28-01-2019 11:45

Какие фрукты слабят кишечник?

Запоры являются одной из самых распространенных патологий в современном мире. Статистика говорит о том, что с такой трудностью сталкивается практически каждый второй человек на планете. В некоторых случаях запоры, которые связаны со стрессовыми ситуациями или пищей, непривычной для организма человека, возникают очень редко. Однако в большинстве случаев к нарушению процесса дефекации приводят хронические патологии. Данная ситуация является весьма опасной, поскольку из-за токсических невыведенных веществ организм человека постоянно самоотравляется. А это может стать причиной развития серьезных проблем, поэтому крайне важно знать о том, как правильно питаться, а также какие фрукты слабят. Именно это и рассмотрим в данной статье.

Причины запоров

Липа при простуде: рецепты приготовления, правила употребления и лечебные свойстваВам будет интересно:Липа при простуде: рецепты приготовления, правила употребления и лечебные свойства

Прежде чем ответить на вопрос о том, какие фрукты слабят, следует разобрать причины появления запора. Существует множество различных факторов, провоцирующих этот недуг. Различного рода проблемы с дефекацией у взрослых людей могут возникать по причине неправильного рациона, например, если в нем присутствует недостаточное количество продуктов, обладающих растительными волокнами. Кроме того, такой симптом появляется во время прогрессирования болезни онкологического характера. Самые вероятные причины хронических запоров заключаются в следующем:

  • несбалансированный рацион;
  • стрессовые ситуации;
  • пассивный образ жизни;
  • злоупотребление некоторыми медикаментами.

Как заваривать ягоды шиповника, чтобы сохранить витамины? Плоды шиповника: лечебные свойства и противопоказанияВам будет интересно:Как заваривать ягоды шиповника, чтобы сохранить витамины? Плоды шиповника: лечебные свойства и противопоказания

какие фрукты слабят

Кроме того, существуют заболевания, которые вызывают нарушение дефекации в виде запора. К таковым следует отнести:

  • геморрой;
  • сахарный диабет;
  • патологии спинного мозга;
  • злокачественное новообразование, локализующееся в кишечнике;
  • травмирование кишечника и заднего прохода.

Запоры, носящие эпизодический характер, частенько возникают во время путешествия или переезда.

Могут ли помочь слабительные лекарства?

Медицинские средства, которые имеют способность облегчать акт дефекации, конечно, помогают справляться с запорами. Однако следует обратить внимание на то, что применять подобные лекарства нельзя на протяжении длительного времени. Например, касторовое масло при проблемах с кишечником разрешается принимать не больше 3 раз. Пациенты, которые используют слабительные средства, убедились в том, что они не помогают данную проблему решить раз и навсегда. Что же делать в такой ситуации? Как избавиться от запора? Прежде всего, необходимо придерживаться правильного рациона, в котором должны преобладать свежие овощи и фрукты.

Какие фрукты слабят?

Поджелудочный сбор: состав, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Поджелудочный сбор: состав, инструкция по применению, отзывы

Существует множество различных продуктов, благодаря которым можно избавиться от запора. Кроме того, они положительно сказываются на всем состоянии кишечника в целом. Отвечая на вопрос о том, какие фрукты слабят, следует отметить, что желательно внимание уделять именно сырым продуктам, однако и запеченные являются не менее полезными.

Медики и диетологи рекомендуют употреблять фрукты ежедневно, так как они помогают не только вылечить запоры, но и позитивно сказываются на всем организме.

Так все же, какие фрукты слабят кишечник взрослого человека? Прежде всего, сюда следует отнести сухофрукты, а также консервированные фрукты. Употреблять их рекомендуется натощак в первой половине дня. Перед сном не стоит нагружать свой желудок. Ниже представлен список, какие фрукты слабят кишечник взрослого человека:

  • виноград;
  • авокадо;
  • яблоки;
  • кокос;
  • бананы;
  • груши;
  • манго;
  • канталупа;
  • чернослив;
  • черника;
  • курага.

При этом следует отметить, что все эти продукты обладают своим отличительным составом, а также полезными свойствами для организма. Мы с вами ответили на вопрос о том, какие фрукты слабят кишечник взрослого человека, но следует более подробно разобраться в особенностях каждого из них.

