26-01-2019 06:50

Чеснок при простатите: польза и лечебный эффект

Простатит является воспалением предстательной железы. Заболевание может носить как бактериальный, так и небактериальный характер. Оно часто встречается среди представителей мужского пола, а если своевременно от него не избавиться, последствия будут тяжелыми и крайне негативными. И если вовремя обратиться к специалисту, прогноз будет благоприятным. В российских условиях немало людей предпочитает дополнять основной курс лечения народными средствами. Кто-то делает ошибку, полагаясь лишь на народную медицину. В частности, распространено лечение простатита чесноком в домашних условиях.

Куриный бульон от простуды: рецепт приготовления с фото, как помогаетВам будет интересно:Куриный бульон от простуды: рецепт приготовления с фото, как помогает

чеснок при простатите

Польза

С обнаружением первых признаков расстройства половой сферы люди порой полагаются исключительно на аптечные лекарства, забывая об эффективности природных средств и о важности профилактики. Между тем чеснок при простатите и аденоме простаты может стать самым настоящим спасителем.

Он обладает благоприятным эффектом на организм больного благодаря тому, что в нем имеется высокое содержание витаминов, микро- и макроэлементов. Чеснок от простатита у мужчин начал использоваться, когда люди заметили, что он укрепляет сопротивляемость организма инфекциям, способствует снижению проявлений сахарного диабета. Кроме того, издревле считалось, что это средство стимулирует мозг, помогает справиться с зависимостью от алкоголя, никотина. Но большую часть мужского населения Земли волнует, можно ли есть чеснок при простатите, из-за его воздействия на половые силы.

Половая сила

Гомеопатия при боли в горле: названия препаратов, состав, результаты лечения и отзывы врачейВам будет интересно:Гомеопатия при боли в горле: названия препаратов, состав, результаты лечения и отзывы врачей

И народные целители подтверждают, что этот продукт оказывает положительное воздействие на потенцию. В нем имеются вещества, которые способствуют очищению сосудистой системы. Сосуды приобретают эластичность, лучше наполняются кровью.

Типичный пациент

Благодаря этому лучше циркулирует кровь и в половом члене, а значит, эрекция приобретает качество. На потенцию негативно влияет холестерин. И лечение простатита чесноком в домашних условиях позволяет избавиться от лишнего холестерина. Кроме того, улучшается и пищеварение. Этот продукт помогает избавиться от проявлений ожирения. Лишний вес является главным врагом качественной потенции.

Воздействие на предстательную железу

Промывание носа ромашкой при насморкеВам будет интересно:Промывание носа ромашкой при насморке

Немало неприятных ощущений провоцирует простатит в мужском организме. Как правило, пациент испытывает сильные болевые ощущения при мочеиспускании. И если перед тем, как лечить простатит чесноком, озаботиться профилактикой, вероятность избежать данных симптомов резко уменьшается. Ведь этот продукт – известное профилактическое средство от простатита.

Роковое влечение

Кроме того, известны и дополнительные свойства чеснока. Так, это афродизиак. По этой причине, если человек систематически его ест, его потенция становится лучше, а либидо повышается. Но есть у продукта и важнейший недостаток – слишком резкий запах. Те, кто ест чеснок, сбивают такой аромат петрушкой – ее необходимо съесть после чеснока.

Кроме того, в аптечных пунктах имеются в продаже капсулы чеснока. А также считается, что плохой запах уменьшается, если до того, как есть свежий продукт, из него вытащить сердцевину – зеленый стебель.

Помогает чеснок и спортсменам. В ходе интенсивных физических нагрузок организм формирует много кортизола – это гормон, служащий препятствием к росту мышц. В то время как за их развитие отвечает тестостерон. Если человек ест чеснок до тренировки, выработка кортизола останавливается, в то время как тестостерона выделяется больше. По этой причине продукт является полезным для бодибилдеров.

