22-01-2019 14:00

Боли в сердце при остеохондрозе: симптомы и методы лечения

Остеохондроз является распространенным заболеванием. Оно проявляется рядом симптомов. К ним можно отнести и боли в сердце. При остеохондрозе, как и при любом другом недуге, важно начать лечение вовремя. Чем менее запущенным будет заболевание, тем проще и быстрее пройдет выздоровление. По каким принципам назначается лечение, будет рассмотрено далее.

Описание недуга

Боли в сердце при остеохондрозе являются частым симптомом. Представленное заболевание может развиться в любом отделе позвоночного столба. Стоит отметить, что с болями в спине знакомо около 80% населения нашей планеты. Это связано со способностью человека ходить на двух ногах. Малоподвижный образ жизни вносит свою лепту в развитие патологии.

ОРВИ при грудном вскармливании: лечение и профилактикаВам будет интересно:ОРВИ при грудном вскармливании: лечение и профилактика

Болевые ощущения появляются не сразу. Сначала человек может чувствовать только незначительный дискомфорт. Но со временем симптомы становятся все ярче и отчетливее. Нельзя откладывать поход к врачу. Дело в том, что разрушенная костная ткань не поддается восстановлению. Чем более запущенной будет стадия, тем серьезнее ожидают последствия. В некоторых случаях консервативное лечение оказывается бессильным. Тогда пациенту проводят хирургическое вмешательство.

Кашель при щитовидке: симптомы и лечениеВам будет интересно:Кашель при щитовидке: симптомы и лечение

Не стоит путать боль в спине, которая возникает из-за растяжения или переохлаждения, с симптомами остеохондроза. Последние нарастают постепенно. Остеохондроз развивается довольно долго, но при этом в ходе лечения можно лишь предотвратить дальнейшее разрушение дисков позвоночника.

Иногда боли в сердце при остеохондрозе не сопровождаются дискомфортом в спине. Некоторые пациенты жалуются на приступы, похожие на стенокардию. Они повторяются с определенной периодичностью. Если на кардиограмме нет патологических изменений, нужно обратиться к невропатологу.

Симптоматика

Боли в сердце при шейном остеохондрозе или при развитии патологии в грудном отделе позвоночного столба – довольно распространенное явление. Определить точную причину такого неприятного явления способен только врач соответствующей квалификации после комплексной диагностики. Пациент может долгое время не чувствовать боль в спине, но его должны насторожить некоторые симптомы.

Психиатр в Ростове-на-Дону: список лучших специалистовВам будет интересно:Психиатр в Ростове-на-Дону: список лучших специалистов

В зависимости от того, в каком отделе развивается заболевание, зависит и спектр проявлений. Так, при возникновении патологии может появиться головная боль. Если остеохондроз поразил шейный отдел позвоночника, могут наблюдаться нарушения зрения, слуха. Человек страдает от мигрени, перед глазами движутся темные или яркие точки. Могут наблюдаться головокружения и даже обмороки.

Если болезнь развивается в грудном отделе позвоночного столба, могут появиться тянущие боли в верхних конечностях. Иногда больные жалуются на чувство онемения руки, покалывание в кончиках пальцев. Если остеохондроз развился в поясничном отделе, могут возникнуть боли в нижних конечностях, в тазу. Спектр их проявления широк. Симптомы часто схожи с иными заболеваниями. Могут появиться радикулит, бессонница, межреберная невралгия и т. д. Проявления зависят от того, к какому органу или системе организма подходят нервные окончания корешков спинного мозга, находящиеся в зоне поражения.

Боли в сердце при грудном остеохондрозе отличаются от приступов стенокардии. Последняя проявляется как при движении, так и в состоянии покоя. При остеохондрозе боль настигает человека при движении. Сердечные лекарства при этом оказываются бесполезными.

Диагностика

Важно пройти правильную диагностику, чтобы точно установить причину боли. На приеме врач узнает о наличии определенных симптомов. Боль в сердце при остеохондрозе часто оказывается не единственным проявлением. При нарушении в шейном отделе позвоночника подобный симптом, как правило, отсутствует. Но бывают и исключения. Чаще боль в области сердца наблюдается при остеохондрозе грудного отдела.

Также врач обращает внимание, с какими событиями связано возникновение неприятных ощущений. Чаще всего боль и дискомфорт появляются после физической нагрузки, длительного движения или пребывания в неудобной позе.

Боли в сердце при грудном остеохондрозе

На осмотре специалист проверяет позвоночник пациента, находящегося в положении сидя, стоя и лежа, а также при движении и в состоянии покоя. Дальше следует аппаратная диагностика. Это комплекс специальных современных обследований. Их проводят для подтверждения или опровержения диагноза. Основными обследованиями, которые назначает невропатолог, являются МРТ, рентгенография, компьютерная томография, доплерография ультразвукового типа магистральных артерий головного мозга.

