29-01-2019 19:45

Масло чайного дерева от герпеса: инструкция по применению, отзывы

Симптомы герпеса знакомы практически всем. Вот на губе появилось зудящее пятнышко, вот оно начало расти. Чаще всего это явление называют простудой. На самом деле причин его появления может быть много. Помимо первопричины (вирус) играет роль ослабление иммунитета, стрессы.

Есть довольно много специальных препаратов, которые призваны помочь в борьбе с проявлениями этого недуга. Но стоимость их обычно довольно высока. Поэтому есть смысл обратиться за помощью к природным, натуральным препаратам. Одним из таких является масло чайного дерева. От герпеса его используют мужчины и женщины, при отсутствии аллергический реакции может применяться и у детей.

Масло чайного дерева от насморка: инструкция по применению, дозировка, показания и противопоказанияВам будет интересно:Масло чайного дерева от насморка: инструкция по применению, дозировка, показания и противопоказания

эфирное масло чайного дерева от герпеса

Основные характеристики

Не стоит забывать о том, что сыпь на губах - это лишь внешнее проявление проблемы. Носителем вируса является практически каждый из нас. Поэтому масло чайного дерева от герпеса можно рассматривать только как средство для борьбы с внешними проявлениями, а не с их причинами.

Но несмотря на это народные лекари и целители уже сотни лет с большим успехом используют его для врачевания болячек на губах своих пациентов. Уникальный состав масла позволяет ему и сегодня оставаться одним из самых популярных средств для борьбы с герпесом. Оно добывается из зеленых чайных листьев. Является натуральным и безопасным.

Мочегонный чай от отековВам будет интересно:Мочегонный чай от отеков

герпес в интимной зоне у женщин

Список достоинств масла чайного дерева

От герпеса его применяют далеко не первый день, причем немало людей использует его как единственное результативное средство. Список достоинств:

  • Это антисептик. Он отлично стимулирует иммунитет. Именно это и нужно, чтобы помочь вашему организму держать вирус герпеса под контролем и блокировать его размножение.
  • Активные вещества способны противостоять стафилококку.
  • Масло имеет способность расжижать мокроту в бронхах и легких.
  • Обладает ранозаживляющим свойством.
  • Наличие активных компонентов позволяет эффективно использовать масло чайного дерева от герпеса. В дерматологии и косметологии его с большим успехом используют для лечения экземы, акне, для заживления ранок и избавления от различных кожных инфекций. Врачи с большим успехом используют его для борьбы с различными кожными недугами, включая себорею и многие другие проблемы. Так что берите на вооружение и используйте. Тем боле что одного флакончика хватит надолго.

    Используем с осторожностью

    Эфирные масла способны оказывать сильное воздействие на кожу за счет большого количества активных компонентов. Лечение герпеса маслом чайного дерева может проходить с использованием концентрированного эфира в чистом виде. Эффект от этого будет сильней, но предварительно нужно сделать тест на чувствительность. То есть нанесите на кожу и посмотрите, какой будет реакция.

    Незначительное ощущение тепла и пощипывание может считаться нормой. Но сильное покраснение, отек, сыпь говорит об аллергической реакции. Тогда от использования данного средства нужно отказаться. Если возникает раздражение, можно использовать его в сочетании с базовыми маслами (соевым, оливковым, подсолнечным).

    лечение герпеса маслом чайного дерева

    Воздействие на герпес

    Как уже говорилось, с самим вирусом масло сделать ничего не сможет. Но довольно быстро уберет все симптомы и позволит вернуться к нормальной жизни. Эффективность масла чайного дерева от герпеса на губе изучалась докторами. Был сделан вывод, что результат вовсе не является совпадением или плацебо. Его можно использовать на любых стадиях высыпаний. Но в период появления водяных папул оно будет наименее эффективным. Лучше всего использовать его:

  • На начальной стадии, когда только появился зуд и краснота. В этом случае велика вероятность, что болезнь отступит и не получит дальнейшего развития.
  • Когда все пузырьки уже лопнули и образовались болезненные язвочки.
  • Если вы пропустили первый этап и обратили внимание, только когда появился водянистый пузырь, то можно все равно нанести эфирку. Она проникнет сквозь кожу и окажет антибактериальный эффект. В этом случае нельзя ждать быстрого восстановления кожных покровов, но болевые ощущения станут менее выраженными.

