25-08-2019 18:56

Как похудеть за две недели: варианты двухнедельных диет

К началу летнего сезона появляется все больше женщин, желающих сбросить лишние килограммы в рекордно короткие сроки. Девушки готовы голодать и изнурять себя тренировками, лишь бы добиться желаемой стройности. Однако прежде чем выбрать способ, как похудеть за две недели, стоит ознакомиться с общими рекомендациями врачей и диетологов.

Сколько килограмм можно сбросить за 14 дней

В первую очередь следует уточнить, на сколько можно похудеть за 14 дней. Врачи отмечают, что голодание позволяет сбросить за 14-15 дней до 10 кг. Однако такие цели ставить категорически не рекомендуется. Объясняется это тем, что жесткие диеты (особенно голодание) являются большим стрессом для всего организма. Быстрый способ похудеть может привести к многочисленным заболеваниям внутренних органов, в том числе пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, у женщин может случиться гормональный сбой, в результате чего избавиться от лишнего веса станет значительно сложнее.

1 кг мышц - 1 жира: как выглядит, описание с фото, разница в объемах, как заменить жир на мышцыВам будет интересно:1 кг мышц - 1 жира: как выглядит, описание с фото, разница в объемах, как заменить жир на мышцы

Врачи отмечают, что без вреда для здоровья за 14-15 дней можно похудеть на 2-5 кг. При этом рекомендуется соблюдать несколько важных рекомендаций.

Общие советы по потере веса в домашних условиях

Диета фитнес-бикини: варианты диеты, цели, задачи, примерное меню на день и неделю, показания, противопоказания, рекомендации и отзывыВам будет интересно:Диета фитнес-бикини: варианты диеты, цели, задачи, примерное меню на день и неделю, показания, противопоказания, рекомендации и отзывы

Перед тем как похудеть за две недели, следует выбрать низкокалорийную диету. Без этого за короткий срок сбросить столько веса не удастся. Диетологи предлагают десятки различных вариантов питания, однако существуют и общие рекомендации:

  1. Порции нужно делать маленькими, при этом питаться следует часто (около 6 раз в день). Такой режим избавит от мучительных приступов голода.
  2. Крайне важно соблюдать питьевой режим. Ограничивать себя в потреблении жидкости не стоит. При дефиците организм начнет запасать воду, что препятствует снижению веса.

Виды диет

Все существующие диеты можно условно разделить на несколько типов.

  1. Монодиеты — схемы питания, в которых в качестве основы выступает 1 продукт. Такие ограничения являются наиболее жесткими. Подходят тем, кто ищет, как сильно похудеть за 2 недели.
  2. Белковые. Питание строится на продуктах, богатых белком. Отсутствие углеводов создает дефицит калорий.
  3. Интервальные. Включают в рацион разные продукты, но с неким интервалом.

Цветная диета. Минус 5 кг

100 грамм картошки: пищевая ценность, калорийность, полезные свойства и способы приготовленияВам будет интересно:100 грамм картошки: пищевая ценность, калорийность, полезные свойства и способы приготовления

Цветная диета на две недели названа так, потому что каждый день связан с определенным цветом продуктов.

быстрый способ похудеть

Такой тип питания с каждым годом приобретает все большую популярность, что объясняется несколькими преимуществами:

  1. Эффективность. За 14 дней можно без особого труда потерять 5-6 кг. При этом худеющему не придется во всем себе отказывать и терпеть постоянное чувство голода.
  2. Разнообразие. Каждый день нужно использовать в рационе разные продукты, поэтому организм не будет испытывать недостатка витаминов.

День недели и связанный с ним цвет

Разрешенные продукты

Запрещенные продукты

Понедельник — день луны (белый цвет)

Все молочные и кисломолочные продукты, яичный белок, картофель, редька, кабачок, шампиньоны, белая рыба, фрукты (белые груши, бананы), рис, куриное мясо (белое).

Несмотря на то что мука имеет белый цвет, все мучные продукты под запретом (хлеб, макароны). Нельзя использовать соль и алкогольные напитки.

