29-01-2019 19:44

Мочегонный чай от отеков

На сегодняшний день имеется множество различных препаратов, которые помогают избавиться от отечности, при этом данные средства можно найти практически в любой аптеке. При их помощи можно также избавиться от признаков, которые вызваны скоплением в тканях и органах излишней жидкости. Однако большинство людей предпочитают использовать от отеков чай, приготовленный на основе брусники. Это связано с тем, что это народное средство имеет множество преимуществ перед медикаментозными препаратами, которые изготавливаются на химической основе. Все средства имеют минимум противопоказаний, побочных эффектов, поэтому не причинят вреда организму, но только если речь не идет о сильной передозировке. В данной статье мы более подробно ознакомимся с тем, как приготовить брусничный чай от отеков, в чем заключаются полезные свойства этого растения.

Брусника для почек: рецепты приготовления и рекомендации по употреблению. Листья брусники: лечебные свойства и противопоказанияВам будет интересно:Брусника для почек: рецепты приготовления и рекомендации по употреблению. Листья брусники: лечебные свойства и противопоказания

ягоды и листья брусники

Полезные свойства брусники

Если плоды этого растения в большинстве случаев применяются для приготовления варенья, морсов, а также для употребления в первозданном виде, то листья могут использоваться для изготовления разных целебных отваров. Еще наши предки полагали, что данная культура является эффективной в борьбе с многими заболеваниями, что подтверждают последние исследования современных медиков. В брусничных листьях содержится такое вещество как арбутин, обладающий мочегонным действием. Именно поэтому используется брусничный чай от отеков любой локализации. Кроме того, в бруснике имеется весьма редкий витамин P, помогающий избавлять организм от излишней жидкости.

Состав листьев брусники

Калина при простуде: лечебные свойства и эффективные рецептыВам будет интересно:Калина при простуде: лечебные свойства и эффективные рецепты

В листьях растения содержится в большом количестве следующие вещества и элементы:

  • Витамины группы B. Эти витамины выступают в качестве антидепрессанта, повышая параллельно с этим выносливость в случае психологических и физических нагрузок.
  • Витамин Е. Этот витамин благотворно воздействует на развитие у женщины плода, что является важным во время снятия отечности в период беременности.
  • Калий.
  • Кальций.
  • Марганец.
  • мочегонный чай от отеков

    Целебное действие

    Какие фрукты слабят кишечник?Вам будет интересно:Какие фрукты слабят кишечник?

    Листья брусники обладают большим количеством целебных свойств. Стоит выделить самые главные из них:

  • Мочегонное действие, по причине чего используется чай от отеков.
  • Брусника обладает противовоспалительным эффектом.
  • Листья этого растения снижают уровень глюкозы в крови, что является весьма важным для людей, страдающих от сахарного диабета.
  • Растение отличается желчегонным действием.
  • Брусника имеет жаропонижающий эффект, по причине чего ее часто используют при простудных заболеваниях.
  • Также это растение может похвастаться своим антисептическим действием.
  • Различные народные средства на основе брусники помогут укрепить иммунную систему.
  • В случае применения отваров и чаев на основе листьев брусники снижается риск развития онкологических заболеваний.
  • бруснка цветет

    Благодаря этим особенностям, бруснику можно использовать не только в качестве мочегонного чая от отеков, но их применять для борьбы с различными инфекционными недугами, гриппом и простудой. Из-за мочегонного действия из человеческого организма сквозь почки выводятся вредные токсины, а также продукты жизнедеятельности, которые вырабатываются вредоносными микроорганизмами. Мочегонный чай от отеков также способствует выведению избыточного количества солей, имеющих свойства в организме человека удерживать жидкость и способствовать образованию отечности.

    Как правильно применять?

    В настоящее время сушеные листья брусники приобрести можно в абсолютно любой аптеке. При этом стоимость их является небольшой. Высушить листья можно и самостоятельно в домашних условиях, применяя для данной цели подручные средства.

    мочегонная брусника

    Заготовка сырья

    Прежде всего, необходимо вовремя собрать урожай. Оптимальное время для заготовки - это ранняя весна, ведь в данный период в листьях накапливается максимум полезных веществ. Собранные листы следует разложить на открытом воздухе, просушить, лучше всего это делать под навесом, чтобы на сырье не попали прямые солнечные лучи. Если такая возможность отсутствует, то листья можно подсушить в печи.

    После этого сырье складывается в какую-нибудь тару таким образом, чтобы листья сохранили максимум целостности, не рассыпались. Срок хранения сырья составляет около 2 лет, но лишь при условии, что листья хранятся в темном и сухом помещении. На протяжении этого времени они будут сохранять целебные свойства, поэтому заварить их можно будет в любой момент. Если прошло более двух лет, то сырье следует выбросить, так как чай от отеков при беременности или в случае других заболеваний не будет эффективным.

