28-01-2019 11:45

Липа при простуде: рецепты приготовления, правила употребления и лечебные свойства

Простудные болезни сопровождаются всегда сильным дискомфортом и недомоганием. Многие при этом отмечают у себя сильные головные боли, слабость, повышение температуры и ломоту в костях. Чтобы улучшить свое состояние при простуде, совсем необязательно прибегать к применению медицинских препаратов. На первоначальном этапе заболевания будет весьма кстати использовать рецепты народной медицины. Особой действенностью и эффективностью обладает при простуде липа. Это уникальное растение имеет огромное количество полезных свойств для человеческого организма. Далее в статье вы узнаете о том, как правильно использовать липу при простуде и каковы ее лечебные свойства.

Как заваривать ягоды шиповника, чтобы сохранить витамины? Плоды шиповника: лечебные свойства и противопоказанияВам будет интересно:Как заваривать ягоды шиповника, чтобы сохранить витамины? Плоды шиповника: лечебные свойства и противопоказания

липа при простудных заболеваниях

Полезные свойства липы

Применение липы при простуде поможет за довольно короткий промежуток времени устранить неприятную симптоматику, которая появляется при этом недуге. Однако перед этим необходимо изучить полезные свойства лечебного растения, которых имеется у него весьма много и которые были известны нашим предкам. Итак, липа при простуде весьма эффективна и обладает следующими лечебными качествами:

  • Обладает общеукрепляющим действием.
  • Хорошо помогает в борьбе с лихорадочным состоянием. Она провоцирует усиленное потоотделение, а также снижает температуру.
  • Облегчает общее состояние при сухом кашле, вызывает разжижение мокроты.
  • Способствует выведению из бронхов слизистых скоплений во время кашля.
  • Очищает человеческий организм от токсинов и вредных веществ.
  • Горячий напиток на основе этих цветков хорошо выводит из организма человека всю лишнюю жидкость, оказывая при этом мочегонное воздействие.
  • Те средства, которые приготовлены на основе цветков липы, способны оказать сильное спазмолитическое и обезболивающее воздействие.
  • Липа быстро устраняет нервное перенапряжение, оказывая успокаивающее воздействие на всю центральную нервную систему.
  • Поджелудочный сбор: состав, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Поджелудочный сбор: состав, инструкция по применению, отзывы

    липа от простуды

    Как видите, лечебные свойства липового цвета многочисленны. Однако в этой статье мы поговорим о применении лекарственных средств на основе этого растения именно в борьбе с простудными заболеваниями.

    Как заварить липу?

    Если у вас простуда, соцветия этого растения рекомендуется применять для приготовления разных лекарственных средств вместе с листиками, которые принято называть летучками. Именно эти листочки и обладают основными лечебными свойствами. Липовый цвет также используют для приготовления горячих напитков. Соцветия помогают укреплять иммунную систему, а также ускоряют весь процесс выздоровления. Как правило, цветки липы при простуде используются для приготовления целебных напитков - отвара или чая. Однако необходимо знать, как правильно приготовить их.

    как заварить липу

    Классический рецепт

    Хорошим воздействием на весь организм обладает при простуде чай с липой. Напиток способен облегчить общее состояние пациента, быстро устранить всю неприятную симптоматику, а также укрепить иммунную систему. Для его приготовления необходимо принимать во внимание некоторые рекомендации. Они заключаются в следующем:

  • На дно заварника следует насыпать несколько соцветий липы.
  • После этого сырье заливают кипятком в количестве 200 мл.
  • Чайник закрывают крышкой и настаивают на протяжении получаса.
  • Когда напиток будет готов, его можно использовать для лечения простудного заболевания. Но как правильно пить липу при простуде? Употребляется это средство только в теплом виде. Пить его необходимо вместо чая на протяжении всего дня. Чтобы улучшить вкус, можно туда добавить небольшое количество лимона или меда. Также довольно вкусным получается сочетание малины и липы при простуде.

