28-01-2019 11:44

Поджелудочный сбор: состав, инструкция по применению, отзывы

Панкреатитом платит наш организм за вредные привычки и неправильное питание. Считается, что первым страдает желудок, но не меньше достается и другим органам, участвующим в процессе пищеварения. В частности, патология поджелудочной железы при нарушении режима питания и прочих сопутствующих факторах может развиться у каждого. О ее существовании важно помнить, потому как для благоприятного исхода нужно вовремя начать лечить, а еще лучше - предупредить. Сегодня речь пойдет про поджелудочный сбор для профилактики и лечения панкреатита.

корень девясила лечебные свойства

Описание проблемы

Каланхоэ от гайморита: особенности применения, эффективность, отзывыВам будет интересно:Каланхоэ от гайморита: особенности применения, эффективность, отзывы

Согласно клиническим исследованиям, в России хронической формой этого заболевания страдают пятьдесят человек из ста тысяч. От панкреатита могут страдать люди в любом возрасте, но чаще всего болезнь регистрируется у мужчин в возрасте около 40 лет. Панкреатитом называют недуг поджелудочной железы. Острая и хроническая форма нуждается в адекватной терапии. Поджелудочный сбор в некоторых случаях может выступать как самостоятельное лечение, а в некоторых дополнять основной курс.

состав поджелудочного сбора

Железа-трудяга

Корневище змеевика: описание, заготовка, показания и инструкция по применениюВам будет интересно:Корневище змеевика: описание, заготовка, показания и инструкция по применению

Это очень сложный орган, который знаменит тем, что вырабатывает необходимые ферменты. Удивительно, но функционально она разделяется на две части, и каждая из них вносит свой вклад в работу всего организма:

  • Экзокринная - ее клетки вырабатывают ферменты.
  • Эндокринная - ее клетки вырабатывают гормоны.

Если организм здоров, то ферменты поставляются в кишечник, где становятся активными. Но при повреждении органа они активируются в самой железе , повреждая ее. Поэтому так важно своевременно начать лечение. В этом помогает поджелудочный сбор.

Фитотерапия является проверенным и мощным вспомогательным методом в лечение множества заболеваний. Не забывайте о том, что в острой фазе первой помощью будет строжайшая диета, а уже после этого нужно начинать лечение, причем следовать рекомендациям врача. Нельзя просто пить все подряд травы, даже если на упаковке написано поджелудочный сбор. В каждом случае необходимо пройти диагностику и получить грамотное назначение специалиста, а уже потом принимать решение по поводу дополнения курса лечения травами.

софора японская лечебные свойства

Фитотерапия

Чеснок при простатите: польза и лечебный эффектВам будет интересно:Чеснок при простатите: польза и лечебный эффект

Есть довольно много растений, которые в состоянии значительно улучшить работу ЖКТ. Поэтому при хронических заболеваниях нужно иметь их под рукой и периодически проходить курс лечения. Лечение травами - это щадящая терапия, которая в сочетании с правильным питанием дает хорошие результаты. Нельзя забывать и о том, что травы, как и медицинские препараты, содержат определенный набор активных веществ. Но его гораздо сложнее взвесить и точно сказать, сколько действующего вещества вы получите, если выпьете стакан отвара. В результате спрогнозировать результат лечения оказывается сложней. Но все-таки практика показывает, что лечение травами позволяет снизить болевой синдром и уменьшить воспаление поджелудочной железы.

Травяные сборы

Лекарственные растения могут оказывать эффективное воздействие, но грамотно составленный сбор обычно является более сильным средством. Поэтому начнем мы именно с рассмотрения поджелудочных сборов трав.

  • Очень популярный настой, который регулярно используется среди травников. В него входит зверобой, пустырник и мята. Все это в равных пропорциях нужно смешать. Возьмите 40 г смеси и добавьте 2 ст. кипятка и дайте постоять 50 минут. Принимайте по 150 мл дважды в день, обязательно перед едой. Несмотря на эффективность указанного сбора, травники рекомендуют использовать его не дольше двух недель, после чего менять.
  • Хорошее воздействие на органы пищеварения оказывает следующий состав. Возьмите две части корневища девясила, по одной части укропа и фиалки, три части корня валерианы. На стакан кипятка нужно брать по одной столовой ложке этой смеси. Принимать по 3 ст. л. каждый раз перед едой.
  • Для терапии хронического панкреатита с пониженной секрецией применяются и другие травы. Они способны выгонять желчь, что хорошо сказывается на состоянии больного. Для этого можно взять по одной части тысячелистника, сушеницы топяной, календулы и две части перечной мяты. Для приготовления используйте способ предыдущего рецепта.

Траволечение можно применять в периоды ремиссии В это время поджелудочная железа не очень болезненная и отечная. Прием трав позволяет избежать обострения и снизить частоту их возникновения.

травяной сбор для поджелудочной железы в аптеке

Комплексная терапия

Патология поджелудочной железы крайне редко развивается как самостоятельное заболевание. Обычно это следствие проблемы всей системы ЖКТ. Следовательно, лечение должно быть направлено не только на борьбу с панкреатитом, но и на оздоровление всех остальных органов. К наиболее часто встречающимся, сопутствующим проблемам можно отнести изжогу,диспепсию, патологии желчного пузыря и печени, гастрит и язву желудка. Одной из немногих трав, которая позволяет проводить комплексное лечение всего ЖКТ является девясил. Удивительный цветок, дарующий новую жизнь.

