30-06-2019 05:30

Трава желтушник: лечебные свойства, показания и способы применения, состав, противопоказания

Несмотря на обилие лекарственных препаратов, многие люди до сих пор активно применяют средства народной медицины. И у них есть немало преимуществ: полностью натуральный состав, минимальное количество противопоказаний и побочных эффектов. Да и стоят эти средства существенно дешевле. В народной медицине широкое распространение получило растение желтушник. Его применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также при похудении, патологиях ЖКТ и ревматизме.

Что представляет собой это растение? Как правильно заготавливать его? Какие есть у желтушника лечебные свойства и противопоказания? На эти и другие вопросы ответим подробнее ниже.

Что это такое?

Что лечат семена укропа: лечебные свойства, противопоказания, как применять, отзывыВам будет интересно:Что лечат семена укропа: лечебные свойства, противопоказания, как применять, отзывы

Желтушником принято называть обширный род травянистых растений, состоящий из более 200 подвидов. Однако большая часть из них в народной медицине не используется. Целебными свойствами обладает только 2 вида этого растения: серый и левкойных. За свои полезные свойства его нередко называют сердечной травой. Она помогает понизить артериальное давление, а также обладает сильным мочегонным эффектом, спасая от отеков. Желтушник произрастает в северном полушарии, некоторые садоводы при этом считают его сорняком. Это однолетние или двухлетние растения, которые можно легко узнать по небольшим, но ярким желтым цветкам.

Желтушник трава

Шалфей испанский: польза и вред, противопоказания, как применятьВам будет интересно:Шалфей испанский: польза и вред, противопоказания, как применять

Наиболее распространен серый подвид. Своим внешним видом он больше напоминает траву, увенчанную цветами. Высота его стебля может варьироваться от 30 до 90 см. Он имеет серый цвет с едва зеленоватым оттенком. Листья у него маленькие и узкие, а цветы располагаются на оконечностях веток. Желтушник - раннее растение, поэтому цветет он обычно в мае или начале июня. Найти его можно на опушках сосновых лесов, лугах или даже каменных склонах. Нередко растение произрастает и вдоль автомобильных дорог, но собирать его там не рекомендуется из-за большого количества вредных выхлопов.

Левкойный желтушник - еще один целебный вид растения. Он отличается более крупными листьями. Ствол его в высоту может достигать 110-125 см. Вид у растения не слишком привлекательный. Массивный ствол со всех сторон украшают крупные листья, а вот цветы у этого вида желтушника маленькие и невзрачные. Обычно они располагаются на самой верхушке. Зато этот вид желтушника цветет на протяжении всего лета - с конца мая и до начала сентября. Найти его можно на лугах и лесных опушках, растение хорошо растет на речном песке и вдоль обочин дорог.

Состав травы желтушник

Целебной ценностью обладают вся надземная часть растения. Также в народной медицине используются семена этой травы. Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывается из-за кардиотонических гликозитов, которые содержатся во всех частях растения. В цветах и семенах их больше всего - около 6%. В листьях содержится около 1,5% гликозитов, а в стеблях только 0,5%.

Побеги черники: полезные свойства, способы применения и противопоказанияВам будет интересно:Побеги черники: полезные свойства, способы применения и противопоказания

Серый желтушник - трава, в которой содержится много флавоноидов и дубильных веществ. Они тоже благотворно влияют на здоровье сердца, а также укрепляют и защищают от разрушения кровеносные сосуды. В растении содержится несколько полезных кислот, в том числе пальмитиновая, линоленовая и олеиновая.

Стебель, листья и цветы желтушника - это кладезь полезных микроэлементов. В составе этого растения обнаружен кальций, калий, железо, медь, цинк, марганец и селен. Семена являются богатым источником жирного масла. Его доля в их составе может превышать 40%. Также в семенах есть и небольшое количество эфирного масла (менее 1%).

Лечебные свойства

Фармакологическое применение любого растения зависит от его состава. Так как в желтушнике содержится большое количество кардиотонических гликозитов, то его применяют для лечения симптомов тахикардии в домашних условиях. И положительный эффект при такой терапии достигается уже через несколько дней приема. Растение оказывает на организм сильное кардиотоническое и седативное воздействие. То есть оно стимулирует деятельность миокарда, улучшая тем самым его работу. В то же время оно замедляет сердцебиение, что и помогает бороться с тахикардией.

