20-01-2019 09:00

Как проверить слух у ребенка: особенности обследования, способы диагностики, показания, противопоказания, заключения и рекомендации сурдолога

Можно проверить слух у ребенка? Какие есть способы его диагностики? Это вопрос, волнующий миллионы родителей, особенно если дело касается младенца и есть подозрения на возможные отклонения от нормы.

Проверять аудиочувствительность у детей является первостепенным долгом медицинской слуховой помощи, ведь сурдологические заболевания следует лечить своевременно.

Как проверить слух у ребенка?

Как проверить слух новорожденного?

Чешется и болит ухо: возможные причины, симптомы, проведение диагностики, консультация врача и лечениеВам будет интересно:Чешется и болит ухо: возможные причины, симптомы, проведение диагностики, консультация врача и лечение

На вооружении современной медицины есть возможности, недоступные (по крайней мере) лет 20 назад, которые позволяют диагностировать наличие или отсутствие слуховых отклонений сразу же после рождения.

За годы активного развития сурдологии, накоплено немало полезных знаний, а также разработано множество методов обследования и программ скрининга слуха у новорожденных, а также раннее слухопротезирование малышей возрастом от 3-х до 6-ти месяцев с врожденными патологиями.

Признаки серной пробки в ухе. Капли от серных пробок в ушахВам будет интересно:Признаки серной пробки в ухе. Капли от серных пробок в ушах

Следует заметить, что проверить слух у ребенка, как у взрослого, является невозможным, так как для этого требуются более сложные приемы диагностики. Задача это непростая и влечет за собой большую ответственность, так как чем раньше будет выявлено заболевание – тем благоприятнее станет прогноз на реабилитацию. Главнейшим аспектом в диагностике нарушений слуха у детей являются правильная и тщательная последовательность действий, которые позволяют наметить стратегию борьбы с заболеванием.

Как проверить слух месячного ребенка?

Проверьте слух своего крохи

Комплексное сурдологическое обследование детей раннего возраста появилось благодаря методике, изобретенной в далеком 1976 году Деброй Хасс и Джеймсом Джергером. Ее основным принципом является то, что в педиатрической аудиологии верный диагноз можно поставить, пройдя лишь несколько тестов, а не один. Поэтому диагностика слуховых способностей малыша должна включать в себя поведенческую аудиометрию, а также общие методы исследования в комплексе. Современные способы исследований состоят из:

  • Аудиометрии поведенческой (в зависимости от возраста малыша).
  • Аудиометрии объективной.
  • Аудиометрии импедансной.
  • Регистрации отоакустической эмиссии.
  • Регистрация КСВП (коротколатентных слуховых вызванных потенциалов).
  • Отит: последствия, осложнения, восстановление слуха, лечение и профилактика последующих заболеванийВам будет интересно:Отит: последствия, осложнения, восстановление слуха, лечение и профилактика последующих заболеваний

    Итоги поведенческих измерений звука должны быть подтверждены результатами объективной аудиометрии, так как каждый из тестов помогает отдельно исследовать нужный участок слухового органа.

    После тщательного анализа полученных результатов доктор собирает все сведения в единое целое и воссоздает реальную картину состояния ребенка. Но как сурдолог проверяет слух у детей? Исходя из общих принципов аудиодиагностики в младенческом возрасте, врач испытывает поведенческие реакции в ответ на звуковой раздражитель, после чего делает выводы.

    Что включает в себя объективное комплексное обследование?

    Данная диагностика включает в себя следующие аспекты:

    • Сбор данных о возможных причинах слуховой патологии.
    • Исследование ЛОР–органов.
    • Анализ течения беременности, родов и развития малыша в первые недели жизни.
    • Проверка на наличие генетических патологий и их возможное влияние.
    • Составление анкеты для родителей, чтобы иметь возможность оценить особенности поведенческих реакций малыша согласно возрасту.
    • Скрининг по методу КСВП, позволяющий исследовать слух у грудничков сразу после рождения. Именно он позволяет исключить или определить слуховую нейропатию.

    Кондуктивные нарушения

    Иногда тугоухость излечима

    При данных патологиях внутреннее ухо работает как положено, но основная проблема локализована либо в среднем, либо во внешнем органе слуха. Подобные нарушения зачастую являются временными и поддаются лечению, а одной из причин может стать серная пробка, забившая узкий слуховой проход и вставшая на пути звука к барабанной перепонке.

    Сенсоневральные нарушения

    Слуховой вызванный потенциал. Диагностика слуховых потенциалов у ребенкаВам будет интересно:Слуховой вызванный потенциал. Диагностика слуховых потенциалов у ребенка

    При данных поражениях звуковой проходимости причиной являются патологии внутреннего уха, что, к несчастью, не поддается коррекции. Причин подобного дефекта может быть несколько, и основными становятся:

    • генетические заболевания, при которых происходит нарушение слуха;
    • вирусные инфекции матери во время течения беременности;
    • патологический токсикоз;
    • прием некоторых антибактериальных препаратов;
    • родовые травмы;
    • асфиксия новорожденных;
    • глубокая степень недоношенности;
    • детские инфекции (энцефалит, менингит, скарлатина, осложненное течение гриппа).

    Проверка слуховых способностей

    Несмотря на научно-технический прогресс, не каждое современное родильное отделение оснащено необходимой аппаратурой, которая позволяет диагностировать нарушения слуха у новорожденных. Поэтому если вашего кроху не обследовали сразу же после появления на свет, то при малейшем намеке на отклонения как можно скорее отправляйтесь с ним в поликлинику к сурдологу, отологу или отоларингологу, не дожидаясь медосмотра, который обычно проводится в возрасте четырех месяцев.

