22-01-2019 16:31

Пульс 84 удара в минуту. Норма пульса по возрастам

Употребляя в речи выражение «сердце бьется» или «сердце стучит», мало кто из нас задумывается о том, что оно означает в буквальном смысле. Этими фразами можно характеризовать такое привычное физиологическое явление, как пульс. По количеству биений сердца в минуту можно сделать вывод о самочувствии человека и состоянии его сердечно-сосудистой системы. Считается ли нормой пульс 84?

Артериальный пульс – что это такое?

Под данным термином подразумевается ритмичное толчкообразное колебание стенок сосудов, которое возникает в результате выброса крови из сердца в кровоток. Основные медицинские термины пришли в обиход из латыни, не стало исключением и слово «пульс». Дословно под ним понимают удар, толчок, поэтому по отношению к нему применяются глаголы «стучит», «бьется».

Десять лучших неврологов Саратова: список врачей, квалификация, стаж и адреса приемаВам будет интересно:Десять лучших неврологов Саратова: список врачей, квалификация, стаж и адреса приема

Откуда вообще появляются эти удары? Пульс – это отголосок сердечных сокращений, из-за которых колеблются артериальные стенки. Таким образом, пульс 84 удара появляется в ответ на пульсовую волну, проходящую по сосудам. Образуется она так:

  • Когда миокард сокращается, из сердечной камеры в кровоток выбрасывается определенный объем крови. В этот момент, который называется систолой, артерия расширяется и давление в ней резко возрастает.
  • После этого сердце расслабляется и получает новую порцию крови, как будто вбирая ее в себя – явление, когда давление в сосудах падает, медики именуют диастолой.

Лучшие психотерапевты Иваново: список, квалификация, место работыВам будет интересно:Лучшие психотерапевты Иваново: список, квалификация, место работы

Данный физиологический цикл происходит в среднем за 0,5-1 секунду. Чем больше объем выталкиваемой крови, тем лучше кровоснабжение органов, поэтому нормальный пульс – это та величина, при которой кровь (вместе с кислородом и питательными веществами) поступает в органы в необходимом объеме. Итак, считается ли нормальным пульс 84 удара в минуту?

пульс 84 в спокойном

Число сердечных сокращений у здорового человека

В большинстве случаев пульс 84 удара в минуту – это нормально. Причем в понятие нормы обычно вкладывают оптимальное количество сокращений сердца. Однако этот показатель не является постоянным. В течение всей жизни он может меняться, в зависимости от самых разных факторов. У взрослого здорового индивида, не имеющего проблем в работе сердечно-сосудистой системы, сердце бьется с частотой 60-80 ударов, если он находится в спокойном состоянии, но и пульс 84 удара в минуту – это нормально, ведь человек не всегда спокоен и обездвижен. При физической нагрузке, например, число сокращений может увеличиваться на 10. Такое отклонение не считается патологическим.

От чего зависит пульс?

Урологи в Набережных Челнах: десять лучших специалистов, адреса приемаВам будет интересно:Урологи в Набережных Челнах: десять лучших специалистов, адреса приема

Количество сердечных сокращений зависит от самых разных факторов. Пульс реагирует на внутреннее и внешнее воздействие, и это не должно вызывать опасений. Например, бьется сердце чаще у человека, который в данный момент испытывает положительные или негативные эмоции, волнуется, занимается спортом. Увеличиваться показатель пульса может и при некоторых заболеваниях, поэтому по частоте пульса как по биологическому маркеру можно судить о здоровье человека.

Делать вывод о том, нормально это или нет, если пульс 84 в спокойном состоянии, можно только после сопоставления всех факторов. И хотя нормой условно считается 60-80 ударов в минуту, такой показатель также может иметь место у здорового человека. У некоторых людей частота сердцебиения становится выше при неблагоприятных погодных условиях, повышении атмосферного давления. Если причиной учащенного пульса послужила физическая нагрузка, он быстро придет в норму – достаточно 10-15 минут отдыха. Такая реакция организма не должна вызывать опасений. Если же после отдыха фиксируется пульс 84 удара и выше, возможно, следует обратиться к врачу, чтобы исключить патологию.

