29-01-2019 19:44

Брусника для почек: рецепты приготовления и рекомендации по употреблению. Листья брусники: лечебные свойства и противопоказания

Свежие ягоды брусники редко появляются на прилавках магазинов. Растение на территории нашей страны произрастает в основном в Алтайском крае. Это не совсем обычные, а ползучие кустарники с очень цепкими и крепкими ветвями, которые могут расползаться по довольно большой территории.

Плодоносит брусника осенью: ветки покрываются небольшими ягодами ярко-красного цвета. Наряду с листьями их с давних пор используют народные целители для лечения многих заболеваний. Препараты на основе брусники полезны для почек, печени, ЖКТ, сердца и сосудов, зрения. В этой статье мы подробно расскажем об использовании растения для лечения различных заболеваний. Вы узнаете, какие его части наиболее часто используются в народной и традиционной медицине, как заваривать бруснику для почек, как принимать препараты на ее основе.

Калина при простуде: лечебные свойства и эффективные рецептыВам будет интересно:Калина при простуде: лечебные свойства и эффективные рецепты

Полезные свойства брусники

Всегда ли брусника полезна?

Благодаря выраженному антисептическому и диуретическому свойству лекарственные препараты на основе листьев брусники активизируют работу почек, в некоторых случаях стимулируют их очистку от токсинов и минеральных отложений. Между тем, интенсивная работа почек и активное выделение из организма жидкости далеко не всегда полезны даже при их патологиях. При некоторых заболеваниях почек лечебные средства из ягод и листьев могут быть опасны.

Какие фрукты слабят кишечник?Вам будет интересно:Какие фрукты слабят кишечник?

К примеру, часто назначается и успешно используется брусника при многих формах пиелонефрита. Но при почечной недостаточности, которая порой является следствием пиелонефрита, ее использование запрещено. Такая же ситуация наблюдается, если диагностирован гломерулонефрит, при камнях в почках. Бруснику в этих случаях назначают с осторожностью, в соответствии с состоянием больного, величиной камней, их расположением и т. д.

При такой неоднозначности эффекта растения следует четко понимать, как препараты на его основе действуют на организм и на почки в частности. Важно знать, что собой представляет диагностированное заболевание, какие патологические процессы при нем развиваются, и как могут повлиять на больные органы активные компоненты брусники.

Лист брусники для почек

Полезные свойства растения

Основное и наиболее известное из них — диуретическое. Листья брусники и в меньшей степени плоды содержат большое количество гликозидов: арбутина, гиперозида, вакцинина. Они превращаются, попадая в организм, в гидрохинон, который действует раздражающе на паренхиму почек и стимулирует выделение почками жидкости. В результате при употреблении препаратов брусники значительно увеличивается диурез, быстрее из почек выводятся патогенные микроорганизмы, которые зачастую становятся причиной воспаления.

Липа при простуде: рецепты приготовления, правила употребления и лечебные свойстваВам будет интересно:Липа при простуде: рецепты приготовления, правила употребления и лечебные свойства

Другое ценное свойство растения — антисептическое. Листья брусники содержат большое количество свободной бензойной кислоты, которая эффективно подавляет в канальцах почек патогенные бактерии. Спелые ягоды содержат около 0,2 % бензойной кислоты, которая, всасываясь в желудок, с кровью доставляется в почки и начинает здесь борьбу с микробами.

Медики отмечают антиоксидантный эффект активных веществ, входящих в состав брусники — аскорбиновой кислоты, флавоноидов, кверцетина. Однако ни лист брусники, ни ее ягоды по выраженности такого эффекта не превосходят прочие растительные препараты, и потому было бы некорректно говорить об уникальной пользе растения в этом отношении.

Листья брусники

Народным целителям и травникам хорошо известны лечебные свойства и противопоказания листьев брусники. В их состав входит рекордное количество витаминов групп В и С, а также минералов – кальция и калия, натрия и фосфора и других. Нельзя не учитывать пользу противовоспалительного эффекта листьев брусники для почек. Они обладают мочегонными свойствами, которые используются при лечении почечной недостаточности, нормализации водного баланса, устранения отеков.