какие фрукты слабят кишечник взрослого

Авокадо

В составе данного уникального фрукта содержится большое количество витамина К, фолиевой кислоты, а также калия. Если вы станете регулярно употреблять по одному авокадо, то ваш организм будет получать около 30 % всей дневной потребности в питательных веществах и микроэлементах. Кроме того, в его составе содержатся лютеин и магний. Фрукт способствует улучшенному процессу всасывания питательных элементов и веществ из другой продукции.

Цитрусовые

Отвечая на вопрос о том, какие фрукты слабят кишечник взрослого человека, в обязательном порядке следует упомянуть цитрусовые. Помимо того что они оказывают благотворное воздействие на весь кишечник, еще цитрусы обладают детоксикационным эффектом. Если вы не знаете, какие фрукты слабят стул из группы цитрусовых, то наиболее эффективными в борьбе с данной проблемой являются следующие:

  • мандарины;
  • апельсины;
  • помело;
  • грейпфруты;
  • лаймы;
  • лимоны.

Помимо того, данные продукты выводят из человеческого организма токсины. В составе содержатся растительные волокна, которые оказывают благотворное слабительное воздействие. Если вы мучаетесь от запора и ищете ответ на вопрос о том, какие фрукты слабят стул, обязательно в свой ежедневный рацион включите цитрусы.

Бананы

Некоторые полагают, что данные фрукты, наоборот, провоцируют запор. Однако это абсолютно не так. Если вы спросите у своего лечащего врача о том, какие фрукты слабят кишечник, опытный специалист обязательно в данный список включит бананы. В их составе содержатся каротин, сахариды, а также витамины группы В и Е. Необходимо помнить о том, что слабительного эффекта можно достичь только лишь в том случае, если в пищу применять мягкие, немного переспелые фрукты.

Яблоки

Каланхоэ от гайморита: особенности применения, эффективность, отзывыВам будет интересно:Каланхоэ от гайморита: особенности применения, эффективность, отзывы

Продолжаем рассматривать, какие овощи и фрукты слабят человека при запоре. В обязательном порядке в списке должны быть яблоки. Кроме того, обратите внимание на то, если вы ищете, какие фрукты слабят детей, то таковыми являются эти же плоды. Стимулирующее действие на органы пищеварения маленьких и взрослых пациентов оказывает пектин, который находится в составе яблок.

какие фрукты слабят стул

Курага

Если у вас отсутствует по какой-либо причине возможность употреблять в пищу сырые фрукты, то особое внимание следует уделить сухофруктам. Прежде всего, среди продуктов, оказывающих слабительное воздействие на желудочно-кишечный тракт, необходимо выделить курагу, или сушеный абрикос.

Курага отличается деликатным, мягким слабительным эффектом. Кроме того, употребление этого сушеного абрикоса способствует улучшению всей перистальтики кишечника. Фрукт не обладает побочными эффектами, а употреблять его можно даже беременным и малолетним детям. Поэтому, если вы задаетесь вопросом о том, какие фрукты слабят кишечник ребенка, включите в его ежедневный рацион сушеный абрикос.

Рецепты с курагой

Если вы хотите избавиться от запора, совсем необязательно употреблять фрукты в их первозданном виде. Можно приготовить слабительное блюдо на основе кураги. Для этого в литровую банку помещается 10 штук сушеного абрикоса, заливается одним литром кипятка. Фрукты должны настояться в кипяченой воде на протяжении всей ночи. После этого готовое средство употребляется по половине стакана в первой половине дня на пустой желудок. Оставшуюся часть рекомендуется пить в послеобеденное время. Также обратите внимание на то, что сухофрукты необходимо еще и есть.

Существует один эффективный рецепт, который является также не менее полезным. Чтобы приготовить это снадобье, способное побороть запор, понадобятся следующие продукты:

  • около 250 г сушеного чернослива;
  • одна столовая ложка листьев сенны;
  • небольшое количество растительного масла, например, оливкового или льняного;
  • 1 чайная ложка натурального жидкого меда.

Все компоненты перемешать между собой, после чего поставить в холодильник примерно на 10 дней. Употребляется готовое снадобье перед сном в количестве одной столовой ложки.

