25-01-2019 08:00

Прополис при ангине: правила применения

Практически каждый человек в своей жизни болеет ангиной. Для лечения этого распространенного заболевания обычно используются антибиотики и противовоспалительные препараты. Кроме того, пациенты нередко применяют и средства народной медицины в качестве дополнения к основному лечению. Например, неплохо зарекомендовал себя при ангине прополис. Полоскание горла или обработка миндалин жидким раствором этого вещества приносит отличные результаты.

Причины ангины

Признаки и симптомы

Как заваривать калину правильно?Вам будет интересно:Как заваривать калину правильно?

Это заболевание возникает в результате инфицирования организма стрептококками. Иногда тонзиллит вызывают стафилококки и пневмококки. Симптомами ангины является боль в горле, увеличение лимфатических узлов и высокая температура, иногда достигающая тридцати девяти градусов. Кроме того, больной очень часто чувствует слабость, ломоту в теле, сонливость и головную боль.

Для того чтобы поставить диагноз, врачу следует обследовать горло больного. Иногда назначаются лабораторные анализы, в результате которых берется на исследование мазок.

Как вылечить

Целители России: как выбрать лучшего, способы лечения и отзывы пациентовВам будет интересно:Целители России: как выбрать лучшего, способы лечения и отзывы пациентов

Чаще всего при ангине назначают антибиотики, так как это заболевание опасно и в случае несвоевременного лечения грозит осложнениями. Кроме того, пациенту обязательно рекомендуют использовать растворы для полоскания горла, принимать жаропонижающие и обезболивающие средства, а также витаминные комплексы.

Народные средства от ангины

В качестве народных средств очень часто готовятся травяные чаи из ромашки, цветков липы, подорожника, зверобоя и так далее. Кроме того, отлично зарекомендовал себя раствор соды с несколькими каплями йода, сок алоэ, настойка календулы, масло облепихи и тому подобные средства. Не менее эффективно действуют продукты пчеловодства. Например, больному рекомендуется пить теплый чай с добавлением одной чайной ложки натурального меда, а также полоскать горло прополисом.

Состав и происхождение

Душ Шарко: что это, показания и противопоказания, особенности процедуры, отзывыВам будет интересно:Душ Шарко: что это, показания и противопоказания, особенности процедуры, отзывы

Как получают прополис

По своей сути прополис является клеем, который пчелы используют для отделки своих домов. Они изолируют щели от холода и проникновения других насекомых и мелких животных. В составе прополиса присутствует сок и пыльца растений, а также пчелиная слюна. У него довольно уникальный состав, который способен бороться с различными бактериями и микробами. Он содержит такие микроэлементы, как калий, магний, цинк, железо, марганец и серу. Ученые до сих пор изучают состав этого вещества и каждый раз находят в нем новые полезные свойства.

Использование для горла

Состав прополиса

Для того чтобы избавиться от боли и ускорить процесс выздоровления, следует полоскать горло водной или спиртовой настойкой, соответственно разведенной в воде. Некоторые люди рекомендуют просто жевать кусочек продукта в течение дня с небольшими перерывами. Применение прополиса при ангине:

  • Снимает отечность.
  • Отлично купирует болевой синдром.
  • После его использования спадает краснота и раздражение.
  • Это вещество способствует очищению организма от шлаков, а также довольно эффективно выводит токсины, которые накапливаются в процессе лечения.
  • Лечение ангины прополисом способствует заживлению ткани горла, что практически не способно сделать любое аптечное средство.

Он помогает организму усилить свои защитные функции и тем самым способствует скорейшему выздоровлению. Он позволяет организму самостоятельно бороться с заболеванием, а значит укреплять собственную иммунную систему. После лечения этим пчелиным продуктом, человек ощущает прилив сил и энергию. Благодаря наличию огромного количества полезных веществ, среди которых выделяются микроэлементы, дубильные вещества, флавоноиды и так далее, больной не чувствует себя обессиленным, как очень часто бывает после выздоровления.

Как приготовить

Как сделать лекарство

Для того чтобы сделать водный состав, понадобится прополис, который в течение трех часов держат на нижней полке холодильника. Далее охлажденный продукт трется на крупной терке и только после достаточного измельчения, его заливают небольшим количеством воды. После настаивания состав процеживают через марлю и используют по назначению.

Экстракт пчелиного подмора: лечебные свойства, применение и отзывыВам будет интересно:Экстракт пчелиного подмора: лечебные свойства, применение и отзывы

Для того чтобы сделать спиртовую настойку, понадобится медицинский спирт. После того как пчелиный клей измельчат на мелкой терке его перекладывают в емкость из темного стекла и заливают спиртом. Состав должен настояться в течение полутора недель в темном и немного прохладном месте. Настойку следует изредка доставать и немного встряхивать. Уже готовое лекарство процеживают через марлю и переливают в новую емкость.

Состав и свойства аптечной настойки

Настойка прополиса

Как правило, этот препарат продается в удобном флаконе из темного стекла. Применение настойки прополиса при ангине в аптечном исполнении практически ничем не отличается от домашнего средства. В его состав помимо пчелиного клея входит спирт этанол. Он обладает коричневым оттенком и приятным ароматом. Используют препарат для ингаляции, лечения гнойного отита, тонзиллита и фарингита. С его помощью обрабатывают миндалины и слизистую оболочку горла.

