20-01-2019 09:01

Если заложено ухо, но не болит: причины, описание симптомов, традиционные и народные методы лечения

Если заложено ухо, но не болит, обязательно нужно установить причины возникновения подобной проблемы и провести лечение. От провоцирующего фактора во многом зависит выбор методики терапии и ее исход. Лучше всего при возникновении проблемы сразу же обратиться к отоларингологу для проведения диагностики, так как только специалист сможет поставить правильный диагноз и подобрать адекватное лечение.

Основные причины

Если ухо заложило, но не болит, причины этого могут быть различными. Основываясь на провоцирующем факторе, можно подобрать наиболее адекватное лечение. Они могут касаться проблем с ушами. А также провоцирующим фактором могут выступать косвенные причины. К ним нужно отнести такие:

  • проникла жидкость при купании;
  • изменение атмосферного давления;
  • патологии сердца;
  • серные пробки;
  • инородное тело;
  • насморк;
  • прием некоторых медикаментозных препаратов;
  • беременность;
  • искривление носовой перегородки.

Заболевания внутреннего уха: причины, лечение и профилактикаВам будет интересно:Заболевания внутреннего уха: причины, лечение и профилактика

Заложило ухо

При промывании носа вода попала в ухо: что делать, как удалить воду из уха дома, советы и консультации врачейВам будет интересно:При промывании носа вода попала в ухо: что делать, как удалить воду из уха дома, советы и консультации врачей

Если болит голова и закладывает уши, то причиной этого может быть протекание инфекционных процессов в организме. Провоцирующие ее болезнетворные микроорганизмы могут попадать в слуховой проход при насморке и простуде. Это может спровоцировать евстахиит, турбоотит, отит.

Какие могут быть симптомы

Основная симптоматика во многом зависит от причины, спровоцировавшей подобное нарушение. Если это связано с проникновением внутрь уха инородных предметов, воздействием перепадов атмосферы, а также является результатом протекания других болезней, то среди основной симптоматики нужно выделить два признака: болит голова и закладывает уши. Кроме того, появляется ощущение чего-то лишнего, а также может быть головокружение.

Если же основной причиной является наличие инфекции, проникнувшей внутрь среднего уха, то признаками будут сложности с глотанием, покалывание, резкие боли и прострелы в ухе. Из ушного прохода может выделяться гной.

Проведение диагностики

Как проверить слух у ребенка: особенности обследования, способы диагностики, показания, противопоказания, заключения и рекомендации сурдологаВам будет интересно:Как проверить слух у ребенка: особенности обследования, способы диагностики, показания, противопоказания, заключения и рекомендации сурдолога

Если наблюдается подобная проблема, то рекомендуется обратиться к отоларингологу, так как только он сможет точно определить, почему заложено ухо, но не болит. Чтобы оценить общее состояние пациента, специалист может назначить такие процедуры, как:

  • аудиометрию;
  • тимпанометрию;
  • рентгенографию;
  • биопсию.

Инородный предмет в ухе

Чтобы исключить наличие некоторых патологий, отоларинголог может направить человека к узким специалистам. Может потребоваться консультация кардиолога или невропатолога.

Проведение лечения

Многие процедуры по устранению заложенности ушей можно проводить самостоятельно. Если причиной этого стало проникновение жидкости, то нужно постараться как можно быстрее от нее избавиться. Если не сделать этого своевременно, то жидкость может спровоцировать развитие инфекции и воспаление. Устранить воду можно при помощи ватной палочки.

В случае перепадов давления, если заложено ухо, но не болит, нужно глубоко подышать ртом. При этом нужно сглотнуть или попробовать зевнуть. Результат не заставит себя слишком долго ждать. Если образовалась серная пробка, нужно постараться ее устранить. Состоит она из серы и частичек эпидермиса. Удалить ее можно при помощи раствора перекиси водорода и пищевой соды.

Ухудшился слух

Если заложено ухо и болит висок, то рекомендуется применять натуральное миндальное масло. Закапывать его нужно по три-пять капель, а затем положить в ухо ватку. Когда заложенность наблюдается в результате повышения давления, то терапия обязательно должна быть направлена на быстрое устранение имеющихся проблем с сердечно-сосудистой системой, простой очисткой ушей здесь не обойтись. В зависимости от степени тяжести состояния человека можно принять препараты, понижающие давление, или посетить доктора, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Инородное тело извлекается при помощи пинцета с тупым кончиком. Но нужно быть очень осторожными, чтобы не протолкнуть его еще дальше.

