03-01-2020 06:21

Как считать калории без весов

Большинство людей в настоящее время стремятся к идеальному внешнему виду. Для создания совершенного образа многие, в особенности представительницы женского пола, постоянно прибегают к радикальным действиям. К примеру, садятся на строжайшую диету, стараются уменьшить количество калорий в день. Также девушки особенно любят заниматься спортом, чтобы ускорить метаболизм и, соответственно, процесс похудения.

При выборе конкретной диеты многие девушки не знают, как считать калории. Некоторые применяют справочники, дабы отыскать точное количество калорий в конкретном продукте, а другие самостоятельно решают, сколько примерно калорий находится в том или ином продукте.

Как набрать массу тела худому парню: правила питания и советы диетологовВам будет интересно:Как набрать массу тела худому парню: правила питания и советы диетологов

В сегодняшнем обзоре разберем, как считать калории без весов.

Снижение веса

Что такое калория?

В теории калория – величина измерения энергии. Человек может как получать, так и расходовать энергию. Иными словами, калория напоминает топливо, без которого человек не может долго прожить. Постоянная необходимость в потреблении калорий – базовая составляющая жизни каждого отдельного человека. Без полученной энергии человек попросту не сможет продолжать жизнедеятельность.

Преимущества и недостатки подсчета калорий

Интервальное голодание 16/8: отзывы, основные принципы, результатВам будет интересно:Интервальное голодание 16/8: отзывы, основные принципы, результат

Первым делом выделим несколько плюсов и минусов подсчета калорий.

Преимущества:

  • Если правильно подсчитать необходимое количество калорий в сутки, можно быстро похудеть, уменьшая их количество в потребляемой пище.
  • Можно питаться любыми продуктами. К примеру, даже фастфуд не будет вредить фигуре, если правильно подсчитывать съеденные калории. Известно огромное количество различных историй, как девушки худели, питаясь одним мороженым или прочей недиетической едой.
  • Можно закрепить полученный результат на долгие годы. Подсчет съеденных калорий поможет человеку контролировать собственный вес и после похудения.

Недостатки:

  • Можно нанести существенный вред собственному здоровью из-за отсутствия конкретных полезных продуктов в пищевом рационе.
  • Много времени необходимо для постоянного подсчета калорий.
  • Частые срывы. Не каждый организм способен выдержать кардинальные изменения в потреблении пищи. Из-за этого нередки случаи, когда человек срывается и начинает есть все подряд, что существенно отразится на полученных результатах.
Рекомендуемые продукты для потери веса

Подсчет калорий

Как набрать вес девушке в домашних условиях? Питание для набора веса для девушек-худышекВам будет интересно:Как набрать вес девушке в домашних условиях? Питание для набора веса для девушек-худышек

Вернемся к главному вопросу сегодняшнего разговора. Для начала нужно подсчитать, сколько калорий необходимо человеку. То есть сколько он расходует на протяжении всего дня, находясь в состоянии покоя.

Существует два основных способа подсчета.

Первый способ

Наиболее популярным методом является формула Харриса-Бенедикта. Большая часть современных диетологов прибегают к применению данной формулы. Однако те же диетологи рекомендуют округлять полученное число, поскольку формула не учитывает образ жизни человека.

Формула расчета ВОО (величины основного обмена) выглядит следующим образом и разделена для мужчин и женщин:

Для мужчин: ВОО = 66 + (13.7 х вес в килограммах) + (5 х рост в сантиметрах) – (6.8 х возраст в годах)

Для женщин: ВОО = 655 + (9.6 х вес в килограммах) + (1.8 х рост в сантиметрах) – (4.7 х количество прожитых лет)

Для полного понимания разберем на простом примере использование данной формулы. Например, вы - женщина, которой 31 год, рост составляет 185 сантиметров, а вес 73 килограмма.

Подставляем имеющиеся значения в формулу: ВОО = 655 + (9.6 * 73) + (1.8 *185) – (4.7 *31) = 655 + 701 + 333 – 146 = 1543

Чтобы иметь более точное число, рекомендуем дополнительно оценить ваш образ жизни. Разделим образ жизни на четыре категории:

  1. Отсутствие физических упражнений, мало движений, сидячая работа за компьютером. Полученное ВОО умножаем на 1.2.
  2. Хотя бы один-два дня занимаетесь тренировками по часу. ВОО умножаем на 1.4.
  3. Занимаетесь спортом практически каждый день (минимум пять дней). ВОО умножается на 1.6.
  4. Ежедневные кропотливые тренировки, сильные нагрузки на организм. ВОО * 1.95.

Как видим, благодаря активному образу жизни количество калорий возрастает, что отлично сказывает на метаболизме в организме.