Зная лечебные свойства и противопоказания листьев брусники, медики советуют строго соблюдать предписанную дозировку при приеме препаратов на их основе. Как правило, курс длится 10 дней, после чего следует сделать перерыв на два месяца.

При каких заболеваниях почек помогает брусника?

Применение листьев и плодов растения эффективно при острых и хронических воспалениях почек и мочевых путей, а также заболеваниях, сопровождающихся отеками и гипертонией. К таковым относят:

  • хронический и острый пиелонефрит;
  • уретриты, простатиты;
  • гломерулонефриты;
  • циститы;
  • энурез;
  • песок в почках и мочевом пузыре.

Успешное лечение этих серьезных заболеваний подразумевает устранение инфекции, снятие воспаления и боли, удаление лишней жидкости при отеках и нормализация артериального давления. Помимо этого, усилия должны быть направлены на нормализацию обмена веществ и повышения сопротивляемости организма. Этим требованиям отвечают отвары листьев брусники. Их назначают при многих нефрологических заболеваниях. Они устраняют воспаления и снимают неприятные симптомы.

Лечение почек

Стоит заметить, что при лечении перечисленных заболеваний фитотерапевты используют бруснику чаще всего в сборах с другими лекарственными растениями. Это можно объяснить тем, что лечебные свойства одного растения многократно усиливаются при взаимодействии с другими компонентами, а потому эффективность лечения возрастает. Бруснику можно использовать для лечения почек у пациентов разных возрастных групп: детей, будущих мам, пожилых людей.

Воспалительные заболевания почек

Как заваривать ягоды шиповника, чтобы сохранить витамины? Плоды шиповника: лечебные свойства и противопоказанияВам будет интересно:Как заваривать ягоды шиповника, чтобы сохранить витамины? Плоды шиповника: лечебные свойства и противопоказания

При воспалительных процессах в почках очень важно установить причину заболевания. Если патологию вызвала инфекция и ею поражена канальцевая система (пиелонефрит), препараты брусники могут быть использованы в комплексном лечении в качестве дополнительного средства. Если воспалительный процесс вызван патологическими аутоиммунными процессами и привел к почечной недостаточности, прием брусники в большинстве случаев бывает противопоказан.

Если же диагностирован пиелонефрит инфекционной природы, в комплексной терапии могут применяться народные средства на основе брусники от почек. Как пить их и как готовить, расскажем далее.

Отвар из листьев

При воспалении средней тяжести, когда симптоматика выражена не слишком ярко, назначают отвар, который готовят из двух ложек (столовых) сухих листьев брусники и 200 мл воды. Состав лучше томить в течение десяти минут на водяной бане. Затем его остуживают при комнатной температуре и процеживают.

Принимают такой отвар брусники для почек дважды в день по 200 мл до приема пищи.

Настой

При более активном течении воспалительных процессов следует использовать более концентрированное средство – настой. Как заваривать бруснику для почек? Для приготовления настоя следует стаканом кипящей воды залить четыре ложки (столовых) сухих листьев. Через час-полтора его процеживают и принимают три раза в день до еды на протяжении двух недель по 10 мл.

Сок

Его используют в качестве дополнения к основному лечению при воспалениях почек. Бруснику измельчают блендером или пропускают через мясорубку, тщательно отжимают сок, перетерев измельченные ягоды через сито. Перед употреблением его наполовину разбавляют водой и добавляют натуральный мед. Принимают приятный и полезный напиток по 50 мл три раза в день перед едой.

Сок брусники

Можно ли с помощью брусники избавиться от камней в почках?

В нефрологии брусника рассматривается лишь в качестве профилактического средства образования камней в почках. Ее регулярный прием обеспечивает активное выведение жидкости и мельчайших минеральных частиц. Это предотвращает образование песка, а затем и формирование камней.

