31-01-2019 05:44

Гимнастика для гипертоников: комплекс базовых упражнений. Гимнастика Шишонина. Какие упражнения нельзя делать при гипертонии

Гимнастика для гипертоников - один из эффективных способов, который поможет справиться с проблемой повышенного давления, ведь оно беспокоит большое количество людей. Специалисты выделяют перечень причин, которые могут привести к его появлению. В этой статье мы расскажем, какие упражнения могут оказаться эффективными, а также помогут раз и навсегда избавиться от данного недуга.

Гимнастика для шеи

Упражнения для шеи

Гимнастика для гипертоников нередко направлена на шею, так как одной из причин этого заболевания может быть пережим сосудов шейного отдела позвоночника. В такой ситуации советуют использовать методику, разработанную доктором Александром Юрьевичем Шишониным. Это несложный комплекс упражнений для снятия давления при гипертонии.

Масло чайного дерева от герпеса: инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Масло чайного дерева от герпеса: инструкция по применению, отзывы

Между повышением давления и шеей наблюдается прямая связь. В наше время работа многих людей связана с пребыванием в сидячем положении на одном и том же месте, при этом их образ жизни максимально малоподвижен. Страдает от этого весь организм, но в первую очередь сердечно-сосудистая система. Из-за низкой физической активности происходит нарушение кровообращения, в результате развивается заболевание под названием артериальная гипертензия.

Проблемы малоподвижного образа жизни

Масло чайного дерева от насморка: инструкция по применению, дозировка, показания и противопоказанияВам будет интересно:Масло чайного дерева от насморка: инструкция по применению, дозировка, показания и противопоказания

Доктор Шишонин

Если пациент несколько часов проводит, склонившись над бумагами или работая за компьютером, затекают его шея и спина. В этой ситуации возможны болевые ощущения вплоть до полного ограничения подвижности. Результатом становится мышечный спазм, а его следствие - пережим кровеносных сосудов и нервных окончаний. Подобные повреждения сосудов и нервных окончаний сразу проявляются, так как человек чувствует боль в шее и спине.

А вот заметить по своему состоянию недостаточность кровообращения намного сложнее. Эта проблема может проявляться в головных болях, головокружении, ухудшении памяти и концентрации внимания. Однако все эти симптомы могут свидетельствовать и о банальной усталости.

По мнению доктора Шишонина, истинная причина данного состояния именно в затекшей шее. Из-за этого в мозг не поступает достаточное количество крови, у человека начинается кислородное голодание. Последствие - повышение внутричерепного давления, что приводит к гипертонии. Считается, что при регулярном выполнении гимнастики Шишонина вам удастся предупредить развитие этой патологии, сохранив нормальное самочувствие.

Суть комплекса

Мочегонный чай от отековВам будет интересно:Мочегонный чай от отеков

Эти упражнения были разработаны более десяти лет назад на базе центра доктора Бубновского. Поэтому в некоторых источниках их называют гимнастикой для гипертоников Бубновского. Никакой разницы между этими комплексами нет.

Доктор Александр Шишонин внимательно следил и изучал состояние пациентов разного возраста со всевозможными диагнозами, так или иначе связанными с гипертонией. В результате он пришел к выводу, что причиной большинства проблем со здоровьем человека становится нарушение процесса кровообращения. Когда кровь стабильно циркулирует по организму, ткани и органы обеспечиваются достаточным количеством кислорода, а также необходимыми питательными компонентами. Это является одним из принципов их полноценного и бесперебойного функционирования.

При этом, когда мышцы шеи сильно напрягаются, в процессе кровообращения головного мозга начинают происходить нарушения. Их результатом становятся мигрени, болевые ощущения разной силы, повышенное артериальное давление.

Комплекс несложных упражнений для мышц шеи позволяет им расслабиться, восстановив необходимое кровообращение. Так, по мнению Шишонина, можно справиться не только с гипертонией, но и со многими другими заболеваниями.

Показания для гимнастики

Комплекс упражнений для гипертоников

Данный комплекс упражнений для гипертоников рекомендуется выполнять пациентам и с некоторыми другими заболеваниями. Свою эффективность он демонстрирует при следующих патологических состояниях:

  • вегетососудистая дистония;
  • остеохондроз шейного отдела спины;
  • нарушения сна или постоянная сонливость;
  • регулярные сильные головные боли и мигрени;
  • ухудшение памяти;
  • нарушенная концентрация внимания.

