20-01-2019 09:02

От чего может заложить ухо: причины, описание симптомов, домашние и традиционные методы лечения, консультация врача и профилактика

Заложенность уха ухудшает качество жизни, но если это сопровождается и другими симптомами, то в общем-то безобидный дискомфорт может говорить о серьезных проблемах со здоровьем. Как правило, уши закладывает из-за попадания воды во время купания, при насморке или перепадах давления при перелете, но в отдельных случаях это может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса или инфекционного заболевания, искривленной перегородке носа или гипертонической болезни.

Физиология процесса

Если заложено ухо, но не болит: причины, описание симптомов, традиционные и народные методы леченияВам будет интересно:Если заложено ухо, но не болит: причины, описание симптомов, традиционные и народные методы лечения

Ощущения, что ухо как будто заложено, не раз возникало у каждого. Почему так происходит с физиологической точки зрения? Строение уха очень сложное. Так, функция канала (евстахиева труба), который связан с носоглоткой и со средним ухом, состоит в том, чтобы выравнивать давление. Если слуховая труба по каким-то причинам перекрыта, то давление в среднем ухе не адаптируется к изменениям давления внешней среды. Вследствие этого перепонка прогибается внутрь. Именно это приводит к тому, что закладывает уши и кружится голова.

Заболевания внутреннего уха: причины, лечение и профилактикаВам будет интересно:Заболевания внутреннего уха: причины, лечение и профилактика

заложило ухо после купания

Причины заложенности

Почему закладывает уши? Причины могут быть разнообразными: от банального попадания воды при купании до воспаления евстахиевой трубы. Уши часто закладывает при простуде или даже при беременности. В последнем случае симптом связан с нормальной задержкой жидкости в организме будущей мамы. Еще от чего может заложить ухо? Перечислим основные причины:

  • Резкие перепады давления. При нырянии или перелетах на самолете случаются резкие перепады давления, к которым ухо не может так быстро адаптироваться. Иногда уши закладывает при спуске в метро или подъеме на небольшую горку.
  • ОРВИ и насморк. Носоглотка связана со слуховой трубой, и отечность, возникшая в ней, быстро распространяется на слуховую трубу, что приводит к заложенности.
  • Отит. Заложенность и боль в ухе нередко сопровождают данное заболевание. Наружные отиты диагностируются нечасто, а вот средние или внутренние могут спровоцировать такое недомогание, потому что евстахиева труба имеет связь со средним и наружным ухом.
  • Серные пробки. Сера просто перекрывает слуховой проход, так что если заложило ухо после купания, возможно, проблема именно в образовании пробки.
  • Инородное тело. Небольшое насекомое, залетевшее в ухо, или кусочек ваты, который остался после чистки ушей, могут спровоцировать ощущение заложенности.
  • Прием некоторых препаратов. Если вы на постоянной основе употребляете какой-то препарат, внимательно прочитайте инструкцию, особенно пункт про побочные действия.
  • Попадание жидкости в слуховой проход.
  • Гипертоническая болезнь. Легкое головокружение и чувство заложенности сигнализируют о том, что необходимо измерить показания АД и в случае необходимости принять меры по стабилизации давления.
  • Аденоидит. Воспаление миндалин в носоглотке может распространиться на евстахиеву трубу при несоответствующем или несвоевременно начатом лечении.
  • Беременность. В таком случае заложенность связана с задержкой жидкости, увеличением количества крови и улучшением кровоснабжения.
  • Искривление носовой перегородки в результате травмы.
  • При промывании носа вода попала в ухо: что делать, как удалить воду из уха дома, советы и консультации врачейВам будет интересно:При промывании носа вода попала в ухо: что делать, как удалить воду из уха дома, советы и консультации врачей

    ухо как будто заложено

    От чего может заложить ухо? Выше перечислены наиболее распространенные причины такого симптома. Кроме того, в некоторых случаях уши закладывает при опухолях слухового нерва или головного мозга, шейном остеохондрозе, аллергических реакциях, синдроме Меньера и так далее. В любом случае желательно сразу же обратиться к специалисту, а не заниматься самодиагностикой и лечением в домашних условиях.

    Дифференциальная диагностика

    От чего может заложить ухо, точно определит врач. Нужно обратиться к отоларингологу. В некоторых случаях достаточно элементарного осмотра, но иногда могут понадобиться и другие диагностические процедуры. Определить воспаление слуховой трубы или носоглотки поможет рентген, иногда эффективны аудиограмма или тимпанометрия. Врач может назначить дополнительные исследования или направить к другим специалистам, например, кардиологу или онкологу.

