02-02-2019 05:44

Болит промежность после родов: причины, возможные проблемы и советы гинекологов

В статье рассмотрим, почему болит промежность после родов и что делать в этом случае.

Промежностью называют область, расположенную между анальным отверстием и влагалищем. В ходе естественного родоразрешения она испытывает большое давление и нагрузку, так как сильно растягивается, чтобы голова ребенка могла пройти через отверстие. Так как происходит сильное растяжение тканей, у женщин болит промежность после родов.

болит промежность после родов

Дискомфорт без разрезов

Почему воняют месячные: возможные причиныВам будет интересно:Почему воняют месячные: возможные причины

Женщины, которым при родах не делали разрезы, сильно удивляются, ощущая дискомфорт и тяжесть в области вульвы. Поэтому нередко возникают логичные вопросы о том, сколько болит промежность после родов. Если данный процесс прошел без дополнительного врачебного вмешательства, то боль в мышцах вульвы беспокоит женщину около 7-8 дней после появления ребенка. Данный процесс является нормальным, представляет собой восстановительный период, когда мышцы возвращаются в прежнее состояние. По своему характеру возникающая боль напоминает болезненность, которая возникает при ушибе мягких тканей.

Внутриматочное кровотечение: первые признаки, симптомы, диагностика. Как остановить кровь?Вам будет интересно:Внутриматочное кровотечение: первые признаки, симптомы, диагностика. Как остановить кровь?

В некоторых случаях на больших половых губах в результате родов у женщины может возникать отек, а также незначительное посинение.

Кроме того, если в области вульвы у женщины недостаточно подкожного жира, она может ощущать, что у нее болят кости промежности после родов. Опасаться в этом случае не стоит – просто дискомфорт от ушиба отдает в ткани, расположенные рядом.

мама и малыш

Способы облегчения состояния

Чтобы облегчить собственное состояние, когда болит промежность после родов, женщине рекомендовано придерживаться определенных рекомендаций:

  • В первый день после выписки из родильного дома, женщине следует обеспечить соблюдение постельного режима. Самым правильным положением в данном случае будет так называемая поза звезды: молодая мама должна находиться на кровати, застеленной специальной гигиенической пеленкой, без нижнего белья и брюк. Ноги при этом следует расставить таким образом, чтобы обеспечить доступ воздуха к раневой области.
  • Трогать поврежденную область не следует, выполнять процедуры индивидуальной гигиены следует с осторожностью, направляя на ушибленный участок теплую воду.
  • Рекомендовано использовать специальные гигиенические прокладки, предназначенные для рожениц (они изготовлены из хлопка, не имеют рельефа и отдушек). Производить замену следует с интервалом 2-3 часа, чтобы исключить прение.
  • Пользоваться туалетной бумагой не рекомендовано, следует подмываться с использованием теплой воды. сколько болит промежность после родов
  • Некоторые врачи советуют перед использование ненадолго помещать прокладки в морозилку. В этом случае средство гигиены будет прохладным, что снизит неприятные ощущения.
  • Если дискомфортные ощущения возникают при сидении, рекомендовано приобрести специальную подушку в ортопедическом магазине и подкладывать ее под ягодицы.
  • Допускается прием ванночек на основе ромашкового отвара. Ежедневные ванночки по 5-10 минут значительно снизят болезненность.
  • Допускается в первые трое суток использовать «Ибупрофен», но только в том случае, если это разрешит врач.
  • В случае, когда дискомфортное ощущение сохраняет более 10 суток, следует обратиться к гинекологу. Он осмотрит женщину и, при отсутствии патологии, порекомендует использование специального охлаждающего геля или обезболивающих медикаментов.
  • Разрывы, разрезы

    Многим интересно, почему болит промежность после родов. Процесс естественного родоразрешения гладко проходит не всегда. Достаточно часто плод имеет большой размер, а женский таз к подобному расширению не предназначен. Чтобы не травмировать новорожденного и не причинить женщине лишнюю боль, акушеры производят разрез промежности, чтобы расширить выход для нормального прохождения детской головки.

    болят кости промежности после родов

    Делают разрезы также и для того, чтобы предотвратить разрыв. Связано это с тем, что гладкие ткани легче сшить, нежели рваные раны, причем заживает она в этом случае быстрее, а вероятность возникновения кровотечения намного ниже. Швы на место разреза накладывают не рассасывающимися нитями. Фактически, это небольшая операция. Болезненность после родов, при которых женщинам наложили швы в области промежности, сохраняется примерно 3-4 недели.

    Внутренние швы

    Кроме того, дискомфортные ощущения могут доставлять внутренние швы. Их накладывают, если при родах произошли разрывы в лоне или маточной шейке. Рубцы такого характера заживают достаточно быстро, нити при этом полностью рассасываются, либо выходят наружу через влагалище. Внутренние швы вызывают у женщины намного меньше дискомфорта, интенсивность боли в промежности ниже, сохраняется она до 21 дня.

    Правила ухода за швом

    Самым важным аспектом в уходе за швом является гигиена, так как их опасность состоит в возможности нагноения или присоединения инфекции. Инфицирование вульвы чревато проникновением вируса в матку и развитием эндометрита, долго и сложно поддающегося терапии. Основные правила ухода за швами следующие:

  • Гигиенические процедуры следует проводить двукратно в день, используя теплую воду и антибактериальное мыло.
  • Следует пользоваться специальными гигиеническими прокладками, чтобы предотвратить прение и возникновение зуда в промежности.
  • После каждого посещения туалета необходимо подмываться, используя теплую воду.
  • На протяжении первых трех дней следует обрабатывать шов антисептическим средством. Использовать можно «Мирамистин», перекись водорода, любой другой препарат, не провоцирующий раздражение или жжение.
  • Если швы располагаются во влагалище, осуществлять обработку можно при помощи ваты, которая полностью пропитана антисептиком.
  • А что, если долго болит промежность после родов?

    почему болит промежность после родов

    Ситуации, в которых следует обращаться к врачу

    К лечащему гинекологу следует обратиться, если наблюдаются следующие симптомы:

  • Повышение температуры в отсутствии каких-либо внешних факторов.
  • Выделение большого количества гноя.
  • Появление неприятных выделений, имеющих желто-зеленый цвет и гнилостный запах.
  • Увеличение припухлости, отека.
  • Расхождение шва.
  • Самолечение и малейшее промедление в такой ситуации может повлечь за собой опасные последствия.

    Мы рассмотрели, что означает, когда болит промежность после родов.



    Источник