Считается, что гимнастика Шишонина будет особенно полезна людям, которые большую часть дня проводят в сидячем положении, неправильно питаются, испытывают регулярные стрессы.

Важное условие, от соблюдения которого зависит эффективность данной гимнастики, это регулярность занятий. В самом начале лечения упражнения следует повторять ежедневно, так на протяжении двух-трех недель. Когда давление стабилизируется, а неприятные симптомы пропадут или станут не такими выраженными, можно переходить в профилактический режим гимнастики для гипертоников. В такой ситуации достаточно делать весь комплекс упражнений два-три раза в неделю.

Особенности гимнастики

Брусника для почек: рецепты приготовления и рекомендации по употреблению. Листья брусники: лечебные свойства и противопоказанияВам будет интересно:Брусника для почек: рецепты приготовления и рекомендации по употреблению. Листья брусники: лечебные свойства и противопоказания

Утренняя гимнастика для гипертоников

Комплекс базовых упражнений при гипертонии включает в себя семь простых этапов. Большим преимуществом является то, что выполнять их можно прямо на своем рабочем месте. К тому же они отнимают совсем немного времени (около четверти часа), не требуют больших физических нагрузок, так что будут по силам даже пожилым пациентам, а также людям, страдающим от лишнего веса.

Это простые и эффективные упражнения, которые уже помогли избавиться от гипертонии большому количеству пациентов. Многие делают свой выбор в их пользу, так как данная гимнастика обладает еще и такими преимуществами:

  • Упражнения не приносят никакого вреда здоровью человека. Все движения следует выполнять аккуратно и плавно, что предотвращает вероятные повреждения.
  • Выполнять гимнастику просто, это будет по силам даже людям с низким уровнем физической подготовки.
  • Комплекс занимает совсем немного времени (в среднем, около четверти часа).
  • В результате упражнений мышцы становятся более эластичными. Уже через пару занятий вы сможете поворачивать голову в любую сторону, не задействовав при этом туловище.
  • Наконец, выполняя регулярно весь комплекс упражнений, вы избавитесь от спазматических болей в мышцах шеи, мигрени, нормализуете артериальное давление, излечитесь от большого количества неприятных симптомов.

Целебная гимнастика

Теперь подробно расскажем, какие упражнения можно делать гипертоникам. У каждого из них есть собственное название.

  • "Метроном". Находясь в положении сидя, нужно наклонить голову вниз, немного потянув при этом темя к одному из плечевых суставов. Как только ощутите легкую напряженность, замрите примерно на полминуты. После этого вернитесь в исходное положение, повторите упражнение в другую сторону. Это упражнения, как и все другие, выполняются по пять раз.
  • "Пружина". Опустите голову вниз, замрите в таком положении на 30 секунд. После этого аккуратно потяните шею вперед и вверх. Замрите еще на 30 секунд.
  • "Взгляд в небо". Поворачивайте голову вправо или влево, пока не ощутите дискомфорт. Замрите в таком положении на полминуты, а затем повторите упражнение в противоположную сторону.
  • "Рамка". Это упражнение выполняется так же, как и предыдущее, но при этом нужно еще задействовать плечи. Левую руку положите на правое плечо, следите, чтобы локоть был параллельно полу. Правую руку при этом максимально расслабьте. Повторите упражнение для другой стороны тела.
  • "Факир". Сначала сделайте движение "Взгляд в небо", а затем дополните его сгибанием локтя и сжатием ладоней над головой.
  • "Цапля". Ладони положите на колени. Плавно поднимите подбородок вверх, заводя при этом руки за спину. В таком положении пробудьте 30 секунд. Сделайте легкую растяжку. После наклоните голову к плечу, а рукой несильно надавите на шею, выполняя движение в противоположную сторону.
  • "Гусь". Это упражнение, которое нужно выполнять в положении стоя. Для начала зафиксируйте подбородок, чтобы он находился параллельно носкам. Начините выполнять потягивание шеи вперед. Поверните голову в сторону и потянитесь ею к плечу. Ощутив легкий дискомфорт, задержитесь на 30 секунд. Аналогично выполните упражнение в противоположную сторону.
  • Данный комплекс упражнений следует выполнять ежедневно. Когда вы избавитесь от болевых ощущений, количество занятий можно сократить. В такой ситуации вы совсем скоро сможете окончательно забыть о гипертонии.

