20-02-2019 11:44

Настройка слуховых аппаратов: особенности, инструкции

Настройка слухового аппарата является процессом, в рамках которого его подгоняют под особенности слышимости клиента. Проводят таковую специалисты по протезированию с помощью специальных программ на компьютере. Помимо программируемых устройств существуют модели, которые настраиваются вручную посредством применения триммеров. Настройка требуется, чтобы пользователь такого аппарата смог максимально комфортно воспринимать разные звуки в любых акустических обстановках.

Этапы настройки

Прежде чем слабослышащие люди смогут пользоваться подобранными аппаратами, их необходимо правильно настроить под слуховые особенности. Эта процедура проводится в условиях специализированного центра. Обычно она осуществляется в два этапа:

  • Выполнение первичной настройки.
  • Корректирующие действия проводят через четыре недели (по необходимости).
  • Кровотечение из ушей: возможные причины, оказание первой помощи, консультации врача и лечениеВам будет интересно:Кровотечение из ушей: возможные причины, оказание первой помощи, консультации врача и лечение

    Процедуру осуществляют на основе аудиограммы.

    настройка правильная

    Особенности

    Сухость в ухе: причины и методы леченияВам будет интересно:Сухость в ухе: причины и методы лечения

    По методу настройки выделяют два следующих типа слуховых аппаратов:

  • Программируемые, которые налаживают с помощью специальных программ на основании данных аудиограммы человека.
  • Настройка непрограммируемых устройства проводится с помощью триммера.
  • Любой человек, который впервые использует данное приспособление, должен научиться воспринимать правильно окружающие звуки. Современные гаджеты весьма удобные, миниатюрные и имеют большое число функций, а кроме того, возможностей. Но тем не менее комфортность звукового восприятия в большей степени может зависеть от индивидуальной грамотной настройки прибора. Это является довольно кропотливой работой, требующей практического большого опыта и внимательного отношения к каждой ситуации в отдельности.

    Современные специалисты великолепно знают обо всех особенностях настройки слуховых аппаратов, имеющихся в настоящее время в продаже, они безошибочно способны определять, какой гаджет может подойти тому или иному клиенту наилучшим образом, как можно с максимальной эффективностью использовать в рамках настройки особенности остаточного слуха пациента для получения максимальной пользы для него. Таким образом, для того чтобы быть уверенными в качестве настройки своего прибора, надо обращаться только к специалистам, которым вы доверяете.

    Перфоративный отит: симптомы, диагностика, лечениеВам будет интересно:Перфоративный отит: симптомы, диагностика, лечение

    настройка слухового аппарата

    Инструкции

    Поэтапная адаптация к устройству предполагает следующие стадии:

  • Временное ношение прибора с первичным привыканием к нему.
  • Адаптация человека под разговор сразу с несколькими людьми.
  • Привыкание в шумной обстановке.
  • Прослушивание телепередач и аудиозаписей.
  • Пробное ношение.
  • Когда сурдологи не имеют уверенности в том, что человеку аппарат подходит, они могут предлагать поносить его еще две недели в рамках проведения настройки слухового аппарата. Если специалист является профессионалом, то он знает, как слуховой аппарат наладить для правильной работы. И сделает это весьма качественно, чтобы общая слышимость была в нем для пациента комфортной вне зависимости от условий. А отличать голос различных людей, определяя звуковые источники, еще предстоит научиться.

    Настройка таких аппаратов потребуется после первого периода адаптации пациента, для чего дают упражнение по определению говорящего, когда следует определять, кто именно разговаривает в комнате. После того как данный этап освоен, рекомендуют посетить шумное место, в котором присутствует музыка наряду с ветром и множеством говорящих людей. В метро идти сразу не следует, а просто достаточно выйти на улицу.

    Для человека, который нуждается в коррекции слуха и пользуется для этого приборами, просмотр телепередачи, равно как и прослушивание музыки либо какого-то разговора, является задачей очень сложной. И вовсе неважно качество устройства и насколько точно произведена настройка слухового аппарата. Стоит отметить, что все эти рекомендации являются общими, они были разработаны для всех людей, но только специалисты высокого класса способны сделать индивидуальную программу в рамках реабилитации.

    настройка слуховых аппаратов bernafon

    Как правильно настраивать слуховые аппараты?

