22-01-2019 14:50

Как происходит подбор и пересчет астигматических линз?

О том, как выполняется корректировка оптических приспособлений, люди с диагнозом «астигматизм» знают не понаслышке. Для коррекции этого заболевания используются разные методы. Подбор и пересчет астигматических линз выполняет врач-офтальмолог, знакомый с особенностями зрения пациента. Эта болезнь по-разному воздействуют на глаза, поэтому для каждого приходится подбирать разные диоптрии и полярность. Для того чтобы зрение стало лучше, выполняют пересчет линз.

Что такое астигматизм

Портят ли цветные линзы зрение: особенности использования, польза и вредВам будет интересно:Портят ли цветные линзы зрение: особенности использования, польза и вред

С латыни понятие «астигматизм» расшифровывается как отсутствие фокуса. Патология бывает приобретенной и врожденной. Аномалия рефракции характеризуется тем, что лучи, которые входят в глаз, находятся в нескольких точках. Из-за этого изображения не могут сфокусироваться на сетчатке, а только за или перед ней. Возникает искаженность видимого, размытость, раздвоение в глазах.

консультация врача

Операция при астигматизме: рекомендации, противопоказания, результатыВам будет интересно:Операция при астигматизме: рекомендации, противопоказания, результаты

Астигматизм относится к зрительным патологиям, которые очень сложно распознать на раннем этапе. В этом и состоит его отличие от близорукости и дальнозоркости. У больного возникает неравномерное преломление световых лучей в разных отделах хрусталика и роговицы. Поэтому скорректировать зрение с таким диагнозом намного сложнее.

Признаки заболевания

Физиологический астигматизм, который получен наследственным способом, выявить намного сложнее. Часто человек и еще в детстве привыкает к небольшой размытости предметов и даже не замечает этого эффекта. Такой вид заболевания может пройти в подростковом возрасте. Только в редких случаях он ведет к развитию осложнений, поэтому для него коррекция не требуется.

Если появились ощутимые неприятные симптомы, значит развивается патологический астигматизм. Для него характерны следующие признаки:

  • искаженное видение предметов;
  • астенические проявления;
  • быстрое утомление глаз;
  • ухудшение остроты зрения.

Лимб глаза - что это такое?Вам будет интересно:Лимб глаза - что это такое?

При астигматизме у больного возникает привычка сильно прищуривать глаза, как бы наводя резкость, оттягивать кожу век в углу глаза, стараясь получше рассмотреть предметы. Он старается сместить фокус, чтобы он находился ближе к сетчатке. Несмотря на то, что эти действия приводят к головной боли, дискомфорту, рези в глазах, по-другому рассмотреть окружающие предметы не получается.

проверка зрения у ребенка

Если патология долгое время остается без лечения, то у человека развивается аккомодационное косоглазие, которое зачастую приводит к необратимым последствиям. Такое явление может возникнуть даже у ребенка после 2-5 лет, поэтому рекомендуется регулярно проводить проверку на остроту зрения даже у детей.

Способы диагностики

Обычно диагноз «астигматизм» ставится на основе жалоб пациента. После этого врач назначает процедуры, которые включают скиаскопию, исследование остроты зрения и рефракции, биомикроскопию. Также обязательно нужно измерить внутриглазное давление после использования специальных капель.

Сиаскопия — самый доступный способ выполнить диагностику. Его используют на протяжении долгого времени многие специалисты. Сиаскопия всего за несколько минут помогает провести измерения рефракции в разных меридианах, установить степень, вид и тип астигматизма. Существует и другой, более современный метод для определения рефракции — рефрактометрия.

диагностика заболевания

Для диагностики и уточнения роговичного астигматизма подойдут такие процедуры, как компьютерная кератотопография и офтальмометрия. Из-за того, что при заболевании роговица не имеет идеально круглой формы, очень сложно измерить степень зрения. А эти методики помогают выявить отклонение роговой оболочки от нормы и определить, какого рода неровности она имеет.

Как подбирают линзы

Многие больные, имеющие такую патологию, интересуются, можно ли при астигматизме пользоваться линзами. Врачи-офтальмологи отвечают на этот вопрос положительно, подчеркивая преимущества контактных приспособлений перед астигматическими очковыми линзами. При данном заболевании применяется специальная торическая оптика. Она отличается высокой точностью и подходит для людей разного возраста. Однако для того, чтобы добиться положительного эффекта, нужно правильно подобрать оптику.

При подборе линз офтальмолог должен учитывать разные нюансы образа жизни человека, к которым относятся:

  • вождение транспортного средства;
  • сфера деятельности;
  • наличие какого-либо вида спорта;
  • степень активности.

Методика Бейтса по восстановлению зренияВам будет интересно:Методика Бейтса по восстановлению зрения

вождение автомобиля

Вид деятельности пациента имеет большое значение. Если ежедневно ему приходится работать за компьютером, получая колоссальную нагрузку на глаза, это нужно учитывать, когда выполняется выбор и быстрый пересчет диаметра линз. Это оптические приспособления имеют несколько разновидностей.

Когда нужен пересчет астигматических линз

Транспозиция — процесс вычисления величины диоптрий. Он заключается в подборе линз, когда у пациента глаза видят по-разному. Эта процедура выполняется по специальному алгоритму. Не рекомендуется делать транспозицию астигматических линз самостоятельно, так как это может привести к ухудшению зрения. Офтальмолог не только назначит процедуры для проверки показателей, но и с помощью специальных приборов сможет правильно выбрать разновидность оптики.

