. Длина полости - 8 см.

Инфантильность подразумевает не только малые размеры матки, но и соотношение полости и шейки.

Степени инфантильности

Различают следующие степени недоразвития:

  • Рудиментарная, или фетальная, зародышевая, матка.
  • Инфантильная матка.
  • Гипопластическая матка.

Зародышевая матка третьей степени

Общая длина - 1-3 см. Степень чаще обусловлена нарушениями внутриутробного развития. Месячных не бывает. Ввиду стойкости нарушения лечению не подлежит.

2-я степень

Размеры детской или инфантильной матки составляют около 3-5 см в длину, шейка такая же. У взрослой женщины соответствует возрасту 9-10 лет. Яичники недоразвиты, находятся выше обычного уровня, маточные трубы извитые и узкие.

Цикл хотя и может быть, но с нарушениями. Присутствуют и другие проявления инфантилизма гениталий. Грамотное лечение может сделать доступным деторождение.

1-я степень

При инфантильной матки 1-й степени недоразвитость не выражена, длина - 6-7 см с шейкой, репродуктивная функция сохранена. Прогноз наиболее благоприятный, и с началом половой жизни размеры органа выравниваются.

Патогенез

Работа яичников контролируется системой "гипоталамус - гипофиз". В гипоталамусе продуцируются гипофизотропные гормоны. Он отдает приказания гипофизу, являясь "дирижером". Его гормоны сподвигают гипофиз к выработке гонадотропов, воздействующих на половые железы (яичники).

Гипофиз образно – непосредственный "начальник" гонад, отвечающих за выработку половых стероидов. Такая связь обоюдна. Это означает, что при недостатке гормонов яичников в гипофиз, а оттуда в гипоталамус поступает сигнал о снижении уровня половых гормонов. Если передача сигнала на каком-либо участке нарушается, следствием становится развитие инфантильной матки.

Клинические проявления

Недоразвитие матки не идет отдельным единичным симптомом. Оно обязательно будет сочетаться с общим инфантилизмом.

Половой инфантилизм – это:

  • малые, недоразвитые половые губы;
  • узкое влагалище;
  • клитор выдается за пределы вульвы.

Яичники маленькие и тоже недоразвитые, находятся выше своей нормы положения. Фаллопиевы трубы свою функцию выполнять не могут в силу своего недоразвития: они минимально узкие, длинные и извилистые.

Недоразвитый орган (маленькая матка у женщины) не дает ей возможности зачать и выносить ребенка. Если и происходит зачатие, а чаще это невозможно, беременность будет внематочной.

Основной симптом, по которому можно предположить недоразвитие матки, – это скудные и непродолжительные, нерегулярные менструации или их отсутствие.

Месячные всегда болезненны. Также предменструальный синдром у таких девушек проявляет себя во всей своей красе – классически. По статистике, в 90 % случаев инфантилизма матки имеется ПКЯ - поликистоз яичников.

К вторичным признакам можно отнести отсутствие либидо и оргазма. Физическое развитие таких девушек также явно запаздывает. Лобок и подмышки волосами не покрыты. Телосложение субтильное.

Гинеколог при осмотре выявляет, что имеется маленький размер матки и придатков, которые возрасту не соответствуют. Имеется узкое влагалище, длинная шейка матки и при этом уплощенное ее тело. Тазовые кости узкие, грудная клетка недоразвита и узкая, рост низкий не по возрасту.

С взрослением либидо и оргазм так и не появляются. При инфантильной матке пациентки склонны к развитию у них эндометритов, цервицитов, поражениям соседних органов и систем воспалениями и инфекциями.

Диагностика

маленький размер матки

Диагностировать инфантилизм помогает УЗИ органов малого таза. Также необходимо обследование в кресле у гинеколога, анализ крови на гормональный статус: на уровень женских и мужских половых гормонов – эстрадиол, тестостерон, прогестерон, гормоны щитовидной железы.

Инфантильная матка и зачатие

инфантильная матка 1 степени

Диагноз позволяет сразу предположить тяжелое протекание беременности, родов и сам процесс зачатия. Это первая и основная предпосылка. Вот почему наличие такого диагноза должно всегда продолжаться лечением. Оно, кстати, сложное и длительное.

Инфантильная матка и беременность - сочетание нечастое. Шанс на зачатие и вынашивание плода снижается в разы. В норме угол между маткой и шейкой тупой, открыт кпереди и не превышает 120 градусов; при инфантильности матки он увеличивается, что затрудняет зачатие, осложняет роды. Сократительная способность матки резко снижена. Яичники располагаются значительно выше положенной нормы. Трубы узкие, извилистые и тонкие.

Что это дает в совокупности: нарушение кровообращения в половых органах. При наличии инфантильной матки зачатие чрезвычайно затруднено вообще. В случае возникновения беременности она будет отличаться выраженным токсикозом и постоянной угрозой прерывания.

При наступившей беременности плод не будет получать полноценное питание. Матка постоянно пребывает в тонусе, что увеличивает угрозу выкидыша или преждевременных родов. Если гестация и завершится родами, они будут слабыми, шейка очень плохо раскрывается и потужной период намного длиннее.

Лечение

маленькая матка у женщины

Лечение инфантильной матки проводится при постоянном контроле врача и должно быть комплексным. Терапия включает в себя лечебную физкультуру, физиотерапию, но основополагающим будет, конечно, ЗГТ – гормонозаместительная терапия.

При своевременном обращении и диагностике, небольшой степени гипоплазии все функции, заложенные природой, женщина успешно выполнит. Но длительность лечения потребует терпения.

Девочкам назначается обязательно сбалансированное по витаминам и белкам питание, профилактический прием витаминов. При нарушениях эмоционального плана с пациенткой должен работать психолог.

Гормонотерапия обязательна потому, что в организме у таких представительниц слабого пола гормонов всегда мало, из-за чего матка и не развивается.

ЗГТ проводится малыми дозами. Иногда лечение гормонами проводят на протяжении всего репродуктивного возраста.

Гормонотерапия имеет стимулирующий характер и будет способствовать наступлению беременности. Физиопроцедуры подразумевают проведение магнитотерапии, парафинолечения, грязелечения, индуктотермии, лазеротерапии. Назначается гинекологический массаж и ЛФК.

Физиолечение улучшает кровообращение малого таза и этим способствует нормализации физиологических размеров.

Из народных средств врачи не возражают против приема настоя и отвара боровой матки, которую можно приобрести в любой аптеке.

Профилактика

инфантильная матка

Чтобы речь не пошла об инфантилизме матки у девушки-подростка, достаточно обеспечить нормальное развитие организма подростка - следить за питанием, не допускать стрессов. Женщина во время гестации должна быть особенно внимательна к своему здоровью в первом триместре.



Источник