    Запрограммировать сложный прибор таким образом, чтобы больше никогда не пришлось этого делать снова, на практике практически никогда не удается. Проходит время - и устройству требуется новая регулировка. У чувствительных гаджетов ее можно легко сбить. Непосредственно внешние факторы тоже способны оказывать влияние.

    Когда надо проводить повторную процедуру настройки?

    Это требуется в ряде следующих ситуаций:

  • Если слух у человека улучшился или, наоборот, стал хуже.
  • Возник в аппарате свист.
  • Изменился характер сигнала и его уровень.
  • Изготовлен новый ушной вкладыш. Он сам по себе является важной частью устройства: в среднее ухо звуки передает именно он, а работа аппарата должна быть отлажена.
  • Если устройство настроено правильно, тогда человек к нему быстро привыкает, начиная тренировать те участки коры мозга, которые ответственны за точное восприятие соответствующих сигналов. И по этим причинам про настройку слухового аппарата требуется всегда помнить, делая ее вовремя.

    Настройка дома

    Настройка слухового аппарата в домашних условиях возможна только в том случае, если у вас триммерный тип аппарата. Если у пациента имеется аудиограмма, тогда прибор с фиксированными триммерами налаживают для нормальной работы с помощью специальных шаблонов. Если у него нет фиксированного положения, тогда его надо поворачивать по часовой стрелке.

    настройка слуховых аппаратов widex

    Слуховой аппарат для пожилого человека

    Большинство пожилых пациентов, несмотря на имеющиеся проблемы со слухом, не желают пользоваться такими устройствами. Они боятся того, что не справятся с ними, сломают и потратят деньги впустую. Показаниями к ношению такого прибора в этом возрасте являются:

  • Наличие любых форм тугоухости. Исключение в данном случае составляют больные эпилепсией и судорожным синдромом.
  • Старики, которые страдают нервными заболеваниями, протекающими в острой форме. ремонт и настройка
  • Для этой категории пациентов предусмотрены следующие гаджеты:

  • Аналоговые, которые могут только усиливать звук, поэтому шум, который ранее воспринимался нормально, начинает казаться громким. Подобные устройства используют реже, потому что у них ограниченный функционал. У пожилых людей такие гаджеты очень часто вызывают головную боль.
  • Цифровые виды являются аппаратами, усиливающими звуки и преобразовывающими любую поступающую информацию. Речь громче становится, а лишние шумы полностью подавляются.
  • Как правило, цена на слуховой аппарат для пожилого человека колеблется в достаточно большом диапазоне и составляет от семи до ста тысяч рублей.

    особенности настройки дома

    Widex

    На сегодняшний день это один из наиболее крупных производителей слуховых аппаратов во всем мире. Устройства этого бренда продают более чем в ста странах. Звучание после настройки слухового аппарата Widex оценивается потребителями как самое естественное. Цены на данную марку начинаются от двадцати тысяч рублей.

    Bernafon

    Более шестидесяти лет данная швейцарская компания пациентам предлагает весьма широкий выбор слуховых устройств, которые объединяют в себе уникальные технологии наряду с великолепным качеством звучания и привлекательным дизайном. Разработки данной компании давно оказывают существенное воздействие на индустрию рассматриваемых гаджетов. Настройка слуховых аппаратов Bernafon интуитивна и не представляет сложностей. Таким образом, на сегодняшний день компания предлагает высококачественные устройства, которые основаны на современнейших технологиях. Стоимость их колеблется от двадцати пяти до ста тысяч рублей.

    особенности настройки

    Ремонт

    Стоит отметить, что абсолютно любое электроакустическое устройство обладает своим фиксированным рабочим ресурсом. Правда, при техническом грамотном обслуживании сроки его эксплуатации можно значительно продлевать. Своевременные обнаруженные неполадки наряду с профессиональным ремонтом аттестованными специалистами гарантируют стабильную работу гаджетов при минимальных затратах. Для проведения ремонта и настройки слуховых аппаратов необходимо обращаться в сервисные центры по выполнению технического обслуживания слуховых устройств.

    Таким образом, возрастное понижение слуха напрямую связано с тем, что волосковые клетки уха со временем начинают у людей отмирать. Особые реснички, которые отвечают за передачу звука, попросту утрачивают свою эластичность и чувствительность. Помимо этого, причины потери нормальной слышимости различны. Вернуть слух людям помогают специальные устройства, которые должны подбирать специалисты.



    Источник