22-01-2019 14:00

ОРВИ при грудном вскармливании: лечение и профилактика

Лечение ОРВИ при грудном вскармливании имеет некоторые особенности, в отличие от простой простуды, которая проявляется у обычных женщин. Процесс лактации считается весьма универсальным и довольно сложным относительно своего механизма формирования. Сложность лечения ОРВИ при грудном вскармливании заключается в необходимости тщательного подбора медикаментов, которые не будут отрицательно сказываться на организме ребенка. О специфике терапии, а также особенностях течения болезни, методах защиты малыша от заражения можете узнать из нашей статьи.

Отказываться ли от кормления грудью?

Кашель при щитовидке: симптомы и лечениеВам будет интересно:Кашель при щитовидке: симптомы и лечение

Многие мамочки задаются вопросом о том, необходимо ли отказываться от кормления малыша грудью, если у них появилась простуда. Следует отметить, что малыши в возрасте до полугода весьма редко болеют ОРВИ. Это объясняется тем, что в утробе они получили особые антитела, защищающие их от вируса. Они также продолжают поступать в детский организм во время кормления. Поэтому если мать откажется от грудного вскармливания, то это лишит ее малыша естественной защиты.

Психиатр в Ростове-на-Дону: список лучших специалистовВам будет интересно:Психиатр в Ростове-на-Дону: список лучших специалистов

лечение орви при грудном вскармливании

Как протекает заболевание?

Увеличенная нагрузка на систему дыхания кормящей мамы обуславливает высокую уязвимость для вирусной инфекции, которая передается воздушно-капельным путем. Что касается самого ОРВИ, то данный недуг не несет особой опасности для кормящей женщины, но существенный вред нанесен может быть организму малыша. Течение ОРВИ при грудном вскармливании, лечение которого осмотрим ниже, принято разделять на три периода, к которым относятся:

  • Попадание вируса в организм матери. С момента попадания его в организм, а также до появления первых признаков, в среднем проходит около трех суток. Дальнейшей симптоматикой болезни считается озноб, повышение температуры, боль в горле, а также насморк.
  • Иммунный ответ. Как правило, данный период наступает через трое суток после проявления характерной симптоматики болезни. Иммунный ответ отличается повышенной выработкой интерферонов, которые отвечают за ликвидацию вируса.
  • Полное выздоровление. Срок наступления выздоровления для всех людей будет индивидуальным. В среднем для этого требуется около 10 дней, с тех пор как появились первые симптомы ОРВИ. В случае отсутствия улучшения самочувствия смело можно говорить о появлении осложнений этой вирусной инфекции.
  • Лечение ОРВИ при грудном вскармливании

    Лучшие сосудистые хирурги Вологды: десять специалистов с квалификацией и адресамиВам будет интересно:Лучшие сосудистые хирурги Вологды: десять специалистов с квалификацией и адресами

    Техника лечения данного заболевания у женщин во время грудного вскармливания должна подбираться строго лечащим специалистом в индивидуальном порядке. Повод к обращению за консультацией к врачу заключается в стойком повышении температуры, которая не спадает более 3 дней, а также в общем ухудшении состояния. После этого специалист расскажет, чем лечить ОРВИ при грудном вскармливании. Однако терапия должна быть комплексной. Чтобы достичь скорейшего выздоровления, не будет достаточно использовать только прописанные препараты при ОРВИ при грудном вскармливании. Женщина должна придерживаться других советов специалистов, которые заключаются в следующем:

  • Постельный режим. Постоянный покой считается обязательным условием к успешному лечению вирусного заболевания, независимо от того, какая тяжесть течения наблюдается. Если не соблюдать постельный режим при ОРВИ у матери при грудном вскармливании, то это лишь усугубит общее состояние, а также значительно продлит период заболевания.
  • Режим питья. Поступление жидкости будет стимулировать процесс очищения больного организма от вируса. Кроме того, питьевой режим поспособствует снижению температуры тела, а также улучшению общего самочувствия. Помимо лекарств от ОРВИ при грудном вскармливании, которые пропишет врач, также следует употреблять теплый чай, ягодный морс, фруктовый компот, в которых содержится витамин C.
  • Режим питания. Обратите внимание на то, что употребление пищи при данном заболевании не должно быть ни в коем случае принудительным. Если у женщины появилось ОРВИ во время грудного вскармливания, то употреблять пищу необходимо тогда, когда этого захочется. На первоначальном этапе развития болезни рекомендуется есть легкие продукты, к примеру, куриный бульон.
  • чем лечить орви при грудном вскармливании

    Лекарственные средства

    Удаление вены при варикозе: отзывыВам будет интересно:Удаление вены при варикозе: отзывы

    А теперь давайте рассмотрим препараты для лечения ОРВИ при грудном вскармливании. Обратите внимание на то, что все эти медикаментозные средства должны употребляться только после консультации со своим лечащим врачом, в противном случае неприятные последствия могут возникнуть не только у матери, но и у малыша, так как все вещества, которые содержатся в таблетках, поступают к нему в организм через молоко.

