20-01-2019 03:01

Отит: последствия, осложнения, восстановление слуха, лечение и профилактика последующих заболеваний

В статье рассмотрим, какие последствия отита могут возникать.

Отит является одним из наиболее распространенных недугов органов слуха. Возникает болезнь вследствие невылеченного гриппа или какой-то респираторной инфекции. Если терапию начать вовремя, то воспаление не будет представлять опасности для здоровья. Но последствия отита, появляющиеся из-за игнорирования лечения, несут угрозу и могут вызывать полную потерю слуха.

Отит, последствия

Опасность осложнений отита для детей

Слуховой вызванный потенциал. Диагностика слуховых потенциалов у ребенкаВам будет интересно:Слуховой вызванный потенциал. Диагностика слуховых потенциалов у ребенка

Отит может возникать у взрослых пациентов и у детей. Дети могут заболеть этим недугом несколько раз в год по причине особенностей анатомического строения слуховых органов. Воспаление уха вызывается попаданием бактерий в организм и понижением иммунных функций. Игнорировать эту болезнь нельзя, потому что она сама по себе не пройдет. Требуется помощь доктора и комплексное лечение. Халатное отношение к здоровью влечет угрозу для жизни пациента. Но чем же опасен недуг? Надо сказать, что возникают внезапно последствия отита.

У детей этот вирус может повлиять не только на уши, но еще и на носоглотку. Признаками воспаления является наличие сильной боли в ухе, отека ушной раковины и повышенной температуры тела. В случае ненадлежащего лечения у ребенка способны возникать следующие последствия:

  • Нарушение функций слуховых органов.
  • Понижение наряду с полной потерей слуха.
  • Инфекционное распространение на соседние органы.
  • Появление менингита и мастоидита.
  • Переход патологии в хроническую форму.

Последствия патологии у взрослых

Шунтирование барабанной перепонки: показания, описание процедуры, последствия, советы отоларингологовВам будет интересно:Шунтирование барабанной перепонки: показания, описание процедуры, последствия, советы отоларингологов

Последствия отита у взрослых пациентов во многом идентичны детским. Преимущественно может встречаться частичная либо полная потеря слуха. Кроме того, существует риск появления таких серьезных осложнений:

  • Развитие злокачественного наружного отита.
  • Появление холестеатомы, мастоидита, петрозита или менингита.
  • Появление абсцесса мозга.
  • Развитие неврита лицевого нерва.
  • Появление энцефалита или отогенного сепсиса.

О последствиях отита у взрослых знают не все.

Отит среднего уха последствия

Отит лечат очень быстро и легко, но лишь при условии соблюдения всех рекомендаций доктора. Ни в коем случае нельзя пренебрегать терапией. Далее поговорим о гнойной форме отита и последствиях недуга.

Гнойный отит

Пульс в ушах: возможные причины и лечениеВам будет интересно:Пульс в ушах: возможные причины и лечение

Наличие острого отита может приводить к гнойному, который, в свою очередь, спровоцирует полную потерю слуха. Подобное последствие гнойного отита у детей и взрослых лечат только хирургическим вмешательством и посредством применения слухового аппарата.

Гнойный отит является заболеванием, в основе которого лежит воспалительный процесс слизистой среднего уха. Вызывается гнойный отит вирусными бактериальными и грибковыми инфекциями. Как правило, инфекционные процессы распространяются в среднее ухо из носовой полости и носоглотки в качестве осложнения простуды, ангины, гайморита и так далее. Последствия гнойного отита могут быть очень опасными.

Гнойный отит лечат амбулаторно, при наличии высокой температуры в сочетании с лихорадкой пациентам рекомендуют соблюдать строгий постельный режим. Госпитализация потребуется при подозрении на наличие поражения сосцевидного отростка.

Восстановление слуха у взрослых и детей

При первых симптомах болей или заложенности, которая появляется в ушах, следует сразу обратиться к врачу. Своевременное диагностирование поможет легко избавиться от болезни и избежать последствий отита. Излечить недуг можно за одну неделю. Но легкомысленное отношение к болезням органов слуха может приводить к повреждению барабанных перепонок, потере возможности слышать и к прочим серьезным осложнениям, вплоть до появления воспаления мозга. Если отсутствует возможность посетить врача, то единственными препаратами, которые разрешено употреблять, являются антигистаминные и обезболивающие средства.