Народные целители утверждают, что брусника способна растворять крупные камни. Однако экспериментальных и фактических подтверждений этому факту пока не существует. А вот случаи обострения заболевания, которые связаны с движением камней и перекрытием мочеточников, медикам хорошо известны. По этой причине не следует пытаться самостоятельно избавиться от камней с помощью брусники. Это действительно опасно. При подозрении на нефролитиаз необходимо пройти серьезное обследование в медицинском учреждении и проконсультироваться у квалифицированных нефрологов. После изучения его результатов анализов врач назначает лечение. В состав комплексной терапии могут входить и народные средства, но их должен одобрить врач.

Для профилактики образования камней в почках брусника используется для изготовления препаратов по народным рецептам.

Настойка

Для приготовления такого средства понадобятся брусничные листья, можно использовать и траву со стеблями, но без ягод (100 г). Сырье опускают в кипящую воду (2,5 л) и практически сразу снимают с огня. В течение двух - трех часов состав настаивается, после чего его еще раз доводят до кипения и выключают. После этого в него добавляют 200 мл качественной водки. Хранят средство в темном месте в плотно закрытой емкости. Принимают трижды в день до еды по 20 капель. Лечение может длиться от двух до четырех недель. Решение о его продолжительности принимает врач. Оно зависит от течения болезни и состояния больного.

Морс

При наличии песка или мелких камней полезен этот напиток для почек. Морс из брусники готовится просто: из ягод выдавливают сок. Четверть стакана разбавляют 150 мл воды. Принимают по стакану за четверть часа до еды. Примечательно, что срок употребления этого приятного и полезного напитка практически неограничен. Его можно давать и детям. При желании вкус можно улучшить ложечкой меда.

Морс из брусники для почек

Лечение кисты почек

Сразу следует оговориться, что брусника для почек с кистозным образованием эффективна лишь при небольших его размерах. Кроме того, добиться улучшения состояния можно лишь в случае, если патология протекает без выраженных симптомов. При остром течении заболевания, когда размеры кисты слишком велики, лечение народными средствами нецелесообразно – оно не принесет желаемого результата, а время будет упущено. В этом случае без хирургического вмешательства не обойтись.

Брусника полезна для почек

При заболеваниях почек бруснику, как мы уже говорили, используют в качестве дополнительного средства к основной терапии. При кистозном образовании эффективен чай из ягод и листьев растения. Готовят его из чайной ложки сухого сырья, которое заваривают стаканом кипятка и настаивают четверть часа. Пьют его 4-5 раз в день.

Считается, что при выведении с мочой избытка белков и минеральных веществ такой чай предотвращает накопление в кисте материала и замедляет ее рост.

Очищение почек

Благодаря антисептическому и мочегонному действию для почек брусника используется для их эффективного очищения от токсинов, избыточной слизи, микробов, продуктов воспаления, вредных веществ, которые организм выводит через эти органы. Считается полезной оздоровительной процедурой периодическое очищение почек, в том числе брусникой. Однако такая процедура, проведенная самостоятельно, без предварительной консультации с врачом, может привести к движению крупных камней, которые могут закупорить мочеточники. В этом случае потребуется срочная операция.

Поджелудочный сбор: состав, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Поджелудочный сбор: состав, инструкция по применению, отзывы

Если ваш лечащий врач одобрит проведение чистки, то вам потребуется три килограмма ягод брусники. Ежедневно их следует употреблять по 200 г без сахара, меда либо других добавок в одном из промежутков между приемами пищи. На время проведения процедуры из рациона следует исключить жареные, копченые, соленые продукты, полуфабрикаты и спиртные напитки.

Сборы с брусникой

Брусника для почек: рецепты комплексных сборов

Народные целители и многие врачи часто используют в своей практике составы, в которых брусника является одним из основных компонентов. Часто для почек листья брусники используют в сочетании с толокнянкой, которая имеет сходные свойства. В народной медицине распространены следующие рецепты: взять пять частей семян брусники, по одной части ее сухих листьев, крапивы, листьев березы. Ингредиенты тщательно перемешать, а затем ложку (столовую) смеси заварить кипятком (200 мл) и оставить до остывания. Принимать лечебное средство при воспалениях, для профилактики нефролитиаза по четыре раза в день по ½ стакана в течение месяца.