    Противовирусное средство

    Как лечиться от ОРВИ при грудном вскармливании противовирусными препаратами? Многие люди становятся перед сложным выбором, так как в настоящее время существует огромное множество противовирусных лекарств, имеющихся на прилавках аптек. Во время грудного вскармливания запрещается категорически использовать следующие средства: "Арбидол", "Ремантадин", "Рибавирин".

    Применение таких медикаментов, как "Афлубин" и "Анаферон", не даст необходимого результата, ведь эти лекарства считаются гомеопатическими и имеют повышенную аллергическую активность.

    Наиболее лучшим вариантом при лечении ОРВИ у кормящих мам будут те средства, которые изготовлены на основе рекомбинантного альфа-интерферона человека. К этой группе веществ принято относить препараты "Гриппферон", "Виферон". Кратность и дозировка приема указанных медикаментозных средств должна определяться только лечащим врачом.

    грудное вскармливание при орви у матери

    Лечение насморка

    Чтобы снять отечность слизистой в носовых ходах, а также нормализовать носовое дыхание, применяются специальные спреи и капли, которые в своем составе имеют сосудосуживающий компонент. Использование таких капель считается безвредным как для матери, так и для малыша. Среди самых распространенных средств данного действия следует выделить:

  • "Нафтизин", "Санорин". Действующим компонентом в этих лекарствах считается вещество нафазолин, которое обладает весьма коротким временем действия.
  • "Галазолин", "Отривин", "Ксимелин". Основное действующее вещество в этих препаратах - ксилометазолин, который обладает средней длительностью противоотечного воздействия.
  • "Нокспрей", "Назол". Действующий компонент в этих лекарствах - оксиметазолин. Это вещество отличается продолжительным сроком активного воздействия, а также способно сохранять его на протяжении около 12 часов.
  • Жаропонижающие лекарства

    Применение жаропонижающих средств целесообразно в случае повышения температуры тела выше 38 градусов. Наиболее низкие показатели считаются адекватной реакцией человеческого организма на простудный вирус, поэтому не требуют никакого медикаментозного вмешательства. Женщинам во время кормления малыша рекомендуется использовать те жаропонижающие препараты, в составе которых имеется парацетамол или ибупрофен.

    Применение этих средств считается безопасным, если будет соблюдаться условие приема. Медикаментозные средства комбинированного действия, например, "Терафлю" или "Флюколд", в своем составе имеют дополнительные компоненты, которые могут воздействовать на детский организм весьма непредсказуемо.

    Применять жаропонижающие лекарства разрешается только лишь в той дозировке, которую порекомендовал лечащий врач.

    орви у мамы при грудном вскармливании

    Боли в горле

    Чтобы вылечить признаки воспаления ротоглотки, рекомендуется применять препараты для местного использования. Для кормящих женщин наиболее безопасными вариантами будут растворы для полоскания, которые в своем составе содержат антисептические компоненты. Растворы "Гексорал", "Хлоргексидин", а также "Йодинол" обладают наиболее выраженным эффектом.

    В домашних условиях самостоятельно можно также изготовить раствор для полоскания горла. Для этого следует растворить одну чайную ложку поваренной или морской соли в одном стакане кипяченой теплой воды, добавить туда три капли йода. Готовым раствором полоскать горло необходимо 4 раза в сутки.

    Чтобы снять болевой синдром, специалисты рекомендуют рассасывать специальные леденцы, например, "Стрепсилс" или "Себидин". Еще одним весьма безопасным методом терапии боли в горле считается орошение ротоглотки специальными антисептическими спреями, например, такими как "Каметон", "Хлорофиллипт", "Камфомен".

    Перед тем как использовать любой препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Дело в том, что самолечение может стать причиной развития самых непредсказуемых осложнений для здоровья ребенка и матери.