    Как устранить проблему

    Как проверить слух у ребенка: особенности обследования, способы диагностики, показания, противопоказания, заключения и рекомендации сурдологаВам будет интересно:Как проверить слух у ребенка: особенности обследования, способы диагностики, показания, противопоказания, заключения и рекомендации сурдолога

    Если заложило ухо, что делать в домашних условиях? Меры, которые нужно предпринять, будут зависеть от того, какая болезнь будет выявлена по результатам обследования. В большинстве случаев симптом вызван перепадами давления, физиологическими особенностями (например, периодом беременности), образованием серной пробки или попаданием в ухо посторонних предметов. Если временами закладывает уши, то необходимо определить, как часто и в каких ситуациях это бывает. Подробное описание позволит врачу вернее установить диагноз.

    Заложенность при насморке

    Может ли закладывать уши при простуде? Это вполне возможно, потому что носоглотка и среднее ухо связаны между собой. При рините нередко отекает и закупоривается евстахиева труба, что и вызывает заложенность. Решить проблему можно промыванием носа и устранением отека сосудосуживающими каплями. Сначала нужно аккуратно высморкаться, потому что слишком интенсивное сморкание может привести к забросу слизи с слуховой канал и ухудшению состояния. Нужно поочередно зажимать то одну, то вторую ноздрю и освобождать проходы носа с небольшим усилием.

    в ухо попала вода и заложило

    Далее нужно промыть нос. Для этой процедуры можно использовать растворы морской воды или обычный физраствор, который продается в аптеке. Соленую жидкость для промывания можно делать дома. Для этого добавьте одну чайную ложку соли на 0,5 л кипяченой воды. При промывании голову нужно наклонять набок (в сторону больного уха). Жидкость в нос можно вводить небольшой резиновой грушей и шприцем без иглы. При заложенности из-за насморка процедуру нужно проводить несколько раз в день. Промывание носа рекомендуется и в профилактических целях, так что уже в первые дни насморка можно проводить процедуру, чтобы недуг не затронул органы слуха.

    Помогут снять отек сосудосуживающие капли. После закапывания средства нужно лечь на бок, чтобы капли попали в слуховой проход и не вытекли. Такое лечение можно проводить исключительно при отсутствии противопоказаний к сосудосуживающим препаратам. Важно точно соблюдать дозировку. Такие средства можно применять только в течение пяти дней, иначе можно вызвать привыкание.

    Параллельно нужно проводить лечение, направленное на устранение насморка. Заложенность исчезнет, как только будет устранена первоначальная причина, то есть ринит. Но если после выздоровления улучшений нет или заложенность сопровождается повышенной температурой, болью и головокружением, то нужно как можно быстрее обратиться к специалисту. Такие симптомы свидетельствуют об осложнениях. При воспалении только врач может определять тактику лечения.

    Ни в коем случае нельзя делать ингаляции, если заложенность уха вызвана насморком. Ингаляции могут ухудшить течение болезни, если у пациента развивается отит. Не стоит применять ушные капли — такие средства не всегда эффективны. Нельзя делать теплые компрессы, «продувать» слуховую трубу, зажав рот и нос (это только усилит отек), а также использовать средства народной медицины, которые часто являются причиной развития осложнений.

    заложена голова и уши

    Серная пробка

    Если заложило ухо, что делать в домашних условиях? Если образовалась серная пробка (это должен определить специалист), то следует промыть уши. Пробка может образоваться по разным причинам, поэтому и тактика лечения будет различной. Например, после инфекционной болезни и при деформации барабанной перепонки скопившуюся серу достают специальным инструментом, который выглядит как зонд с крючком. В большинстве случаев, действительно, достаточно промывания.

    Для промывания нужно подготовить большой шприц без иглы, в который набирают воду температуры тела или чуть теплее. Пациент должен сесть ровно и держать емкость, в которую будет стекать вода. В ухо вводят шприц и по задней стенке направляют струю воды, которая должна вымыть серную пробку. Иногда серу удается убрать не сразу, так что пробку приходится размягчать при помощи специальных растворов. Вместо раствора врачи часто рекомендуют капать 3-4 капли перекиси водорода. В некоторых случаях пробка выходит сама.

    Попадание воды в ухо

    Если в ухо попала вода и заложило, то это один из простых случаев, который не вызывает беспокойства. Обычно вода вытекает сама собой или высыхает со временем, не доставляя никаких неудобств. Чтобы ускорить процесс, можно засунуть в ухо ватную турунду, но не очень глубоко. После извлечения плаочки полежите немного на той стороне, куда попала вода. Подстелите полотенце, чтобы не намочить постель. Как правило, вода в ухе не приводит ни к каким негативным последствиям, но все же это благоприятная среда для развития инфекций. Так, если через несколько дней неприятные ощущения не прошли, то следует обратиться к специалисту.