Чернослив

Какие фрукты и овощи слабят кишечник еще? В первую очередь сюда следует отнести чернослив. Этот сухофрукт отлично сказывается на работе кишечника, а также способствует эффективному излечению от запоров. То слабительное, которое будет приготовлено на основе данного продукта, можно назвать грозным оружием против бактерий. Именно благодаря данному свойству чернослив является более эффективным средством во время лечения запора, нежели лекарства.

какие фрукты слабят кишечник

В составе сухофруктов содержатся калий и клетчатка, которые способствуют улучшению работы почек. Такой фрукт рекомендуют специалисты беременным женщинам, которые страдают от нарушения дефекации. Употреблять чернослив лучше всего перед сном. Для этого надо замочить около 10 плодов в воде, которые употребляются на голодный желудок. Уже через несколько дней регулярного употребления чернослива человек начинает ощущать облегчение. Не менее полезным является отвар на основе этого продукта.

Соки из свежих фруктов и овощей

В данном случае речь идет не о напитках, которые продаются в магазинах, а те, что необходимо готовить самостоятельно дома. Если у вас есть соковыжималка, то можно легко сделать напиток из яблок и моркови, а также тыквы или апельсинов.

Другие продукты

Если вас мучают запоры, весьма важно знать, какие фрукты слабят, а какие крепят. Выше мы с вами ознакомились с наиболее популярными и эффективными продуктами. Однако существуют и другие хорошие фрукты, помогающие бороться с проблемой запоров.

Постоянное их употребление даст вам гарантию уменьшения специфических симптомов запоров, а также других патологий кишечника. Прежде чем перегрузить свой организм лекарственными сильнодействующими средствами из аптеки, необходимо включить в свой рацион перечисленные выше продукты. Мы рассмотрели, какие фрукты хорошо слабят. Однако существуют также не менее эффективные овощи. Рассмотрим их ниже.

Бобовые культуры

В фасоли, горохе, а также других бобовых культурах содержится небольшое количество жиров. Именно по этой причине употребление их поспособствует улучшению пищеварения в целом. Кроме того, данные продукты обладают большим количеством клетчатки, что положительно сказывается на работе всего пищеварительного тракта.

Семена и орехи

Рассматривая то, какие фрукты слабят стул у взрослого, а также какие овощи борются с запором, следует в этот список включить различные семена и орехи. Наиболее эффективными из них являются следующие:

  • семена льна;
  • тыквенные семечки;
  • грецкие орехи;
  • семена кунжута;
  • миндаль;
  • семена конопли;
  • кедровые орехи;
  • семена подсолнечника.

Данные продукты безболезненно способны слабить кишечник, так как они богаты белком и цинком, а также содержат в своем составе витамин Е и клетчатку, которые положительно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта.

какие фрукты слабят кишечник взрослого человека

Кислоты

Если вас мучают запоры, то обязательно в рацион включите полезные кислоты, которые оказывают послабляющий эффект. Они содержатся в составе нижеперечисленных продуктов питания:

  • оливковое масло;
  • льняное масло;
  • авокадо;
  • красная рыба.

Томаты

Хорошо слабят кишечник томаты, в составе которых содержится большое количество витамина К, А, а также C. Именно в составе помидоров имеется 10 % всей дневной потребности необходимых веществ и элементов для организма. Кроме того, в томатах имеется ликопин. Данный элемент защищает человеческий организм от развития онкологических заболеваний в толстой кишке, а также предстательной железе.

Сырые овощи

Корневище змеевика: описание, заготовка, показания и инструкция по применениюВам будет интересно:Корневище змеевика: описание, заготовка, показания и инструкция по применению

Выше мы разобрались, какие фрукты слабят стул у детей. Однако для лечения запоров у детей можно также использовать различные овощи. Те продукты, которые богаты клетчаткой, способны нормализовать процесс дефекации. Если у вас имеются проблемы со стулом, то свое внимание следует акцентировать на следующих овощах:

  • спаржа;
  • морковь;
  • лук;
  • брокколи;
  • артишоки;
  • капуста;
  • редис;
  • зелень.