    орви во время грудного вскармливания

    Рецепты народной медицины

    Многие мамочки, которые кормят грудью своих малышей, не хотят применять для лечения ОРВИ аптечные препараты, но вирусное заболевание провоцирует плохое самочувствие. Как снять симптомы в таком случае? Для этого можно использовать терапию народными средствами. В качестве ингаляций можно использовать отвары, изготовленные на основе ромашки и календулы. Но обратите внимание на то, что ни в коем случае нельзя осуществлять ингаляцию, если у кормящей матери отмечается повышенная температура.

    Пламенеющий невус (винные пятна): причины и лечениеВам будет интересно:Пламенеющий невус (винные пятна): причины и лечение

    Применение травяных чаев и отваров позволяет не прерывать грудное вскармливание. Специалисты дают следующие рекомендации для лечения ОРВИ у кормящих матерей в домашних условиях народными методами:

  • Обязательно применять травяные отвары. Солодка, шалфей, зверобой способны разжижать мокроту, смягчать горло, а также обладают отличным отхаркивающим эффектом.
  • Универсальным антибактериальным средством является натуральный мед. Прежде чем применять его для терапии, следует убедиться в отсутствии аллергической реакции на продукты пчеловодства. Сливочное масло, кипяченое молоко, чайная ложка натурального меда и щепотка соды станут эффективным средством от першения в горле и сухого кашля.
  • Используйте эфирные масла для осуществления ингаляций. Особенно полезно будет дышать паром, где имеются нотки можжевельника и эвкалипта.
  • Неплохим общеукрепляющим эффектом отличается чеснок.
  • Чтобы сбить жар, можно применить варенье из малины.
  • От кашля является весьма эффективным чай с добавлением калины.
  • Прежде чем выбирать для терапии ОРВИ рецепты народной медицины, обязательно спросите рекомендации у своего лечащего врача, так как могут быть противопоказания к использованию подобных методов.

    Профилактика малыша от вируса простуды

    ОРВИ представляет собой распространенное состояние, характеризующееся попаданием в человеческий организм возбудителей, то есть аденовирусов, в результате чего начинает развиваться отечность слизистой носа, появляется боль в горле, общая слабость, недомогание, а также повышается температура тела.

    как лечиться от орви при грудном вскармливании

    ОРВИ при грудном вскармливании у женщины считается проблемой весомого значения, что объясняется высоким риском заразить ребенка. Единой панацеи в данном случае для защиты малыша не существует, но любая кормящая мать использовать для этих целей может ряд мер, которые позволяют снизить риск возможного заражения. К таким мерам предосторожности малыша от ОРВИ при грудном вскармливании следует отнести:

  • Ни в коем случае нельзя прекращать кормить ребенка грудью. Это условие является обязательным, ведь вместе с грудным молоком в детский организм поступают иммуноглобулины, которые формируют иммунную систему, а также являются барьером для попадания инфекции.
  • Регулярное мытье рук. Дело в том, что распространение инфекции может происходить не только лишь воздушно-капельным путем, но и контактным. Частицы выделений слизи из носа могут попасть кормящей матери на руки сквозь носовой платок. В данных выделениях содержится огромное количество возбудителей ОРВИ. Важное условие профилактики заражения данным заболеванием заключается в обязательном мытье рук перед тем, как контактировать с ребенком.
  • Применение защитной маски. Использование защитной целлюлозной или марлевой повязки не даст стопроцентной вероятности защитить от заражения своего малыша, но этот метод может существенно помочь снизить концентрацию вируса в окружающем воздухе.
  • При развитии ОРВИ у мамы при грудном вскармливании ухудшиться существенно может общее состояние. Как правило, это сопровождается повышением температуры тела, слабостью, повышенной сонливостью. В таких ситуациях женщины должны привлекать своих близких, а также родственников в процесс ухода за ребенком, таким образом снижая риск заражения.
  • женщина с ребенком

    Заключение

    Итак, мы с вами рассмотрели лечение и профилактику ОРВИ при грудном вскармливании. Довольно часто представительницы прекрасного пола, заболев ОРВИ, боятся, что их дети заразятся, если кормить их грудью. Однако следует обратить внимание на то, что шанс заразить малыша является крайне небольшим, наоборот, молоко лишь увеличивает иммунные силы детского организма. В заключение еще раз стоит отметить, что использование каких-либо медикаментов должно осуществляться только после назначения врача.



    Источник