Девять проблем, один ответ

Лечебные свойства корня девясила знахари изучали еще несколько столетий назад. В лечении проблем ЖКТ ему нет равных. Его рекомендуют при гастритах, колитах, заболеваниях печени и желчного пузыря. Но и это еще не все. Девясил обладает отхаркивающими, обволакивающими и противовоспалительными свойствами. Есть у него и ряд противопоказаний, поэтому консультироваться с врачом нужно обязательно.

Чтобы приготовить лечебный настой, вам не придется тратить много времени и сил. Просто залейте с вечера чайную ложку сухих корневищ стаканом охлажденной кипяченой воды, утром процедите и принимайте по 50 мл 4 раза в день. Впрочем, если времени совсем нет, то можно купить сироп в аптеке и использовать его вместо настоя. Лечебные свойства корня девясила врачи связывают с содержащимися в нем горечами, уксусной и бензойной кислотами, сапонинами, смолами, камедью, слизью и эфирными маслами, включающими инулин и геленин. Это активные вещества, которые оказывают мощное воздействие на организм больного.

Софора японская, экзотика в помощь

Это растение использовалось для купирования симптомов панкреатита с древних времен. Восточные травники с большим успехом использовали его для лечения императоров. Лечебные свойства софоры японской позволяют в некоторых случаях полностью заменить медикаментозное лечение на фитотерапию.

Химические соединения, которые содержатся в софоре, позволяют быстро восстановить нормальную работу поджелудочной железы. В частности, исследования говорят про обнаруженный:

  • Рутин. Больше всего его в бутонах.
  • Софорозид. Он сосредоточен в плодах.
  • Вспомогательными можно считать алкалоиды, гликозиды, жирные масла.

В отношении поджелудочной железы самыми ценными являются противовоспалительные свойства растения. Для нормализации деятельности органа можно использовать следующий рецепт. Возьмите чайную ложку травы и залейте ее стаканом кипятка. Настаивать лучше в термосе, с вечера. А на следующий день разделите настой на три части. Курс составляет 3 недели. В некоторых случаях он может быть продлен.

Одуванчик - простой лекарь

Действительно, мы не привыкли воспринимать это неприхотливое растение как лекарственное. Вон его сколько, растет под ногами. А ведь корень одуванчика содержит немало веществ, которые оказывают благоприятное воздействие на проблемный орган.

Если в состав поджелудочного сбора включен одуванчик, то можно смело пробовать, эффект точно будет. Но поскольку диагноз должен ставить врач, поинтересуйтесь у него, что должно входить в него еще. Возможно, он предложить сделать сбор самостоятельно, купив для этого несколько разных коробочек с лекарственными растениями.

поджелудочный сбор отзывы

Чай тибетских монахов

Это поджелудочный сбор, отзывы о котором впечатляют даже скептически настроенного читателя. Рецепт включает в себя четыре растительных компонента. Он пришел к нам от знахарей Тибета, которые пили его для оздоровления организма. Сбор доказал свою эффективность в стадии обострения. Он может быть использован и в профилактических целях.

Состав включает следующие компоненты:

  • Зверобой. Уменьшает воспаление, благоприятно воздействует на больной орган.
  • Березовые почки. Способствует снятию болевых ощущений, оказывают желчегонный эффект.
  • Бессмертник - прекрасный антисептик.
  • Ромашка - спазмолитик, антисептик.

Все эти травы можно легко найти в любой аптеке, поэтому сделать такой травяной сбор для лечения поджелудочной железы не представляет никакой сложности. Заваривается он из расчета 500 мл на столовую ложку смеси. Настаивать средство необходимо 10 минут, а употреблять можно с медом или вареньем.

поджелудочный сбор трав

Самый эффективный состав

Можно, конечно, купить готовый травяной сбор для поджелудочной железы в аптеке. Но лучше брать травы по отдельности и смешивать их в соответствии с рекомендациями специалиста. Если в данный момент вы переживаете фазу обострения, то нужно эффективное и сильное средство, которое позволит одновременно избавиться от боли и устранить причины, ее вызывающие. Гастроэнтерологи предлагают вашему вниманию следующий сбор:

  • Бессмертник - 7 ст. л.
  • Обычная крапива - 2 ст. л.
  • Листья черники - 4 ст. л.
  • Любимый многими цикорий - 4 ст. л.
  • Зверобой - 3 ст. л.
  • Льняное семя, кора крушины - 2 ст. л.
  • Пастушья сумка - 2 ст. л.
  • Мята - 1 ст. л.

травяной сбор для лечения поджелудочной железы

Настой нужно готовить каждый вечер. Для этого 2 ст. л. сбора заливайте 500 мл кипятка и оставляйте на ночь в термосе. Получается довольно сильное средство, поэтому перед употреблением обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если во время лечения появляются нежелательные симптомы (тошнота, боль, рвота, диарея) немедленно прекращайте прием и обратитесь за дополнительной консультацией. Здоровье пищеварительной системы - это залог хорошего самочувствия и долголетия. Поэтому откладывать лечение в долгий ящик нельзя, как и заниматься самолечением.



Источник