03-02-2019 13:45

Как восстановить живот после кесарева: процедуры, диеты и специальные упражнения

Каждая женщина после рождения ребенка путем операции мечтает об одном и самом важном аспекте – здоровье ребенка. Помимо этого, иногда возникают мысли и о том, чтобы восстановить свой внешний вид и тем самым продолжать жить без ограничений.

В основном возникает проблема с телом, которую стоит решить: как быстро восстановить живот после кесарева сечения? Ведь он принимает вид «обвисшего фартука» и тем самым портит вид молодой привлекательной девушки. Однако если заняться решением этой проблемы вовремя, то разобраться с ней получится без операционных вмешательств. Но потребуется выполнить большое количество процедур и приложить много сил для того, чтобы все получилось.

Начинаем восстанавливать свою форму

Лопнул яичник: причины, симптомы, методы лечения и последствияВам будет интересно:Лопнул яичник: причины, симптомы, методы лечения и последствия

В настоящее время большинство молодых мам до беременности занимаются спортом и ведут активную жизнь. Но сразу после родов, по возвращении домой, им категорически запрещены физические нагрузки. Есть определенный промежуток времени, 4-6 недель после родов, который называется восстановительным периодом.

живот после кесарева сечения: восстановление

Как отличить лактостаз от мастита: симптомы заболеваний, сходство, различие и советы врачейВам будет интересно:Как отличить лактостаз от мастита: симптомы заболеваний, сходство, различие и советы врачей

Большинство специалистов обусловливают это тем, что оказание нагрузки на мышцы живота, которые были длительное время расслабленны, в большинстве случаев принесет для организма противоположный результат. Во время кормления грудью не стоит садиться и на диету, тем самым ребенок не будет обделен тем или иным питательным веществом.

Убираем живот с помощью специальных процедур

Многие задаются вопросом, можно ли восстановить живот после кесарева? Стоит запастись терпением, ведь за один раз не получится решить проблему с возвращением подтянутости живота. Поэтому нужно учитывать, что все выполняемые мероприятия должны быть постоянными.

Какие процедуры наиболее эффективны?

Контрастный душ

Такую процедуру необходимо выполнять ежедневно. Она воздействует на организм, тем самым тонизируя и улучшая кровообращение.

Наиболее высокой продуктивности можно достичь, если применять жесткие мочалки и массировать проблемные места.

Массаж обвисшего живота

Месячные после медикаментозного аборта: длительность, характер выделений, сроки восстановления циклаВам будет интересно:Месячные после медикаментозного аборта: длительность, характер выделений, сроки восстановления цикла

Не у каждой девушки есть время и финансы для того, чтобы пользоваться услугами профессионального массажиста, поэтому рекомендуется выполнять несложные процедуры самостоятельно.

Используя собственную ладонь, необходимо круговыми движениями в районе живота, начиная от его края, плавно продвигаться к пупку с небольшим нажимом на кожный покров. Помимо этого, можно использовать кулак, и нажимая на него костяшками, сверху вниз водить до слабого покраснения, а после раскрытой ладонью поглаживать эту зону.

А если во время процесса использовать различные эфирные масла, то они поспособствуют оказанию дополнительного эффекта. К примеру, можно применять миндальное масло, изготовленное из виноградной косточки, а также жожоба.

Различные маски для придания коже упругости

Применяя разнообразные маски, которые оказывают воздействие на кожу, придавая ей упругость, можно также помочь организму быстрее восстановиться. Стоит рассмотреть эффективные смеси, которые доступны в домашних условиях:

  • Две чайных ложки негустого крема смешивают с виноградным соком (5 столовых ложек), добавляют мед (1 чайная ложка). Качественно перемешивают и оставляют на пару часов. После этого покрывают составом поверхность живота. Через 30 минут необходимо смыть теплой водой.
  • Используют минеральную воду и добавляют в нее голубую глину, а также кофейную гущу. Пропорции нужно соблюдать 1 к 1. После приготовления смеси ее необходимо нанести на живот, а через 20 минут смыть теплой водой с мылом.
  • Когда кожа распаренная, желательно после ванны, на область живота необходимо нанести жидкий мед. Круговыми движениями, слегка втирая его в кожу, выполнять до тех пор, пока руки не начнут сильно прилипать к коже. Затем выждать 15-20 минут и смыть.
  • Необходимо смешать 1 чайную ложку пивных дрожжей, 5 чайных ложек меда и молочных сливок и тщательно размешать. Настоять смесь 30 минут и втирать в кожу. Спустя 40 минут смыть теплой водой.
  • Также отличный эффект окажут на кожу всевозможные скрабы. Имеется много рецептов, как легко изготовить их без особых приспособлений дома.

    Основой послужит мед или оливковое масло, а наполнителем может служить кофейная гуща, крупная соль, измельченные овсяные хлопья, черный перец или кунжутные семена, раздавленные в ступке. Средства применять необходимо во время водных процедур, нанося на распаренное тело.

    Правильное питание

    Температура после кесарева сечения: причины, методы лечения, препаратыВам будет интересно:Температура после кесарева сечения: причины, методы лечения, препараты

    Врачи-диетологи говорят, чтобы убрать ненужные килограммы, которые откладываются на животе и боках во время периода беременности, потребуется несколько месяцев. И это при условии, что не нужно выполнять физические упражнения, тем самым опасаясь за целостность швов, получившихся в результате кесарева сечения.

    Правильное питание

    Скорость восстановления организма напрямую зависит от женщины, а если точнее, от составленной с учетом рекомендаций схемы питания. И разговор не идет о диетах, благодаря чему женщина обязательно похудеет. Если ребенка кормят грудью, то соблюдение диет категорически противопоказано.

    Упор делается на исключение вредных продуктов, а питаться стоит начать исключительно полезными. В настоящее время имеется огромное количество информации, как есть правильно, и ее не сложно найти. Стоит соблюдать несложные правила, для того чтобы привести свое тело в норму после родов с применением кесарева:

  • Не следует питаться твердой пищей в течение трех дней после операции, питательные вещества будут подаваться в организм с помощью капельниц. Жидкость употреблять в виде минеральной воды, несладкой и без газа.
  • Для живота полезно употреблять продукты, богатые железом. Это добавит тонуса мышцам. Следовательно, нужно составлять меню, в котором будет пища с содержанием такого элемента: бобовые культуры, зеленые овощи, мясо. Использовать бобовые стоит осторожно, в организме начнется эффект брожения, что приведет к метеоризму и выходу газов.
  • Чтобы швы после операции быстрее срослись, необходимо включать в меню продукты, в которых содержится кальций. Он будет способствовать улучшению обмена веществ, а это ускорит вывод лишних жиров из организма. Кальцием богаты сыры, петрушка, кунжут, различные йогурты.
  • Обязательно нужно включить в рацион питания витамины и добавки. Их употребление нормализует процессы, протекающие в организме, и поможет вернуть фигуре былые черты. Список витаминов, которые необходимо принимать после кесарева сечения, достаточно велик. Вот некоторые из них: «Компливит Мама», «Витрум Пренаталь» и другие.
  • Количество необходимых приемов пищи — не менее 5-7 раз в течение дня. Но объем съеденной пищи должен быть незначительный.
  • Прием жидкости должен быть увеличен. Это поспособствует тому, что количество вредных веществ в организме сократится.
  • Острое, соленое, копченое, жареное, кислое, жирное, всевозможные рестораны быстрого питания должны быть исключены из рациона, иначе добиться хорошей фигуры будет непросто.
  • Нужно вводить правильный рацион сразу, после того, как убирают питательную капельницу. Таким образом получается исправить те изменения, которые произошли с животом после кесарева сечения, а также убрать лишний вес, появившийся в период беременности.

    Прогресс будет заметен через пару недель, а ведь еще будут долго заживать швы. И все-таки основной эффект будет оказывать то, как активно женщина будет совершать движения после кесарева.