Второй способ

Однако кроме первого способа, который является достаточно сложным для расчета, имеется второй, который куда проще применить. В данном случае не придется тратить много времени на расчеты по формулам и прочие действия.

Диета "Энерджи Диет": отзывыВам будет интересно:Диета "Энерджи Диет": отзывы

Как похудеть, считая калории? Достаточно просто. Нужно всего лишь выбрать необходимую группу и умножить соответствующее число на собственный вес. Таблица выглядит следующим образом:

  1. В данной группе находятся люди, которые полностью исключают физические упражнения из образа жизни. Максимум 30 калорий на один килограмм веса.
  2. Вторая группа имеет небольшую подвижность, постоянно передвигается, однако также не задействует спорт в образе жизни. Приблизительно 35 калорий на 1 кг веса.
  3. Третья группа иногда занимается спортом. Достаточно одного-двух занятий спортом по полчаса. К примеру, пробежка на несколько километров – оптимальный вариант. Максимум 40 калорий на один килограмм веса.
  4. К четвертой группе относятся люди, регулярно занимающиеся спортом (минимальное количество тренировок – три). Максимум рекомендуем 50 калорий на 1 кг.
  5. К последней, пятой группе принадлежат люди, которые практически ежедневно занимаются спортом. Такой группе рекомендуется считать более 50 калорий на один килограмм веса.

В результате достаточно выбрать категорию, учитывая собственный образ жизни, умножить на необходимое число и получить соответствующий результат. Как научиться считать калории, чтобы похудеть? Очень просто!

Стремление к похудению

Как правильно считать калории, чтобы похудеть?

Для похудения необходимо знать собственный метаболизм. Без особого движения на протяжении дня человек расходует минимальное количество энергии. Первым делом стоит высчитать количество калорий.

Как правильно считать калории? Данный вопрос мучает миллионы девушек и парней по всему миру. Однако имеется простая формула, по которой высчитываются необходимые калории. Порядок действий следующий:

  • Для начала измеряем собственный рост и умножаем полученное число на показатель 1.8.
  • Затем измеряем собственную массу тела, умножая полученное число на 9.6. Оба полученных числа складываем между собой, прибавляя 655.
  • Затем, умножаем показатель 4.7 на полное количество лет. Данное число необходимо отнять от предыдущей цифры.

Но полученного показателя недостаточно для полной картины. Необходимо дополнительно умножить полученное число на потенциальную активность человека. Если человек, к примеру, не занимается спортом, то умножаем имеющееся число на 1.3. Если спорт присутствует, то на 1.7.

Полученное число отображает реальное количество необходимых калорий за день.

И тут же возникает прямой вопрос: как считать калории, чтобы похудеть? Таблица, формулы – это, конечно, неплохо, но на деле необходимо постепенно уменьшать количество потребляемых калорий. Для начала подсчитаем, какой результат человек планирует видеть к конкретному сроку. Разберем на простом примере.

Скажем, изначально человек, согласно формуле, должен употреблять 1800 калорий за сутки. Цель – похудеть на 5 килограммов за месяц. В среднем за один день человек должен сбрасывать порядка 170 граммов веса.

Учитываем, что в одном грамме белка и углеводов содержится четыре калории, в одном грамме жира – девять калорий.

Чтобы избавляться от 170 граммов веса за день, нужно уменьшить количество потребляемых калорий на 680. В итоге получаем, что вместо 1800 калорий человек должен будет питаться на 1100, чтобы иметь значительный недостаток.

Другим, более радикальным вариантом станет увеличение числа потребляемых калорий за сутки. К примеру, изначально человеку необходимо было употреблять пищи на 1100 калорий, когда по формуле получилось 1800. Можно схитрить и не уменьшать данное количество. А вместо этого увеличить количество физических нагрузок, которые позволят человеку стремительно сбрасывать собственный вес.

Например, можно продолжать потреблять установленные формулой 1800 калорий, однако увеличить количество физических нагрузок за день. К примеру, достаточно побегать час в среднем темпе, чтобы сбросить желанные 700 калорий.