    Рецепт приготовления

    Как уже было сказано ранее, брусничные листья помогают избавлять от отечности различной степени, а также любой локализации. При этом брусничный зеленый чай от отеков будет эффективен даже без применения каких-либо дополнительных медикаментозных средств. Исключение будут составлять лишь те отечности, которые появились на фоне серьезной болезни печени или почек. Чай от почечных отеков в данном случае не будет эффективным.

    сушеные листья брусники

    Приготовить целебное средство довольно просто. Если вы хотите сделать чай, снимающий отек, то необходимо взять небольшую ложку измельченных листьев брусники, залить сырье стаканом кипятка. Смесь должна настояться в герметичной посуде. Настаивание продолжается до тех пор, пока жидкость не остынет до приемлемой, комнатной температуры. Затем готовый отвар смешивается с чайной заваркой, а также может употребляться в чистом виде. Дозировка целебного состава составляет 50 мл. Употреблять данное количество необходимо по 4 раза в сутки. Вкус брусничного чая от отеков довольно приятный, имеет кислинку. Кроме того, многие просто пьют этот напиток, чтобы утолить жажду.

    Как заваривать аптечное средство?

    Если вы хотите избавиться от отеков под глазами, чай на основе брусничных листьев станет отличным решением в борьбе с данной проблемой. При этом совсем не обязательно заготавливать сырье в домашних условиях. Можно просто отправиться в ближайшую аптеку, где продается это сырье. В настоящее время листья уже расфасованы по пакетикам, которые следует лишь заварить кипятком, как простой черный чай. В таких ситуациях можно не думать о превышение дозировки, ведь все указания по изготовлению отвара указаны на коробке с фитоконцентратом. В большинстве случаев один пакетик заваривается горячей водой в количестве 50 мл, после чего настаивается полчаса. Затем пакетик надо удалить из стакана, готовый отвар разбавить половиной стакана воды. Употребляется полученное средство несколько раз в сутки, при этом одноразовая дозировка должна составлять не больше одной столовой ложки.

    как сделать чай из листьев брусники

    Эффективность средства

    Как правило, видимый эффект после использования отвара можно наблюдать уже через несколько дней. Об этом говорят отзывы тех людей, которые использовать это средство от отечности, а также сами врачи. Многие пациенты при этом замечают спад отека, нормализацию работы почек, иммунной системы. Также были зафиксированы случаи, когда данный народный метод помог полностью избавиться от такого серьезного заболевания, как цистит.

    Можно ли применять при беременности?

    Проблема появления отечности является весьма актуальной для представительниц прекрасного пола в период беременности. Именно в это время в организме женщины скапливается излишняя жидкость. Чаще всего это наблюдается по причине эндокринных и гормональных изменений. Кроме того, отечность может появиться из-за того, что увеличенная матка пережимает в области таза кровеносные сосуды.

    Применять брусничные листья во время вынашивания малыша можно, однако это следует делать осторожно. Последние исследования доказали, что отвар данного растения может увеличить тонус матки, а это является нежелательным при беременности. Именно по этой причине многие специалисты против применения данного фитосредства, поэтому не назначают его использование будущим мамам.

    Тем не менее многие все-таки включают брусничные листья в курс лечения при отечности, так как более безопасного и эффективного средства в настоящее время не существует. Конечно, при данном состоянии женщины постоянно должны находиться под наблюдением врача, а при малейшем отклонении дозировка отвара снижается или же средство вовсе исключается из рациона.

    листья брусника от отеков

    Многие акушеры-гинекологи придерживаются того, что терапевтический курс должен начинаться с применения листьев брусники не ранее, чем через 20 недель после начала беременности. Необходимо отметить, что данный срок будет определенной гранью, а до его наступления женщины в положении крайне редко переживают отечность, а значит, нет необходимости в средстве для их ликвидации.

    Противопоказания к применению

    Даже у такого, на первый взгляд, безобидного народного средства, имеются некоторые противопоказания к применению. Прежде всего, к таковым следует отнести:

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Индивидуальная непереносимость данного растения или аллергическая реакция на бруснику.
  • Гастрит, отличающийся высокой кислотностью.
  • Снижение артериального давления.
  • Почечная недостаточность.
  • Кроме того, отвары на основе брусничных листьев нельзя применять детям, возраст которых составляет менее 12 лет. Если же говорить о женщинах в положении, то им применять данное средство разрешается только после консультации со своим гинекологом.

    Заключение

    Несмотря на то, что многие отзывы говорят о том, что отвар на основе листьев брусники является эффективным в борьбе с отечностью, все-таки следует проконсультироваться по этому поводу с врачом. Это фитосредство на самом деле способно вывести из организма избыточную жидкость, не нанося вреда мочевыделительной системе. Однако у него имеются противопоказания, которые были описаны выше.



    Источник