Медицинские сокращения

После того как выполнены все проверки, выписывается рецепт на линзы. Для краткости обозначений используются аббревиатуры латинских названий. Зная расшифровку, больной сможет прочитать рецепт и узнать, какие астигматические линзы ему назначили. На выписке пациента встречаются следующие обозначения:

  • OU — показатели обоих глаз;
  • OS и OD — левый и правый глаз;
  • DP — показатель расстояния от одного зрачка до другого;
  • D — число диоптрий (при дальнозоркости возле сокращения добавляют плюс, при близорукости — минус);
  • AX — наклон, который необходим для установки цилиндрической линзы, показатель указывается в градусах;
  • CYL — сокращение наименования линзы в форме цилиндра. Рядом всегда присутствует число диоптрий;
  • SPH — сокращенное название сферической линзы;
  • ADD — аддидация (показатель усиления диоптрий в определенной части линзы).

Последнее сокращение является очень важным. Аддидация указывает на необходимость сделать усиление диоптрий в нижней либо верхней части сферической оптики. Эта опция улучшает резкость зрения в зависимости от угла обзора. Аддидацию начали делать сравнительно недавно, поэтому и сокращение встречается лишь изредка. Умея расшифровывать обозначения и зная, как происходит пересчет астигматических линз, пациенту будет проще определиться с видом оптики.

Разновидности

Процесс подбора при астигматизме осложняется тем, что обычные линзы противопоказаны пациенту. Их специально подбирают, так как простые будут постоянно смещаться, искажать изображение. Пересчет астигматических линз позволяет принять им нужное положение, тем самым — прикрепиться поверхности роговицы. Существуют следующие разновидности этой оптики:

  • Мягкая. Появилась не очень давно. Она выглядит, как пленка, которая повторяет форму роговицы. Такая линза незаметна для глаза и обеспечивает комфортное ношение. Благодаря этим качествам пациенты предпочитают данный вид жесткой оптике.
  • Жесткая. Она состоит из полимеров, позволяющих воздуху беспрепятственно проникать к роговице. Хорошо поддерживает форму и подходит для длительного ношения. Однако из-за жесткой структуры приспособления глаз долго адаптируется к новым ощущениям. Имеет ряд противопоказаний к применению.
  • линзы при астигматизме

    Мягкие астигматические линзы принадлежат к разряду современных разработок. В последнее время их предпочитает большее количество пациентов. К сожалению, при ношении этих линз астигматизм будет ощущаться сильнее из-за того, что они имеют небольшую толщину, плотно крепятся к роговице и повторяют все неровности.

    Для того чтобы выбрать подходящий вид оптики, нужно учитывать индивидуальные показатели и советы врача. В некоторых случаях рекомендуется просто попробовать обе разновидности, чтобы понять, какая из них наиболее комфортная. И жесткие, и мягкие линзы нужно правильно обслуживать, выполняя их дезинфекцию. Для глаз выписываются специальные капли, чтобы не появилось воспаления от постоянного ношения оптики.

    Преимущества

    Показателем правильного подбора астигматических линз является отсутствие дискомфорта в процессе их применения. Большинство пациентов видит лишь преимущества во время ношения оптики. К плюсам таких линз относятся:

    • обеспечение широкого угла обзора;
    • возможность выбрать цветные астигматические линзы;
    • устранение эффекта призмы;
    • большой выбор при разных видах астигматизма;
    • минимальное искажение картинки;
    • качественные материалы, безопасные для глаз.

    Если размытость картинки после применения оптики полностью исчезла, значит линзы подобраны правильно.

    Недостатки

    Негативные эффекты астигматических линз проявляются после их долгого ношения, поэтому доктора рекомендуют не останавливаться только на подборе оптики, а прибегнуть к методам лечения заболевания. В список недостатков входят:

    • частые воспаления сетчатки;
    • оптическое искажение;
    • развитие близорукости;
    • наличие индивидуальных противопоказаний;
    • изменение топографии.

    воспаление глаз

    Эти минусы нужно учитывать еще на этапе транспозиции и подбора астигматических линз, чтобы не ухудшать общую ситуацию.

    Материалы для изготовления

    Безопасность данной оптики объясняется тем, что при ее изготовлении разные производители применяют современные безопасные материалы. Самым распространенным сырьем является гидрогель и силиконгидрогель. Эти материалы не вызывают аллергии у большинства людей, прекрасно воспринимаются роговицей. При правильном применении они не оказывают негативного воздействия на глаза.

    Отзывы

    После ношения специальных оптических приспособлений, предназначенных для больных с данным заболеванием, чувствуется, насколько они удобны. Поэтому люди, применяющие астигматические линзы, в отзывах описывают свои положительные впечатления.

    отзыв о линзах

    Предпочтение отдают оптике длительного использования, которую не нужно менять ежедневно. Стоит она дороже, зато ухаживать за ней намного легче.

    Заключение

    Даже при правильном подборе астигматических линз заболевание не проходит, аномалия рефракции не становится меньше. Именно поэтому офтальмологи рекомендуют установить причину астигматизма и пройти лечение. Если нет противопоказаний, то существуют разные методы терапии, позволяющие вылечить патологию. К ним относится множество способов (от гимнастики для тренировки глаз и до хирургического вмешательства).



    Источник