Вторник — день Марса (красный цвет)

Красные сорта рыбы, мясо (нужно выбирать нежирное), фасоль соответствующего цвета, овощи (свекла, помидоры), фрукты и ягоды (грейпфрут, вишня, яблоки красные, клубника, красная смородина). Пьют как можно больше чая каркаде.

Мучное и сладкое полностью исключают из пищи.

Среда — день Меркурия (связан с желтым цветом)

Яичные желтки, каша пшенная (можно с добавлением тыквы), кукуруза, патиссоны, кабачки желтые, ананас, манго, алыча.

Полностью отказываются от мясной пищи и молочных продуктов.

Четверг — день, посвященный Венере (в пище должны быть только зеленые продукты)

Стручковая фасоль, морская капуста, горошек зеленый, капуста брюссельская, брокколи, огурцы, спаржа, щавель, шпинат, фрукты (зеленое яблоко, киви).

В рационе должны отсутствовать мясные блюда, молочная продукция, алкоголь.

Пятница — день, посвященный Юпитеру (в преимуществе фиолетовый цвет)

Баклажаны, чернослив, черника, ежевика. Можно включить в рацион пудинги, сладкие каши, мучные сладкие изделия (в небольшом количестве)

В пятницу запрещены острые приправы, яйца, рыба, мясо и грибы

Суббота — Сатурн (в этот день следует выбирать черные продукты)

Черный хлеб, гречка, черная треска, черная икра (ее можно только на завтрак и не более 1 чайной ложки), горький шоколад, маслины.

Полностью отказаться нужно от острых и пряных продуктов. Не включают в рацион копчености, консервы, чеснок.

Воскресенье — это день Солнца. Еда преимущественно должна иметь оранжевый оттенок.

Питание при ПМС: полезные продукты, витамины, диетаВам будет интересно:Питание при ПМС: полезные продукты, витамины, диета

Хурма, тыква, апельсины и мандарины, мед. Из алкогольных напитков разрешено немного пива. От чая нужно отказаться, отдав преимущество воде.

Тяжелые блюда (в том числе рыбные и мясные).

Кефирная диета

С помощью такого питания можно за 14 дней сбросить до 5-7 кг. Этот вариант снижения веса сложнее перенести, так как рацион крайне скудный. Однако у него есть и преимущества:

  1. Это одна из самых легких диет на 2 недели, так как она не требует долгих приготовлений. Кефир можно пить в любое время (даже на работе и в дороге).
  2. Высокая эффективность. Благодаря дефициту калорий в рационе организм вынужден заимствовать энергию из запасов. Кроме того, выводятся излишки жидкости.

Для достижения хорошего результата следует придерживаться нескольких правил:

  1. Кефир всегда должен быть только свежий.
  2. Жирность этого продукта должна быть низкой. Не более 1%.
  3. Приемы пищи должны повторяться через равный промежуток времени. Весь суточный объем продуктов делят на равные порции.
  4. Использовать соль, сахар и другие усилители вкуса запрещено.

День недели

Список продуктов и их суточный объем

Понедельник

1,5 л кефира, несладкие фрукты в количестве 1 кг (предпочтение следует отдавать кислым сортам яблок, разрешены несладкие груши)

Вторник

1 л кефира, картофель средних размеров — около 4 клубней (корнеплоды лучше всего отварить или запечь без усилителей вкуса)

Среда

1 л кефира, 1,5 л воды минеральной

Четверг

филе куриное — около 0,5 кг (вареное или приготовленное на пару без соли), 1 л кефира

Пятница

кефир в количестве 1 л, яблоки зеленые — 1 кг

Суббота

кефир около 1 л, 1 кг овощей (помимо картофеля можно включить в рацион капусту, лук, перец, огурцы и помидоры)

Воскресенье

повторяется рацион среды

Снижение веса зеленым чаем

Этот напиток широко известен в качестве продукта, борющегося с лишними килограммами. Он уменьшает чувство голода, способствует быстрому выводу лишней жидкости и ускоряет процесс снижения веса. Диетологи предлагают быстрый способ похудеть на 5-6 кг, который базируется на ежедневном употреблении зеленого чая. За сутки можно пить до 6 чашек этого напитка.