    В самолете или лифте

    Чешется и болит ухо: возможные причины, симптомы, проведение диагностики, консультация врача и лечениеВам будет интересно:Чешется и болит ухо: возможные причины, симптомы, проведение диагностики, консультация врача и лечение

    Как предотвратить неприятную ситуацию, что делать? Заложило ухо после полета? Это действительно легче предотвратить. При взлете можно жевать жвачку или держать во рту сосательную конфету, интенсивно зевать. Это заставляет работать мышцы, которые открывают слуховую трубу. В результате в нее поступает воздух, а давление в ушах и во внешней среде выравнивается.

    заложило ухо после что делать

    Если заложенности избежать не удалось, то сожмите крылья носа и сделайте вдох. Этот прием называется приемом Вальсальвы. Но будьте осторожны, потому что такой метод нельзя применять при инфекциях. Если не помогло, то просто подождите. Как только давление внутри и снаружи нормализуется, все неприятные ощущения пропадут. Дополнительные риски, которые могут усилить заложенности и привести к осложнениям, - это аллергия, любая инфекция или обычный насморк. Поэтому перед полетом используйте сосудосуживающие препараты или противоаллергические средства.

    Несмотря на то что случай достаточно простой, иногда ситуация может оказаться серьезной. Нужно обратиться к врачу, если вы слышите звон в ушах, кружится голова, появилась рвота, боль очень сильная и длится в течение нескольких часов, из уха течет кровь.

    Посторонний предмет

    От чего может заложить ухо? Это часто случается, если туда попал посторонний предмет. При попытке прочистить слуховой проход или во время игры в слуховых путях могут оставаться инородные предметы: вата, кусочки бумаги, семена растений, мелкие детали конструктора, пластилин. У людей в пожилом возрасте могут обнаруживаться части слухового аппарата. При попадании инородного предмета в ухо нужно обратиться к врачу, потому что попытка самостоятельно прочистить слуховой проход может окончиться неудачно. Промедление в этой ситуации недопустимо, потому что постороннее тело может стать причиной развития воспалительного процесса. В качестве меры профилактики рекомендуется отказаться от ватных палочек или не засовывать их слишком глубоко.

    почему закладывает уши причины

    Воспаление или инфекция

    Закладывает уши и появляется боль при отите? Эту болезнь нужно лечить сразу же, как только она диагностирована. Конкретные меры будут зависеть от особенностей течения болезни. При бактериальной инфекции врач назначит антибиотики, чаще местные. Если обнаружено грибковое поражение, то используются средства с противогрибковым действием. При сильной болезненности рекомендованы обезболивающие, а снять воспаление помогут соответствующие препараты. Но любые лекарство должен назначать отоларинголог. Некоторые из медикаментов имеют обширный список противопоказаний, так что самостоятельное использование недопустимо.

    Гипертоническая болезнь

    При гипертонии может быть «заложена» голова и уши, появляется головокружение и общая слабость. В таком случае обязательно нужно сделать ЭКГ, посетить кардиолога и регулярно следить за артериальным давлением. Пациентам рекомендуется вести дневник самоконтроля, в котором дважды в день (утром и вечером, желательно в одно и то же время) отмечаются показатели АД и пульса на обеих руках, самочувствие. Скорее всего, понадобится регулярный прием лекарств, снижающих давление, или седативных средств.

    Искривленная перегородка

    Искривления возникают при активном росте или после травм, могут быть врожденной особенностью. Такой дефект не всегда ухудшает качество жизни, но в некоторых случаях может спровоцировать постоянную заложенность носа и ушей. Затрудненное дыхание может оказывать дополнительную нагрузку на сердце, сосуды, дыхательную систему. Из-за постоянной нехватки воздуха возможны частые головные боли, раздражительность, нарушение сна и ухудшение качества жизни.

    закладывает уши и кружится

    В настоящее время такое отклонение лечится лазерным выравниваем или хирургически. Лечение с помощью лазера возможно только если дефект обнаружен в хрящевой ткани. Хирургическое лечение может быть общим или эндоскопическим. В последнем случае врач не делает лишних разрезов, а само вмешательство проводится через ноздри. Больного выписывают из больницы уже на следующий день, а через неделю проходит отек, после чего носовое дыхание полностью восстанавливается.



    Источник