Лучшие сосудистые хирурги Вологды: десять специалистов с квалификацией и адресамиВам будет интересно:Лучшие сосудистые хирурги Вологды: десять специалистов с квалификацией и адресами

Выявив причины боли в области сердца при остеохондрозе, в ходе диагностики определяют ряд иных сопутствующих патологий. Это могут быть грыжи, протрузии межпозвоночных дисков, кифоз, лордоз, сколиоз, радикулит. Только качественное обследование на современном оборудовании способно предоставить точные данные о развитии болезни.

Методы терапии

Лечение сердечных болей при остеохондрозе назначается по индивидуальной схеме, которая зависит от особенностей протекания заболевания, его стадии и наличия сопутствующих проблем. Если пациенту показано консервативное лечение, оно включает в себя медикаментозную терапию и ряд аппаратных воздействий.

Пациенту придется активно участвовать в процессе лечения, прилагая к выздоровлению определенные усилия. Так называемая пассивная терапия (только препаратами) в большинстве случаев оказывается безуспешной. Самыми часто применяемыми методиками активного комплекса лечения пациента является ЛФК. Больной выполняет специально подобранные упражнения на суше и в воде. Параллельно с этим может назначаться кинезотерапия, мануальная и рефлексотерапия. Эффективны при некоторых разновидностях недуга вытяжение позвоночника, применение ультразвука, лазера, вибро-, электро- и магнитостимуляции. Пациенту показана специальная диета, психотерапия.

В ходе лечения боли в сердце при остеохондрозе к медикаментозной терапии можно прибегать только в крайнем случае, если пациент выполняет соответствующие упражнения, посещает физиотерапевтический кабинет. Только в периоды обострения обязательно назначают препараты.

Занятия с психологом позволяют человеку поверить в свои силы. В этом случае пациент принимает активное участие в своем выздоровлении. Дополнительные аппаратные методы, например, гидромассаж, занятия плаваньем и прочее активизируют скрытые силы организма, улучшают кровообращение, снимают болезненность.

Важно придерживаться определенной диеты. Без нее даже лечение самыми сильными таблетками не будет эффективным.

Боли в сердце при остеохондрозе

Роль медикаментов

Можно встретить множество советов о применении разных лекарств, рассматривая отзывы. Инструкция по применению и цена "Мидокалма" (его врачи назначают очень часто) интересует многих пациентов. Этот препарат стоит от 280 рублей за упаковку, содержащую 30 таблеток. В инструкции написано, что его можно применять для лечения детей в возрасте от 3 лет. Этот препарат убирает тонус, повышенные спазмы и контрактуру при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной системы и сосудов. Отпускается строго по рецепту.

Медикаментозное лечение всегда комплексное. Оно включает в себя ряд препаратов, которые оказывают всестороннее воздействие на организм. Рассмотрим направление действия "Баклофена", цена которого примерно такая же, как и "Мидокалма", а также прочих медикаментов, выписываемых при остеохондрозе, сопровождающемся болями в сердце:

  • Устранение воспалительного процесса нервных корешков спинного мозга.
  • Снятие боли.
  • Расслабление мышц.
  • Восстановление хрящевых тканей.
  • Прекращение последующего развития остеохондроза.
  • Усиление местного кровообращения и питания тканей позвоночника.
  • Улучшение метаболизма

Только опытный врач после проведения диагностики имеет право назначить схему лечения. Он указывает, по какому графику принимать те или иные препараты. Самолечение может быть не только неэффективным, но и опасным для человека. Нужно помнить, что поврежденные участки костной ткани восстановлению не подлежат. Занимаясь самолечением, можно запустить болезнь настолько, что человек станет инвалидом. Ему будет показано хирургическое вмешательство.

Таблетки

Среди средств, которые назначают при остеохондрозе, выделяют анальгетики. Они снимают острую боль, улучшая качество жизни пациента. Такие медикаментозные средства оказывают временное воздействие, снимая боль всего на несколько часов. Их нужно принимать в острой фазе заболевания. Зато действие их очень быстрое.

Боль в области сердца при остеохондрозе

Анальгетики не влияют на развитие заболевания. Поэтому чаще применяют препараты, которые оказывают не только обезболивающий эффект, но и снимают воспаление. Назначают такие медикаменты:

  • Ацетилсалициловая кислота (стоит около 3-10 рублей).
  • "Бутадион" (80 рублей).
  • "Индометацин" (15-20 рублей).
  • "Диклофенак" (40 рублей).
  • "Пироксикам" (30-50 рублей).
  • "Кетанов" (от 60 рублей).

