02-02-2019 05:46

Как подготовиться, что брать с собой на аборт?

Вне зависимости от того, желанный был ребенок или нет, аборт всегда будет неприятной и спорной процедурой для каждой женщины. Но порой это единственный выход из сложившейся ситуации. К тому же нередки случаи, когда аборт назначен женщине по показаниям.

Подготовка

Перед тем как пойти на такой серьезный шаг, откиньте в сторону эмоции и еще раз трезво оцените всю сложившуюся ситуацию. Если у вас диагностирована замершая беременность или серьезные аномалии плода, хорошо бы пройти дополнительные обследования в других медицинских учреждениях, ведь даже самые опытные медики и лучшие приборы способны ошибаться.

Через сколько дней после овуляции приходят месячные: признаки овуляции и особенности менструальных цикловВам будет интересно:Через сколько дней после овуляции приходят месячные: признаки овуляции и особенности менструальных циклов

Если вы твердо решили сделать аборт, хорошо бы подготовиться к процедуре морально. Обычно физические болевые ощущения в данном случае сопровождаются душевными. Заручитесь поддержкой близких людей, приготовьте в стационар небольшую сумку. А дальше будет представлена информация о том, что брать с собой на аборт.

что брать

Куда обратиться

В РФ аборты разрешены законом и могут проводиться по желанию женщины до срока 12 недель. Процедуру могут провести в любой соответствующей медицинской организации, но в каждом случае имеются свои недостатки и плюсы.

Если вы решили обратиться в коммерческую организацию, вас ждет хороший сервис, внимательный персонал и отсутствие очередей. Но следует понимать, что за такие удобства придется платить деньги. И помните, что хороший сервис и наличие оплаты не гарантируют профессионализм со стороны врача.

Аборт в государственных учреждениях обычно проводится бесплатно по направлению и при наличии полиса ОМС, если таковых у вас нет, вероятно, с вас потребуют деньги. Приготовьтесь к большим очередям, отсутствию сервиса и моральной поддержки. Но в то же время стоит отметить, что врачи, работающие в государственных учреждениях, более профессиональны, так как подобные процедуры проводят ежедневно и в больших количествах. Что взять с собой на бесплатный аборт, можно уточнить непосредственно в самом стационаре.

что взять с собой на бесплатный аборт

На каких сроках можно делать аборт?

Перед операцией врач-гинеколог общается с пациенткой, уточняет дату последних менструаций, что помогает установить срок беременности. Это очень важно для выбора правильного способа. До 9 недель возможно проведение медикаментозного аборта, после — только вакуумная аспирация.

На каком сроке делают аборт? Вообще, по медицинским показания процедуру могут выполнить на любом сроке. По законам РФ женщина может прервать беременность по собственному желанию до 12 недель. Исключение составляет социальное показание (изнасилование), в таком случае аборт может быть проведен до 22 недель.

что нужно взять с собой на аборт

Что брать с собой на аборт

Специального необходимого списка никто не составлял. Перечень можно разделить на собственные потребности и действительно важные вещи. Что нужно взять с собой на аборт, следует обдумать заранее, потому что непосредственно в тот день вы можете от нервов многое забыть.

Ниже приведен перечень документов и особо важных вещей:

  • Паспорт и медицинский полис (необходимы, если вы собираетесь прерывать беременность в государственном учреждении).

  • Медицинская карточка, направление, талон.

  • Результаты анализов, заключения УЗИ.

  • Сменное белье, желательно из натуральных тканей.

  • Большие прокладки с максимальной впитывающей способностью.

  • Халат, ночнушка, тапочки.

  • Полотенце, простынка.

  • Некоторые заведения могут попросить иметь при себе одноразовые перчатки и одноразовые гинекологические зеркала, это нужно для врача. А вот что брать с собой на аборт для собственного комфорта, перечислено ниже:

  • Телефон, зарядное устройство.

  • Книга (электронная или бумажная).

  • Шоколадные конфеты или любой другой перекус.

  • Обезболивающий препарат.

  • Влажные салфетки, косметика, расческа, заколки для волос.

  • Это далеко не полный список того, что брать с собой на аборт. Каждая женщина сама должна решить, что ей будет нужнее, а еще в зависимости от медицинского учреждения может понадобиться посуда.

    большие прокладки с максимальной впитывающей способность

    Сам процесс

    Для начала женщина, решившая прервать беременность, должна дать письменное соглашение на процедуру. Далее врач обследует ее на гинекологическом кресле. Затем анестезиолог вводит препарат. Анестезия может быть как общей, так и местной.

    После того как женщина заснет или почувствует онемение, врач обрабатывает наружные половые органы и шейку матки йодом. Затем последнюю растягивают при помощи расширителя, для того чтобы попасть внутрь.

    Цель врача — удалить оплодотворенную яйцеклетку вместе со слоем эндометрия. Действие осуществляется с помощью специального приспособления — кюретки. После выскабливания врачу остается очистить полость матки вакуумом.

    На последнем этапе полость матки обрабатывается йодом и вводится препарат, сокращающий орган. По желанию женщины, может быть вставлена внутриматочная спираль.

    на каком сроке делают аборт

    Что потом?

    После операции, вне зависимости, на каком сроке и каким способом она была выполнена, всем женщинам показан половой покой на срок до 20 дней. Это необходимая мера, для того чтобы в незащищенную полость матки не попала инфекция.

    В течение недели после аборта женщина должна периодически мерить температуру тела и тщательно следить за своим здоровьем. Противопоказана физическая активность и поднимание тяжестей.

    В первые 2 недели после операции противопоказаны купания в бассейне или принятие ванны. Лучше ограничьтесь душем. После прерывания беременности следующая менструация должна прийти в срок. Если этого не произошло или кровотечения начались слишком рано, необходимо немедленно обратиться к врачу.



    Источник