Нужно смешать по три ложки (столовые) листьев брусники, толокнянки, травы шалфея, корня одуванчика, травы череды и хвоща полевого. Эту смесь заливают литром кипятка и настаивают 12 часов. Принимают состав по 1/4 стакана до восьми раз в день. Это средство эффективно при воспалении почек.

При хронических заболеваниях, для профилактики рецидивов рекомендуют использовать отвар из брусники и свеклы. Чтобы его приготовить, необходимо отдельно отварить по килограмму того и другого. Ягоды в литре воды на слабом огне доводят до кипения, а корнеплод, предварительно очищенный и измельченный, варят в таком же количестве воды на протяжении 10 минут. Отвары смешивают и по вкусу добавляют мед или сахар. Принимают по стакану в день на протяжении двух недель. Затем следует сделать перерыв на два месяца.

Еще один эффективный способ приготовления брусники. Для почек в профилактических целях можно использовать брусничную воду. Для ее приготовления вам потребуется стакан свежих ягод. Их заливают кипятком (500 мл). Средство настаивают шесть часов. Брусничная вода является общеукрепляющим средством, а потому целесообразно ее употребление зимой для поддержания иммунной системы. Кроме того, она понижает уровень сахара в крови.

Заготовка сырья

Листья брусники заготавливают весной — с конца апреля до середины мая, до начала цветения растения, пока на кустах нет бутонов или пока они совсем маленькие и зеленые. В этот период листья содержат наибольшее количество полезных веществ. Можно и осенью заготавливать листья, когда завершится плодоношение. Собирают их даже зимой. Это связано с тем, что в это время в листьях содержится меньше всего влаги, а потому они быстро сохнут. При заготовке листьев рекомендуется срезать побеги ножницами, поскольку корневище у кустарника залегает неглубоко — всего на 2-4 см.

После сушки желательно отделять листья от стеблей. Чтобы от сбора сырья не пострадала заросль брусники, на одном месте повторные заготовки можно проводить не ранее, чем через пять лет. Листья нельзя собирать во время цветения — этим вы нанесете существенный вред растению.

Сушат собранное сырье в теплых, хорошо проветриваемых и темных помещениях. Его необходимо часто перемешивать. Сушеные листья должны остаться зелеными. Хранят их в стеклянных емкостях или бумажных пакетах.

Впрок заготавливают и ягоды брусники. Из-за большого содержания бензойной кислоты они сохраняются продолжительное время. Хранить их можно в воде либо слабом сахарном сиропе.

Противопоказания к применению брусники

Мы много говорили о полезных свойствах брусники: как принимать ее листья и ягоды, какова продолжительность лечения. Не менее важно знать, когда лучше отказаться от использования этого лекарственного растения либо свести к минимуму прием препаратов на его основе, внимательно наблюдая за реакцией своего организма. Врачи считают, что не следует использовать бруснику при:

  • Язве желудка и повышенной кислотности. Даже при приеме брусники в минимальных количествах лучше делать это после приема пищи. На голодный желудок прием брусники запрещен.
  • Гипотонии (пониженном давлении). Брусника снижает артериальное давление. Состояние гипотоника может резко ухудшиться.
  • При наличии внутренних кровотечений, особенно перед операцией. Известно, что брусника разжижает кровь. Во время лечения мочекаменной болезни сочетание брусники с другими препаратами возможно лишь после консультации с врачом.

Подведем итоги

При лечении болезней почек брусникой или сборами, в состав которых входят листья или ягоды растения, важно оценивать роль фитотерапии для каждого конкретного случая. Она может быть представлена в равных долях с медицинскими препаратами или быть вспомогательной, став полезным дополнением к основной терапии, усиливая действие препаратов и ускоряя выздоровление.

С учетом серьезных последствий, к которым может привести неправильное лечение болезней почек (диализ, почечная недостаточность), не переоценивайте возможности фитотерапии. Лечение должно проводиться во взаимодействии с врачом. Только в этом случае целебные свойства брусники помогут скорее победить болезнь.



Источник