Состав

Лечение простатита чесноком возможно благодаря тому, что в нем содержится много витаминов группы В, С, а также фитонцидов, аллицина, серной, кремниевой кислоты. Кроме того, в чесноке есть много микроэлементов – калий, кальций, магний и др. В этом растении немало целебных свойств, по этой причине оно часто встречается в настойках и травах. Широко распространено его применение в кулинарии. Как правило, он становится яркой приправой, которая делает блюда пикантными.

Весьма полезен чеснок для тех, кто страдает от болезней ЖКТ. Он способствует лучшему усвоению еды. Это отличное средство для ускорения метаболизма. Для пациентов пожилого возраста он становится лекарством от нарушений сна, мигрени либо обычных головных болей. Кроме того, его компоненты уничтожают вредоносные микробы, очищают организм. Все дело в том, что есть у чеснока антисептическое свойство.

Чем обусловлен эффект

Воспалительный процесс в предстательной железе провоцирует выработку свободных радикалов. И компоненты, имеющиеся в чесноке, начинают справляться с ними. Благодаря этому воспаление не переходит на здоровые области.

Использование чеснока

Прополис при ангине: правила примененияВам будет интересно:Прополис при ангине: правила применения

Перед тем как лечить простатит чесноком, стоит ознакомиться с рецептами народных средств. Их имеется много.

Так, один из самых популярных способов использовать чеснок при простатите – это смешение его с репой в термосе. Необходимо взять 1 репу, измельчить ее кожуру, положить в емкость. Далее нужно положить в нее пять зубчиков чеснока и залить смесь 0,5 л кипятка.

Далее, процедив смесь, начинают прием этого народного средства 3 раза в сутки по 200 мл. Важно учитывать, что наряду с этим средство оказывает противовоспалительный и мочегонный эффект.

Чеснок в меду

Применять чеснок при простатите можно, и заварив лишь его кипятком. Для этого нужно вечером измельчить несколько зубчиков, а затем залить их 0,6 л кипятка. Смесь оставляют на ночь. А утром употребляют 50-100 мл средства. И каждый день до того, как пойти спать, пьют столько же. Продолжительность подобной терапии составляет не меньше 1 месяца.

Еще один способ использовать чеснок при простатите – взять пять зубчиков его, 0,5 л меда. Также нужно добавить столько же лимонов. Продукты пропускают через мясорубку. А после смесь заливают медом. Такое лекарственное средство едят по три чайные ложки три раза в сутки.

Чеснок с молоком

Кроме того, применяют чеснок при простатите в сочетании с молоком. Чтобы приготовить целебное снадобье, нужно в один стакан молока добавить одну столовую ложку измельченного чеснока. После этого средство ставят на медленный огонь. Когда оно закипит, нужно будет оставить снадобье на огне еще на 1 минуту. А далее смесь настаивают в течение двадцати минут. Процедив, начинают употребление лекарства по две столовые ложки после каждого приема пищи.

Чеснок при простатите (600 г) заливают 0,5 л спирта. Затем снадобье настаивают в темном месте в течение трех недель. Принимают настойку ежедневно по двадцать капель в утреннее и вечернее время суток.

Лимон с чесноком

Сахарная настойка из чеснока также считается признанным лекарственным средством. Для ее приготовления понадобится очистить двадцать зубчиков, а затем измельчить их. Далее к ним добавляют двадцать чайных ложек сахара. Тщательно перемешав компоненты лекарства, нужно добавить сюда немного воды. После смесь ставят на слабый огонь и доводят до кипения. Когда средство остывает, его процеживают. А далее начинают прием – по четыре раза в сутки по одной столовой ложке.

Противопоказания

Некоторым категориям пациентов чеснок при простатите следует употреблять с особой осторожностью. К примеру, при наличии болезней печени, при язве в ЖКТ, геморрое, панкреатите стоит проявлять эту бдительность – дозировки необходимо соблюдать в точности, как в рецептах. Лечебное воздействие эффективно, только если человек следует всем представленным народными целителями требованиям.