пульс 84 удара

Интересно, что у мужчин и женщин разница в частоте сердечных сокращений может достигать 8-9 ударов в минуту. То есть находясь в одном возрасте и не имея в анамнезе сердечных заболеваний, они имеют разный пульс: 84 удара у женщины и 76 у мужчины, например.

У лиц, которые занимаются спортом профессионально, сердце работает в более ограниченном режиме. В целом, пульс 84 в спокойном состоянии – это нормально, особенно в возрасте старше 40-45 лет, но у спортсменов такой показатель встречается редко. Для этой категории людей установлены другие пороговые значения.

Пульс как показатель здоровья

О самочувствии человека можно судить по нескольким критериям сердечных сокращений:

  • Частота. Пульс 84 удара в минуту в одном случае может считаться нормой, а в другом – нарушением.
  • Ритмичность сокращений. Учитывается равенство временных интервалов между ударами. Если промежутки разные, значит имеет место аритмия.
  • Скорость ударов. Благодаря этому параметру можно вычислить скорость падения и повышения давления в кровеносных сосудах, причем нарушением считается как замедленный темп, так и ускоренная динамика сокращений.
  • Напряжение и наполнение. Например, при напряженном пульсе, для прекращения которого потребовалось бы приложить силу, делают предположение о гипертонической болезни.

Для выяснения всех этих показателей проводят графическое исследование измерения волны пульса, которую называют сфимографией.

Как измерить ЧСС правильно

Десять лучших дерматологов Оренбурга: список специалистовВам будет интересно:Десять лучших дерматологов Оренбурга: список специалистов

Помимо знаний о том, какой пульс является нормой, а при каком нужно срочно вызывать скорую (в частности, пульс 84 не является поводом для особых переживаний, но обследоваться у врачей стоило бы), важно уметь правильно измерять частоту ударов пульса. На теле каждого человека имеется несколько зон, через которые можно прощупать пульсирующий сосуд:

  • лучевая артерия, которая находится с внутренней стороны запястья, под основанием большого пальца;
  • височная артерия;
  • подколенный кровеносный сосуд, расположенный на участке сгиба, где соединяется таз и бедро;
  • справа на шее под нижней челюстью.

Чаще всего частоту сердечных ударов измеряют на лучевой артерии, поскольку этот сосуд находится максимально близко к поверхности. Чтобы измерить пульс, нужно найти на запястье пульсирующую жилку и приложить к ней два пальца. Затем необходимо воспользоваться секундомером или засечь время на часах, отсчитав в течение минуты количество биений.

пульс 84 в спокойном состоянии

Особенности мужского сердцебиения

Для взрослого мужчины ЧСС на уровне 60-80 ударов в минуту – это вполне нормально. Пульс 84 у мужчины, который интенсивно занимается спортом, встречается редко, и часто свидетельствует о нарушениях в сердечно-сосудистой системе. Для физически подготовленных людей 50-60 ударов в минуту – весьма распространенное явление. Ведь при регулярных тренировках организм со временем приспосабливается к нагрузке, сердечная мышца увеличивается, за счет чего становится больше и объем выброса крови. Миокарду нет необходимости сокращаться с большей частотой для обеспечения кровотока. У мужчин сердце работает медленнее, но качественнее, поэтому пульс 84 в покое у представителей сильного пола отмечается редко.

У лиц, занятых умственным трудом, нередко отмечается брадикардия – снижение частоты сердечных биений. Причем у тех мужчин, в жизни которых отсутствует спорт, пульс менее 60 ударов в минуту не считается удовлетворительным так же, как и тахикардия, возникающая при малейшей физической нагрузке. Если ЧСС выше 90 ударов, сердце работает напряженно. Такой пульс негативно отражается на работе миокарда и может привести к инфаркту, другим заболеваниям. Чтобы привести в норму показатель сердцебиения, необходимо обратить внимание на образ жизни, откорректировать режим дня, питание и физические нагрузки.