Заготовка желтушника

Желтушник при правильном употреблении оказывает на организм антисептическое и противовоспалительное воздействие. Поэтому его применяют не только внутрь, но и наружно, например, при наличии кожных поражений. Компрессы, сделанные из этого растения, ускоряют их заживление. Отвары из желтушника обладают мочегонным эффектом, а значит, их полезно применять при отеках и нарушениях работы почек.

Показания к применению

Многие люди используют это растение для лечения в домашних условиях симптомов тахикардии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Оно действительно способно помочь, но стоит помнить, что применять его нужно только после консультации с лечащим врачом. Желтушник является эффективным средством народной медицины, но при сложных патологиях он не сможет заменить медикаментозные препараты. Лучше использовать его отвары и настои в качестве вспомогательной терапии, чтобы ускорить выздоровление. Врач также подскажет, в каких дозировках нужно употреблять желтушник. А также обозначит длительность курса лечения. Ведь чрезмерный и бесконтрольный прием средств народной медицины может только ухудшить состояние пациента.

Когда же можно использовать для лечения желтушник? Как правило, его назначают при следующих патологиях:

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы. К ним относится миокардит, сердечная недостаточность, пороки сердца, тахикардия, аритмия и ишемическая болезнь. Применяют желтушник и при одышке.
  2. Склеротические изменения в легких, а также в качестве вспомогательного средства при бронхиальной астме и туберкулезе.
  3. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта и печени.
  4. Головные боли и бессонница. Желтушник оказывает седативное воздействие, поэтому он успокаивает нервную систему, и человек быстрее засыпает.
  5. Ревматизм, радикулит и другие воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  6. Варикозное расширение вен и любые кожные поражения.
  7. Заболевания органов мочевыделительной системы и постоянных отеках.
Полезные свойства

Кому нельзя употреблять желтушник?

Как принимать семена льна для очищения кишечника: рецепты и рекомендацииВам будет интересно:Как принимать семена льна для очищения кишечника: рецепты и рекомендации

И хотя средства народной медицины обычно считают безопасными, принимать их бесконтрольно не рекомендуется. Это может привести к ухудшению самочувствия. Стоит помнить, что все растения имеют и противопоказания. Лечебные свойства желтушника помогают бороться со многими недугами. Но использовать его могут далеко не все пациенты. Так, не рекомендуется применять отвары и настои этого растения людям, которые страдают от артериальной гипотензии. Желтушник способствует понижению давления, и его прием только ухудшит состояние пациента. Не рекомендуется использовать его и при остром эндокардите, атеросклерозе и кардиосклерозе. Сердечную траву нельзя применять беременным и кормящим женщинам.

Лучше всего использовать желтушник после консультации с врачом. Он назначит и дозировку, и длительность курса. Растение можно употреблять в течение продолжительного срока. Оно не вызывает привыкания, поэтому со временем его лечебный эффект не ослабевает. Но и налегать на отвары не стоит. Их чрезмерное употребление может привести к передозировке. Заподозрить ее можно при появлении сильной тошноты, перерастающей в рвоту, головной боли и слабости в ногах.

Правильная заготовка лекарственного средства

Конечно, проще всего купить серый желтушник в аптеке. Он продается там в течение всего года, а не только летом. Экстракты и сборы этого растения отличаются бюджетной ценой, которая начинается от 75 рублей за упаковку. Точная стоимость будет зависеть от конкретной аптеки, региона и вида лекарственного средства.

Сушенный желтушник

В летнее время вы можете собрать желтушник самостоятельно. Лучше всего делать это в экологически чистых местах. Например, на лесных опушках и лугах, которые удалены от автомобильных дорог и промышленных предприятий. Собирать желтушник нужно в период цветения, который приходится на конец мая и июнь. Лучше всего выбирать траву, бутоны который еще не до конца распустились. В таких растениях содержится больше полезных веществ. После сбора желтушника его нужно тщательно промыть и засушить. В народной медицине используется вся надземная часть травы. Сушить растение нужно в темной и сухом помещении. Можно использовать картонные коробки или бумажные мешки.

Срок годности срезанного и засушенного желтушника составляет примерно полгода. После этого он начинает терять свои полезные свойства.