Добавление в рацион

Максимальный эффект чеснок при простатите оказывает, и если человек вводит данный продукт в свой рацион. Его допускается употреблять каждый день в сочетании с овощами. Как правило, чеснок едят с помидором, шпинатом, морковью, петрушкой. Также весьма полезно для здоровья чесночное масло. При употреблении чеснока в норму приходит кровообращение, восстанавливается деятельность простаты.

Для приготовления целебного масла понадобится головку чеснока измельчить. Затем кашицу кладут в емкость, заливая ее 200 мл масла. После этого ставят все это в холодильник. Употреблять чесночное масло нужно по одной чайной ложке три раза в сутки. Также можно развести средство таким же количеством лимонного сока и дозу витаминов, которая будет поступать в организм, увеличить. Продолжительность полного курса лечения составляет один месяц.

Лук и чеснок

Являются популярным средством при простатите лук и чеснок. Несмотря на то что оба продукта обладают неприятным запахом, их весьма активно используют в лечении воспалений предстательной железы. В луке есть много лечебных свойств, он повышает потенцию, стимулирует половые силы. Кроме того, обладает он и антимикробными средствами. Применять данную смесь можно после термической обработки – в таком случае резкий запах убавится.

А лучшим решением будет сочетание чеснока при простатите с физическими упражнениями. Подойдут бег, ходьба, плавание, гимнастика. Во время обострений лучше всего не прибегать к наиболее активным видам спорта. Врачи советуют физическую активность совмещать с дыхательными упражнениями.

Сочетание

Кроме того, чеснок при простатите врачи рекомендуют совмещать с процедурами магнитотерапии. Если воспалительный процесс носит хронический характер, используются в лечении магнитные поля. Излучатель фиксируют и направляют непосредственно на промежность. Продолжительность такой терапии составляет около четырех-шести сеансов.

Также стоит совместить употребление чеснока с методами лазеротерапии. Если лечится хроническая форма недуга, требуется курс лечения длиной в восемь-четырнадцать процедур.

Популярным с древнейших времен методом лечения воспаления предстательной железы является гирудотерапия. Это лечение пиявками. И народные медики считают, что эффект от чеснока будет намного ярче, если совмещать его употребление с девятью-десятью сеансами гирудотерапии.

Электрофорез – еще одно популярное средство терапии. Как правило, для избавления от простатита нужно пройти через восемь-десять сеансов.

Массаж предстательной железы должен проводиться исключительно опытным врачом. Продолжительность лечения составляет около пяти-восьми сеансов.

Важно учитывать, что чесночная терапия – лишь дополнение к основному курсу. Не стоит полагаться только на нее даже при всех ее положительных свойствах. Также нужно помнить, что хроническая форма заболевания является неизлечимой. В тот же момент при планомерной профилактике и ведении здорового образа жизни ремиссия будет длиться вплоть до двух-четырех лет. По истечении данного срока курс терапии повторяют. Острый простатит вылечивается, как правило, за один-три месяца.

Лук и чеснок

Чеснок рекомендован при всех формах воспаления предстательной железы. Но нельзя забывать, что до применения чесночной терапии понадобится обратиться к врачу. Он должен быть в курсе намерений пациента, ведь его содействие и совет сделают терапию еще более эффективной.

Особенности лечения

Использовать народные рецепты в избавлении от воспалительных процессов в предстательной железы лучше всего, строго следуя рецептам. В тот же момент многим людям помогает просто употребление двух зубчиков чеснока в день. Но без знания тонкостей такой человек будет провоцировать появление неприятного запаха.

Поэтому нужно помнить, что чеснок сохраняет полезные свойства и при применении его в качестве компонента блюд. Чтобы избавиться от простатита, используя чеснок, понадобится немало терпения. Ведь такая терапия способна длиться на протяжении нескольких месяцев.

Врачебный совет

Нельзя забывать о том, что использовать чеснок вряд ли будет иметь смысл, если на протяжении всего курса лечения человек будет вести нездоровый образ жизни. Целебного эффекта чеснока в таком случае не хватит, чтобы справиться с негативными явлениями. Необходимо соблюдать диету, отказаться от вредных привычек.



Источник