Согласно инструкции, полоскание прополисом при ангине делают два раза в сутки на протяжении двух недель. Не рекомендуется использовать это средство для лечения детей не достигших трехлетнего возраста. Иногда препарат взывает нежелательные эффекты. Например, при слишком долгом лечении может появиться раздражение желудка, ухудшение аппетита и высыпания на коже.

Как правильно полоскать

Аптечную или домашнюю спиртовую настойку разводят в небольшом количестве теплой воды. Для полоскания настойкой прополиса при ангине понадобится одна чайная ложка на сто или сто пятьдесят миллилитров. Полученным составом полощут горло две-три минуты после чего делают перерыв на три или четыре часа. Процедуру повторяют в течении нескольких дней.

Водный раствор, как правило, не разводят в воде как спиртовой. Хорошо процеженный состав слегка нагревают в микроволновке или на водяной бане и используют для лечения. Врачи советуют также в перерывах между полосканием жевать кусочек пчелиного клея.

Напиток с молоком

Прополис от ангины

Чрезвычайно полезно употреблять водную настойку прополиса при ангине вместе с молоком. Такое лекарство очень часто готовят маленьким детям начиная с трех лет. Молоко предварительно кипятят и немного остужают. Далее в него добавляют всего одну чайную ложку разведенного в воде прополиса. Этого количества будет вполне достаточно для ста или ста пятидесяти граммов молока. Тщательно размешав, состав дают выпить ребенку. Сразу после употребления лекарства малышу следует некоторое время полежать, так как это средство обладает ярко выраженными жаропонижающими свойствами и вызывает потливость.

Сладкое лекарство

Иногда родители прибегают к хитрости и подсовывают малышам кусочки сахара, пропитанные раствором пчелиного клея. При ангине малыш держит во рту сладкий десерт и одновременно лечится. Этот способ позволяет предупредить появление кашля и купировать болевой синдром в горле. А также детям нравится смесь меда с водным раствором. Они с удовольствием поглощают сладкое лекарство вприкуску с теплым чаем.

Смазывание миндалин

Препарат с прополисом

Не только полоскание горла прополисом при ангине дает хороший результат. Ватный тампон смачивают в водном растворе и протирают миндалины. Таким образом удаляются гнойные накопления и очищается дыхание. Кроме того, можно приготовить смесь из качественного сливочного масла и заранее растворенного кусочка прополиса. Ватные палочки окунают в смесь и смазывают воспаленное горло.

Этот состав еще иначе называют прополисным маслом. Его также можно приготовить и другим способом. Например, сто грамм сливочного продукта смешивают с десятью граммами измельченного на мелкой терке прополиса. Далее баночку с составом ставят в кастрюлю куда наливают воды. Причем вода не должна покрывать крышку банки. Кастрюлю подогревают на медленном огне. По мере прогревания компоненты растворяются, а полезные в вещества прополиса переходят в масло. Состав процеживают и переливают в новую, заранее подготовленную емкость. Храниться лекарство в холодильнике.

С травяным чаем

Отлично зарекомендовало себя лечение ангины с помощью отвара лекарственных трав с добавлением нескольких капель прополиса на спирту при ангине. Например, можно заварить следующий состав. На полулитровый термос понадобится одна чайная ложка соцветий ромашки, липы, подорожника и календулы. Сухое сырье заливают кипятком и через час приступают к лечению. Отвар наливают в чашку и как только он немножко остынет, добавляют небольшое количество меда и несколько капель спиртовой или водной (для лечения детей) настойки. Чай пьют в течение дня в небольшом количестве.

Как сделать ингаляцию

Следует учитывать, что подобные процедуры нельзя делать детям, не достигшим шестилетнего возраста. Обычно она происходит следующим образом. В чашку крутого кипятка добавляют небольшое количество спиртовой настойки. Больной наклоняется над емкостью и накрывает голову одеялом. Некоторое время он дышит теплыми испарениями. Пар, который образуется от горячей воды, хорошо обволакивает всю поверхность горла и проникает в верхние дыхательные пути. Крайне нежелательно использовать крутой кипяток иначе можно обжечь слизистую поверхность. Вместо воды также можно сделать отвар лекарственных трав.

Полезные советы

Для того чтобы лечение принесло только пользу и не доставило неудобств, следует придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Нельзя использовать спиртовую настойку при ангине в чистом виде. Она предназначена исключительно для разведения какой-либо жидкостью. Например, можно использовать теплое молоко, травяной чай или обычную теплую воду.
  • Кусок пчелиного клея, перед тем как положить в рот, следует слегка подогреть в чашке горячей воды.
  • При ангине, как правило, образуется очень много гноя. Поэтому рекомендуется вначале очистить слизистую слабым солевым или щелочным раствором и только после этого приступать к лечению прополисом.
  • Иногда спиртовая настойка вызывает излишнюю сухость слизистой. Это может стать причиной усиления боли. В таких случаях следует перейти на масляный раствор или использовать раствор, приготовленный на воде.

Даже несмотря на то, что прополис при ангине обладает лечебными свойствами, иногда его действия недостаточно для полного выздоровления. Не стоит надеяться только на народные средства. В противном случае больной рискует приобрести массу дополнительных проблем.



Источник