30-06-2019 05:28

Настойка каланхоэ на водке: применение, рецепт приготовления. Цветок каланхоэ: свойства, описание, фото

Довольно часто многие люди прибегают к средствам народной медицины для того, чтобы решить свои проблемы со здоровьем. Нередко лекарственные травы оказываются намного эффективнее аптечных средств. Сегодня мы предлагаем поговорить о таком растении, как каланхоэ. Свойства цветка, его применение при различных заболеваниях, особенности приготовления настоек и, конечно же, противопоказания ждут вас ниже!

Что такое каланхоэ

Растение с таким необычным названием можно встретить практически на каждом подоконнике. Оно очень красивое, для него характерны необычные перистые листья и разноцветные соответствия. С китайского языка название этого растения можно перевести как «живородящий». Скорее всего, связано это с тем, что детки, находящиеся на краях листа, падая, способны самостоятельно укореняться. Родина каланхоэ – Африка, Южная Америка, Юго-восточная Азия.

цветок каланхоэ фото

Массаж шиацу - это что такое? Виды и техника массажа шиацу для омоложения и долголетияВам будет интересно:Массаж шиацу - это что такое? Виды и техника массажа шиацу для омоложения и долголетия

На сегодняшний день ученые насчитывают порядка двухсот сортов растения. Правда, лечебными являются лишь два из них – перистый каланхоэ и дегремона. Все остальные виды не обязательно могут быть вредными, однако никакой пользы от их применения вы не получите. Перистое каланхоэ отличает высота до 80 сантиметров, у него достаточно длинный стебель, плотные листья. Детки появляется между зубчиками на листочках. Родина дегремоны – Центральная Африка и Мадагаскар. Высота этого растения обычно достигает 50 сантиметров, для него характерны ланцетные толстые листья, иногда немного согнутые по средней линии, напоминающие морду крокодила. Длина одного листа редко превышает 20 см, они имеют серо-зеленый цвет, внизу у них фиолетовые пятнышки.

Польза «хирурга без ножа»

Массаж от запора у взрослых: техника выполненияВам будет интересно:Массаж от запора у взрослых: техника выполнения

Говоря о цветке каланхоэ (на фото), нельзя не сказать, что его нередко называют «комнатным доктором» или «хирургом без ножа». Растение свое название оправдывают целиком и полностью. Те, кто хоть раз применял каланхоэ в лечебных целях, отмечают, что он позволяет намного быстрее заживлять раны, защищая их от грязи и гноя. Впрочем, справляется каланхоэ не только с порезами, более того, растение признано лечебным даже официальной медициной!

настойка каланхоэ на водке при варикозе

Компресс на шею: рецепты приготовления, как применятьВам будет интересно:Компресс на шею: рецепты приготовления, как применять

Каково медицинское применение цветка? Его принято использовать в стоматологии, офтальмологии, хирургии, гинекологии, отоларингологии. Вообще, слава об удивительных свойствах растения распространилась во второй половине XX века. Именно тогда начались многочисленные клинические испытания, которые подтвердили, что ожоги, раны, которые плохо заживают, а также свищи, затягиваются куда быстрее, если применять это удивительное растение.

Состав

Цветок каланхоэ (на фото ниже вы можете увидеть каланхоэ дегремона) обладает уникальным составом. Листья богаты витаминами С и Р, алюминием, медью, марганцем, кальцием и железом. А еще в них содержится огромное количество дубильных веществ, которые останавливают кровь и устраняют воспаления. Каланхоэ богат ферментами, способными регулировать скорость течения биохимических реакций, флавоноидами, для которых характерны антимикробные и желчегонные свойства. Содержит растение органические кислоты: яблочную, лимонную, уксусную и щавелевую. Кстати, бытует мнение, что детки, растущие на листьях могут омолодить тело и заметно замедлить старение.

каланхоэ рецепты

Отмечают врачи то, что «комнатный доктор» может справиться даже с язвой и туберкулезом. Говоря о том, что лечит каланхоэ, нельзя не отметить такие его свойства, как:

  • ранозаживляющее;
  • антибактериальное;
  • противовоспалительное;
  • бактерицидное;
  • кровоостанавливающее.

