29-08-2019 20:21

Белково-углеводная диета для похудения: меню, результаты и отзывы

Белково-углеводная диета для похудения – это один из вариантов питания, который основан на смене меню через определенное количество времени. В чем преимущества данного вида диеты? Дело в том, что в меню присутствуют и белки, необходимые для строения мышц, и углеводы, которые дают сытость, помогают работать мозгу. По этой причине белково-углеводная диета для похудения, отзывы о которой достаточно многообразны, имеет много поклонников.

Из-за низкого же содержания жиров данная диета периодически подвергается критике. Но тот факт, что сбросить вес на ней вполне реально, никто не опровергает.

Основные принципы диеты

Белки для похудения: список продуктов, необходимое количество, как употреблятьВам будет интересно:Белки для похудения: список продуктов, необходимое количество, как употреблять

Как связано чередование белков, углеводов и диета? Самым тесным образом. Из-за уменьшения калорийности употребляемой пищи организм начинает искать другие варианты, сжигая свои запасы. К сожалению, без должной подпитки первыми разрушаются именно мышцы. По этой причине многие во время диеты стараются включать в свой рацион белки как строительный материал для мышц.

Жиросжигающие препараты: список самых эффективных, отзывыВам будет интересно:Жиросжигающие препараты: список самых эффективных, отзывы

Углеводы же многие не любят, считая, что именно они влияют на набор веса. Однако это ошибочное мнение. Дефицит углеводов в течение долгого времени может привести к тому, что организм начнет делать запасы даже из минимального количества пищи. Наступит так называемое плато, когда вес стоит на одном месте, несмотря на низкую калорийность питания.

Поэтому меню углеводно-белковой диеты составлено таким образом, чтобы организм не привыкал к одному набору продуктов, чтобы жир сжигался без особых проблем.

Плюсы данного вида питания

К несомненной положительной стороне можно отнести то, что организм не привыкает к определенной суточной калорийности. То есть задержки веса здесь не бывает. Однако теряются килограммы совсем неравномерно, то есть в белковые дни снижение веса гораздо выше. Это связано с тем, что углеводы - как простые, так и сложные - способствуют задержке жидкости в организме. По этой причине рекомендуется всегда соблюдать питьевой баланс, а в белковые дни употреблять даже больше жидкости (если это требуется).

Меню для мужчины для похудения: на неделю, 10 дней, месяц, варианты и выбор диеты, цели, задачи, противопоказания, рекомендации и отзывыВам будет интересно:Меню для мужчины для похудения: на неделю, 10 дней, месяц, варианты и выбор диеты, цели, задачи, противопоказания, рекомендации и отзывы

Высокая питательность меню белково-углеводной диеты для похудения говорит о том, что в процессе у человека хватит сил на тренировки, что повышает затраты калорий, а также тонус мышц.

Вероятность срывов минимальна. Это связано с тем, что продукты достаточно разнообразны: можно включать и сладкие фрукты, и большое количество мяса и рыбы. Однако все это употребляется в определенные дни, но у человека не возникает ощущение, что его обделили каким-либо элементом.

После перехода к привычному питанию вес обычно не возвращается. Если, конечно, не набрасываться на большое количество тяжелой пищи с огромным содержанием калорий.

Противопоказания

Разумеется, у любой диеты есть свои минусы. К примеру, данный вид питания не рекомендуется людям, имеющим проблемы с пищеварением. То есть гастрит и язва являются серьезными противопоказаниями к выбору данного вида питания.

Также стоит проконсультироваться со специалистами. Вносить резкие изменения в свой рацион могут только люди с хорошим здоровьем.

Разумеется, во время диеты стоит следить за своим самочувствием. Если оно плохое, то нужно прекратить питаться по этому плану.

Варианты диеты: чередование

Белково-углеводную диету часто называют емким словом БУЧ. Это аббревиатура от выражения «белково-углеводное чередование». В этом и состоит основной принцип диеты. Однако есть различные варианты.

Наиболее популярным является следующая диета: 2 дня углеводных, 2 дня белковых. Это оптимальный вариант для организма, который не успевает привыкнуть к определенному типу питания, но и не испытывает стресса от его смены.

Но всегда можно слегка переделать диету для себя. Белковые дни могут длиться от двух до трех дней, а углеводные – один-два дня. Также некоторые вводят смешанный день, когда употребляют и жиры, и белки, и углеводы.

салат перекус

Таким образом, можно питаться по следующей схеме: три белковых дня, два углеводных, два смешанных. Если на какой-то фазе организму комфортнее, то можно увеличить ее, но в рамках разумного. Например, оставить три белковых дня, один углеводный. Или же два белковых, два углеводных и один смешанный. Здесь все зависит от самочувствия человека, выбравшего данный вид диеты.

Как лучше составлять меню

Как похудеть за две недели: варианты двухнедельных диетВам будет интересно:Как похудеть за две недели: варианты двухнедельных диет

Так как дни, в которые употребляется много белка, и дни, в которые необходимо есть углеводы, чередуются, то и меню можно повторять. То есть можно чередовать дни, оставляя продукты неизменными. Таким образом, можно готовить сразу на несколько дней, меняя приемы пищи местами.

То же самое касается и продуктов. Любое меню - примерное, ведь можно самостоятельно подбирать продукты для белково-углеводной диеты для похудения. Это поможет вписать любимые продукты, чтобы избежать срывов.

Какое же меню у белково-углеводной диеты для похудения на каждый день? Ниже представлены конкретные примеры.

Меню: белковые дни

белок польза

Примерное меню на белковый день достаточно простое. Главное - соблюдать пищевой баланс. Также каждый свой день стоит начинать со стакана воды. Этот простой совет позволяет запустить все процессы в организме и положительно влияет на пищеварение.

