25-01-2019 19:25

Промывание носа ромашкой при насморке

Полезно ли промывания носа ромашкой? В процессе развития простудного заболевания врачи назначают как лекарственное средство, так и народные методы терапии. Благодаря ромашке можно избавиться от насморка и устранить воспалительный процесс слизистой. Лекарственную траву разрешено использовать для полоскания носа людям любой возрастной категории, включая даже новорожденных. Врачи утверждают, что ромашковым отваром не возможно вылечить инфекционную болезнь, поскольку терапия должна быть комплексной. При таких условиях без антимикробного препарата не обойтись. Чтобы нормализовать работу органов дыхания и снять симптомы заложенности носа, можно использовать ромашку. Перед тем как осуществить лечение, желательно проконсультироваться с врачом, поскольку самолечение часто провоцирует развитие серьезных проблем со здоровьем.

Особенности лечения

Прополис при ангине: правила примененияВам будет интересно:Прополис при ангине: правила применения

Врач и пациент

Почему полезно осуществлять промывание носа ромашкой? Если насморк возник по причине развития аллергической реакции, то следует использовать изучаемую лекарственную траву. Благодаря полосканию отваром растения удалиться скопившаяся грязь, пыль и другие частицы, которые провоцируют активное образование слизи. Кроме этого, целебное средство обладает и антиаллергенным воздействием на слизистые оболочки носа.

Как заваривать калину правильно?Вам будет интересно:Как заваривать калину правильно?

Ромашковый настой является гипоаллергенным - это главное преимущество такого лечения. Можно ли использовать данное народное средство для лечения насморка следует уточнить у врача-отоларинголога. Доктор выявит наличие или отсутствие противопоказаний к данной манипуляции.

Полезные свойства ромашки

Растение ромашка

В составе лекарственной травы присутствуют флавоноиды - это химические элементы, которые по своему строению близки к фенолам и некоторым витаминам. Ромашка содержит и эфирные масла. Благодаря флавоноидам восстанавливается поврежденная слизистая оболочка носового хода. После полоскания носа растением устраняется воспалительный процесс и снимается раздражение ткани. Эфирные масла ускоряют процесс поглощения полезных веществ. С помощью настоя можно разжижить слизь, которая скопилась в носовом ходе при простудном заболевании. В слизи размножается патогенная микрофлора, поэтому особенно важно от нее избавиться. Благодаря промыванию носа можно ускорить выздоровление больного и предупредить развитие осложнений.

Приготовление целебного настоя. Рецепты

Целители России: как выбрать лучшего, способы лечения и отзывы пациентовВам будет интересно:Целители России: как выбрать лучшего, способы лечения и отзывы пациентов

Ромашковый настой

Как приготовить настой для промывания носа ромашкой? Существует несколько эффективных рецептов, которые помогут устранить неприятные симптомы насморка. Рассмотрим самые популярные:

  • Следует подготовить аптечную лекарственную ромашку, которая расфасована по пакетам. Достаточно залить один пакетик кипятком (1 ст.) и дать настояться в течение 20 минут. Когда раствор остынет, его можно использовать для промывания носа. Следует помнить о том, что горячая жидкость может только усугубить проблему и спровоцировать развитие сильного воспалительного процесса после осуществления манипуляции.
  • Как приготовить раствор ромашки для промывания носа? Для приготовления следующего рецепта следует подготовить сухую траву. Высушенное растение можно купить в любой аптеке. Кипятком (1 ст.) следует залить траву (1 ст. л.) и отправить настаиваться в течение часа. При любых обстоятельствах целебное средство должно настаиваться до того момента, пока оно не остынет. Перед промыванием носа ромашкой настой нужно процедить. Поскольку твердый компонент растения способен повредить слизистые в процессе промывания.
  • Перед каждой процедурой нужно готовить новый настой. Срок годности целебного средства составляет 1 день. Чтобы усилить лечебный эффект следует выполнить следующие рекомендации:

    • шалфей заваривать необходимо одновременно с ромашкой - в равных пропорциях;
    • добавить несколько капель йода;
    • высыпать в целебное средство соль или пищевую соду - важно не переборщить, иначе можно спровоцировать сильное раздражение слизистых.

    Используем собственные ладони для полоскания

    Терапевт и больной

    Как выполнить промывание носа ромашкой при насморке с помощью ладони? Существует несколько методов полоскания. Использование собственных ладошек - это один из самых простых способов, при котором осуществляется эффективное промывание органа дыхания. Достаточно налить в ладонь настой и окунуть в нее нос. Далее следует вдохнуть жидкость. Наклонить голову так, чтобы ноздри оказались сверху. В процессе проведения манипуляции лекарственные вещества оседают на слизистой оболочке. Такую технику можно использовать для лечения пациента любого возраста, кроме новорожденных.