Желтушник при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Употребление отваров и настоев из желтушника благотворно сказывается на здоровье сердца и сосудов. Они эффективны при аритмии и повышенном давлении. Настои принимают при болях в сердце, а также при ревматических поражениях этого органа. При этом принимать растение можно не только внутрь. Его можно использовать и для приготовления целебных ванн от высокого давления. Трава успокаивают кожу и оказывает противовоспалительный эффект. Продолжительность лечения - 10 ванн. После этого вы можете заметить, что давление понизилось, а ритм главного органа стал ровнее.

Отвар желтушника

Как лечить тахикардию сердца с помощью желтушника? Для этого рекомендуется принимать отвар. Сделать его можно из покупной или самостоятельно засушенной травы. Для его приготовления понадобится 1 чайная ложка растения и 300 мл воды. Их нужно положить в металлическую емкость и поставить на огонь. Отвар должен кипятиться в течение 10 минут. Затем его оставляют остужаться. Готовое средство принимают по одной чайной ложке четыре раза в день. Он не только помогает при тахикардии, но и улучшает работу всей сердечно-сосудистой системы. Это доказывают многочисленные исследования.

Лечение травами аритмии сердца тоже проводится с помощью отваров и настоев. Желтушник помогает нормализовать ритм органа.

Против высокого давления можно более крепкого настоя. Для его приготовления понадобится столовая ложка серого желтушника и 250 мл только что заваренного кипятка. Им нужно залить траву и оставить настаиваться в течение 2 часов. После этого готовую смесь нужно процедить и поставить в холодильник. Настой от давления принимают в течение 2 месяцев. Нужно выпивать по 1 стакану 3 раза в сутки. При это ежедневно рекомендуется готовить свежий настой.

Левкойный вид растения

Этот вид травы также широко используется в народной медицине. В нем содержится больше кардиотонических гикозидов. Собирать левкойный желтушник нужно в период его активного цветения. В это время в нем накапливается больше полезных веществ. Этот вид растения полезен при болезнях сердечно-сосудистой системы. Применяют отвары и настой травы от высокого давления и сахарного диабета. При их приеме также выравнивается пульс, улучшается общее состояние больного. Также левкойный вид полезен и для поражений кожи. Компрессы из него накладывают на раны, порезы и укусы, чтобы снять воспаление. Желтушник также оказывает антисептическое воздействие и способствует скорейшему выводу гноя из раны.

Для приготовления такого компресса понадобится 30 г сушеной травы, цедра лимона и 400 мл спирта или водки. При желании можно использовать и немного прополиса, который также оказывает успокаивающее воздействие. Ингредиенты перемешивают и оставляют настаиваться в течение 2 недель. После этого готовый настой можно использовать в качестве компресса, а также для лечения варикозного расширения вен. Ежедневно прикладывайте его на 1,5 часа или растирайте ноги перед сном.

Использование при похудении

Лечебные свойства травы желтушник активно применяются и при похудении. Он помогает снизить концентрацию сахара в крови, способствует выведению лишней жидкости из организма. Кроме того, растение способно улучшить общее самочувствие человека, которое сильно ухудшается, когда он ограничивает свой рацион.

Желтушник серый

Настойка каланхоэ на водке: применение, рецепт приготовления. Цветок каланхоэ: свойства, описание, фотоВам будет интересно:Настойка каланхоэ на водке: применение, рецепт приготовления. Цветок каланхоэ: свойства, описание, фото

Для похудения используется трава, перемолотая в порошок. Каждый день за полчаса до приема пищи нужно съедать по 100 граммов желтушника. Делать это нужно не менее 3 раз в сутки. Подобная добавка к пище может помочь сбросить до 4 кг за месяц. На постоянной основе принимать много желтушника для похудения нельзя. Следует выдерживать перерыв в 15 дней между курсами. Для профилактики ожирения можно употреблять по 100 грамм порошка в день. Чтобы сбросить больше килограммов, рекомендуется исключить из рациона вредные продукты: сладости, мучное, жирные и жареные блюда.