На завтрак стоит съесть двести грамм творога с невысокой жирностью. Разумеется, добавлять сметану или сахарный песок нельзя. Но можно добавить к нему корицу.

Второй завтрак или же перекус может состоять из двух сваренных вкрутую яиц. Более сложный вариант – омлет из двух яиц с добавлением отварных морепродуктов. Жарить его на масле нельзя, нужно воспользоваться духовкой или сковородой с антипригарным покрытием.

На обед отлично подойдет отварной тунец со свежими овощами. Лучше всего подходят зеленые, то есть сельдерей, огурец или микс из этих овощей. Тунца также можно запечь в фольге, украсив свежей зеленью.

В полдник можно съесть натуральный йогурт без добавок. Здесь стоит посмотреть на состав продукта, чтобы в нем не было сахара.

На ужин лучше всего подойдет постная говядина (просто отваренная). Или же куриное филе. Чтобы мясо было сочнее, ему дают немного остыть в бульоне. К слову, при варке можно добавить лавровый лист или иные специи, это сделает блюдо вкуснее и ароматнее.

Второй вариант питания в белковый день

содержит белок

Также можно добавить большее количество овощей и сделать послабление. Например, день можно начать с салата из огурцов и томатов с чайной ложкой растительного масла. Также стоит добавить кусочек отварного куриного филе.

На перекус также можно заранее отварить или запечь грудку с травами. Пару кусочков вполне утолят голод. Это актуально для тех, кто ест маленькими порциями и испытывает голод между основными приемами пищи.

На обед отлично подойдет куриное филе с гарниром из фасоли или гороха. Также можно сделать суп с овощным бульоном и чечевицей. К слову, бобовые – это отличный источник белка.

На ужин можно полакомиться запеченной рыбой и салатом из свежих овощей. Однако приправлять его маслом не стоит.

Углеводные дни: примерное меню

углеводы хлеб

Дни, наполненные углеводами, могут показаться любителям сладкого раем. Так, на завтрак в этот день белково-углеводной диеты для похудения можно съесть овсяную кашу, сваренную на молоке с водой. Готовое блюдо можно полить медом. Также можно взять за основу мюсли, залить их кефиром или же ряженкой.

В перекус можно позволить себе любые фрукты за исключением бананов и винограда. Также можно перекусить спелыми ягодами.

На обед лучше сварить коричневый рис. Также можно добавить к нему тушеные овощи и морепродукты. Можно приобрести макароны без пшеницы и готовить в качестве гарнира именно их.

Также во второй перекус можно съесть тушеные овощи или салат из свежих овощей, приправленный лимонным соком.

В качестве ужина можно съесть рыбу или мясо. При чувстве голода можно добавить гарнир из круп.

Второй вариант углеводного дня

белково-углеводная диета для похудения

Начать день лучше всего с каши. Ее можно подсластить свежими фруктами. Также для сытности можно съесть кусочек цельнозернового хлеба. Однако здесь стоит тщательно опираться на состав.

В обед идеальным станет любой гарнир из круп, например, из бурого риса. В качестве перекуса можно съесть фрукт или пару фиников.

На ужин отлично подойдет небольшая порция рыбы с макаронами из цельнозерновой муки. Можно приправить их соусом и свежими овощами.

Смешанный день: примерное питание

белки на фото

В данный день, который необязателен, можно употреблять и те, и другие продукты. Примерный завтрак в этот период состоит из каши с сухофруктами или творога со свежими ягодами. На перекус разрешается либо фрукт, либо отварное/копченое мясо.

В обед можно съесть запеченную рыбу с овощами, а на ужин подойдет гарнир из макарон и салат с куриным филе.

Меню белково-углеводной диеты для похудения на неделю состоит из чередования этих дней. Поэтому составить оптимальный для себя вариант питания очень просто.

Отзывы о данном виде питания

Отзывы о диете с чередованием белков и углеводов достаточно противоречивы. Нужно иметь высокую силу воли, чтобы в углеводные дни не сорваться на поедание мучных продуктов.

Если человек понимает, что такое рациональное питание, то ему будет легко просидеть неделю на белково-углеводной диете для похудения и сбросить до пяти килограмм. Многое зависит от начального веса.

Также многие отмечают, что в белковые дни часто испытывают жажду, что тоже является для многих минусом. Недостаток кофеина также плохо влияет на людей, зависимых от него.

Отзывы и результаты белково-углеводной диеты для похудения говорят о том, что при разумном подходе вполне реально избавиться от лишних килограммов.

встает на весы

Диета – это способ сбросить лишний вес. Существует огромное количество разнообразных схем питания. Кто-то может сидеть неделю только на кефире, а другие не могут без куска мяса.

Диета с чередованием белков и углеводов – это отличный вариант для тех, кто следит за своим здоровьем. Разумеется, ее не стоит применять тем, у кого есть проблемы с желудком, однако при рациональном подходе она не нанесет вреда. Суть ее в том, чтобы дать организму и белки, и углеводы, но в строго определенные дни. Можно чередовать два белковых дня и два углеводных. Это позволяет организму получать полезные вещества, не делать запасы жировых отложений, но при этом избавляться от лишних килограммов. Вероятно, именно это и делает данное чередование достаточно популярным.

Некоторые добавляют смешанные дни. Это оптимальный вариант для тех, кто не очень хорошо реагирует на монопитание. Отзывы свидетельствуют, что благодаря широкому выбору продуктов человек на данной диете не испытывает голода, и это помогает избежать срывов.

Источники: tony.ru