двухнедельная диета

В примерном меню указаны следующие продукты:

  1. Завтрак. Помимо зеленого чая в рацион включают овсяную кашу.
  2. Второй завтрак (перекус). Чай и яблоко.
  3. Обед. Куриный суп без хлеба и чай.
  4. Полдник. Чай и творог без добавок.
  5. Ужин. Кефир и овощи отварные.

Суповая диета. Нюансы

Далеко не многие знают, как похудеть за две недели на диете, включающей в себя супы. Однако такой вариант снижения веса действительно существует. С его помощью можно сбросить до 5 кг за 14 дней. Выбирать такую схему следует в первую очередь тем, кто не может долгое время употреблять в пищу только 1 продукт (например, гречку или кефир).

Суть такого диетического питания состоит в том, что в ежедневном меню должны быть только вегетарианские супы. В них можно включать любые овощи с малым содержанием крахмала. Хлеб на это время следует исключить. Недостаток такого питания состоит в том, что на приготовление блюд придется потратить немало времени. Кроме того, рацион довольно ограничен.

худеем за две недели

Болгарская диета - минус 8 кг

Такое питание подойдет любителям зелени. Лучше всего применять данный способ в летнее время, когда доступно большое количество свежих фруктов и овощей. Дольше 14 дней использовать такой рацион не рекомендуется, так как могут начаться сбои в организме. Кроме того, у болгарской диеты существует несколько противопоказаний:

  • большие физические нагрузки (тяжелая работа или постоянные спортивные тренировки);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Между тем существуют и преимущества, в том числе отсутствие постоянного голода. Это снижает риск сорвать двухнедельную диету.

худеем за 2 недели

Ежедневно в рацион можно включать следующие овощи:

  • огурцы;
  • капуста;
  • перец;
  • помидоры;
  • морковь;
  • зелень.

Кроме того, в ежедневное меню можно включать как можно больше фруктов:

  • яблоки (несладкие);
  • груши;
  • цитрусовые.

Чтобы рацион был более питательным, ежедневно можно потреблять небольшое количество нежирной рыбы, мясо птицы, яйца, кисломолочные продукты.

Диета Магги — худеем за 2 недели на 8-10 кг

Эта диета характеризуется рекордно низким содержанием углеводов и присутствием большого количества белка. Такой вариант питания следует осторожно выбирать людям с высокой физической нагрузкой. Кроме того, диету Магги можно назвать достаточно жесткой, поэтому выдержать ее 14 дней может не каждый человек.

В качестве преимуществ следует отметить простоту рациона. В нем присутствуют недорогие продукты, которые не требуют долгого приготовления. Еще один плюс — отсутствие подсчетов. Единственное требование — потреблять ровно столько продуктов, сколько указано в меню. Превышение объема — срыв диеты.

как сильно похудеть за 2 недели

День первый:

  • завтрак — 2 яйца отварных, половина апельсина;
  • обед — 150 гр. рыбы на пару, порция овощного салата;
  • ужин — салат из фруктов.

День второй:

  • завтрак — 2 яйца, сваренных вкрутую и половина апельсина;
  • обед — порция салата из овощей и 150 гр. баранины отварной;
  • обед — любые фрукты.

День третий:

  • завтрак — яйца вареные (2 шт.) и половина апельсина;
  • обед — филе куриное 200 гр. (гарнир не нужен);
  • ужин — салат из овощей.

В течение 2 недель рацион 3-х дней постоянно повторяется.

Диета химическая

Что есть после тренировки для похудения: основы правильного питанияВам будет интересно:Что есть после тренировки для похудения: основы правильного питания

Такое название эта диета получила в связи с тем, что при подборе продуктов были учтены взаимодействия их составов. То есть химические элементы. Чтобы похудеть на такой двухнедельной диете, следует придерживаться нескольких правил:

  1. Изменять сочетания продуктов нельзя, это сразу скажется на эффективности.
  2. Перекусывать можно только изредка (только по прошествии 2 часов после основного приема пищи.
  3. После 18 часов есть крайне не рекомендуется.
  4. Завтрак каждый день один и тот же — 2 вареных вкрутую яйца, чашка кофе без сахара и молока и половина апельсина (можно заменить грейпфрутом).