Народные методики в виде применения ромашки, камфорного масла или сухих компрессов могут лишь навредить и вызовут серьезные последствия острого отита вплоть до полной потери возможности слышать. Использовать их рекомендуют только с согласия доктора. К примеру, согревающий компресс при гнойном отите может провоцировать размножение бактерий наряду с распространением гноя на соседнюю ткань. Обычно больные уши почти не слышат во время заболевания. Но паниковать ни в коем случае не стоит. Когда пациент пойдет на поправку, слух непременно должен полностью восстановиться. Двумя основными задачами лечебного процесса являются остановка воспаления и обезболивание.

В целях ликвидации источника воспаления используют антибиотики наряду с витаминотерапией и физиотерапевтическими процедурами. К тому же важную роль играет купирование симптоматики общей интоксикации. Нужно употреблять много жидкости, которая должна быть богата витамином «С». В том случае, если медикаментозная терапия не приносит никаких результатов и слух не становится лучше, то врачами делается прокол в барабанной перепонке. Если сделанный прокол не приносит результатов, то используют продувку и УВЧ-терапию.

Почему при отите возникает нарушение слуховых функций?

Такое последствие отита происходит по следующим причинам:

  • Из-за того, что сильно отекают ткани.
  • Блокировка евстахиевой трубы.
  • Накопление жидкости за пределами барабанной перепонки.
  • Нарушение в передаче нервного импульса.
  • Отмирание волосков слуховых рецепторов.

Слуховой аппарат "Соната": особенности, инструкция, отзывыВам будет интересно:Слуховой аппарат "Соната": особенности, инструкция, отзывы

Слух, как правило, полностью восстанавливается в том случае, если лечение было доведено до конца. Но если происходит ухудшение слуха в дальнейшем, то, возможно, причины этого заключаются в другом.

Какое еще последствие отита у детей возможно?

Отит, последствия у детей

Лабиринтит – частое последствие

Лабиринтит является болезнью, поражающей структуру внутреннего уха (то есть лабиринт). Этот орган в ответе не только за возможность слышать, но и за наличие чувства равновесия, поэтому его поражение негативно отражается на общем состоянии больного. Формы лабиринтита разделяют на острую, гнойную и хроническую. Помимо этого, лабиринтит бывает бактериальным или вирусным, назовем его симптомы:

  • Появление шума в ушах и головокружений.
  • Утрата равновесия наряду с нарушением слуха.
  • Возникновение тошноты и рвоты.
  • Наличие нервного подергивания глазных яблок.
  • Наличие повышенной температуры.

Прежде чем начинать терапию, надо установить причины воспаления. Иначе никакое лечение не принесет требуемого эффекта. Для проведения диагностики нужно нанести визит отоларингологу, который выполнит визуальный осмотр ушей и слухового прохода. Желательно сдать анализ крови. Также проверяется вестибулярный аппарат посредством пробы Ромберга. Это можно выполнить даже дома: стопы ставят вместе, руки вытягивают вперед, пальцы раскрывают, а глаза закрывают. В том случае, если человек сохранит устойчивую позу более пятнадцати секунд без тремора, то значит, с вестибулярным аппаратом у него все хорошо.

При наличии неудовлетворительного результата, тремор начинается, как правило, меньше чем за пятнадцать секунд, а тело при этом значительно отклоняется в сторону. Если доктор подтверждает лабиринтит, то пациента надо немедленно госпитализировать, обеспечив ему постельный режим. В зависимости от характера болезни его лечат с помощью антибиотиков, трепанации или оперативного вмешательства. При своевременном диагностировании лабиринтит обычно полностью излечивают. В запущенных формах он приводит к абсолютной утрате слуха и нарушениям функций вестибулярного аппарата. Несмотря на то, что это заболевание встречают редко, игнорирование его симптоматики может приводить к серьезным проблемам в здоровье.

Одним из последствий прокола барабанной перепонки при отите может стать холестеатома.