Попадание жидкости после купания

Чешется и болит ухо: возможные причины, симптомы, проведение диагностики, консультация врача и лечениеВам будет интересно:Чешется и болит ухо: возможные причины, симптомы, проведение диагностики, консультация врача и лечение

Если заложено ухо, но не болит, то зачастую подобная проблема возникает при попадании воды в слуховой проход. В основном жидкость вытекает самостоятельно или со временем высыхает, не доставляя никаких неудобств. Но если имеется желание ускорить этот процесс, нужно затолкать аккуратно в ухо кусочек ваты, но не очень глубоко.

Можно просто лечь ухом на подушку, предварительно положив под него полотенце, и подождать некоторое время. Обычно жидкость в ухе не провоцирует никаких опасных осложнений, но в водной среде могут значительно быстрее развиваться болезнетворные бактерии. Именно поэтому, если спустя несколько дней неприятные ощущения не исчезли или к ним присоединилась болезненность, нужно обратиться к специалисту.

Заложенность после болезни

Если у человека повысилась температура, закладывает уши, болит горло, то это может быть признаком инфекции. В таком случае обязательно нужно посетить доктора, так как только отоларинголог поможет определить, где именно локализуется инфекционное поражение, какие микробы спровоцировали болезнь и чем именно нужно лечиться.

Врач назначит антибактериальные средства, если они нужны, обезболивающее и даже расскажет, что именно из народных методик можно применять. В случае наличия гноя или его выделения категорически запрещено применять средства нетрадиционной медицины, так как они спровоцируют только ухудшение самочувствия и развитие осложнений.

Устранение аллергической отечности

При инфекции нельзя самостоятельно выполнять прогревание ушей, так как это может привести к разрыву барабанной перепонки и даже полной глухоте. Не стоит самостоятельно применять народные средства для закапывания, так как это может спровоцировать развитие аллергии и еще более сильной отечности. Максимум что можно сделать до посещения специалиста – закапать в нос сосудосуживающие капли или принять любые противоаллергенные препараты.

Заложило ухо после перелета

Многие рассказывают, как у них после перелета заложило ухо: "Не болит, но не слышу". Это случается из-за того, что происходит перепад атмосферного давления, который негативно сказывается на самочувствии. В таком случае обычно ничего делать не нужно. Лучше всего просто предотвратить возникновение такой заложенности. Для этого во время взлета нужно держать во рту леденец, жевать жвачку или зевать. Такие простые действия заставляют намного активнее работать мышцы, открывающие проход в евстахиеву трубу, в которую затем поступает воздух, и постепенно давление выравнивается.

Если ухо все же заложило, то можно попробовать сильно сжать крылья носа, как будто нужно высморкаться, и сделать выдох. Однако все манипуляции нужно проводить очень осторожно и подобную методику нельзя применять при инфекциях, так как это только усугубит самочувствие.

Если эти методики не помогли, то нужно просто подождать некоторое время, чтобы давление внутри и снаружи пришло в равновесие, и неприятные ощущения пройдут. Однако в некоторых случаях нужно обратиться к отоларингологу, так как повреждение, спровоцированное перепадом атмосферного давления, может быть очень опасным. Обязательно нужно обратиться к доктору в том случае, если:

  • болезненность продолжается несколько часов;
  • наблюдается головокружение;
  • слышится звон в ушах;
  • из ушного прохода вытекает кровь.

Дополнительным провоцирующим фактором, который приводит к перепаду давления, а также заложенности, будет аллергия. Перед авиаперелетом нужно принять антигистаминный препарат.

Попало инородное тело

У уха такое строение, что самостоятельно пытаться извлечь инородное тело из слухового прохода очень опасно, так как можно случайно повредить барабанную перепонку, что чревато глухотой. Однако можно попробовать это сделать при помощи пинцета, но очень осторожно. Лучше всего рекомендуется посетить отоларинголога, который выполнит требуемую процедуру максимально быстро и безболезненно.

Пробки в ухе

Если ухо заложено, но не болит, то причиной этого может быть серная пробка. Скопившуюся сухую ушную серу нужно обязательно удалить. Она состоит из выделений сальных желез, серы и эпидермиса. Под воздействием механических факторов или влаги серная пробка начинает разбухать. Она загромождает ушной проход, и человек начинает плохо слышать.

Основная проблема заключается в том, что человек может даже не догадываться о существующей угрозе, однако иногда ощущается, что ухо как будто заложено, но не болит. При этом слух ухудшается только в некоторых случаях.

Для удаления серной пробки можно использовать 3 % раствор перекиси водорода. Его заливают внутрь слухового прохода под напором. Это можно сделать при помощи шприца без иглы. Перекись помогает размягчить скопившиеся серные массы. Стоит помнить, что шприц нельзя слишком глубоко засовывать, чтобы не повредить барабанную перепонку.