Рекомендуют такую схему тем, кто интересуется, как похудеть за 2 недели на диете без строгих ограничений в еде.

День недели

Обед

Ужин

Понедельник

салат из нарезанных помидоров (можно добавить совсем немного растительного масла), 2 вареных яйца, зеленый чай без сахара

200 гр. отварного красного мяса (лучше нежирная телятина), винегрет (без масла), черный чай, грейпфрут

Вторник

2 яйца, грейпфрут (этот цитрусовый можно съесть, сколько захочется)

мясо нежирное красных сортов (200 гр.), салат с добавлением огурцов, помидоров, сельдерея

Среда

шпинат, 2 яйца и черный чай без сахара и молока

2 яйца, творог обезжиренный — около 150 гр., салат (свежая капуста и свекла), любой травяной чай

Четверг

2 яйца, шпинат (отварной), кофе черный без сахара

рыба отварная (или на пару) винегрет без добавления масла, черный кофе

Пятница

салат (в списке ингредиентов капуста и шпинат), 2 яйца, кофе черный

винегрет (снова без масла), рыба отварная или паровая, стакан чая

Суббота

салат фруктовый — в него можно включить яблоки, персики, груши, цитрусовые, киви, дыню, вишню и сливу

бифштекс, приготовленный на гриле, овощи (капуста, морковь, помидоры или огурцы) с листьями салата, кофе

Воскресенье

куриное мясо (отварное), помидор и грейпфрут

курица отварная, салат из капусты и моркови, 1 помидор, кофе или чай

Жесткая диета. Максимальный результат

Чтобы сбросить 12 кг за 2 недели, диета должна быть очень жесткой. Соблюдать ее нужно не более 14 дней, так как в противном случае у худеющего могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. При соблюдении рекомендованного меню в первую неделю вес будет снижаться по 1 кг в день. На второй неделе результаты будут чуть ниже.

диета на две недели

В течение всего дня нужно выпивать 1,5 л 1% кефира. Кроме этого, в рационе присутствуют следующие продукты:

  • понедельник — не более 200 г отварного картофеля;
  • вторник — отварное мясо нежирное (300 гр.);
  • среда — 2 яблока зеленых кислых;
  • четверг — не больше 150 гр. обезжиренного творога (добавлять к нему сахар или йогурт нельзя);
  • пятница — курага (около 100 гр.);
  • суббота — творог или нежирная сметана на выбор (150 гр.);
  • воскресенье — есть запрещено (только пить кефир).

В течение второй недели повторять меню.

Спорт для усиления эффекта от диеты

Диету стоит совместить с физическими нагрузками. Это позволит быстрее расходовать накопленные калории.

Если худеем за две недели на 2-3 кг и не ставим жестких ограничений в еде, можно заниматься бегом, ходьбой, ездой на велосипеде и другими кардиотренировками.

При жесткой диете следует выбирать йогу, плавание или пилатес. Активных тренировок в этом случае лучше избегать, так как это может привести к ухудшению общего состояния.

как похудеть за 2 недели диета

Как правильно выйти из диеты

Многих женщин волнует вопрос о том, как похудеть за две недели, чтобы потерянные килограммы не вернулись. Чтобы добиться такого результата, выходить из диеты следует правильно:

  1. Увеличивать объемы порций до привычных нужно постепенно.
  2. Все запрещенные во время диеты продукты нельзя включать в рацион сразу. За 2 недели организм уже успел привыкнуть к облегченному рациону, поэтому за 1 день можно включать только 1 вид запрещенного ранее продукта (например, только молочную продукцию или только овощи).
  3. В первую неделю после диеты лучше не употреблять копчености, жареные и другие трудноусвояемые блюда.

В этом случае удастся избежать увеличения веса и расстройств пищеварения.

Источники: tony.ru