    Специальный массаж

    Гимнастика для гипертоников

    В качестве закрепления лечения гипертонии с помощью гимнастики рекомендуется делать специальный массаж. Важно, что его можно проводить самостоятельно, то есть без посторонней помощи.

    Начните с легких поглаживающих движений затылочной области, а затем перейдите к лопаткам, плечам и позвоночнику. С помощью круговых движений массируйте шейные позвонки. Далее захватите шею одной рукой, при этом большой палец должен находиться на одной стороне, а все остальные - на противоположной. Выполните массирующие движения, сопровождающиеся легким пощипыванием.

    Разомните переднюю часть. Для этого с помощью легких поглаживаний обработайте зону от подбородка по ключицы. В завершении массажа обработайте затылочный отдел шеи.

    Снижаем вес

    Провоцирующим фактором при гипертонии является лишний вес. При этом пациент часто попадает в заколдованный круг. Ведь, чтобы избавиться от лишних килограммов, ему следует заняться спортом, а нагружать и без того работающее на пределе сердце не рекомендуется. Однако существует комплекс специальных упражнений для гипертоников для похудения.

    Главное – не переусердствовать. Начните с коротких занятий по 10-15 минут в день, которые натренируют сердце, позволив ему привыкнуть к нагрузкам. Каждую вторую неделю продолжительность тренировки можно увеличивать на пять минут. В конечном счете утренняя гимнастика для гипертоников должна быть продолжительностью 30-60 минут и выполняться пять-шесть раз в неделю.

    С чего начать?

    Начните с ходьбы бодрым шагом. Если вы совсем не привыкли к физическим нагрузкам, будет достаточно 10-минутного движения без остановки. После выполняйте упражнения на растяжку еще 5 минут (без наклонов).

    На третьей неделе можно перейти к курсу аэробики для начинающих или занятиям на велотренажере.

    Если почувствуете учащенное сердцебиение или головокружение, занятия следует прервать, а темпы выполнения упражнений снизить.

    Поднятие тяжестей

    Какие упражнения можно делать гипертоникам

    Избавиться от излишнего веса эффективно помогает наращивание мышечной массы тела. Этого можно добиться с помощью силовых тренировок. Такие упражнения подразумевают работу с весами или занятия на специальных тренажерах.

    Известно, что поднятие тяжести дает дополнительную нагрузку на сердце, что может привести к повышенному артериальному давлению. Чтобы избежать проблем, в самом начале отдавайте предпочтение легким весам. При этом следите за дыханием. Выполнять комплекс упражнений следует в медленном или среднем темпе.

    При гипертонии советуют разводить руки с гантелями, делать приседания, выпады, отжимания, жим гантелей.

    Мониторинг

    Каждая тренировка должна заканчиваться выполнением упражнения на растяжку. После этого в течение часа следует контролировать показатели своего давления.

    Обязательно консультируйтесь с лечащим врачом, предоставляйте ему данные после тренировок, особенно если наблюдаются какие-либо отклонения от нормы.

    Лечебная физкультура

    Упражнения для гипертоников

    ЛФК для гипертоников - один из методов, который применяется при лечении, а также профилактике данного заболевания. Следите при этом, чтобы физическая нагрузка соответствовала состоянию пациента, форме заболевания и его течению.

    Лечебная физкультура в такой ситуации применяется для общего укрепления организма, улучшения деятельности и состояния сердечно-сосудистой, центральной нервной и других систем. К тому же, ЛФК способствует нормализации сосудистого тонуса, улучшению обмена веществ, что позволяет избежать вероятности развития атеросклероза.

    Противопоказания

    При этом нужно четко знать, какие упражнения нельзя делать при гипертонии. Больным с таким диагнозом следует избегать подъема весомых тяжестей, упражнений, которые сопровождаются сокращением мышц без движений конечностей и туловища.

    Опасность может представлять ритмическая гимнастика, подъемы на возвышенность, физические нагрузки при слишком низких или высоких температурах воздуха.

    Опасны изометрические упражнения, основанные на длительном напряжении мышц без какого-либо движения. Их необходимо исключить из комплекса гипертоника.



    Источник