Потребляемые продукты

Советы по эффективному сбрасыванию веса

Чтобы эффективно бороться с лишним весом, диетологи выделили несколько важных советов:

  • Завести личный дневник. В этом дневнике рекомендуется записываться все, что было съедено за день. А также стоит записывать количество калорий в этой пище.
  • Скачать мобильное приложение на собственный телефон. Можно отыскать множество различных мобильных приложений, которые помогут высчитывать количество сделанных шагов, а также потраченные калории за день.
  • Заменить жарку на варку продуктов. Чтобы приготовленные блюда имели меньшую калорийность, рекомендуется их варить, поскольку именно в вареной пище находится наименьшее количество жиров.
  • Заранее предусмотреть рацион питания на следующие несколько дней. Это поможет установить правильное меню на ближайшие дни, что заметно отразится на ожидаемых результатах в борьбе с лишним весом.
Занятие в спортзале

Выбор правильной еды для похудения

Чтобы определиться с правильным выбором еды, необходимо:

  • Уменьшать количество жирной пищи. Желательно полностью отказаться от нее, поскольку в ней содержится огромное количество калорий. Желательно выбрать вареную еду.
  • Ограничивать количество сахара. Разумеется, каждый человек ежедневно нуждается в сахаре. Однако рекомендуем ограничиваться небольшим его количеством в день. 20-30 грамм в день – оптимальный вариант.
  • Ограничить потребление соли. Вредной признана обычная пищевая соль, которую большинство профессиональных диетологов не рекомендуют применять при готовке блюд.
  • Выбирать продукты, в которых содержится обильное количество клетчатки. Полученная клетчатка поможет активно бороться с лишним весом, а также утолить голод надолго. К примеру, достаточно съесть небольшую миску каши (гречка, овсянка), чтобы на полдня утолить голод, а также поддерживать тонус.
Уменьшение фигуры

Как считать калории в пище?

Белковая диета для похудения: подробное меню на каждыйВам будет интересно:Белковая диета для похудения: подробное меню на каждый

Чтобы правильно рассчитывать калорийность конкретного блюда или продукта, можно использовать специальные таблицы калорийности. Это позволит человеку быстрее сосчитать потребляемое количество калорий. Если нет кухонных весов, можно измерять порции в миллилитрах с помощью мерной посуды.

Таблица калорийности

Также можно скачать специальные программы, в которых имеется калорийность каждого продукта. В подобных приложениях человек может сложить несколько продуктов, из которых готовится блюдо, чтобы в итоге получить его энергетическую ценность.

Как узнать свой вес?

Дополнительные советы по подсчету

Как правильно считать калории в еде? Чтобы правильно вести подсчет калорий, а также быстро начать терять лишний вес, необходимо:

  • Питаться небольшими порциями. Рекомендуется распределить количество калорий на несколько приемов пищи. Это позволит человеку не чувствовать голода на протяжении всего дня. Минимальное количество приемов пищи за день – четыре. Это позволит ускорить процесс обмена веществ в организме, что заметно отразится на фигуре.
  • Пить больше воды. Если между приемами пищи появилось дикое желание сорваться, можно выпить стакан чистой, фильтрованной воды. Это поможет с легкостью избавиться от такого чувства.
  • Для быстрого подсчета калорий рекомендуем использовать онлайн-программы, которые автоматически выводят необходимое число в кратчайшие сроки.

Как правильно считать калории, чтобы похудеть? Таблицы, формулы, расчеты - необходимая составляющая для эффективной борьбы с лишним весом.

Подсчет калорий - гарантия похудения?

Мы часто думаем, что мы считаем калории - и худеем. Важно понимать, что ограничиваться одним сокращением потребляемой энергии не стоит. Дополнительно рекомендуется заниматься спортом. Желательно проводить ежедневные зарядки, чтобы ускорять обмен веществ, особенно ранним утром перед трудным рабочим днем.

Куда эффективнее будет посещать тренажерный зал. Один час занятий в спортзале помогает сжигать до 300 граммов жира. Если предположить, что человек будет тренироваться три раза в неделю, то сброшенный килограмм за неделю будет приятным сюрпризом для любого худеющего человека. К тому же занятия на тренажерах помогают человеку накачать мышцы, что является дополнительным плюсом в погоне за красотой.

Как посчитать калории с помощью кухонных весов?

В большинстве кухонных весов запрограммирован метод подсчета калорий. Чтобы правильно подсчитать их в определенном продукте, нужно выбрать соответствующий продукт на весах, положить его, и программа самостоятельно отразит результат на экране, учитывая вес.

Как похудеть, если подсчитывать калории?

Чтобы стремительно терять лишний вес, подсчитывая калории, нужно:

  • Высчитывать количество калорий в каждом отдельном блюде, продукте.
  • Правильно составить меню на ближайшие несколько дней. Именно правильный рацион ляжет в основу похудения.
  • Включать в рацион белковую пищу. Белок требует для усвоения организмом много энергии, источником которой служат жиры. В итоге человек начнет стремительно расходовать собственные жиры, не теряя мышц.
  • Вести личный дневник, куда записывать все съеденные продукты, а также количество полученных и израсходованных калорий за сутки. Это поможет правильно понять, как можно ускорить процесс похудения.
Источники: tony.ru