Порошок из желтушника

Лечебные свойства травы используются и при нарушениях в работе поджелудочной железы и печени. Растение оказывает противовоспалительный и желчегонный эффект. Это стимулирует работу этих органов. В этом случае рекомендуется употреблять тот же порошок, что и для похудения. Врачи рекомендуют ежедневно принимать по 100 граммов желтушника перед приемом пищи. Порошок не только улучшает работу поджелудочной железы, но и регулирует выработку инсулина. В свою очередь, это помогает избежать появления сахарного диабета и других заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Настой желтушника на водке. Особенности

Противовоспалительным и прогревающим эффектом обладает настой травы желтушника, приготовленный с добавлением водки или спирта. Его можно в небольших количествах принимать внутрь, но гораздо чаще его используют для компрессов при ревматизме или варикозе. Можно купить готовый экстракт в аптеке, а можно приготовить его самостоятельно в домашних условиях. Вам понадобится высушенная трава и любая водка (4 столовых ложки растения на пол-литра). Их нужно тщательно размешать и настаивать в стеклянной таре в течение двух недель. После этого настой готов к употреблению. Его применяют при заболеваниях сердца и повышенном артериальном давлении. Накапайте примерно 15-20 капель на стакан воды и выпейте его незадолго до приема пищи.

Экстракт желтушника

Польза при ревматизме

Лечебные свойства травы желтушник пригодятся и при ревматизме. Отвары из растений оказывают противовоспалительное воздействие на суставы, а также помогают избавиться от боли. При этом желтушник принимают не только внутрь, но и делают компрессы. Его можно использовать при любом воспалительном заболевании опорно-двигательного аппарата, а также при варикозе.

Чтобы усилить эффективность отвара, можно добавить в него не только желтушник, но и другие лечебные травы. Противовоспалительным воздействием обладает зверобой, крапива, лепестки роз, цветы ромашки и плоды шиповника. Используемые ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях и залить водой. Отвар можно принимать внутрь в течение 2-3 месяцев для получения долговременного положительного эффекта. Из более крепкого настоя можно делать компрессы и прикладывать их пораженным суставам. Желтушник нужно держать на коже не менее 2 часов. Но лучше всего делать компрессы на ночь.

При гипертериозе

Отвар желтушника в сочетании с другими травами помогает нормализовать работу щитовидной железы и стабилизировать выработку гормонов. Для его приготовления понадобится не только засушенная трава, но и другие ингредиенты. Это мелисса, полынь, плоды шиповника, листья земляники и подорожник. Заготовить их можно заранее самостоятельно, но проще всего купить целебные сборы в аптеке. Нужно смешать все ингредиенты в равных пропорциях, а затем залить водой и поставить на огонь. Отвар должен кипятиться в течение 10-15 минут. Чтобы заметить улучшения в работе щитовидной железы, рекомендуется пить его в течение 4 месяцев.

При заболеваниях ЖКТ

Прием отваров из этой травы благотворно влияет и на работу желудочно-кишечного тракта. Из-за неправильного питания, переедания и недостаточной гигиены в организме активно размножаются вредные бактерии. Они вызывают воспаление слизистых желудка, двенадцатиперстной кишки и кишечника. Это замедляет процесс переваривания пищи. Человек начинает страдать от тяжести в животе, вздутия, изжоги и отрыжки. В этом случае будет полезно пройти курс лечения желтушником. Он оказывает противовоспалительный эффект и понижает кислотность желудка, что способствует быстрому восстановлению его слизистой. Эффективно принимать желтушник в качестве вспомогательного средства при комплексной терапии вместе с антибиотиками.

Также растение помогает активизировать пищеварение. Настои и отвары принимают для нормализации стула. Желтушник эффективно борется как с диареей, так и с запорами. Чтобы заметить положительный эффект от лечения, применять отвары нужно в течение 1-2 месяцев.

Лечебный квас с желтушником

Необязательно готовить только отвары или настои. Все лечебные свойства травы желтушник сохраняются, если сделать из растения квас. В отличие от отваров, он имеет приятный вкус и обладает освежающим эффектом. Кроме того, такой напиток также благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Для его приготовления вам понадобится 50 г высушенного желтушника, чайная ложка сметаны и стакан сахара. Смешайте все эти ингредиенты вместе и залейте 3 литрами предварительно вскипяченной воды. После этого готовую смесь нужно разлить по бутылкам или банкам. Их настаивают в течение 2 недель, чтобы они смогли забродить. Лучше всего хранить квас при комнатной температуре, чтобы ускорить процесс. Постарайтесь каждый день перемешивать напиток в банках.

Готовый квас нужно пить перед приемом пищи. Рекомендуемая дозировка - полстакана за 1 раз.

Источники: fb.ru