Попала вода в ухо

Признаки серной пробки в ухе. Капли от серных пробок в ушахВам будет интересно:Признаки серной пробки в ухе. Капли от серных пробок в ушах

Перекись будет шипеть, при этом частички размягченной серной пробки выходят из слухового прохода. Нужно дождаться того, пока раствор хорошо пошипит, а затем повернуть голову на бок, чтобы он полностью вышел. Остатки перекиси и серы удалить при помощи ватного тампона. После проведения процедуры промывания можно прогреть ухо лампой накаливания для полного просушивания. Подобную процедуру нужно проводить 2 раза в неделю.

Также поможет устранить проблему слабый раствор пищевой соды. Для его приготовления нужно добавить 1 ч. л. соды в 1 ст. теплой воды. После его применения в ушной проход закапывается перекись водорода, затем вымывается пробка при помощи шприца водой комнатной температуры. По окончании процедуры в ухо закапывают борный спирт для прогревания и дезинфекции. Процедуру нужно проводить 3 дня подряд.

Размягчить и удалить серную пробку можно при помощи подогретого оливкового масла и глицерина. Достаточно закапывать по 2-3 капли готового средства в ушной проход, подождать 5 минут, а затем удалить пробку при помощи ватной палочки. Делать все нужно очень осторожно.

Заложило ухо у ребенка

Каждая мама должна знать, почему так бывает у ребенка: закладывает уши, но не болят при этом ни они, ни голова. Как правило, в таких ситуациях всегда требуется своевременно оказывать помощь. В некоторых случаях заложенность не представляет серьезной угрозы для здоровья и быстро проходит без какого-либо вмешательства. Однако детские уши более уязвимы к инфекциям, поэтому не стоит игнорировать возникновение подобной симптоматики.

Если у ребенка закладывает уши, но не болят, то это может быть связано с анатомическими аномалиями, например искривлением носовой перегородки. Кроме того, подобная проблема может быть связана с недостаточно хорошей гигиеной и особенностями его организма.

Заложенность уха у ребенка

Если закладывает уши у ребенка без видимых причин, то обязательно нужно пройти обследование, которое позволит определить провоцирующий фактор. При обнаружении серной пробки можно попробовать вымыть ее перекисью водорода или раствором фурацилина.

При насморке и аллергии рекомендуется применять сосудосуживающие капли для носа. Также для избавления от слизи стоит делать промывания, однако если только выделения не слишком плотные. Для устранения отечности применяют антигистаминные препараты. Если уши закладывает из-за деформации барабанной перепонки, то отоларинголог может назначить операцию.

Закладывает ухо при беременности

У многих женщин во 2 триместре беременности периодически закладывает уши и болят глаза. Это связано с гормональными изменениями и снижением иммунитета. Переизбыток гормонов приводит к тому, что происходит чрезмерное накопление влаги, в результате чего слизистые оболочки ушей начинают отекать. Отечность провоцирует уменьшение диаметра слухового канала, что провоцирует нарушение вентиляции барабанной полости. Это вызывает ощущение дискомфорта.

Кроме того, спровоцировать подобное состояние может повышенное давление. Если оно очень высокое, то нужно принять гипотензивное средство. Лучше всего использовать сосудорасширяющие препараты, в частности «Валидол». Они безопасны и помогают результативно устранить неприятную симптоматику. При пониженном давлении нужно принять «Цитрамон». Можно также просто выпить чашку крепкого чая.

Для снижения головной боли и болезненности в глазах можно сделать холодный компресс. При стреляющем приступе в висках и ушах поможет прогревание. Уменьшить тяжесть и болезненность поможет массаж. Достаточно в течение 5 минут совершать круговые движения подушечками пальцев.

Чего не стоит делать

Несмотря на то что довольно часто можно самостоятельно устранить заложенность, однако существует целый ряд манипуляций, которые категорически запрещено делать, а именно:

  • лезть в уши какими-либо предметами;
  • делать струйное промывание;
  • начинать лечение антибиотиками без назначения доктора.

Если ухо заложено после простуды, но не болит, все равно категорически запрещено проводить прогревание, так как это может привести к еще большему усугублению инфекционного процесса и развитию осложнений.

Рекомендации специалистов

Если в ухо проникла инфекция и оно воспалилось, ощущаются постоянные головные боли, то нужно бороться с болезнетворными микроорганизмами. Для этого не рекомендуется подбирать препараты самостоятельно, так как существует несколько типов возбудителей инфекции, как бактерий, так и грибков.

Капли в ухо

В некоторых случаях требуется местное лечение, в частности прием препаратов для повышения иммунитета, а также устранения гормональных нарушений. Если через 2-3 дня попыток самостоятельного устранения заложенности ушей проблема не проходит, то нужно обратиться к отоларингологу. Так как только он поможет определить основную причину возникновения проблемы и назначить лечение.



Источник