Кроме того, растение дает прилив сил и бодрости, накапливая в доме положительную энергетику. У человека, в доме которого растет каланхоэ, заметно повышается иммунитет и снижается уровень усталости.

Заготовка растения

Конечно, настойку каланхоэ на водке, о применении которой мы поговорим позже, можно приобрести в любой аптеке. Средство отпускается без рецепта, не является дефицитным. Однако лучше всего, говорят эксперты, готовить его самостоятельно, в домашних условиях. Для этого следует знать, как правильно заготовить растения. Для того, чтобы приготовить лекарственное средство, подойдет цветок, возраст которого более года. Прежде, чем срезать цветы и листья, следует ограничить полив на протяжении пяти-семи дней. Срезанный материал нужно положить в холодильник, это позволит стимулировать выработку природных биостимуляторов, которые так нужны иммунной системе человека для регенерации травмированных клеток. Через пару дней каланхоэ можно будет достать из холодильника, натереть на мелкой терке. Кашицеобразную массу можно использовать для приготовления настойки каланхоэ на водке, применение которой возможно даже при таких проблемах, как гингивиты, обморожение, отит среднего уха и простатит. Использовать такое средство можно и при варикозе. Действие настойки доказано не только людьми, но и врачами.

Рецепт

настойка каланхоэ на водке применение что лечит

Ингаляции с содой при сухом кашле: польза, правила примененияВам будет интересно:Ингаляции с содой при сухом кашле: польза, правила применения

Как приготовить настойку из каланхоэ? Рецептов огромное количество, большая часть из них основывается на водке или спирте. Предлагаем рассмотреть два самых распространенных и простых вариантов.

Настойка на спирте

Экстракт, который вы заранее приготовили из листьев и цветов, необходимо залить 70-процентным спиртом. Лучшая пропорция 20 к 1. Емкость с готовым лекарственным средством лучше всего хранить в холодильнике. В противном случае оно быстро утратит своим лечебные свойства, станет малоэффективным.

Водочная основа

Как приготовить настойку из каланхоэ на водке? В первую очередь вам понадобится стеклянная банка объемом в один литр. В нее нужно поместить подготовленную кашицу, залить водкой, убрать в темное место, которое защищено от солнечных лучей. Через 10-12 дней полученный раствор нужно процедить в чистую стеклянную емкость. Кстати, пока настойка каланхоэ настаивается, банку нужно ежедневно встряхивать. Как и в предыдущем случае, приготовленное средство рекомендуется хранить в прохладном месте.

Как и что лечит

что лечит каланхоэ

Применение настойки каланхоэ на водке, которую, как вы уже поняли, приготовить совсем не сложно, весьма обширно. Ее даже назначают врачи - вместе с традиционным лечением. Активно применяется это поистине чудодейственное средство и в косметологии.

Прямо сейчас предлагаем поговорить о том, от каких болезней настойка каланхоэ на водке или спирте поможет, с какими недугами позволит справиться. Рассмотрим и то, как правильно применять это уникальное средство при различных проблемах со здоровьем.

При ранах и порезах

Говоря о применении настойки каланхоэ на водке, нельзя не упомянуть, что это средство прекрасно подходит при ранах и порезах, которые не заживают длительное время. Подтверждает это не только народная, но и традиционная медицина. Все, что потребуется, в течение полутора-двух недель промывать рану перекисью водорода или любым другим антисептиком, делать компресс, пропитанный настоем. Сверху рекомендуется закреплять марлевую повязку. Благодаря тому, что каланхоэ обладает бактерицидным, кровоостанавливающим и ранозаживляющим средством, любые порезы заживут намного быстрее.

При воспалении среднего уха

Для чего еще подходит настойка каланхоэ на водке? Применение этого средства позволяет в кратчайшие сроки устранить воспаление воздухоносных полостей среднего уха. Все дело в том, что растение обладает противовоспалительным и антисептическим эффектами. Все, что понадобится, – капнуть в больное ухо буквально пару капель раствора, накрыть сверху ваткой или скатанным бинтиком. Более того, на ночь можно вставить в уши компресс из турунд, смоченных в соке растения.