    Как проводится диагностика у новорожденного?

    То, что кроха, находящийся в утробе матери, слышит звуки, уже давно доказано. Вот только некоторые дети окружены глубокой и непроницаемой тишиной, и по статистике, вероятность этого составляет примерно 15:1000, а причины тому могут быть самые разные. Проверить фонематический слух у ребенка невозможно без скринингового анализа, так как младенец не может сказать вам, слышит он что-то или нет. А проводится он при помощи специального датчика, передающего особенные звуковые сигналы, а ответы ушной улитки передаются на специальный микрофон и записываются. После чего полученные данные анализируются, и врач получает представление о состоянии слуха новорожденного.

    После подтверждения отклонений назначается метод КСВП (коротколатентных слуховых вызванных потенциалов), позволяющий определить степень слуховых патологий. Позже назначается акустическая импедансометрия, которая помогает выявить наличие жидкости в барабанной перепонке или нарушение функций слухового прохода.

    Тест для родителей малыша грудного возраста

    Причин может быть несколько

    Сразу же после рождения ребенка следует обращать внимание на его реакцию на звуковые раздражители. Если он регулярно не обращает на них никакого внимания, то следует насторожиться и ответить самим себе на вопросы, представленные ниже:

  • Реагирует ли ваш малыш вздрагиванием на громкие звуки?
  • Замирает ли он от громко звучащего голоса в первый месяц жизни?
  • Поворачивается ли месячный малыш на голос, звучащий за его спиной?
  • Есть ли реакция на материнский голос у трехмесячного малыша?
  • Как четырехмесячный малыш реагирует на звук погремушки, поворачивает ли голову?
  • Научился ли ваш двух- или четырехмесячный малыш гулению?
  • Лепечет ли он в пятимесячном возрасте?
  • Произносит ли кроха новые звуки в возрасте десяти месяцев?
  • Понимает ли ребенок значения таких слов, как "папа", "мама", "дай", "нельзя", "пока" или "привет" в десятимесячном возрасте?
  • Произносит ли он простые слова в годовалом возрасте?
  • Если на все вышеперечисленные вопросы вы можете ответить положительно, то никаких поводов для беспокойства быть не может.

    Тест для детей после года

    Диагностика после года

    После года ребенок становится старше и отклонения заметить проще, главное - проявить внимательность и знать ответы на следующие вопросы:

  • Замечает ли ребенок, что кто-то говорит с ним, если не видит его?
  • Часто ли ребенок переспрашивает, когда вы к нему обращаетесь?
  • Не проявляет ли ребенок повышенного внимания к мимике говорящего?
  • Прибавляет ли он чрезмерно громкость на телевизоре?
  • Не замечали ли вы, что ребенок не слышит голоса, звучащего по телефону? Не прикладывает ли трубку то к одному уху, то к другому?
  • Если вас интересует вопрос, как проверить слух у ребенка 3 лет, то проверьте его реакцию на простые звуки музыкальных игрушек (губная гармошка, барабан или дудочка). Как ребенок ориентируется в пространстве, когда вы воспроизводите звук, перемещаясь вне поля его зрения? Если он поворачивает головку, замирает, начинает активно двигаться в поиске источника раздражителя, то все нормально и поводов для беспокойства нет.

    Заметив подобные отклонения, следует посетить сурдолога для получения консультации и дальнейшего плана действий.

    Какой метод подойдет, если малыш старше?

    Как проверить слух у ребенка старшего возраста? Если он уже хорошо и четко произносит слова, то узнать о состоянии слуховых способностей можно при помощи речи. Для этого требуется отойти от ребенка на 6 метров и произносить с этого расстояния шепотом различные слова. Сначала он должен быть обращен к вам правым боком (с левым ухом, заткнутым ваткой), а потом наоборот. Если малыш не слышит слов, то расстояние требуется постепенно сократить, он должен повторять слова, сказанные вами. Чтобы ребенку было интересно, можно представить все как веселую игру.

    Что делать?

    Мир глухих - организован иначе

    С момента диагностирования слуховых аномалий у ребенка в первую очередь следует подумать о приобретении слухового аппарата, так как своевременное его приобретение позволит маленькому человеку адаптироваться к социуму и окружающему миру в целом. От этого напрямую зависит его будущее.

    В выборе слухового аппарата следует главным образом руководствоваться качеством, так как чем дольше он прослужит – тем лучше.

    Если вы проведете диагностику в специализированном центре для реабилитации детей с проблемами слуха, то вероятнее всего, опытные специалисты подберут нужный прибор прямо на месте, что, конечно же, сэкономит вам и время, и нервы. Ведь слуховой аппарат – вещь сугубо индивидуальная, и подбор следует делать, опираясь на: возраст малыша, частотность, размер слухового прохода, а также состояние ЛОР–органов. Поэтому, отвечая на вопрос о том, где можно проверить слух у ребенка, следует руководствоваться несколькими аспектами.

    Слуховой аппарат

    Для детей, не достигших 15-ти лет, подходят приборы, крепящиеся за ухом. Во время восстановительного периода каждый триместр малыша должен осматривать специалист, который отслеживает положительную динамику и подстраивает слуховой аппарат, так как малейшая простуда сбивает его настройки. Сделать это самостоятельно невозможно, так как неправильно подобранная частота или повышенная громкость могут окончательно атрофировать то, что осталось от слухового нерва. Важно также посещать специальные занятия для глухих детей, которые проводятся опытными врачами-сурдологами, для того чтобы учить их слушать и правильно произносить слова.



    Источник