    Используем шприц

    На приеме у ЛОРа

    С помощью шприца промывают нос ромашковым настоем люди любого возраста, включая и новорожденных. Перед тем как осуществить лечение насморка у грудного малыша, необходимо проконсультироваться с педиатром, поскольку самолечение часто провоцирует развитие серьезных проблем со здоровьем. Малыши слишком уязвимы к любому негативному воздействию окружающей среды, поэтому и здоровье может ухудшиться. Для совершения манипуляции ромашковый отвар необходимо набрать в одноразовые шприцы без иглы. Следует взять один и поднести к ноздре. Обязательно нужно зажать вторую ноздрю. После чего надавливанием на поршень и пускаем жидкость. Важно чтобы напор не был слишком интенсивный, поскольку он может попасть в среднее ухо и вызвать воспалительный процесс. Во время терапии детей до 6 лет, необходимо особенно осторожно применять шприц, поскольку сильная струя лекарства может повредить слизистые оболочки. Благодаря тому, что зажимается вторая ноздря, раствор остается некоторое время в носовой полости. При таких условиях лекарство оседает на внутренней поверхности. Достаточно наклонить голову для того, чтобы настой вытек из ноздри.

    Применение пипетки

    Как выполнить промывание носа ромашкой ребенку? Врачи не рекомендуют использовать пипетку для промывания носа, поскольку такая техника наименее эффективная. В процессе проведения манипуляции в нос попадает небольшое количество лекарства, но все же такая методика оптимальная для лечения новорожденных. Грудному ребенку необходимо закапать несколько капель целебного средства в каждую из ноздрей и зажать нос на несколько секунд. В процессе важно не нарушить дыхание малыша и не спровоцировать кислородное голодание. После этого ребенка перевернуть так, чтобы его головка оказалась внизу. При таких условиях лекарство вытечет самостоятельно. Для взрослого человека дозировка составляет 6 капель в каждую ноздрю. Процедуру промывания носа отваром ромашки следует закончить сморканием.

    Индийский метод

    Как осуществить промывание носа ромашкой при гайморите с помощью индийского метода? С использованием глиняного чайника или прибора "Аква Марис" можно прополоскать нос ромашковым настоем. Для этого необходимо целебное средство налить в посуду и ее носик ввести в ноздрю. Голову опустить и повернуть в сторону. При таких условиях жидкое вещество будет проходить сквозь носовую полость. С помощью такого способа терапии невозможно вылечить насморк у маленьких детей, но уже с возраста 8 лет они могут освоить индийский метод.

    Глубокое промывание

    Глубокое промывание является самым действенным методом терапии. Необходимо налить ромашковое лекарство в емкость с широким открытым верхом. Для этого можно использовать миску. После этого зажимаем одну ноздрю пальцем, а второй интенсивно втягиваем ромашковый настой. Рот необходимо закрыть, поскольку раствор ромашки будет через него вливаться. Используя такую технику осуществляется лечение насморка у взрослых людей. Благодаря такой манипуляции тщательно очищается носоглотка и носовые хода. Врачи не рекомендуют злоупотреблять подобными манипуляциями, поскольку интенсивная очистка нормальной микрофлоры может спровоцировать развитие заболеваний. Чтобы достичь максимального терапевтического эффекта, следует промывать нос не чаще 2 раз в день на протяжении 6 дней. После проведения процедуры, необходимо хорошенько высморкаться для того, чтобы из носа вышла жидкость и слизь. После промывания, следует находиться в теплом помещении - это поможет предупредить переохлаждение носовых пазух.

    Можно ли вылечить насморк с помощью ромашки?

    Рекомендации докторов

    Врачи утверждают, что полоскание ромашковым настоем эффективно только на начальном этапе развития насморка - когда в носу пересохла слизистая и образовалась корка. Отвар из ромашки увлажняет слизистые и ускоряет процесс выздоровления пациента. Это растение известно в народной медицине потому, что эффективно устраняет воспалительные процессы и пагубно влияет на вредоносные микроорганизмы. Промывать нос ромашковым отваром эффективно только при бактериальной форме заболевания. Но ингаляции в процессе лечения насморка такого вида делать нельзя, поскольку болезнь только обострится, и появятся осложнения. Не рекомендовано без предварительной консультации медицинского работника осуществлять промывание носа ромашкой. Отзывы докторов указывают на то, что применение ромашки допустимо лишь в составе комплексной терапии.

    На заметку пациенту

    На заметку пациенту

    Специалисты придерживаются того мнения, что во время паровой ингаляции с ромашковым отваром при насморке количество необходимых элементов, которые попадают в нос, ниже того порога, при котором наблюдается хоть какой-нибудь лекарственный эффект. Перед тем как осуществить промывание носа настоем ромашки, необходимо пройти полное медицинское исследование и сдать все необходимые лабораторные анализы для того, чтобы выявить причину, которая спровоцировала появление насморка, и начать лечение основного недуга. Достаточно часто аллергия провоцирует появление данного неприятного симптома. При таких условиях терапия направлена на устранение аллергической реакции. Эффективный лекарственный препарат может назначить только доктор - самолечение усугубляет течение заболевания.



    Источник