Для улучшения зрения

цветок каланхоэ свойства

Говоря о применении настойки каланхоэ на водке, нельзя не упомянуть и о ее полезных свойствах для зрения. Если вы заметили, что ваше зрение стало ухудшаться, попробуйте начать лечение этим народным средством. Обратите внимание: в глаза настойку капать не нужно. Все, что вам понадобится, – это на протяжении 10-14 дней трижды в день употреблять одну столовую ложку настойки. Повторять такой курс можно спустя 10 дней.

При варикозе

Настойка каланхоэ на водке при этой проблеме считается одним из самых высокоэффективных средств. Вообще, варикоз представляет собой расширение вен и стенок сосудов, по которым кровь течет от тканей к сердцу. Вены и сосуды деформируются, значительно хуже выполняют свои функции. Обычно варикозное расширение поражает вены на ногах. К главным причинам варикоза медики относят следующие:

  1. Генетическая предрасположенность. То есть, если ваши родители страдали от этой проблемы, высока вероятность получить ее в наследство.
  2. Пол. Эксперты отмечают, что варикозное расширение вен у женщин встречается намного чаще, чем у мужчин.
  3. Травмы и хирургические вмешательства, которые нарушили работу клапанов сосудов.
  4. Лишний вес. Лишние килограммы увеличивают нагрузку на ноги, что и приводит к появлению такой проблемы, как варикоз.
  5. Большие физические нагрузки.
  6. Возраст.
  7. Беременность.
настойка каланхоэ на водке от каких болезней

Конечно, при применении любых средств народной медицины рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Если нет никаких противопоказаний, вы вполне можете использовать настойку каланхоэ. Для этого на чистые ладони необходимо нанести небольшое количество средства, а затем легкими массирующими движениями растирать нижние конечности от стоп до паховой зоны. Длительность лечения зависит от того, на какой стадии сейчас находится заболевание. Специалисты отмечают: запущенный варикоз потребуется беспрерывно лечить на протяжении четырех месяцев.

Применение для кожи лица

Эксперты говорят, что противовоспалительный эффект каланхоэ позволяет достаточно быстро избавиться от таких проблем, как угревая сыпь или фурункулы на коже лица. Все что нужно сделать – натирать проблемные участки кожи несколько раз, до тех пор, пока воспаление не пройдет. В том случае, если на вашем лице есть сосудистые звездочки, вы также можете использовать настойку каланхоэ на водке. Для этого, кстати, совершенно необязательно полностью натирать лицо этим средством: достаточно добавить небольшое количество в крем для лица.

От бородавок

Говоря о том, что лечит настойка каланхоэ на водке, и о применении ее в косметологии, нельзя не упомянуть о том, что такое лекарственное средство позволяет удалить различные бородавки и другие новообразования, для которых характерен небольшой размер. Продолжительность лечения всего 1-2 недели. Лучше всего делать компрессы и растирать бородавки спиртовым раствором.

Противопоказания

как приготовить настойку из каланхоэ на водке

Разумеется, перед тем, как начать курс лечения с помощью такого народного средства, вам необходимо внимательно ознакомиться со всеми существующими противопоказаниями. Лучше всего проконсультироваться у своего лечащего врача. Список ситуаций, когда применять настойку каланхоэ не рекомендуется, довольно обширен. К противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • аллергическая реакция на некоторые компоненты растительного происхождения;
  • беременность и период лактации;
  • сахарный диабет;
  • различные заболевания суставов;
  • проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • злокачественные новообразования;
  • болезни печени и почек;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

В том случае, если вы знаете о существовании какой-либо предрасположенности к аллергическим реакциям на растительные компоненты, перед использованием настойки из каланхоэ рекомендуется сделать так называемые тест-пробы. Если аллергическая реакция полностью отсутствует, можете смело начинать лечение. Кстати, такое средство нельзя использовать для лечения детей. Им больше подойдет чистый сок или раствор, приготовленный на воде.

Источники: fb.ru