Специи

Нормализовать свое пищеварение можно, если в блюдо добавить продукцию, в составе которой есть органические специи. Прежде всего, к ним относятся перец кайенский, который увеличивает секрецию ферментов, куркума, выводящая все токсические продукты, накопившиеся в печени, а также имбирь и чай из него.

какие фрукты слабят детей

Какие продукты необходимо убрать из рациона?

Если вас замучил запор, следует обратить внимание на то, что из рациона придется убрать некоторые продукты питания. Выше мы с вами разобрались, какие конкретно овощи и фрукты способны нормализовать стул. Однако чтобы данное лечение оказалось эффективным, из рациона следует исключить:

  • сладости;
  • рис белый;
  • сдобу;
  • яйца вкрутую;
  • крепкий чай;
  • мясной крепкий бульон;
  • свежий хлеб.

Если вы будете ограничивать себя в употреблении данной пищи, то ситуация может измениться к лучшему уже через несколько дней. В случае, когда не можете отказаться от хлеба, лучше всего употреблять вчерашний, слегка подсушенный. Однако сладости придется вовсе исключить из своего ежедневного рациона. Мясные бульоны необходимо заменять на овощные, а вместо чая пить простую воду или натуральный сок. Как было сказано выше, весьма эффективным в борьбе с запором является имбирный чай.

Однако это далеко не все. Особую роль в нормализации стула будет играть тот факт, что человек должен быть как можно активнее.

Движения для нормальной работы кишечника

По какой причине взрослые люди так часто страдают от запоров? Причина кроется не только в неправильном питании, но и в недостатке движения. Кроме того, сидячая работа является злейшим врагом кишечника. Если человек ведет малоактивный образ жизни, то у него начинает замедляться перистальтика, что станет причиной возникновения различного рода проблем со стулом. Если ваша работа подразумевает нахождение в офисе за компьютером, то необходимо хотя бы перед сном прогуливаться на свежем воздухе пешком, а также совершать пробежки. Если вы будете уделять хотя бы несколько дней в неделю физическим занятиям в спортзале, то также сможете избежать возможных проблем со стулом. Женщины могут использовать для этих целей восточные танцы. Многие специалисты говорят о том, что подобные движения усиливают перистальтику кишечника.

Опасность запора

Если нарушение дефекации для вас является уже абсолютно привычным недугом, то с ним срочно необходимо бороться. Дело в том, что кишечник каждого человека в норме должен опорожняться ежедневно, в противном случае появится целый ряд проблем со здоровьем. Как уже говорилось ранее, одним из самых опасных последствий запоров будет интоксикация организма. Если в крови накопятся токсины, то человек начнет ощущать апатию, слабость, а также ухудшится состояние кожного покрова. Однако самое страшное заключается в том, что по этой причине начинает страдать иммунная система человека.

какие овощи фрукты слабят

Застой в кишечнике каловых масс часто приводит к появлению геморроя, а также образованию трещин в кишке. При этом следует обратить внимание на то, что у кишечника имеется свойство растягиваться. Спустя некоторое время он будто бы привыкает к такой степени наполненности. По причине этого желание опорожняться у человека наступает редко, а проблема в итоге лишь усугубляется.

Заключение

Итак, мы с вами рассмотрели, какие овощи и фрукты способны послаблять кишечник. Если вы страдаете от сильных запоров, то в обязательном порядке измените свой ежедневный рацион. Специалисты рекомендуют употреблять в день как можно больше простой воды, свежих фруктов, овощей, а также кисломолочных продуктов. А вот от сдобных и сладких изделий лучше всего отказаться, хотя бы до тех пор, пока у вас не наступит улучшение. Таким образом, кишечник сможет полностью очиститься. Также необходимо увеличить свою физическую активность, чтобы усилить перистальтику кишечника.

Запоры являются одной из самых известных патологий в современном мире. Основываясь на статистических данных, можно с уверенностью утверждать, что с такой проблемой сталкивался практически каждый второй человек. В большинстве случаев запоры возникают из-за хронических патологий. В таких ситуациях нужно обязательно знать о том, какие овощи, фрукты и продукты просто необходимо включить в рацион, а от чего следует отказаться. При ежедневном их употреблении удастся быстро избавиться от данной проблемы.



Источник