Холестеатома уха

Симптоматика воспалительного процесса в ушах иногда может свидетельствовать о появлении заболевания опухолевого свойства, речь в данном случае идет о холестеатоме. Это заболевание не относят к онкологии, но оно чревато серьезным осложнением, включая даже летальный исход. Холестеатома имеет вид небольших узелков, которые как бы собраны вместе. В центре опухоли присутствует детрит, являющийся продуктом разложения ткани. Другие слои представлены в виде омертвевших клеток эпителия и кристаллов холестерина. Размер опухоли достигает более трех миллиметров. В основном холестеатомы располагаются в среднем ухе.

Развивается это последствие отита среднего уха у людей с пониженным иммунитетом и у тех пациентов, которые склонны к частым простудам и хроническим отоларингологическим заболеваниям. К симптомам стоит отнести следующие проявления:

  • Появление боли в ухе, в висках, во лбу или затылке.
  • Наличие небольших выделений из уха в виде гнойных или белых комочков.
  • Наличие снижения слуха, тошноты и рвоты.

Последствия острого отита

Для проведения диагностики этого заболевания используют:

  • Выполнение визуального осмотра органов слуха.
  • Проведение магнитно-резонансной томографии и рентгенографии.
  • Выполнение вестибулометрии и люмбальной пункции.

Медикаментозная терапия возможна при опухолях малого размера, которые расположены перед барабанной перепонкой. В основном используются регулярные промывания посредством специальных растворов. Оперативное вмешательство делают в том случае, если холестеатома достигает большого размера и присутствует в труднодоступном месте. После операции больной обязательно должен беречь ухо, избегая переохлаждений. Нельзя ни в коем случае заниматься самолечением. В том случае, если опухоль нагреть, это ускорит проникновение инфекции в мозг. Возможными последствиями отита уха являются менингит наряду с абсцессом, тромбозом и сепсисом. Избежать этих осложнений можно только, если тщательно и вовремя вылечить отит с другими заболеваниями отоларингологических органов.

Какие бывают последствия прокола барабанной перепонки при отите, важно выяснить заранее.

Мастоидит

Одним из серьезных осложнений отита выступает мастоидит. Эта болезнь вызывается вредными организмами и может сопровождаться нагноением. Речь идет о воспалении сосцевидного отростка, который располагается за ушной раковиной. Характерными признаками мастоидита первой стадии являются следующие проявления: появление боли и выделения, температура и покраснение в сочетании с отеком за ухом. Следующую стадию характеризуют более серьезные и сложные симптомы:

  • Появление боли в воспаленной области.
  • Возникновение гнойного свища.
  • Появление головокружения и потери слуха.
  • Наличие нервного подергивания век и асимметрии лица.
  • Присутствие опущения уголков глаз и рта.

Прокол барабанной перепонки при отите, последствия

Серьезную угрозу несет проникновение гноя в мозг. Это чревато абсцессом, а, кроме того, воспалением мозга. Больного мастоидитом, сразу же в обязательном порядке госпитализируют. Требуется обеспечить выход гною через наружные слуховые проходы. На ранних этапах это последствие отита среднего уха лечат с помощью приема антибиотиков. Если же лекарства не помогают и воспалительные процессы продолжают развиваться, то необходима операция. Благодаря таковой врачам удается сохранить пациенту лицевой нерв. Но полностью восстановить потерянный слух удается далеко не всегда.

Другие осложнения

Болят уши от наушников: причины и что делать?Вам будет интересно:Болят уши от наушников: причины и что делать?

Помимо вышеупомянутых последствий гнойного отита у взрослых и детей, на фоне недуга встречаются следующие патологии:

  • Развитие менингита. Это, пожалуй, самое опасное осложнение, которое возникает вследствие попадания инфекционного возбудителя в оболочку мозга. В том случае, если своевременно не предоставить помощь, существует высокий шанс наступления смертельного исхода. Симптоматикой является интенсивная головная боль наряду с высокой температурой, головокружением, рвотой, болью в мышцах, а, кроме того, чувствительностью к свету и сыпью на коже.
  • Появление абсцесса мозга. При этом источник воспаления формируется в черепной коробке. Симптоматика следующая: появление жара, сильной головной боли, отека мозга и эпилептических припадков.
  • Развитие неврита лицевого нерва. При этом отмечается воспаление нерва, отвечающего за мимические мышцы половины лица. Результатом воспаления выступает паралич с асимметрией лица. Симптоматикой неврита служит наличие боли за ухом, легкой асимметрии, опущения угла губ, невозможности улыбнуться, больной не при этом также не способен закрыть глаза.
  • Появление отогенного сепсиса. Это наличие периодического поступления в кровь вредных организмов, которые наблюдаются в источнике воспаления. Симптоматика: наличие резкого повышения температуры, обильного потоотделения, озноба, влажных хрипов в легких, белого налета на языке, учащенного сердцебиения, тошноты и рвоты. В данном случае пациенту потребуется немедленное хирургическое вмешательство. Этот вид сепсиса зачастую ошибочно диагностируют в качестве пневмонии или пиелонефрита.

Надо сказать, что те или иные серьезные последствия отита в хронической и острой форме могут возникать из-за халатного отношения к здоровью. Недуг лечат очень быстро и легко, но осложнения, которые им вызываются, часто требуют проведения оперативного вмешательства.

Гнойный отит у взрослых, последствия

Лечение отита у детей и взрослых

В тех ситуациях, когда не помогают консервативные методики лечения, доктора прибегают к хирургическим операциям. Встречаются случаи молниеносного возникновения гнойного отита, при наличии которого значительно нарушается общее состояние у пациентов. При этом может присутствовать большой риск осложнений в форме проникновения инфекции под оболочку мозга. Не исключен абсцесс мозга или генерализации инфекций. Если своевременно не вскрыть полость и не удалить гнойное содержимое, то осложнения могут оказаться плачевными.

В рамках лечения проводится парацентез, являющийся одним из видов хирургического вмешательства, в рамках которого вскрывается барабанная перепонка и откачивается гнойная масса из полости. После этого, с помощью катетера вводится лекарственное средство.

Антротомия тоже выступает хирургическим методом лечения, заключающимся в том, что вскрывается вход ячеек сосцевидного отростка. Далее осуществляется дренирование с помощью антисептических растворов. Антротомию назначают при развитии острой формы мастоидита у взрослых, или при наличии антрита у маленьких пациентов.

Методика хирургического вмешательства наряду с объемом проводимой операции определяется врачом строго по показаниям. После операций, как правило, в вычищаемом районе оставляется специальная дренажная трубка, которая необходима для проведения последующего промывания антибиотиками или прочими антисептическими растворами. Дренирование осуществляется до тех пор, пока не исчезнет симптоматика интоксикации и не перестанут формироваться гнойные массы. Выбор методики лечения во многом зависит от клинической ситуации, лечащего доктора, анатомических и физиологических особенностей, а, кроме того, от состояния пациента.

Профилактика последующих патологий

Во избежание появления отита и его осложнений требуется тщательно лечить любую простуду наряду с прочими респираторными инфекциями до абсолютного выздоровления. В особенности способствует появлению отита насморк. Лучшим средством для проведения профилактики, разумеется, является закаливание. Для начала вполне подойдут ежедневные ванны с обтираниями до пояса с помощью холодной воды.

Для того чтобы закалить детский организм, по несколько минут надо держать малышей раздетыми на улице. В зимнее время подойдет обычная комната. В том случае, если ребенок перенес тяжелое заболевание, то его нужно обязательно регулярно обследовать у врача. Также требуется проследить за носовым дыханием. Его нарушение может вызывать различные патологии и отит в том числе. Меры, помогающие предупредить отит с его осложнениями, следующие:

  • Соблюдение здорового питания.
  • Частые прогулки на свежем воздухе.
  • Наличие влажного воздуха в помещении.
  • Физическая активность. Хронический отит, последствия

В том случае, если беспокоит хронический отит наряду с другими заболеваниями органов дыхания, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Во время приема ванны надо избегать попадания воды в уши.
  • Всегда лечить миндалины с насморком.
  • Не выполнять тяжелую физическую работу.
  • Не выходить, по возможности, на улицу в сильный мороз и в ветреную погоду.
  • Носить соответствующий головной убор и прикрывать уши в холодный период года.

Эти элементарные правила обязательно помогут избежать возникновения последствий после отита даже тем людям, которые относятся к зоне риска.



Источник