    как пить липу при простуде

    На водяной бане

    Приготовить чай на основе цветков липы можно также и на водяной бане. Полученное средство хорошо сохраняет все свои лечебные свойства, положительно сказывается на всем организме в целом при имеющемся простудном заболевании. Чтобы приготовить такой напиток, необходимо придерживаться следующих правил:

  • В стеклянную емкость насыпать 3 столовые ложки сухих цветков липы.
  • Сырье залить одним стаканом горячей воды.
  • Закрыть стеклянную тару плотно крышкой, убрать ее на водяную баню, протомить на протяжении 15 минут.
  • Дать настояться на протяжении 45 минут.
  • После этого чай необходимо профильтровать через марлевую ткань и довести его количество до 250 мл.
  • Готовое лекарственное средство выпивается за один раз. Пить его необходимо после употребления пищи 3 раза в сутки. На вкус готовый чай будет сладковатым, слегка вяжущим, иметь приятный аромат.

    ветки липы

    Настой на основе липы

    Чтобы побороть заболевания дыхательной системы, можно использовать настой, приготовленный на основе липы. Если вы хотите избавиться от кашля, который был вызван бронхитом, туберкулезом, простудой, можно использовать следующий рецепт:

  • Одну столовую ложку этого сырья залить одним стаканом кипяченой, но при этом прохладной воды.
  • Жидкость должна настояться на протяжении 2 часов, после чего она процеживается через марлевую ткань.
  • Настой принимается в теплом виде не менее 3 раз в сутки, а делается это до тех пор, пока не снизится интенсивность приступов.
  • При хроническом кашле концентрацию полезного компонента в напитке необходимо увеличить. Для этого можно применить следующий рецепт:

  • Две столовые ложки сухого измельченного сырья залить 500 мл кипяченой холодной воды.
  • Дать настояться липе на протяжении получаса.
  • После этого протомить лекарственное средство на водяной бане на протяжении 15 минут, профильтровать.
  • Готовое средство выпивается небольшими глотками на протяжении всего дня. Липовый настой снимает болезненные признаки простуды, а также регулирует обменные процессы в организме пациента, укрепляя его иммунную систему.

    простуда у мужчины

    Ингаляция

    Паровая ингаляция с использованием липового отвара поможет устранить сильный кашель во время простуды, а также улучшить общее самочувствие больного. Целебное средство выводит мокроту, очищает дыхательные пути. Для проведения данной лечебной процедуры можно применять следующий рецепт:

  • Липовый цвет прокипятить на протяжении 15 минут на паровой бане. Для этого на 1 л простой воды берется четверть стакана сухого сырья.
  • Готовый отвар остужается, чтобы избежать возможных ожогов слизистой оболочки органов дыхания.
  • Пары вдыхать необходимо на протяжении 5 минут, накрывшись при этом полотенцем или теплым одеялом.
  • простуда у девушки

    Для детей

    Липовый цвет можно использовать для приготовления лекарственных настоев и отваров для детей, которые страдают от кашля. Однако обратите внимание на то, что такие лекарства не подойдут для повседневного применения. Используется липа среди детей дозировано, а также с разрешения педиатра.

    Противопоказания

    Как было сказано выше, липа обладает большим количеством полезных свойств для человеческого организма. Однако для терапии простудных заболеваний данное сырье нельзя использовать в тех случаях, если у человека имеется аллергическая реакция на этот продукт или же генетическая предрасположенность к ней. Противопоказаны лечебные средства на основе липы при имеющихся заболеваниях сосудов и сердца. Нарушение обменного процесса, которое спровоцировало сбой в какой-то системе организма, также является противопоказанием к использованию липы.

    Если вы будете одновременно принимать липу с другими медикаментозными средствами, то это может спровоцировать довольно неприятные симптомы, например, рвоту, тошноту, головную боль, головокружение, частое мочеиспускание, раздражительность.

    Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься пациентам самолечением, так как неправильно установленная дозировка может спровоцировать неблагоприятные последствия, ухудшить общее состояние человека.

    липовый чай

    Заключение

    Липовый цвет является незаменимым лекарством в борьбе с простудой и кашлем как для взрослых, так и для детей. Полезные свойства этого растения являются уникальными, однако необходимо правильно применять сырье, которое подарила нам природа. В противном случае не стоит рассчитывать на положительный результат.



    Источник