    Физические упражнения после кесарева сечения

    Прошел небольшой срок от операции и после проверки у врача он дает разрешение на занятия физическими нагрузками. Самое лучшее, с чего можно начать восстановление, – это как следует укрепить мышцы живота.

    Одной диеты будет недостаточно, поэтому обязательны нагрузки. Естественно, от человека не требуется работать на пределе своих возможностей, аэробика или йога, танцы или плавание отлично помогут в этот период.

    Необходимо выбрать те действительно нужные упражнения, которые можно с легкостью делать в домашней обстановке без специального инвентаря. Немного затраченного времени каждый день – и фигура будет в отличном состоянии.

    Прямые скручивания

    Требуется лечь на спину, поверхность должна быть твердой. Желательно согнуть руки в локтях и положить их под голову. Согнуть ноги и поставить стопы как можно ближе к ягодицам.

    можно ли восстановить живот после кесарева

    Затем начать выполнение упражнения: поднимать голову и корпус, попутно напрягая пресс, и втягивать живот на выдохе. Возвращаться в исходное положение необходимо на вдохе. Желательно сделать несколько подходов.

    Поворотные скручивания

    Стартовое положение тела такое же, как и при прямом скручивании. Отличие в том, что при подъеме корпуса нужно выполнять касание руками колен.

    как быстрее восстановить живот после кесарева

    Левой дотрагиваться правой коленки, и наоборот. Рекомендуется несколько подходов по 10-12 повторов.

    Стандартная планка

    Не зная, как быстрее восстановить живот после кесарева сечения, рекомендуется упражнение "планка". Если выполнять его, то все мышцы тела получают определенную нагрузку, но больше всего упор идет на живот.

    восстановление живота после кесарева

    Необходимо принять положение тела как при отжиманиях, опереться на стопы и кисти рук. Тело вытягивается в ровную без прогибов линию. Зафиксироваться в таком положении и стоять в позе, сколько возможно.

    Поначалу это упражнение будет казаться трудновыполнимым, но со временем женщина будет все больше и больше времени стоять в этой позиции.

    Планка с упором на предплечья

    Задаваясь вопросом, как восстановить живот после кесарева сечения, можно делать следующее упражнение. Оно выполняется, как и стандартная планка, но опорами верхней части тела будут выступать не ладони, а предплечья.

    Планка бокового исполнения

    Это хорошее упражнение для восстановления живота после кесарева сечения, по отзывам. Необходимо лечь на пол, повернуться на бок, вытянуться в ровную линию и прижать плотно ноги друг к другу. Затем поднять корпус и опереться на ребро стопы и ладонь. Зафиксировать тело в этой позиции, попутно стоит напрячь пресс и ягодицы.

    как быстро восстановить живот после кесарева сечения

    В таком состоянии нужно стоять, сколько возможно. Так же, как и в классической планке, можно упражнение выполнять с упором на предплечья.

    Бодифлекс

    Эффективный комплекс из 12 упражнений. С его помощью восстановление живота после кесарева сечения происходит гораздо быстрее. Выполняя упражнения 15-20 минут в день, добиться результата получится спустя несколько недель. Главное — не останавливаться и не прекращать заниматься.

    Комплекс выполняется натощак. Для его правильного исполнения не нужно специального оборудования. Главное, что потребуется – контролировать свое дыхание: размеренно через нос вдыхать, выдыхать ртом.

    Заключение

    Следуя представленным рекомендациям, восстановить живот после кесарева сечения получится быстро, и внешний вид порадует женщину. Главное, что это будет сделано не во вред организму.

    восстановить мышцы живота после кесарева

    Поэтому не нужно стараться усиленно худеть сразу после родов и переходить на строгие диеты. Подобное состояние требует комплексного подхода. Лучше всего, если женщина проконсультируется по этому поводу со специалистом, который не только подберет оптимальный курс занятий, но и даст практические рекомендации. Только следуя советам врача, можно в сравнительно быстрые сроки восстановить мышцы живота после кесарева сечения.



    Источник