Пульс у женщин

Для представительниц слабого пола действуют несколько иные показатели. Пульс 84 удара в минуту у женщин даже в состоянии покоя не должен вызывать опасений, но для того, чтобы дать объективную оценку состояния сердечно-сосудистой системы, следует учитывать:

  • наличие или отсутствия заболеваний внутренних органов;
  • возраст;
  • массу тела;
  • день менструального цикла.

В период менопаузы ЧСС может быть выше, чем обычно. При давлении 120 на 84 пульс 84 не является поводом для беспокойства, но если помимо этого у женщины стали чаще появляться приступы тахикардии или перепады артериального давления, необходимо обратиться к кардиологу. Многие дамы списывают все на климакс и для улучшения самочувствия принимают седативные средства. Однако прием таких лекарств не всегда имеет смысл. Возможно, женщина нуждается в более основательном терапевтическом подходе и медицинской помощи.

пульс 84 нормально

Незначительное увеличение частоты сердечных сокращений у беременных считается вариантом нормы и не нуждается во вмешательстве. Чтобы убедиться в том, что повышение пульса не носит патологического характера, важно знать, какие границы данного показателя считаются допустимыми. Так, например, для беременных женщин в первом триместре нормой является пульс 84 в спокойном состоянии, но допустимым считается повышение до 100 ударов в минуту. К концу срока беременности сердце работает с максимальной нагрузкой, поэтому ЧСС может достигать 105 ударов в минуту. Усиленно работая, миокард беременной женщины перекачивает почти в полтора раз больше крови.

Верхнее значение пульса у женщины в период вынашивания плода зависит от того, каким была ЧСС до наступления беременности. Сердцебиение у будущей матери также может учащаться из-за лежания на спине в горизонтальном положении, поэтому женщинам, ожидающим пополнения в семье, рекомендуется спать на боку или полулежа.

Показатель частоты сердцебиения у детей

Самый высокий пульс у человека может быть в раннем возрасте. У младенцев этот показатель всегда превышает 100 единиц. Так, например, для только родившихся малышей показатель здорового сердца – частота сокращений не менее 140 ударов в минуту. К первому дню рождения эта величина постепенно снижается, достигая 110-130 ударов. Врачи объясняют такое учащенное сердцебиение стремительным ростом и развитием организма, нуждающегося в усиленном обмене веществ. В дальнейшем замедление сердечных сокращений происходит с меньшей активностью.

Показатель 100 ударов в минуту достигается к шестилетнему возрасту. Однако в этом возрасте еще не считается нормой пульс 84. Что делать, если у ребенка младше шести лет ЧСС намного ниже нормы? Это означает, что сердце не может работать в полном объеме и плохо снабжает кровью внутренние органы и головной мозг, поэтому даже если ребенок не жалуется на плохое самочувствие, его все равно необходимо показать врачу. Только к юношескому возрасту пульс достигает показателей, которые считаются нормальными для взрослого человека – 65-85 ударов в минуту.

Какой должна быть частота сердечных биений в разном возрасте

Прежде чем приступать к сравнению собственных измерений с оптимальными показателями, необходимо иметь представление о норме пульса в соответствующем возрасте. Причем опираться необходимо на минимальные и максимальные значения сердечных сокращений: если замер показывает пульс ниже нормы, можно заподозрить брадикардию, если выше – тахикардию, однако постановка диагноза находится исключительно в компетенции врача-кардиолога.

Боли в сердце при остеохондрозе: симптомы и методы леченияВам будет интересно:Боли в сердце при остеохондрозе: симптомы и методы лечения

пульс 84 что делать

Теперь рассмотрим нормы пульса по возрастам:

  • У новорожденных малышей фиксируются самые высокие показатели, диапазон которых находится в пределах 110-170 ударов в минуту. Усредненным значением считают 140 сердцебиений.
  • К концу 12-го месяца сердце сокращается медленнее – от 100 до 160 ударов в минуту, а в среднем 130.
  • У малышей от одного до двух лет частота пульса равняется 95-155 ударам в минуту. Средний показатель 125 сокращений за 60 секунд.
  • Для детей в возрасте от двух до шести лет нормой считается 85-125 биений сердца.
  • У школьников 6-8 лет миокард сокращается 75-120 раз в минуту.
  • Дети 8-12 лет имеют пульс от 65 до 110 ударов в минуту.
  • Для подростков (12-15 лет) абсолютной нормой считается ЧСС 60-95 ударов в минуту.
  • После 16 лет пульс бьется с такой же частотой, как и у взрослых: у мужчин 55-80 ударов минуту, а у женщин 60-90.
  • Данные приведены для лиц, которые не имеют патологий сердечно-сосудистой системы. Все замеры следует производить в состоянии покоя. Наиболее достоверный результат можно получить после сна или кратковременного отдыха.

    В состоянии покоя и при нагрузке

    На частоту сердцебиения влияют не только заболевания, но и временные внешние воздействия. Как правило, временное учащение ЧСС удается восстановить после отдыха и устранения провоцирующих факторов. Каким тогда должен быть пульс у здорового человека в различных условиях?

    Приведенные выше величины, которые считаются нормой ЧСС для детей и взрослых, учитываются в состоянии покоя. Врачи, говоря о здоровом сердцебиении, всегда имеют в виду показатели, полученные при измерении в спокойном состоянии. У взрослых этот показатель составляет 60-80 ударов в минуту, а в некоторых случаях может быть выше (например, у женщин и у лиц без физической подготовки) или ниже.

    пульс 84 удара в минуту

    Для расчета пульса у человека во время занятий спортом следует пользоваться специальной формулой. Необходимо проделать следующие несложные математические операции:

    • Максимальный показатель частоты сердечных сокращений рассчитывается так: из числа 220 отнимают количество полных лет (например, для лиц 30-летнего возраста он составит 190).
    • Минимальный пульс во время физической нагрузки – это половина от рассчитанного максимального. Возвращаясь к нашему примеру с 30-летним человеком, получаем 95.
    • При умеренной физической нагрузке допустимыми считаются 70 % от максимального показателя. Таким образом, 190 х 70 % = 133 удара в минуту для человека в 30 лет считаются нормой во время физической нагрузки.

    Заниматься спортом или физическим трудом можно по-разному, с неодинаковой интенсивностью, от чего и зависит число сердцебиений. У каждого человека может быть своя норма пульса как в состоянии покоя, так и при нагрузке. Однако для расчета количества сокращений миокарда при умеренных физических нагрузках норма пульса будет колебаться в пределах от 50 до 70 % от максимального показателя, который исчисляется как результат вычислений между 220 и количеством полных лет.

    Многих интересует, почему между указанными показателями бывает такая огромная разница. Все дело в том, что норма для каждого человека рассчитывается персонально. Ее следует рассчитывать индивидуально, с учетом физической подготовки, наличия заболеваний сердечно-сосудистой системы в анамнезе, общего самочувствия, тревожности и прочих особенностей организма. Именно поэтому спортсменам необходимо периодически проходить комплексное медобследование.

    Кстати, какое давление при пульсе 84 удара в минуту должно быть? Это весьма популярный вопрос, но ответить на него однозначно нельзя. Артериальное давление так же, как и пульс – величина индивидуальная, зависящая от разных условий. В целом норма для взрослого человека в состоянии покоя составляет 120/80 мм рт. ст., однако эти цифры не являются константой. При нагрузке показатель может быть выше. Увеличивается он и у людей с артериальной гипертензией, избыточной массой тела, заболеваниями почек.

    пульс 84 удара в минуту это нормально

    Стабильное учащение пульса после еды также может говорить о патологических нарушениях в организме. Данное явление медики именуют гастрокардиальным синдромом. Возникать он может при различных заболеваниях пищеварительной, эндокринной системы, болезнях сердца и сосудов. В данном случае речь не идет о незначительном учащении сердцебиении, которое появляется в течение 10 минут после приема пищи в результате переедания. Для усвоения поступившей в организм пищи требуется более активный обмен веществ, а для его запуска – повышение частоты сердечных сокращений. Однако если после каждого приема пищи учащается пульс на 10-15 единиц и повышается давление, необходимо обратиться к врачу.



    Источник