    Как использовать

    Обычно в аптеках продают 5% раствор масла. Именно такой и нужен для лечения герпеса. Его наносят на ватный тампон или палочку. Первый раз допустимо ощущение пощипывания, которое скоро пройдет. Скоро кожа привыкнет к новому лекарству и перестанет на него реагировать. Но если ощущение сильное, немедленно смойте масло и нанесите антигистаминную мазь.

    Если уже появились пузырьки, то рекомендуется сменить способ лечения. Основной компонент остается прежним, к нему просто добавляем несколько вспомогательных Возьмите следующие ингредиенты:

  • Масло - половина чайной ложки.
  • Немного жидкого меда.
  • Чайная ложка сока алоэ.
  • Все хорошо перемешайте. Перед нанесением состав нужно слегка подогреть и нанести на поврежденную кожу. Не забывайте, что эфирное масло чайного дерева от герпеса нужно использовать системно, 2-3 раза в день. Тогда эффект не заставит себя ждать. Обычно через 3 - 5 дней все симптомы исчезают без следа. Но вирус сохраняется и будет атаковать снова и снова. Есть мнение, что если каждый раз смазывать высыпания маслом чайного дерева, то через пару лет можно будет забыть о своем недуге. Сложно сказать, так ли это на самом деле. Но в любом случае, вы ничего не теряете, используя простое и эффективное средство.

    масло чайного дерева от герпеса отзывы

    Генитальный герпес

    Причинами появления высыпаний на половых органах может быть незащищенный половой акт с инфицированным партнером, оральный секс с человеком, у которого есть высыпания на губах. Может быть самозаражение обычным герпесом при несоблюдении правил личной гигиены.

    Герпес в интимной зоне у женщин проявляется в виде высыпаний, то есть небольших пузырьков, наполненных жидкостью. Они способны лопаться и так распространяться на здоровые участки. Помимо покраснения и жжения возможно ощущение боли и рези при мочеиспускании. Температура и общая раздражительность также сопровождают подобный недуг.

    Осложнения

    Использовать масло чайного дерева от герпеса в интимной зоне можно, но это должно быть согласовано с врачом и чаще всего будет дополнительной мерой. Дело в том, что при недостаточном или несвоевременном лечении патология может приводить к серьезным последствиям. Среди них снижение защитных сил организма, болезненность внизу живота, неврологические патологии.

    На фоне обострения герпеса у женщин может развиваться сухость влагалища и дисбактериоз, вторичное инфицирование вирусами и бактериями, появление кондилом.

    как лечить герпес

    Как лечить

    Учитывая вирусную природу заболевания, врачи обычно назначают соответствующие препараты. Сегодня выбор противовирусных мазей, таблеток и капель огромен. Но нужно понимать и то, что спецпрепараты не могут погубить возбудителя, он обитает в нервной системе человека постоянно. В связи с этим основными задачами терапии становятся:

  • Подавление активности вируса.
  • Устранение внешних признаков болезни.
  • Профилактика рецидивов.
  • Укрепление иммунитета. масло чайного дерева от герпеса
  • Выбор препаратов

    Наиболее часто врач назначают следующую схему лечения:

  • В качестве основного средства используется "Фамцикловир" ("Фамвир") – это очень мощные препараты, способные справиться с теми штаммами вируса, которые не поддаются лечению "Ацикловиром". Но они токсичны и имеют множество побочных эффектов, поэтому принимать их следует в точном соответствии с рекомендациями врача.
  • При противопоказаниях назначается "Ацикловир" от герпеса (аналоги "Зовиракс", "Виворакс").
  • Еще одним альтернативным средством может быть "Валацикловир" ("Валтрекс"). Это современный препарат на основе производного "Ацикловира".
  • Для обработки очагов назначается "Левомеколь", "Герпферон". Но масло чайного дерева работает не хуже. А порой дает даже лучшие результаты.
  • Каждый из вас может использовать от герпеса масло чайного дерева. Отзывы подчеркивают, что оно отлично работает и помогает всем членам семьи. Но в том случае если заболевание протекает в тяжелой форме, нужно обязательно добавить противовирусные препараты.



    Источник