Спазмолитики, хондропротекторы

Еще одной группой препаратов, способных снять болезненные ощущения, являются спазмолитики. Они уменьшают дискомфорт в области сердца, улучшая состояние пациента. К таким препаратам относится, например, "Дротаверин" (20-70 рублей). Выбор делает врач, основываясь на особенностях течения заболевания.

Удаление вены при варикозе: отзывыВам будет интересно:Удаление вены при варикозе: отзывы

Хондропротекторы защищают хрящевую ткань от дальнейшего разрушения. Чаще всего врачи назначают "Хондроксид" (260-400 рублей) или "Глюкозамин" (350 рублей). Показаны также витаминные комплексы, иммуномодуляторы, антиоксиданты.

Лечение сердечных болей при остеохондрозе

Миорелаксанты

В отдельную группу препаратов входят миорелаксанты. Именно эти средства уменьшает интенсивность приступов боли в грудной клетке. Бесконтрольный прием миорелаксантов приведет к усугублению проблемы.

Такие препараты обездвиживают мышечную ткань в поврежденных участках, устраняя излишнюю активность волокон в этой зоне. Есть две группы миорелаксантов, которые оказывают воздействие:

  • Периферическое.
  • Центральное.

Первая группа при остеохондрозе малоэффективна. Они применяются в ходе хирургических вмешательств в качестве анестезии. Такие препараты притупляют прохождение нервных импульсов к миоткани. При остеохондрозе нужны лекарства центрального действия, так как они быстро воздействуют на мышечную ткань.

Наиболее эффективными препаратами этого типа являются "Баклофен" (от 280 рублей) и "Мидокалм". Инструкция по применению, цена, отзывы о препарате интересны тем, кто столкнулся с проблемой развития остеохондроза в грудном отделе позвоночника. Стоит отметить, что представленные препараты не оказывают лечебного воздействия. Они расслабляют все группы мышц, что позволяет выполнять ряд манипуляций. После приема миорелаксантов пациент легко переносит лечебный массаж, мануальную терапию, ЛФК.

Поэтому в поисках ответа на вопрос, сколько дней принимать таблетки "Мидокалм" при остеохондрозе, нужно обратиться к своему лечащему врачу. Только он сможет продолжительность курса лечения для каждого конкретного пациента.

Боль в сердце при остеохондрозе симптомы

В инструкции указано, что детям в возрасте до 14 лет можно пить в сутки не более 2-4 мг/кг, разделив общий объем на 3 раза (утром, днем, вечером), а пациентам от 14 лет – не более 150 мг в сутки (то есть 3 таблетки), также за 3 приема.

У этих препаратов есть множество побочных эффектов. Поэтому их назначают только в случае острой необходимости.

Отзывы о миорелаксантах

Рассматривая отзывы врачей и пациентов, можно выделить несколько самых действенных миорелаксантов:

  • "Мидокалм" (от 280 рублей).
  • "Сирдалуд" (стоимость от 210 рублей).
  • "Баклофен" (цена от 280 рублей).
  • Дозировка и курс лечения определяется врачом. В основном при остеохондрозе представленные препараты принимают 3-7 дней.

    Самым популярным препаратом является "Мидокалм". По отзывам, он хорошо переносится пациентами, снижает болезненность. При его приеме снижается доза анальгетиков и противовоспалительных препаратов.

    Согласно отзывам, часто назначают при остеохондрозе "Баклофен". Пациенты сообщают, что переносится он хорошо. Также его выписывают при сильно выраженном альгическом синдроме. В составе комплексного лечения препарат значительно ускоряет процесс выздоровления.

    Боли в сердце при шейном остеохондрозе

    Побочное действие миорелаксантов

    Устраняя боли в сердце при остеохондрозе, миорелаксанты имеют ряд побочных эффектов. Их учитывает врач, выбирая соответствующее средство. При приеме этих препаратов ощущается слабость в мышцах. Также снижается концентрация внимания, возникает цефалгия. Может появиться сухость во рту, расстройства в области работы нервной системы. У некоторых людей возникают судороги.

    В отдельных случаях развивается аллергическая реакция, состояние становится сонливым, а иногда и депрессивным. Это значительно снижает эффективность основной терапии. Возможно расстройство сна, галлюцинации.

    Из-за большого количества серьезных побочных явлений прием миорелаксантов показан при лечении в стационаре. Врач должен постоянно контролировать состояние пациента. Недопустимо в период лечения водить автомобиль, заниматься деятельностью, требующей концентрации внимания. Курс лечения не может быть длительным. Чем дольше пациент принимает миорелаксанты, тем больше вероятность развития нежелательных эффектов.



    Источник